Гость
Статьи
Дорогой подарок.

Дорогой подарок.

Не знаю как реагировать на ситуацию. У мой дочери подруга из обеспеченной семьи, а мы живём в общем то не богато. Она часто отдавала дочери одежду/косметику которая ей не нужна. Я сначала относилась к этом негативно, но дочь убедила меня что все нормально(она подруге помогает с уроками, а та её так благодарит, так как вещи ей все равно уже не нужны). Недавно дочь пришла из торгового центра где она гуляла с подругой, и показывала мне фотографии вещей которые ей понравились,, в том числе кошелька. Он был очень симпатичный, но стоил 10 тысяч. Думаю всем и так понятно что купить его ей нам не по средствам, хотя она тогда и не настаивала. На днях мы отмечали пятнадцатилелие дочери, и её подруга подарила ей ... тот самый кошелёк! Я была в шоке!Подарок от меня с мужем мобильный телефон стоит столько же.Раньше я не задумавалась сколько стоят её подарки, ведь она же не себе вещи покупает. Я попыталась поговорить с дочкой, но она не видит в этом проблемы. А ведь и одежда которую она отдавала наверняка недёшево стоит. Получается мы теперь подруге дочери должны по всем параметрам?Не знаю как быть в этой ситуации, и с общением дочери с этой девочкой. Не просто так же она это делает. Помогите советом. Если у кого то были личные примеры тоже буду брагодарна за помощь.Заранее спасибо.

GIF
Лариса
17 ответов
Последний — Перейти
каша с маслом
#1

автор, жизнь их позже разведет, гусь свинье не товарищ.

Гость
#2

Вы подруге ничем не должны. Это ее выбор, что дарить. Вашей дочери естественно хочется соответствовать, вот и не видит в этом проблемы.

Гость
#3

я бы запретила своей дочери принимать подарки от посторонних по сути людей(д.р не считается), она же у вас обута,одета, вы же не нищие совсем! Так же не приветствую когда меняются вещами

Инвизер
#4

Если подруга отдает вещи и дарит такие подарки значит она может себе это позволить и это уже ее проблемы и дела,к вам же не приходят ее родители и не говорят что ваша дочь должна вернуть подруге вещи,значит все нормально.не волнуйтесь)

Гость
#5

Откуда такая испорченность????

вы что???

я в 16 всегда и везде платила за свою подругу ( у нее не было денег).У меня отец много зарабатывал.И у меня в семье ее любили и никогда не были против.

И жадность мне никто никогда не прививал в семье, а тем более что мне кто-то должен после этого.

Сейчас выросли. и у меня бывают трудные времена. Она легко можетсводить мея в ресторан поболтать и полностью оплатить счет!

ЭТО ДРУЖБА!

Гость
#6
Гость

Сообщение было удалено

Мало того, что сама ребенка обеспечить не может нормально, так еще и подарки запрещает принимать от лучшей подруги, не от чужих людей. Не мать, а ехидна.

Гость
#7

Накой кошелек за 10 тыс... Надоест. Я не такая бедная, чтобы покупать дорогие вещи))

Гость
#8

А подружка и сама никто - на шее у родителей сидит.

няшка кот
#9

когда я была маленькая и приезжала на каникулы к бабушке в другой город у меня там была подруга во дворе. (90-е)Моя семья не бедствовала и даже в нелегчкие времена я была хорошо одета,обута и у меня была целая орда барби(именно барби) и я очень часто дарила той подруге часть своих кукол, мебели для них и всяких аксессуаров своих:браслеты,заколки,шарфики итп однажды когда после гулянок я пришла к бабушке в квартиру через неск часов пришли родители той девочки с пакетом и швырнули нам,сказав,что им это не надо (мне около 11 лет было) . я очень сильно расстроилась ибо мои подарки были от души, а ту девочку еще против меня и настроили и больше мы не общались нормально. так,что автор не обращайте внимания на такие подарки и не лезьте

Гость
#10

Хочет девочка - пусть дарит. я думаю, такой дорогой подарок без согласия родителей она сделать не могла...Вот я уже не ребенок, у меня нет никакого желания выпендриваться, но зарабатываю чуть больше,чем мои сверстники моего же круга...всегда покупаю именно то,что хочу,хотя с мужчинами так не получается,приходится "продешевить",чтоб не обидеть. Но между подружками. тем более у детей...Помните притчу о двух лептах вдовы? Зачем лить грязь в детские отношения.

#11

Не заморачивайтесь)

Гость
#12

Запретила бы принимать дорогие подарки, тем более девочки еще не работают - все подарки оплачивают родители. Это как минимум не этично, особенно со стороны родителей подруги выделять большие деньги на подарок подростку, тем более они наверняка в курсе вашего финансового положения. У нашей семьи чуть выше среднего достаток, но сын всегда дарит друзьям ровно на сумму, на которую дарят подарки друзья, так принято. Вырастет, пойдет работать, будет зарабатывать свои деньги - будет распоряжаться по своему усмотрению. Как то так.

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

Это дружба, да. Но в школьном возрасте можно дружить и без дорогих подарков. Если мама девочки тут задается вопросом и ее волнует эта тема - то как минимум она себя чувствует неловко в данной ситуации по вполне понятным причинам.

Гость
#14

да нормально всё, автор! Не заморачивайтесь.

Го
#15

не надо туда лезть! станете для дочери врагом ╧1. Сделайте вид (для себя в первую очередь), что не знаете цену подарка. кошелек и кошелек

Гость
#16

если девочкам нет 16 хотябы то смело поговорите с родителями той девочки....только в известность свою не ставь

Алина
#17
Гость

Сообщение было удалено

Что за глупости? Вот уж точно верный способ стать врагом #1!

Автор, я выросла в обеспеченной семье, но родители во мне воспитали нормальное отношение к деньгам. Была у меня подруга, до сих пор есть, и она всегда мне на праздники дарила очень дорогие подарки. В этом нет ничего. Ей родители позволяли так делать. Я к тому, что если девочка дарит, значит родители позволяют и для них это нормально. Не лезте в отношения своей дочери и ни в коем случае не делайте ничего за спиной своего ребенка. В первую очередь она должна знать, что может вам доверять. Не воспринимайте подарки от девочки как благотворительность, я уверена, что подарки сделанны от чистого сердца. И уж точно она это не делает с какой-то целью. Для некоторых семей 10000 на подарок - нормально. Желаю ва хороших отношений с ребенком.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: