Гость
Статьи
Что делать? У ребенка …

Что делать? У ребенка сбились жизненные ориентиры

Здравствуйте! Не подумала бы, что напишу сюда, но так сложилось. В семье возникли проблемы с ребенком. Дочь, 18 лет, совершенно потерялась в жизни: нет желания учиться, чем-то заниматься, развиваться, работать, помогать родителям и т.д. Все интересы: пьянки-гулянки и безделие. Пример: полгода жила в другом городе, "типа училась", посылали деньги, оказалось: совсем не училась, все деньги просто проматывала и хотела уехать тайно автостопом. Дома не удержишь - все хочет то к подруге такой же уйти, то просто гулять. Стала совершенно неряшливой - от мальчишки дворового не отличишь, хотя покупаю ей и платья, и блузки красивые - от всего отказывается в пользу балахонов. Когда говорю с ней, что так не живут: или грубит, или отказывается разговаривать. Совершенно не знаю, как на нее повлиять. Была даже мысль ограничить общение с девочкой, которая утянула дочь в этот омут. Подскажите, что делать.

МамаТаня
176 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Она уже, конечно, не ребенок, хотя , для Вас всегда такой будет. а где она училась, после школы уехала что ли?

Гость
#2
МамаТаня

Была даже мысль ограничить общение с девочкой, которая утянула дочь в этот омут. .

Ну, конечно, ваше воспитание было идеально, но вот нашлась девочка с омутом и все пошло прахом. Верю.
Поменьше давите и скандальте с дочерью, все ваши, пусть и правильные, разговоры она будет воспринимать в штыки. Поэтому постарайтесь легче с ней общаться, на уровне подруг и тогда никакие омутные девочки не переманят вашу дочь от вас.

Гость
#3

ой автор ,в таком возрасте трудно что то изменить,сочувствую.моей 9 а уже свой характер.

Гость
#5

В 18 лет уже не ребенок.
Денег не давать, пусть сама зарабатывает, раз хочет жить по-своему.
Если хочет питаться дома, то только с условием соблюдения правил Вашего дома.

#7

в деньгах ограничить да и все. здоровая же кобыла, пусть работает, раз учиться не хочет, это уже не подростковый возраст. или пусть возвращается в тот город, в котором жила, только бабла не посылайте.

Гость-Скептик
#8
Гость

Ну, конечно, ваше воспитание было идеально, но вот нашлась девочка с омутом и все пошло прахом. Верю.Поменьше давите и скандальте с дочерью, все ваши, пусть и правильные, разговоры она будет воспринимать в штыки. Поэтому постарайтесь легче с ней общаться, на уровне подруг и тогда никакие омутные девочки не переманят вашу дочь от вас.

Эту тактику великовозрастное дите примет за слабость.)

Гость
#9

Ну теперь она совершенно летняя.Ограничить в общении с плохой девочкой можно до 7 лет.Потом даже не представляю,как это можно сделать.А вы еще продолжаете играть с ней в дочки-матери.Все,автор.Началась новая жизнь.Ребз пИдрос.Тут уж только не оплачивать ее хотелки и ограничить питание тарелкой супца и пакетиком Доширака.

Гость
#12

наркота?

внучка мамы Стифлера
#13

автор, искренне вам сочувствую. Ваше домашнее порядочное воспитание это конечно хорошо, но видимо вы её сильно ограничивали в общении со сверстниками, не пускали на дискотеки - было дело? Вот девочка дорвалась до свободы и отрывается на полную. Насчет учебы тут ничего не поделаете - заставлять учиться бесполезно, она как прогуливала так и будет, пусть лучше идет работать. А вообще, мне видится девушка с запоздалым подростковым периодом, обычно таким страдают в 14-17 лет. Думается мне, что девочке просто нужно перебеситься, главное чтобы спид не подхватила и не забеременела

мики
#14

Автор, а что по этому поводу говорит папа дочери?

вера
#15

просто переждите. Если она толковая, то это пройдет.
ну ограничьте в деньгах, хотя вряд ли это поможет, найдет себе работу или спонсора.

#17
МамаТаня

Подскажите, что делать.

Поговорить с мужем, если он не против, то выгнать и забыть.
Если против, то пусть сам и расхлёбывает, есть мнение, что в этом случае очень возможен развод.

Гость
#18

Не сцыте! Это нынче называется саморазвитием, самодостаточностью и познанием своей сексуальности. Так что Ваша дочь в тренде. Ахахаха:)))

Баба Ира
#19

Автор, а ей есть в кого (из Вашей семьи) такой быть?

