Гость
Статьи
Младший брат\сестра

Младший брат\сестра

Сегодня мама сообщила новость, что они с папой хотят завести второго ребенка. (примерно к февралю его сделать...) Разница будет 14 лет. Я его не хочу! Я понимаю, что я не правильно поступаю и думаю, но я не хочу его, потому что на меня может лечь ответственность: гулять там с ним, менять пеленки, кормить. Мне это нафиг не надо. Я мучаюсь с двоюродными летом, а тут еще и каждый день будет это "чудо"Тем более внимание, деньги... все ему! Все лучшее младшему, этого я и боюсь.Я думала, что мои родители меня отправят за границу через год, а теперь боюсь, что из-за мелкого мне все обломится, хотя мама сказала, что они будут стараться, чтобы я улетела. И маму как назло расстроила своими слезами...Подскажите, пожалуйста, как мне поступить... Радоваться или нет, захотеть его или смириться?

GIF
Автор
98 ответов
Последний — Перейти
#1

ну, автор, вы и эгоистка

Гость
#2

Автор, многие мучаются тем, что родители их постоянно опекают, не дают спокойно жить и т.п. А тут родители будут заняты маленьким, и не будут вас доставать лишней ерундой. А раз они решили родить ребенка, вряд ли они его будут на вас спихивать. Ребенок им нужен, чтобы снова почувствовать себя молодыми.

Шпилька
#3

Эгоистка. Если родители адекватные, то они постараются тебя отправить за границу и не использовать,как няньку. И не забывай, что в течении твоих 14 лет все лучшее было ТЕБЕ! Пора делиться и самое главное взрослеть! А есть вероятность, что ты тоже очень полюбишь этого ребеночка.

Кстати, забудь, что все в мире будет у твоих ног, обламаешься еще и не раз.

Не люблю людей, которые были одним ребенком в семье. От них так и несет наглостью, самоуверенностью, и повторюсь, эгоизмом.

ехидна
#4

Захотеть против воли ты не сможешь, а вот предупредить их, чтоб на твою помощь не рассчитывали вполне можно. Общая днк - не повод для любви (мне, например, начхать на младшую сестру, родня уже смирилась. Хотя тоже причитали "ах, этожесестра, как можно". Как причитали, так и прекратили после фразы про днк.)

Гость
#5

Двоюродные-это свосем другое, даже сравнивать не надо! Они-чужие, а тут - свое. Вы сами это поймете. Тем более для девочки это очень хорошо и полезно-общаться с младшими детьми, даже если на вас ляжет часть забот-все равно вы увидите свои прелести , как их не видят дети с маленькой разницей в возрасте. Мне было 11 лет, когда мама хотела третьего ребенка завести, но что-то не вышло... я была рада-я не любила детей, у меня тоже куча мелкотни двоюродной/троюродной. Теперь я об этом жалею-потому что как раз в этом возрасте (и в вашем тоже) младший брат/сестричка могут быть очень полезны-лично для вас. Я поняла это, когда родила своего. Передо мной сразу же открылось столько возможностей! Так что даже не беспокойтесь, даже если что-то не получится с деньгами и вашей учебой за границей- внакладе и в проигрыш вы все равно не останетесь!

Помидорка
#6

Автор, главное, чтобы родители не перестали вас любить с появлением младшего ребенка. Увы, у меня так и случилось. Я очень радовалась, что у меня будет братик, когда он родился мне было 8 лет, я с удовольствием помогала маме о нем заботиться, хвасталсь подружкам, что у меня есть братик. Но увы, когда он стал подрастать, родители стали его очень баловать (видимо сказалось: я - случайный первый ребенок, а он - уже желанный), и все шишки валились на меня. В результате меня постарались выжить из квартиры, которую давали на меня же, не помогли ни с учебой, ни с работой, ни с жильем. Братику (ему уже 27) - все в попу дуют.

