Гость
Статьи
Поступление в …

Поступление в медицинский институт

Здравствуйте!Хотела бы проконсультироваться с вами по одному вопросу.Если кто сталкивался с подобным,очень прошу ответить.Я учусь в 9 классе.Решила поступать в мед.институт (это моя мечта с 5 класса,некем другим как не медиком я себя не мыслю).Но узнала,что в эти меды только,чтобы поступить надо давать такие взяточища,что у меня аж шарики за ролики заехали.Таких денег у моих родителей нет.Знакомый матери - он работал в приемной комиссии - говорит,что ты можешь быть ну просто вторым Сеченовым - без денег тебе путь закрыт.Его сын пытался поступить,так его не взяли - пришла дама из приемной комиссии и говорит:"ну извините,вашему сыну велено поставить непроходной бал".Скажите,это правда?Если у меня нет таких денег,с мечтой я могу распрощаться?Колледжи - это все ерунда,после них максимум останешься фельдшером пожизненно,никаких привилегий при поступлении в ВУЗ тебе это не дает.Курсы (к слову сказать, недешевые) тоже мало чего дают.Хотела поступить в школу с мед.классами,прикрепленную к академии Сеченова - так там при окончании обучения отбирают всего 5%,а всем остальным - гуд бай.Химию и биологию я знаю неплохо.Оооочень обидно,что все в стране у нас продано.Понятно,почему медицина на таком низком уровне.Скажите,стоит ли хотя бы пытаться?Если да,то куда идти?Как подготовиться к ВУЗу?Есть ли шансы?Только прошу писать тех,кто сам поступает/поступил/учился там/у кого отучились там дети,друзья и т.д.Обычные советы типа "У тебя все получится,шансы есть всегда и т.д." сами понимаете,мне не помогут.Заранее спасибо за помощь!

Наташа
572 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

милая автор,да,все очень сложно,у меня дочь учится там - на платном,с нею учатся пара ребят,которые закончили училище ,вроде оттуда легче если имеешь диплом красный,а вам еще могу посоветовать закончить медучилище или кледж с красным дипломом и поступать на вечерний - есть такое дело,утором можете работать,вечером учиться,даже можно попытаться узнать сколько стоит учеба на вечернем - может потянете,в третьем меде кажется наименьшие цены,удачи вам,идите к своей мечте

Гость
#2

В стомате наименьшие цены?? Да ладно!

Ах!
#3

Автор:))))Я поступала при конкурсе 25 на место.Поступила.Отучилась.Работала.Работаю.

Никаких взяток в наше время не было.Может,и были,но мы не давали.

Училась,как обычная студентка.Получала повышенную степендию.

А вот с местом работы действительно-должно повезти.

Попадёшь в хорошее место-будешь наслаждаться любимой профессией.Мне повезло.

Сомнительно,что это писала ученица 9-го класса.ИМХО.

Гость
#4

Хотя все от факультета зависит...

Гость
#5

2 как ни странно в стомате на лечебный факультет наименьшие цены были,не на стоматологический факультет,поняли?

Гость
#6

автор,да и вообще смотрите на более провинциальные вузы,Тверь,Самара

Гость
#7

Я поступила 8 лет назад, во 2ой мед, без всяких взяток, как и многие, кто учился со мной. НО про нынешние времена ничего сказать не могу. Единственное, предметы, которые будете сдавать, должны знать не "неплохо", а "отлично", но этого мало, многие срезались на сочинении, так что, учите русский и литературу.

Гость
#8

8 вот,точно!автор,второй мед насколько я знаю имеет программу для бесплатного обучения с условием,чтобы выпускники потом несколько лет поработали на государство,это не страшно,а поступить намного легче,хороший вариант

Ах!
#9

Меня на химии "срезАли".Доп вопросами засыпАли.Зато потом с химозой проблем не было никаких)

Ах!
#10

Вася,отучился?

Ах!
#11

12-ну,это парням актуально.Девочке-то зачем?

Гость
#12

9, да? Когда я училась, такой программы, вроде, не было...

Ах!
#13

7 лет между прочим??????

Хорош,дохтур!!!!

Хто по спецухе?

Гость
#14

ВАся, а у нас, во 2ом, было много ребят, кто от вас сбежал)) Вы про питерскую ВМА?

Ах!
#15

19-чем же так плох Вася,что бежать из ВМА из-за него?

Коллеги,объясните,я не в теме.....

Ах!
#16

Вася,а ты лет на 5 народ помнишь?На 3?

Ах!
#17

Сорри!!!!!!Лет на 5 тебя старше.....

Гость
#18

Дык не от Васи)) А от строгости армейской! Там хоть и медицинская академия, но "порядок", как в армии. А кого и просто турнули переводом.

Ах!
#19

А вы шо хотели????Армия есть армия!

Устав для всех одинаков!

Ах!
#20

Вася,какой ОК?

Ах!
#21

Вась,болтать будем?

Гость
#22

Теперь все узнают, что Вася - врач! Гыгыгы

Ах!
#23

Зато пусть некоторые узнают,что значат пациентки для врача.Вааась,скажи?