#20
Гость

Не сцыте! Это нынче называется саморазвитием, самодостаточностью и познанием своей сексуальности. Так что Ваша дочь в тренде. Ахахаха:)))

Правда, тренд обычно заканчивается героиновой ямой, то это не сразу. До этого ещё трендеть и трендеть. )))

вера
#21
Гость

А если бестолковая, то не пройдет.

а зачем тогда что-то делать? Всю жизнь деточку под колпаком держать?

#22
внучка мамы Стифлера

Думается мне, что девочке просто нужно перебеситься, главное чтобы спид не подхватила и не забеременела

Таким образом сделать внушение: можешь беситься, но не подхватывай спид или беременность. )))

вера
#23
Седой Волк

Правда, тренд обычно заканчивается героиновой ямой, то это не сразу. До этого ещё трендеть и трендеть. )))

по-разному заканчивается. Полно внешне милых девочек, с учебой за границей и прочими регалиями, которые уже давно минимум на травке или чего сильнее. Зато папа горд, отличница :)

Анна
#24
Седой Волк

Поговорить с мужем, если он не против, то выгнать и забыть.Если против, то пусть сам и расхлёбывает, есть мнение, что в этом случае очень возможен развод.

Я бы выгнала такую дочь.
Я бы тоже такую дочь выгнала, забыла и лишила наследства.

#25
вера

по-разному заканчивается. Полно внешне милых девочек, с учебой за границей и прочими регалиями, которые уже давно минимум на травке или чего сильнее. Зато папа горд, отличница :)

А кто сказал, что учеба за границей даёт иммунитет против травки? Наоборот, стресс во время такой учёбы усиливает предрасположенность к стимуляторам.

#26
Анна

Я бы выгнала такую дочь. Я бы тоже такую дочь выгнала, забыла и лишила наследства.

Вот и я пытаюсь это сделать, но жена против. Разводиться по-моему придётся, то есть описанный мной вариант № 2.

#27
вера

по-разному заканчивается. Полно внешне милых девочек, с учебой за границей и прочими регалиями, которые уже давно минимум на травке или чего сильнее. Зато папа горд, отличница :)

Почти мой вариант. )))

вера
#28
Седой Волк

А кто сказал, что учеба за границей даёт иммунитет против травки? Наоборот, стресс во время такой учёбы усиливает предрасположенность к стимуляторам.

ну вот.. а тут стресса нет у девочки) значит и предрасположенность не усиливается)

Гость
#29
Седой Волк

Правда, тренд обычно заканчивается героиновой ямой, то это не сразу. До этого ещё трендеть и трендеть. )))

А это уже другой вопрос. Поколение автора хотела свободы в 18 лет, самодостаточности, избавиться от совка, рокенролла, неущемления прав. Вот теперь пускай хлебает полной ложкой результаты:)

вера
#30
Седой Волк

Вот и я пытаюсь это сделать, но жена против. Разводиться по-моему придётся, то есть описанный мной вариант № 2.

да ладно вам, все пройдет.
Я в свое время на полтора года загуляла. Правда без наркоты.

#31
вера

ну вот.. а тут стресса нет у девочки) значит и предрасположенность не усиливается)

Мамкино воспитание. Тётки своей удушающей любовью портят детей и собак необратимо.

Гость
#32
Седой Волк

Вот и я пытаюсь это сделать, но жена против. Разводиться по-моему придётся, то есть описанный мной вариант № 2.

Как все легко.С глаз долой-из сердца вон.Выгнать и не поддерживать материально разные вещи.Вы не находите?Другой вопрос,если вы ей купили жилье и отправили туда с глаз долой.Тут уж родительские обязательства закончились.

Гость
#33

а х его з что теперь делать, автор, у меня братец 30 лет такой же. вроде и институт окончил и в армию сходил, а работу искать не думает, не хочет свою жизнь тратить горбатясь на "дядю", а начальником сразу не берут. с родителями много раз обсуждали ситуацию, они не знают что делать, и говорили и ругались, а толку.. на самом деле косвенная вина родителей есть, поддерживают, кормят, вот он и не напрягается,.а с другой стороны выгнать тоже как предательство. вот представляю, останешься без работы надолго, а родные люди отвернутся..

#34
вера

да ладно вам, все пройдет.Я в свое время на полтора года загуляла. Правда без наркоты.

