Гость
Статьи
Девушки и …

Девушки и женщины,прошу у вас совета.

Мне 15. С мамой общаемся хорошо, но на темы секса, мальчиков,подруг и вообще на личные темы мы не общаемся. Мне не хватает ее советов, мне хочется многое ей рассказать, но как начать я не знаю. Боюсь,что она не так поймет, или вообще негативно отреагирует,наругает. У нее есть младшая сестра,у обоих было тяжелое детство. Моя тетя повзрослела очень рано, в 16 лет она забеременела. Моя мама работала,чтобы сделать аборт. Все это я знаю от тети, с мамой некогда даже близких таких тем не было. Думаю она боится за меня. Мне очень не хватает ее как подруги. Дайте пожалуйста совет как сделать первый шаг. Заранее спасибо.

Жанночка
13 ответов
Последний — Перейти
Владислава
#1

Наверное тяжело быть в таких отношениях с матерью!я искренне тебе сочувствую.мне кажется,что будет лучше если ты скажешь ей всё как есть.скажи ей что вам надо поговорить тет-а-тет.а когда останетесь одни,скажи как тебе не хватает её дружеского участия и поддержки,скажи что сильно её любишь и мечтаешь,чтобы мать была еще и подругой.

Я,разумеется,не знаю ваших отношений в семье,характера твоей мамы и т.д.,но мне кажется такое начало подходящим.

про
#2

Увы, изменить радикально ничего не получиться. Это или есть или нет. Ничего разговорне изменит. Доверие складывается годами.

А может и не надо оно вам? Если она вас любит, поддерживает конечно. А на щекотливые темы можно с тетей, подругой, потом парнем, инет опять же.

Jadi
#3

Вас понимаю, как никто. Мне 30, но с мамой подобные отношения были всю жизнь. Сначала очень переживала, с годами успокоилась, много об этом рассуждала, быть может, мама винит дочь в своих ошибках, что дочь (или ее рождение) помешало выполнению каких-то планов. Но советую вам не ждать чудес: принимайте маму такой, какая она есть - вам же будет проще жить.

Жанночка
#4

Спасибо всем. Но все же хочется подружиться с мамой, чтобы было проще познакомить ее с парнем, чтобы она могла спокойно оставлять меня дома, чтобы было доверие. Когда она будет знать все про мою жизнь,она поймет, что ничего криминального в ней нет. Что я не такая как ее младшая сестра.

Татьяна
#5

Жанна! Предлагаю начать со следующего: за обедом или за ужином начать рассказывать про школьные события, как бы между прочим сказать о ком-нибудь из подруг, что вот, мол, они с мамой то-то делают вместе(что хотели бы вы делать с мамой), мама рассказала подруге о том-то, о своей молодости и т.д... Короче, надо просто разговорить маму и переходить от простых тем к более сложным. Желаю удачи!!!

Гость
#6

Маму уже не переделать.

Жанночка
#7

Спасибо вам еще раз!!!

Жанночка
#8

хочу вам признаться...........я вас хочу!!!!! Стучитесь в асю.....вот 469303641 ;)

ЦвИтЁшКа xDD
#9
Жанночка

хочу вам признаться...........я вас хочу!!!!! Стучитесь в асю.....вот 469303641 ;)

Ага, так мы и поверили, типа ты нас хочешь. давай я так же напишу бла бла бла вы мне нравитесь, ты мне поверишь?...ну и вот. так что проглоти клаву xD ...А по общению в асе ты - д***мо полное!!!!!!!

хахахахаха
#10

Думаю, стоит все-таки поговорить с мамой, она может быть и сама ждет такого разговора?! Ведь вы ей точно не скажете такого, чего бы она сама не знала! Так что хуже точно не будет!

хахахахаха
#11

Думаю, мама все правильно поймет, если вдруг нет, ничего страшного, поговорите с какой-либо взрослой приятельницей, но я почему-то уверена, мама оправдает Ваши надежды!

Полечка
#12

Когда мне было лет 13-14, я страшно завидовала моей подруге- у той были доверительные, милые отношения с мамой. А у меня с мамой отношения заключались в каких-то мелочах-дай денег, выйди из комнаты, отдай компьютер, где пульт, спасибо за ужин и.т.д.И я поняла,что надо что-то менять.Для начала:1)по-вечерам мама готовила что-то, я садилась на кухне и начинала рассказывать события дня, где-то посмеиваясь,где-то жалуясь.Через некоторое время (порядка 2-3 недель) мама сама спрашивала "как дела?", ожидая при этом длительного повествования, а не стандартного "все ок!", начала давать какие-то советы.

2)я стала прибегать к маме и "ластиться"- класть голову на колени, ложиться рядом, порой мурлыкать, как котенок(они очень умиляются), чаще стала обнимать, говорить,что соскучилась.

3)когда появился телефон, стала писать смс вроде "мамуль,люблю,скучаю" или "целую в щечку,твоя дочка!".

Собственно результатом стало то,что годам к 16 мама во всем меня поддерживала,доверяла,я могла все ей рассказать,она давала мне советы, я уже не боялась задавать неловкие вопросы.

Сейчас мне 24,мы с мужем и дочкой живем в соседней квартире (специально рядышком покупали).Отношения с мамой по-прежнему фантастические.Я очень рада,что тогда сделала все,чтобы их наладить.

И вам,автор,того же желаю!

Rita
#13

Начните общаться с мамой на нейтральные темы,а спустя некоторое время(у каждого длина этого периода длится по-разному)плавно переходите на интересующие вас темы.Можно обсуждать на примере фильмов:мелодрам,комедий-девчачьих,проще говоря:)И будьте честной с мамой-не врите ей,о первом разе,мальчиках,поцелуях и прочем.Так будет легче.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: