Гость
Статьи
Ребенок 9 лет все …

Ребенок 9 лет все ломает

Добрый день. Имеем 9-летнего мальчика, у которого само все портиться как только побывает в руках. Ребенок активный, жизнерадостный, каких-либо отклонений не замечали. Учится хорошо, нормально общается со сверстниками, занимается баскетболом. Мы - семья среднего достатка, в принципе, у ребенка есть все для счастливого детства. Возможно, в чем-то он и избалован, но ребенок единственный и средства позволяют.
К сути - он все ломает. На день в школу нам нужно минимум 2 ручки. Только за вчера - он сходил в душ и моя мочалка "размоталась сама", оставила на пол часа на кровати мультиметр, прихожу - один провод оторван, сам сломался не знаю какой по счету бокс от лего, "потерялся" пинцет, чехол от которого нашла около кровати весь в дырках. И это только один день, куча всего "всплывает" случайно или во время уборки. Обои около изголовья кровати содраны, книги порваны и обгрызены, один раз разрешила ему открыть машину - оторвал тросик в центральном замке, поцарапал гвоздем плазму, сделал дырку в пвх дверях, пошли в гости - уронил и разбил стеклянный чайник. Этот список можно продолжать бесконечно, так с самого детства. У нас не осталось ни одной целой игрушки, даже металлические машинки ломаются. Абсолютно все, что попадает к нему в руки портится в разной степени.
У меня просто сдают нервы. Иногда он признается, да еще и с улыбкой, иногда нет, плачет и кричит, что не он. Но факты указывают на обратное.
Пробовали наказывать - заставляли ремонтировать вещи, ставили в угол, лишали ноутбука и телефона - все без толку. Пробовали не обращать внимания - тоже ничего не меняется. Ходили к психологу - сказала ребенок избалован (спорить не буду, но это не причина). Разговаривали. Я работаю из дома, поэтому внимания ему уделяется достаточно. Зачем он это делает ответить не может. Сейчас у нас ремонт в доме, скоро переезжаем. И я уже предчувствую порчу смесителей, отделки и техники...

Может кто-то сталкивался с такой проблемой и как-то ее решил.

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
#1

Ребёнок исследует мир доступным ему способом.

Гость
#2
PolliLy

Ребёнок исследует мир доступным ему способом.

Угу. В ж,оппу больше его целуйте, к 16 годам вообще ох,ххуеете

#3
Гость

Угу. В ж,оппу больше его целуйте, к 16 годам вообще ох,ххуеете

Вы промахнулись с адресатом, товарищ любитель детских попок)

#4

У меня детей нет, поэтому и опыта воспитания соответственно тоже. Но на взгляд со стороны - может просто балуется, потому что скучно и нечем себя занять. С секцию отдайте.

Гость
#5

«Ходили к психологу - сказала ребенок избалован (спорить не буду, но это не причина» - автор, вот вам и ответ.
У него что, совсем нет эмпатии? Ему не жаль вещи, вас? Вы в детстве не говорили ему, что игрушки живые, им бывает больно? Что если он портит ваши вещи, вам надо больше работать, чтобы купить новые? А то, что он с улыбкой все ломает, выглядит вообще как психопатия

Гость
#6
PolliLy

Вы промахнулись с адресатом, товарищ любитель детских попок)

Я девушка. Не нравится совет - терпите дальше. Он потом вообще на шею сядет и ножки свесит. А таких небитых, как ваш, полно - в магазинах они истерят, в транспорте тоже, но они типа познают мир. Пару раз одернуть и шлепка дать - это вам никакую, а дмтачки растут без берегов. Он что, в 9 лет не понимает, что плохо,а что нет, что есть вещи, которые нельзя ломать? Да, дети ломают, но не все подряд, и не всем придет в голову драть обои

Гость
#7

9 лет это сознательный возраст. он уже все осознает. значит причина в вас.вы делаете что то не так.
но мы тут ситуацию не видим. только ваши слова. а как оно происходит в жизни. неизвестно. может он без внимания и любви рос. может у вас отношения с мужем какие то не такие и он так реагирует на них.
а может вы когда то перестарались с наказанием за сломанную вещь и щас он так мстит.
лет до 5-6 нельзя детей воспитывать и тем более наказывать. нужно только любить БЕЗУСЛОВНО и ВСЕГДА его защищать и быть на его стороне в любом конфликте с другими людьми и детьми.
и зачем вы купили ребенку телефон? в 9 лет можно ему дать кнопочный с синим экраном. а дома компьютер только с развивашками и правильными играми без насилия.
ребенок отражает родителей. ищите в себе. его поведение это реакция на ваше поведение. и похоже ему реально не хватает внимания

Гость
#8

это аутизм. Надо лечить

#9
Гость

Я девушка. Не нравится совет - терпите дальше. Он потом вообще на шею сядет и ножки свесит. А таких небитых, как ваш, полно - в магазинах они истерят, в транспорте тоже, но они типа познают мир. Пару раз одернуть и шлепка дать - это вам никакую, а дмтачки растут без берегов. Он что, в 9 лет не понимает, что плохо,а что нет, что есть вещи, которые нельзя ломать? Да, дети ломают, но не все подряд, и не всем придет в голову драть обои

Разуй глаза, милая. Не я автор поста, говорю же.