У меня тоже пока без наркоты, по-моему. Хотя насчет амфитомина не уверен, конечно. Проблема в том, что загулы приводят к необратимым последствиям ухудшения качества жизни.
"А мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя!"

вера
#35
Анна

Я бы выгнала такую дочь. Я бы тоже такую дочь выгнала, забыла и лишила наследства.

и кому от этого хуже?:))
Мне мама начала ездить в такое время по мозгам, так я мужика нашла по интернету и уехала к нему. Из маленького города в Восточной Сибири в элитный дом в центре Мск. Вернулась, когда сестра заболела и жалко их стало. Да и мама сговорчивей стала, когда поняла, что я как-то не нуждаюсь ни в чем.

вера
#36
Седой Волк

У меня тоже пока без наркоты, по-моему. Хотя насчет амфитомина не уверен, конечно. Проблема в том, что загулы приводят к необратимым последствиям ухудшения качества жизни. "А мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя!"

это просто часть пути.

#37
Гость

Как все легко.С глаз долой-из сердца вон.Выгнать и не поддерживать материально разные вещи.Вы не находите?Другой вопрос,если вы ей купили жилье и отправили туда с глаз долой.Тут уж родительские обязательства закончились.

А потом это чудо явится под дверь с ясными глазами заблудшей дочери с дорожной сумкой, полной проблем и покаянием: "Я была не права, неужели вы отолкнёте меня? Ведь мы одна семья! Давайте начнём всё снова!" )))

Гость
#38
вера

и кому от этого хуже?:))Мне мама начала ездить в такое время по мозгам, так я мужика нашла по интернету и уехала к нему. Из маленького города в Восточной Сибири в элитный дом в центре Мск. Вернулась, когда сестра заболела и жалко их стало. Да и мама сговорчивей стала, когда поняла, что я как-то не нуждаюсь ни в чем.

Так тут не тема,как сделать хуже.Тут наоборот думают,как поступить лучше.Иногда волшебный пендель просто необходим.

#39
вера

это просто часть пути.

Не возражаю, пусть будет любой путь, при условии, что он не содержит в дальнейшем в качестве некоего конечного или промежуточного пункта родительскую дверь.

Гость
#40
Седой Волк

А потом это чудо явится под дверь с ясными глазами заблудшей дочери с дорожной сумкой, полной проблем и покаянием: "Я была не права, неужели вы отолкнёте меня? Ведь мы одна семья! Давайте начнём всё снова!" )))

"Конечно начнем.Мы всегда с тобой рядом.Приходи за любым советом.А все остальное сама....сама....сама..."

Гость
#41

У всех был такой период. У меня он был как раз в 18..и где-то до 19,5..(правда я учебу не бросала, но прогуливала адски)..сейчас вспоминаю это время как один из самых лучших и веселых годов в своей жизни!) На дальнейшую жизнь он никак не повлиял. У меня две вышки, отличная любимая работа, муж, все материальные блага (24 года)

Гость
#42
Седой Волк

Не возражаю, пусть будет любой путь, при условии, что он не содержит в дальнейшем в качестве некоего конечного или промежуточного пункта родительскую дверь.

Неужели супца жиденького жалко будет дать в промежутке пути?

вера
#43
Седой Волк

Не возражаю, пусть будет любой путь, при условии, что он не содержит в дальнейшем в качестве некоего конечного или промежуточного пункта родительскую дверь.

а это уже вам решать. Да вы и сами еще звать будете, коли она уйдет)))
Мне тоже было сказано: "Куда ты без денег и работы, не вздымай прикатиться обратно". А уже через месяц начались смс, не нужны ли мне денежки. Не взяла. С тех пор за 10 лет один раз в долг брала.

#44
Гость

"Конечно начнем.Мы всегда с тобой рядом.Приходи за любым советом.А все остальное сама....сама....сама..."

Если позиция родителей консолидирована. Но такое бывает редко, ибо см. выше. Удушающая мамашкина любовь - это вам не игрушки.

#45
Гость

Неужели супца жиденького жалко будет дать в промежутке пути?

... средней стоимостью тысячи две евро в месяц... )))

#46
вера

а это уже вам решать. Да вы и сами еще звать будете, коли она уйдет)))Мне тоже было сказано: "Куда ты без денег и работы, не вздымай прикатиться обратно". А уже через месяц начались смс, не нужны ли мне денежки. Не взяла. С тех пор за 10 лет один раз в долг брала.