Вам надо стараться показать себя как личность. Не старайтесь особо рваться с помощью за братиком/сестричкой. Придумывайте себе занятия: типа уроки не сделала, взялась самостоятельно выучить немецкий/итальянский/португальский. А вот изредка помогайте, причем делайте это с таким видом, что дескать, оторвались от офигительно важного дела в ущерб своей учебе, но что же делать - надо же помочь с дитем!

VIP-персона
#7

Раз вам сказала, значит, уже беременна. Чего мать теперь расстраивать? Ну сообщите ей, что сидеть с ним не будете , на вас пусть не рассчитывают, и примиряйтесь с этой мыслью.

ехидна
#8
Гость

Сообщение было удалено

Не соглашусь. Младших двоюродных я люблю. Действительно люблю. Разница - 4 и 14 лет. Сестру - нет. Ненависти нет, просто плевать на ее существование. Ничего полезного в общении с ней я для себя не вынесла. Хотя разница с ней - 10 лет. Все абсолютно индивидуально.

Гость
#9

Очень сочувствую Вам, Автор. Я очень рада что у меня нет братьев и сестер, тем более младших

гость
#10
Шпилька

Сообщение было удалено

КАКАЯ ЧУШЬ

по теме- когда брат родился мне было 10. и когда он был только в проекции у меня спросили, как я смотрю на то что у меня появится братик. я сказала что отрицательно. у нас слишком большая разница в возрасте, общих интересов не было и не будет( мне 22), постоянная война за внимание родителей, мне в переходном возрасте было очень трудно, мне нужна была их поддержка, но всем было не до меня. кстати, нянькой я не была,пеленки не стирала, но все равно когда просили посидеть для меня это было пыткой, ну не хотела я с ним играть! и заканчивалось все большим скандалом" он же твой родной брат!!!" ну надо же..

повторюсь, мы никогда не интересовались друг другом, ну простите о чем нам говорить с разницей в 10 лет?! и да, ему вечные поблажки, нет никаких обязанностей( я с 6 лет должна было выполнять работу по дому), дорогие подарки не по возрасту совсем- ну это ладно, у меня время было другое и фин. положение родителей.

гость
#11

я не могу назвать себя нелюбимым ребенком, я живу и жила лучше многих, но иногда бывают моменты, когда я, уже взрослый человек, ревную брата к родителям как маленькая девочка, и мне обидно прям по детски и до слез(.

может я эгоистка? ах да, эгоисты же только кто один в семье...

я брата может и люблю, в глубине души, он не виноват что все так вышло, но я бы предпочла быть в семье одна!( если отбросить моральный вот такой аспект и его лично конечно же).

и да, конечно же, мне не забывают иногда сказать какая я сволочь, не знаю в каком он классе( да мне наплевать в каком он классе), и вот вообще мне никто не нужен и я такое вот га мно что даже брата не люблю. в общем я же еще и виновата. а сколько мы с ним дрались и воевали! а я была виновата всегда, даже когда он сам меня задирал, и как я плакала в подушку от этой несправедливости. как он специально закатывался как больной а потом говорил что я его ударила, хотя это неправда! вроде все уже забыто а вот вспомнишь сразу накатывает...

в общем, если у меня будет ребенок, то только один.

гость
#12

и еще могу привести кучу примеров и историй из своей жизни, когда ( по моему личному мнению конечно) по отношению ко мне поступали несправедливо. эти детсткие обиды долго забываются, виноваты -то родители, а невольно винишь брата, потому что тогда было так обидно!!!

я считаю что это большая редкость, чтобы двух детей любили прям одинаково.

Гость
#13
Шпилька

Сообщение было удалено

вы перечислили самые "нужные" в наше непростое время качества

all_will
#14

Мама сказала мне, что беременна, когда мне было 12. Сначала я тоже была в шоке, не хотела второго ребенка в семье, боялась, что родители меньше начнут меня любить, что постоянно придется быть нянькой. но вот РОДИЛАСЬ Сестра и все отлично. Она самый родной человечек. Ей сейчас 3 годика. Мы конечно ругаемся, даже деремся, хотя разница 13 лет. Нянькой я не была. Уделяю сестре столько внимания, сколько хочу сама. Родители не требуют большего. Отношение ко мне никак не изменилось. К тому времени когда сестре нужны будут телефоны, комьпьютеры, куча шмоток и тд, я надеюсь, буду себя сама обеспечивать. Так что автор, подумайте о родителях. Через 4-5 лет вы упорхнете из родительского гнезда, а так у них будет отрада - еще один ребеночек) Нельзя быть такой эгоисткой