И пациенты для врача:))))

Васька,ну и фиг с тобой!

Ах!
#24

УУУУУ!как всё запущено!Я ушла....

Гость
#25

Ахахахаха)))))) Эта.. Луна что-ли вышла и Вася наш опять обернулся в обычного Васю.

Гость
#26

Реноме восстанавливаем? Надо еще в гостевую сходить и "нормальные" посты попросить удалить!)))

Мальчишка
#27

Поступайте на медицинский факультет РУДН! Для подготовки пройдите курсы (1 или 2 года) в медико-биологической школе "Медик" при факультете. Там даются все необходимые знания, чтобы сдать вступительные экзамены на высокие баллы. 4 года назад компьютерное тестирование проводилось по 3 дисциплинам: "биология", "русский язык и литература" и "химия". Занятия на курсах очень эффективны, проводятся в форме лекций и семинаров 3 раза в неделю. кроме того, я получила огромное удовольствие от коллектива и преподавательского состава! Перед экзаменами советую заглянуть в главное здание университета, где продается литература для абитуриентов и студентов. Возможно, там Вы найдете очень полезную книжку с примерными экзаменационными тестами!:))) Всё в Ваших руках!

Я учусь на бюджетном уже 4 года.

Желаю Вам удачи!

Гость
#28

37 я очень извиняюсь,но сколько стоят курсыв РУДН? по-моему цифры там заоблачные

Агнет
#29

В ВМА вообще-то девочек не принимают, кто не в курсе. А насчет медицинских - близкая подруга учится в Павлова на стомате на бюджете (поступала со взятками). Всё проплачено, абсолютно всё. На каждую сессию нужно готовить денег. Причем, преподы уже особенно не стесняются и прямо на занятиях говорят, что сколько стоит. Я абсолютно серьёзно. Так что выводы делайте сами.

Гость
#30

боже! кто же нас завтра лечить будет, если даже в мед.институтах все продается и покупается..

Фидес
#31

Наташа, не знаю может сейчас уже все совсем запущено, но и в наше время многие поступали за деньгии или по протекции (поступила в 1985г.). У меня не было ни того ни другого, поэтому я выбрала окольный путь - закончила медучилище с красным дипломом и попала в 5%, зато при поступлении сдавала лишь 1 экзамен профилирующий для меня в том году был биология, если-бы не сдала на "5" пришлось-бы и др. экзамены сдавать. При таком варианте и учиться было легче, поэтому 2г. медучилища не были потраченными зря. Но, не знаю если сейчас правила не изменились. А моя подруга просто каждый год сдавала вступительные экзамены, прошла с пятого захода.

Наташа
#32

Большое спасибо всем за ответы!Не думала,что столько людей связано с медициной))Но мне действительно ни гроша не выделят на обучение (не потому что не хотят,а попросту не могут - что ж тут поделать?),поэтому если поступать - то только на бюджетный курс.По химии,биологии у меня твердые 5,но я учусь в общеобразовательной школе,с 10 класса планирую переходить в химико-биологическую.Понятное дело,не факт,что я и там буду блистать знаниями - уровни все-таки разные.Может действительно имеет смысл поступить в колледж и постараться окончить его на "отлично"?Потому что все эти курсы - дорогое удовольствие...Очень-очень жаль,что такой блат.И где?В медицинских вузах,им же лечить потом - это не деньги пихать всем и каждому.Я слышала,даже если поступаешь,чтобы перейти с курса на курс нужно давать на лапу.Кошмар...

Женя
#33

Наташа,привет. Я учусь в 3-ем меде на бюджете на лечебном факультете. Поступать было очень трудно,но я решила пойти в медицинский только в 11 классе. Весь год сидела над учебниками.Учила,учила,учила..думала,что с ума сойду. Занималась с репетиторами. Ничего невозможного нет.Так что дерзайте. И еще,постарайтесь закончить школу с медалью. Я поступала с медалью,сдала биологию на 5 и меня зачислили. Когда потом узнала какие были задания по химии,у меня был шок. Химию я бы точно не сдала)))))) Удачи тебе!

Наташа
#34

Спасибо,Женя!Только вот с медалью у меня ничего не получится я хорошо знаю химию,биологию,русский,а вот другие предметы - ниже среднего.Знаю,можно нанимать репетитора из ВУЗа,в который собираешься поступить.Но это дорого.Все упирается в деньги...Ты на бюджете вообще не платишь?Только покупаешь учебники и все - больше денег не тянут?

Гость
#35

44 не тянут,не волнуйся - учись и все

ССЛС
#36

у меня друг поступал на лечебный факультет в Зм меде - поступил с первого раза, без всяких взяток, притом что в химии и биологии он был не ахти какой спец

З.Ы. А что, в мединститутах есть вечернее отделение? А заочное? ;)))

Гость
#37

46, конечно, есть вечернее, не на всех факультетах, правда, да еще к 4му курсу превращается практически в дневное, т.к. занятия по больницам, в основном. Заочного, конечно же, нет.