Я уже давно всё решил. Сейчас решаю продолжать ли дискуссию с женой или завязать с семейной жизнью, ибо нервные клетки не восстанавливаются. )))

#47
Гость

У всех был такой период. У меня он был как раз в 18..и где-то до 19,5..(правда я учебу не бросала, но прогуливала адски)..сейчас вспоминаю это время как один из самых лучших и веселых годов в своей жизни!) На дальнейшую жизнь он никак не повлиял. У меня две вышки, отличная любимая работа, муж, все материальные блага (24 года)

Две вышки возле одного бассейна?

Милаш
#48

Не переживайте,у девушки такой возвраст.
Не хочется учиться,хочется гулять,пить,веселиться.
Это нормально.
Проходит.
Когда ей еще гулять?
В будущем не погуляешь уже.

Гость
#49
Седой Волк

Если позиция родителей консолидирована. Но такое бывает редко, ибо см. выше. Удушающая мамашкина любовь - это вам не игрушки.

Так это ваша вина.Именно вы выбрали такую женщину и именно от вас она родила этого ребенка.Она полюбила именно вас.И видимо именно ваш характер в вашей дочери.Поэтому вы так оба категоричны и не идете друг другу на уступки.В ваших силах убедить вашу жену,что для блага дочери так будет лучше.И эта же самая мамашкина любовь и будет стимулом для вашей жены.Но видимо не все так,как вы хотите тут представить,так как свою жену вы переубедить не можете)))))

Александр.
#50
МамаТаня

Здравствуйте! Не подумала бы, что напишу сюда, но так сложилось. В семье возникли проблемы с ребенком. Дочь, 18 лет, совершенно потерялась в жизни: нет желания учиться, чем-то заниматься, развиваться, работать, помогать родителям и т.д. Все интересы: пьянки-гулянки и безделие. Пример: полгода жила в другом городе, "типа училась", посылали деньги, оказалось: совсем не училась, все деньги просто проматывала и хотела уехать тайно автостопом. Дома не удержишь - все хочет то к подруге такой же уйти, то просто гулять. Стала совершенно неряшливой - от мальчишки дворового не отличишь, хотя покупаю ей и платья, и блузки красивые - от всего отказывается в пользу балахонов. Когда говорю с ней, что так не живут: или грубит, или отказывается разговаривать. Совершенно не знаю, как на нее повлиять. Была даже мысль ограничить общение с девочкой, которая утянула дочь в этот омут. Подскажите, что делать.

Поздновато что либо делать. Хотя судя по Вашему рассказу это есть переходный возраст, но вот только он протекать должен где то в лет 14-15, ну не как в 18....
А значит это просто её распущенность, на фоне рано доставшейся ей свободы, так сказать .... Ну а если у неё формирование характера в 18 лет, то только разговоры, объяснения и тд И одно, на мой взгляд, главное условие, добивайтесь, что бы она Вас выслушала, а значит слушала. Не для галочки, а , что бы вступала с Вами в дискуссию. Пусть на своём языке, пусть со своими взглядами на жизнь, пусть. Она имеет на это право и обязаны к ней и к её взглядам прислушиваться и иногда разделять. А значит понимать. Вот если она она это увидит и почувствует Ваше понимание её точки зрения (не согласия), то тогда она будет и прислушиваться к Вам.

Гость
#51

два персонажа на форуме из года в год пишут одно и то же- Ель и Волк

Гость
#52
Седой Волк

... средней стоимостью тысячи две евро в месяц... )))

Ну у вас и аппетит.***** супцы не откушиваем.У нас все бюджетненько))))Поэтому нашего супца для детей не жалко.Пришел,с хлебушком поел и все.До завтра.

#53
Гость

Так это ваша вина.Именно вы выбрали такую женщину и именно от вас она родила этого ребенка.Она полюбила именно вас.

Четверть века назад всё было несколько иначе. Кто же знал что материнский инстинкт может так ударить по мозгам, что выбьет возможность всякого логического мышления?
Хотя звоночки были, конечно, но думалось, что их можно будет преодолеть без палиативным путём без хирургического вмешательства. )))

#54
Гость

Ну у вас и аппетит.***** супцы не откушиваем.У нас все бюджетненько))))Поэтому нашего супца для детей не жалко.Пришел,с хлебушком поел и все.До завтра.

У вас всё впереди. Хотя и у нас, наверное, с проседанием курса началась экономия.

#55
Гость

два персонажа на форуме из года в год пишут одно и то же- Ель и Волк

Стараемся. Тяжело писать о том, что нисколько не волнует. И не писать тоже плохо, жизнь требует развития быстрой письменной речи.