Василиса
#15

Моя сестра старше на 8 лет, ненавидит меня всю жизнь. у других старшие братья, сестры заботятся, защищают, балуют младших, у меня же одна злоба. наверное я ей жизнь испортила своим рождением. не видимся много лет уже. моя лучшая подруга младшего брата (на 11 лет) обожает, возилась с ним больше матери. почему такая несправедливость? получилось как будто у меня и нет сестры.

N
#16

да... родители хотят быть счастливыми, а ей денег на заграницу... извините, но это основная суть, которую можно вынести. И вам уже лет много - уже почти девушка, а не ребенок, чтобы детскими псих.травмами играть. Блин, ну видимо это талант -

сделать так, чтобы дети, не чувствуя себя обделенными, не садились на шею и не считали, что им все должны. Кстати, у меня брат когда уезжал за границ уна 2летнюю учебу, ни копейки не попросил, хотя на помощь родителей мы можем всегда рассчитывать

Автор
#17

Спасибо вам всем за комментарии.

Думаю, что время покажет...

Автор
#18

16, я сама еще ребенок. На данный момент мне 13. Я нуждаюсь в мамином понимании и ласки. Я понимаю, что это будет не всегда, но уж в мои 13 лет мне могут уделить внимания. А как можно без денег полететь учиться? Вы сами подумайте, что надо сделать: заплатить за самолет, визу, проживание и т.д.

Нельзя поехать бесплатно. Родители для меня стараются сделать лучше. И я просто не в том еще возрасте, чтобы как то САМОЙ себя обеспечивать и помогать в материальном плане родителям. Мне родители ничего не должны, я их не заставляю прямо 100% мне обещать, что я улечу. И даже если окажется, что нет, я конечно буду расстроена, буду плакать, но зла держать и еще чего-нибудь не буду. А с возрастом я буду делать все возможное, чтобы помогать родителям.

Гость
#19

ну вот, уже вырасло стадо эгоистов

Дарья
#20

Правильно автор.Такой спиногрыз мне весь подростковый период жизни испортил.Все гуляют-а я в садик за сестрой.Подруги с парнями в кино ходят-а я дома с сестрой сижу.И внимание ей все.Даже всякие вкусняшки ей покупали,а мне нет-денег у нас видите ли нету.Мелочь-а обидно.Не с магазин а родителями спокойно не сходить,не погулять.Родители на работе-ты со спиногрызом.А вечером ещё и доставалось-за то что на сестру накричала/наругала,и неважно,что это неправда.Верят то младшему.

Дарья
#21
N

Сообщение было удалено

Да вы наверно и не были в таком положении.Хотят быть счастливыми-ребенок тоже хочет быть счастливым.Надо и о старших детях думать,раз родили.А потом удивляются:"Почему сестры враждуют??!А??!"Да потому что младших на шею старших сажают,вот и все

Гость
#22
Дарья

Сообщение было удалено

Аналогичная ситуация была у моей подруги,она с братом мелким иногда сидела. Так он всегда бежал к родителям и на нее жаловался без причины! Я один раз с ней вместе была когда она с братом осталась,так когда ее родители вернулись брат к ним помчался и начал говорить,что сестра на него орала и хотела ударить. Родители закатили скандал. А я свидетель - она вообще на него голос не повышала,тем более бить не собиралась. Но не поверили

Лапуля
#23
Дарья

Сообщение было удалено

Ну и какой совет вы хотите дать 13-летней авторше?)) Придушить, когда он родится?

Алена
#24

23, ахах)) мне это нравится, но боюсь, что такой жестокости во мне нет) обидно и в правду будет, что ему будут верить и доверять больше... Но уже прошло не много времени и мне кажется, что даже где-то в глубине души я бы была не против братика или сестрички, но страх, что у меня не будет такой жизни как сейчас очень велик...