Гость
#10

Ломает не только дома, но и в гостях, а так же еще обманывает, а ему всего 9. Вам психолог уже сказала в чем дело - ребенок слишком избаловон, им надо заниматься.

Гость
#11

Может ребенок неаккуратный просто, ну те он не специально это делает, а просто ну руки из одного места

#12

Да к сами балуете и сами виноваты. НЕльзя детей баловать. Сломал, значит, должен быть лишён карманных денег и т.д.. 9 лет это уже взрослый, чтобы всё понимать и по взрослому с ним надо. Если бы знал нужду, то берёг бы свои вещи и вещи родителей.

#13

И ещё дополню, а нет ли у него какого-нибудь неврологического заболевания и т.д... Сводите его на обследование.

Гость
#14

я в детстве тоже все разбирал и собирал. изучал что внутри и как там оно.
любил конструкторы всякие, где надо собирать всякие штуки. не эти примитивные лего для 2 летних, а железные конструкторы где куча болтов и гаек, сотни всяких деталей металлических и можно собрать все от домика до поезда и самолета. попадется утюг в руки его разберу. чайник или все что угодно что увижу - все хотелось разобрать.
и тоже у кровати были обои исшорканы, в 10 месяцев уже бегал сам, а не то что ходил по стеночке.
будь у нас больше всего в доме - больше бы разобрал всего, но жили бедно в 90-е. приходилось придумывать что то. делать бомбочки, плавить свинец и делат ьфигурки, вобщем настоящее детство. не то что щас - мамаши в руки дадут телефон - на играй, не лезь ко мне. и вот сидит ребенок дома целый день в мониторе.
вы хоть в курсе что нельзя детям больше 2 часов в день быть перед монитором.
и вы ничего не сказали про секции в которые ходите. учитывая, что ребенок активный , это вобще нонсенс . водите в секции его. только в нормальные, мужские, борьба, бокс, карате, самбо, спорт гимнастика, а не балеты всякие для заднеприводных.
блин. 9 лет пацану. как вы его воспитываете непонятно.
через 6 лет уже все - нельзя воспитывать. с 14 лет с ребенком надо общаться как с другом. процесс воспитания завершен. он уже взрослая личность в самоосознании. вы уже половину лет проср_ли.
как так ребенок в 9 лет не знает что такое хорошо, что такое плохо ? это лет в 5 уже объясняют, когда начинается сознательный возраст и ребенок осознает что делает

Гость
#15

К неврологу сводите. Ребенок в этом возрасте должен понимать что можно,а что нельзя. И адекватные наказания получать за такие поступки. По описанию на норму это не похоже.

Яяя
#16

Активный ребёнок, всё крушит, дак он может прирожденный боксер, а вы его дома заперли.
Конечно надо в спорт секцию отдавать.
Тем более если избалован и не понимает цену деньгам. Хоть тренер его приучит к порядку и дисциплине.

Гость
#17

Сходите к другому психологу если второе мнение укажет на ту же проблему то это информативно будет возможно для вас . Но на лицо что первый психолог прав . Если вы избаловали ребёнка до той степени что в 9 лет не муж не вы для него не авторитет то тенденция ведет к плачевным последствиям .. а если в 13-14 начнёт курить .. то тоже скажет ну это не я или с улыбкой признается ( и так по нарастающей

Гость
#18
Гость

Да к сами балуете и сами виноваты. НЕльзя детей баловать. Сломал, значит, должен быть лишён карманных денег и т.д.. 9 лет это уже взрослый, чтобы всё понимать и по взрослому с ним надо. Если бы знал нужду, то берёг бы свои вещи и вещи родителей.

А как можно ребенку дать знать нужду? Самим есть мясо, а ему хлебную корочку? На полу ему постелить вместо кровати? И что значит баловать?

Гость
#19
Гость

Может ребенок неаккуратный просто, ну те он не специально это делает, а просто ну руки из одного места

Да, он все делает как-то грубо что-ли. Т.е. он не будет аккуратно что-то делать, только с применением силы

Гость
#20

Ключевое, на мой взгляд, "ребенок единственный, средства позволяют". Ему слишком просто все достается.
У меня внучка такого же возраста. Этим летом, во время отдыха на море, она прыгнула на диван и сломала дно. Я заплатила за ремонт и до конца отдыха на все просьбы о покупках, напоминала ей, что потратила деньги на ремонт дивана.

Манка с комочками
#21

конечно, отклонения есть, психотерапевт детский (не психолог!) ответит точнее

Гость
#22
Гость

А как можно ребенку дать знать нужду? Самим есть мясо, а ему хлебную корочку? На полу ему постелить вместо кровати? И что значит баловать?

Удивительно что он вас еще не на х_й шлет с таким подходом 😅😂 дать знать очень просто ; если сломал игрушку - новой не будет ! Порвал мочалку вместо конфеты вечером в магазине вы покупаете новую мочалку .. Как от очевидно

Гость
#23

серьезно? Вы 9 лет мать и не знаете как элементарные вещи объяснить?