Гость
#38

Я сама училась в мед.колледж, но в институт не захотела идти. Много ребят из колледжа поступали в меды, поступили далеко не все. Основная масса обосновалась в Сеченовском на военной кафедре, т.к. конкурс туда при поступлении меньше. А поступать было сложно. Думаю, как повезет, потому что бывают и отличники не поступают, а троечники легко. и еще по-моему медали и красные дипломы тоже никакой роли сейчас не играют. Мне наши отличники, сказали, что это упразднили

Гость
#39

Вася а мне кажется что Вас по настоящему Сергей зовут, и годков вас 42 и учились во 2 меде

vlane
#40

И еще мне кажется что Вася отобляринголог, очень на одного знакомого медика-педика рассуждениями смахивает

Гость
#41

Тоже советую автору ехать в другой город. У нас в Сибири я поступала на бюджет без медали,у нас взятки тоже давали, но только те, у кого мозг отсутствует. Конкурс большой, но те же курсы подготовительные у нас стоят 10-20 тысяч всего, обучение ок. 56 тыс леч, стом 71 тыс.в год ну и жилье дешевле само собой.. А вообще надо смотреть в перспективу - в столице ординатуру бесплатно не пройдешь без связей. Знакомый один уехал, по блату учится в ординатуре в москве на кардиохирурга, но это все равно одно название, что бесплатно - там у вас чтобы посмотреть лишнюю операцию надо минимум 3 тысячи платить, за ВСЁ надо платить. Легче закончить на периферии, причем знаний здесь дают не меньше, а порой и качественней образование,люди добрее, поэтому легче сделать карьеру, а там уж и в горку пойдет, можно будет вернуться, если захотите. Но это путь, конечно, для тех, кто хочет стать настоящим специалистом, тяжелый путь, но столько опыта, сколько даст другой, провинциальный, город, вы нигде не получите.

Васе респект

Женя
#42

Вообще не плачу,учебники все выдают в библиотеке,поэтому нет необходимости их покупать. А насчет химико-биологической школы-это хорошая идея.Главное,что ты уже сейчас волнуешься о поступлении и уделяешь большое внимание профилирующим предметам.Чем больше ты будешь готовится,тем выше шансы поступить на бюджет. Насчет меучилища..Не думаю,что это хорошая идея.У меня в группе есть 3 девушки,котрые поступили после медучилища.Две из них поступили не с первого раза,одна на контрактной основе учится.А ведь тоже думали,что так легче поступить будет в медВУЗ. Говорят,что только потратили время зря,что предметы необходимые для поступления(биология.химия) преподаются на очень низком уровне и длятся недолго,поэтому быстро забываются.Но может быть это им так не повезло с училищем и есть намного лучшие.

И вообще вот тут пишут,что все в медвузах покупается.Не верь.Это не так.Будешь хорошо заниматься-платить не будешь.Я заканчиваю второй курс и еще ни копейки не заплатила,как и большинство моих одногруппников.Моя подруга учится в 1-ом меде на 3-ем курсе-тоже ни разу не платила.

И вообще поступить на бюджет очень даже реально,просто занимайся и даже не думай о том,что "там все проплачено".

Гость
#43

У меня у знакомых дочка поступила во 2 мед, отучившись 2 года в школе при мединституте, сдала прямо в этой школе все экзамены и спокойно поступила, никаких взяток они не платили.

Наташа
#44

55,а можно узнать что за школа (номер,где находится территориально)?

foxy
#45

Привет! Я учусь в 8-ом классе и тоже собираюсь поступать в мед. Я звонила в институт и мне сказали, что с 10-го класса нужно поступить на подготовительные курсы. Если ты проявишь себя как способная ученица, поступить тебе не составит труда, тк все преподватели будут тебя знать. Удачи!

Маруся
#46

Наташа, ты случайно не в 214 пойдёшь?

Гость
#47

Колледжи - это все ерунда,после них максимум останешься фельдшером пожизненно,никаких привилегий при поступлении в ВУЗ тебе это не дает. ДОРОГАЯ НАТАША Кто тебе такое сказал про колледж.Вот именно из колледжей и училищ выходят настоящие медики. На моих глазах стояли студенты из института ,которые учились на 5 курсе уже и ничего не умели делать.Самое элементарное - измерить давление или взять кровь из вены. Наташа!!!! Вот именно в Училищах и колледжах Учат всему самому необходимому. И если действительно ты пойдешь работать в медицину ,то самое основное ты получишь именно там А НЕ В ИНСТИТУТАХ Где грибут одни деньги и ничему не учат

Юуки
#48

Автор, а ты не забыл, что теперь самое главное это ЕГЭ, если ты его не сдашь на нужные баллы, то ничего не поможет, даже взятки, так что готовься, готовься и еще раз готовься.

павел
#49

учусь в 9 классе хочу в мед.институт, не знаю стоит идти в мед.коледж посоветути плиз

студенточка
#50

в этом году потсупила в мед.без взяток и с первого раза!хотя наш универ считается самым лучшим в нашем регионе!

насчет мед.колледжа - кто хочет идет,ко хочет нет.потом просто будут льготы при поступлении в универ,но у нас после него можно только на сестринское.