Rediska
#25

Я вас понимаю,автор. К тому же это дело повесят на вас. как я знаю из собственного опыта. А если отказываться, начинается дикий ор, что ты эгоистка и сволочь. Любовь к первому ребенку,как правило,заканчивается и все внимание сосредоточено на малом. БОРИТЕСь!!!!!!

Rediska
#26

Более того,когда я иногда все-таки вырывалась к друзьям, мне тут же на шею вешали недоделка. Только с этим условием я могла куда-то пойти. И вот представьте- мы стоим, болтаем,кто-то курит и вдруг он начинает истошно вопить:" Я все маме расскажу! все маме расскажу! Что ты курила"При том, что я не курила вообще. Но этот гад знал, что пудаки ВСЕГДА на его стороне. Заткнуть его можно было только любимыми конфетами. Причем за мои же деньги.((( Иногда ночью я подходила к его кровати, смотрела и представляла как я его душу подушкой. Потом могла спать спокойно((( Может ,все преступники такими стали от этого?.....

Гость
#27

я стала любить брата только когда мы перестали жить вместе, спустя 7-8 лет уже не могу даже вспомнить, что когда-то мы ссорились. у нас разница в 8 лет в его пользу

#28

с братом родным 7 лет разница. все время общаемся, бесимся, друг без друга скучно. сестра двоюродная как лучшая подруга, хотя младше. к остальным отношусь пофиг, племянницы - вообще ровно. даже раздражают, что сидеть с ними надо, развлекать

Rediska
#29
Гость

Сообщение было удалено

так дожить же нужно(

Marta
#30

О,представила себе начало квантового перехода и толпы у наших границ! С узелками.И наших пограничников))) Липота!!!

Гость
#31

страшный ты человек, автор. Бедный твой будущий брат или сестра... А если он станет умнее тебя и успешнее, наверное не переживёшь этой несправедливости и повесишься.

Izabella
#32

Автор раз к февралю значит ваша мама уже беременна. Предлагаю вам сесть и обсудить с родителями, что бебик это конечно хорошо но вас не должны ущемлять ни в жилплощади ни во времени. Делить с ним свою комнату вы не намерены и нянькой быть не хотите только если по собственному желанию. Надеюсь они пойдут вам навстречу. Вообще малыш это конечно хорошо но у вас с ним будет очень большая разница в возрасте

У меня перед глазами есть несколько примеров где из вот таких детей 10-12 лет мои подруги сделали реально нянек для своих младших детей. Старшие делают ВСЕ, а чуть замешкаешься - тут же мамин гневный окрик. Я считаю что это неправильно

Но так же есть пример моей подруги которой в 16 лет мама родила братика в двушке. Подруга заперла свою комнату и так и братика к себе не впустила и не сидела с ним ни часу. Ей уже под 30 и замуж она не вышла, а родители уже лет 15 живут в однйо комнате с сыном.

вобщем автор все в ваших руках, как себя поведете так и будет. навязать вам никто ничего не может

N
#33
Дарья

Сообщение было удалено

Вообще-то у меня брат как раз младший. А когда даже гипотетическая возможность помочь родному человеку - вот так в штыки воспринимается, это о многом говорит. Да, лучше обговорить, что помогать не будете, не обязаны. Это правда. Но и вам никто тогда тоже ничего особо не должны. В моей семье, ест-но, много всего происходит, но то о чем вы пишите... понять можно, но это эгоизм все-равно

N
#34

Нда, стала читать вуман ру и радужное мнение об окружающих пошатнулось)))))))) то повально маленьких детей от первых браков гнобят, то вот оказывается еще и младшие братья - это зло и конкуренты))))) .я, кстати, старшая, есть брат и сестра - 7 лет разницы.

Гость
#35
all_will

Сообщение было удалено

девушка. у вас есть куда "упорхнуть" родители об этом позаботились? скорее всего вы будете квартиру снимать со своим молодым человеком, потом-ипотеку кабальную брать, а все внимание, забота, жилье-вашей сестре достанется, вот тут то и настигнет вас разочарование, это обычный российский сценарий,ну может они уже вас всем обеспечили, тогда уж извиняйте..

11
#36

Никогда не понимала родитилей, которые рожают и потом заставляют старших детей заботиться о младших.. нет, помощь в семье необходима, старший ребенок должен помогать, но иногда! Это не должно быть его обязанностью! Родители рожают для себя, вот пусть и занимаются воспитанием сами... помочь-можно, но сделать из старшего ребенка няньку- это пробудить в человеке ненависть к брату, заставить его затаить обиду на родителей и потом всю жизнь не любить детей. Я младшая в семьей, с сестрой разница 6 лет, и ее никогда не заставляли заниматься мной без ее желания.. могла она изредка взять меня погулять, иногда оставалась со мной дома, но не играла, уроки со мной не делала и круглыми сутками со мной не возилась- мама всегда говорила, что рожают для себя! А у подруги моей, когда той лет 8 было, сестренка родилась и с тех пор она без нее не могла и шагу ступить.. а малявка вредная была, что жуть! Помню если мы звали подругу гулять, ее одну не отпускали.. не понимаю этого!

11
#37

Автор, насчет темы- поговорите с родителями, что вы взрослая уже, что не против брата, но пусть рожают для себя- а вы будите нянькой своим детям! Тем более если вы уедите, то и им легче будет, что одни не останутся..

Гость
#38

А почему родители должны обеспечивать квартирами? Прям таки должны... государство - не должно, муж- не должен, а родители должны. В нормальных семьях и без этого родители много в чем себе отказывают. Прям родители - заработай и должны. Вот и все что нынче надо. Все, понимаю, откуда столько чайлдфри нынче. Не философия не какая - тупо деньги. Которые не достались от родителей и пр., и уж тем более не будешь тратить на еще кого-то, тем более на детей собственных.

Надеюсь, автор - подросток же - смоется с этого форума, есть же нормальная жизнь, где ежесекундно не подсчитывают кто кому и сколько должен и где выгода.

для 38
#39

Так, как Вы рассуждают только те, кто ничего своим детям дать не может. Признайтесь. Особенно пассаж про государство понравился. Оно таки Вам что-то должно по-вашему? Тьфу на таких матерей. Если родная мать не позаботится дать старт, то кто должен позаботиться?

Автор
#40

Как раз то мои родители уже позаботились о моей будущей квартире. У них есть однокомнатная и вчера, когда мы разговаривали мама сказала, что как сразу я по туплю в институт я перееду, этото обрадовало. Вы не поймите меня не правильно, но у родителей есть средства, чтобы обеспечить семью и если кто-то будет меня упрекать, что я только из-за квартиры, то мне кажется, что вы просто меня и мою семью не знаете. Даже если бы этого ничего не было, то любовь к маме и папе была такая же, джазе если бы мы жили в какой-нибудь Хрущёвке.

Рада
#41

У меня с братом разница 9 лет. Тогда мне брата или сестру очень хотелось. В итоге - вместо того чтобы сходить погулять или пойти в гости я сидела и ним. Ог постоянно жаловался. Постоянные истерики без повода, мне всегда от матери доставалось. Любит она больше его. Что бы ни случилось - виновата я, всегда. Как итог - мечтаю уехать от родителей и своих детей не хочу, навозилась уже, хватило.

Дарья
#42
Лапуля

Сообщение было удалено

Ну нет ,конечно.Просто сказать родителям,чтоб не рассчитывали на няньку в лице старшей сестры

Янка
#43

У меня старшая сестра (4 года разница). Мы с ней никогда друг друга не любили. Все детство в одной комнате жили, ругались. Про нас всегда говорили "Вместе - тесно, а врозь √ скучно".

Она часто негодовала, что ей, допустим, в 15 лет первый хороший телефон купили, а мне в 11 и т.д. Хотя ей всегда доставалось самое лучшее. Она же старшая. Меня это до сих пор бесит. Она уже даже с нами не живет, однако когда приходит, все равно все достается ей. Ей родители купили квартиру, оплатили свадьбу, купили машину. А мне мать заявила, что мол я должна с ними всегда теперь жить. В общем сестра уехала, живет свободно, а я как в клетке под вечным строгим надзором.

Так что, автор, пусть рожают себе дите, может хоть от вас отстанут со своей опекой.

Гость
#44
Гость

Сообщение было удалено

Доставать то они как раз будут, просто другим: посидеть с ребенком, выйти погулять пока мама убирает, поиграть. Но, вы автор, эгоистка, ну не хотите сидеть с малым, ну так и скажите, что не хотите, но это испортит ваши отношения.

Радиола
#45
Гость

Сообщение было удалено

Да сейчас!)) Мой младшенький братишка родился, когда мне было 19 лет. Мама с отцом тоже говорили, что ребенка рожают для себя! За то, когда маме пришла пора выходить на работу - она захотела, чтобы с ним сидела я, вместо того, чтобы в садик его отдать! При этом предполагалось, что я должна бросить работу, и на 1,5 года посвятить себя младшему! Я стояла на смерть, но не согласилась. Хотя малыша я очень люблю, и уже в том возрасте, что ревновать не к чему!

Автор, смиритесь, а маленького я думаю вы полюбите!

N
#46

Автор, но тогда я вас не могу понять (может, старовата уже:)). Но если у родителей уже и квартира есть для вас - в чем проблема-то... вот в то, что любили - и вдруг разлюбили не поверю. Если любят, то любят. Но бывает, что к людям "материнский инстинкт" позднее пришел, второй ребенок- желанный, а первый нет и пр. Но вам-то такиеистории зачем слушать? Не говоря уже о том, что это сейчас так легко рассуждать, мол буду помогать, когда вырасту. А жизнь то непредсказуемая. ачем мешать выбору родителей в такой ситуации, а самое главное - себя накручивать, читая тут всякие истории. Желаю вам обрести еще одного родного человека. Когда родной - поверьте, как-тополученное каждым деньги\ внимание не считаешь

Гость
#47
для 38

Сообщение было удалено

Лень было долгую речь писать, но ладно вобще в семье нормально, когда друг другу помогают, но если родители не смогли детям купить отдельную квартиру - значит, они плохие и "тфу"?? Ну-ну ни одной нормальной семьи в моем окружении нет, если не наследственная. Первоначальные взносы-да, мат. Помощь - это чаще и реальнее.

Понятие старта в виде квартиры не совсем правильно, лучше образование и хорошая работа. Таким стартом сижу сейчас в своей однушке, а вот есть родственица 25 лет,все ребенок, .нигде не работает до сих пор. Милая девушка, но на квартиру ей дали, и если что - всегда придет к деду и матери с протянутой рукой.

Так что да, не знаю, смогу ли купить квартиру своему будущему ребенку, и вы хоть заплюйтесь, от этого плохой матерью не посчитаю. Как бы вам не пришлось плеваться, когда ваше чадо будет вас считать апаратом для вытягивания денег и что ему "должны"

эээээээ
#48

автор 2 ребёнка в семье это не опасно, вот у меня кроме меня ещё старшая сестра и 3 брата...и никто не спрашивал хочу я этих братьев..страха что всё внимания будет им не было, я росла сама по себе, в родительском внимании не нуждалась. и вот мамы не стало и эти спиногрызы на моей шее, кушать свари за ними убери и т.д.

Дама из Ямы
#49
Гость

Сообщение было удалено

Сейчас такое время у автора, когда с подружками гулять хочется, с мальчиками общаться, в спокойной обстановке жить дома. Если автору нравится быть свободной и одной, чтобы никто ей не мешал жить- что эгоистичного? Накинулись курицы всякие, квохчут

Автор
#50

49, спасибо большое)

я сама понимаю, что в этом есть какая-то эгоистичность, но не думала, что на меня так могут отреагировать тут. да и ничего страшного... люди все разные