Гость
#24
Гость

А как можно ребенку дать знать нужду? Самим есть мясо, а ему хлебную корочку? На полу ему постелить вместо кровати? И что значит баловать?

Ну зачем Вы утрируете?! У ребенка нужда не только в еде и сне :). У него может быть нужда в том же телефоне ( для примера) и если он сломал его ( или что то другое нужное ему), то не обязательно бежать ремонтировать, или покупать новое. Просто оставить его без этой вещи, чтоб испытал "нужду". И объяснить , что в данный момент в семье запланирована другая покупка и денег на новый для него не предусмотрено.

Гость
#25
Гость

Ну зачем Вы утрируете?! У ребенка нужда не только в еде и сне :). У него может быть нужда в том же телефоне ( для примера) и если он сломал его ( или что то другое нужное ему), то не обязательно бежать ремонтировать, или покупать новое. Просто оставить его без этой вещи, чтоб испытал "нужду". И объяснить , что в данный момент в семье запланирована другая покупка и денег на новый для него не предусмотрено.

Вот , вот . Банально сломал пилку / мочалку .. деньги были на конфету - придется на них купить пилку или мочалку .. игрушку сломал новой не будет месяц без конфет и игрушек и мозг на место встанет

Была моделькой!🐾
#26
Гость

Да, он все делает как-то грубо что-ли. Т.е. он не будет аккуратно что-то делать, только с применением силы

В нём очень много внутренней агрессии, он явно не справляется со своими эмоциями. В 9 лет такое поведение уже не от «познания окружающего мира». Вам явно семейная терапия нужна. У вас далеко не всё гладко в отношениях, либо между вами с мужем, либо по отношению к ребёнку, либо всё вместе взятое. Ну и раз психолог сказал, что избалованный, возможно вы просто совсем по нулям в воспитании и не способны даже элементарные понятия вложить и развивать эмоциональный интеллект. По тому что вы тут только поведение сына описали, этого очень мало для понимания реальной ситуации. Обязательно нужно решать проблему, это не нормально. Такими темпами он может скоро живодером стать.

Гость
#27
Была моделькой!🐾

В нём очень много внутренней агрессии, он явно не справляется со своими эмоциями. В 9 лет такое поведение уже не от «познания окружающего мира». Вам явно семейная терапия нужна. У вас далеко не всё гладко в отношениях, либо между вами с мужем, либо по отношению к ребёнку, либо всё вместе взятое. Ну и раз психолог сказал, что избалованный, возможно вы просто совсем по нулям в воспитании и не способны даже элементарные понятия вложить и развивать эмоциональный интеллект. По тому что вы тут только поведение сына описали, этого очень мало для понимания реальной ситуации. Обязательно нужно решать проблему, это не нормально. Такими темпами он может скоро живодером стать.

да они психи. видно же.
наверняка в семье скандалы, орут все. на ребенка сливают негатив. хотя в семье всегда четкая иерархия должна быть. дети маме сливают, мама мужу сливает. муж священнику или богу или старшему комуто наставнику , ну и спорт и всякое другое.
а у них походу наоборот в обратную. муж жене, а жена все и от мужа и свое на ребенка выливает.
семья психопатов. ребенок безвозвратно будущий маньяк убийца насильник. лет в 16 сядет по 105 или по изнасилованию , ведь отказов не знает и знает только грубую силу

Гость
#28
Гость

да они психи. видно же.
наверняка в семье скандалы, орут все. на ребенка сливают негатив. хотя в семье всегда четкая иерархия должна быть. дети маме сливают, мама мужу сливает. муж священнику или богу или старшему комуто наставнику , ну и спорт и всякое другое.
а у них походу наоборот в обратную. муж жене, а жена все и от мужа и свое на ребенка выливает.
семья психопатов. ребенок безвозвратно будущий маньяк убийца насильник. лет в 16 сядет по 105 или по изнасилованию , ведь отказов не знает и знает только грубую силу

Ну нееее( как то совсем все черезчур из действительности может правда скандалят между собой много мама с папой и муж куда то ходит «сливать» я не про агрессию 😁

Гость
#29
Гость

Удивительно что он вас еще не на х_й шлет с таким подходом 😅😂 дать знать очень просто ; если сломал игрушку - новой не будет ! Порвал мочалку вместо конфеты вечером в магазине вы покупаете новую мочалку .. Как от очевидно

Так мы так и делаем, представляете 😃

Гость
#30
Гость

Так мы так и делаем, представляете 😃

Не представляю! :). Если бы он посидел без "конфеты" месяц суммарно за каждую разбитую, разломанную, испорченную вещь, то Вы бы здесь не писали.

Денис
#31

Ремня дома нету что-ли?))

Гость
#32

У меня сыну 10 лет, есть небольшой СДВГ и тоже всё ломает
Сейчас конечно лучше, тк понимает что я плачу за вещи деньги, они не бесплатные.
Вот разгрыз карандаши на уроке, я уже ору чтобы давал деньги из своей копилки на новые.

Гость
#33
PolliLy

Разуй глаза, милая. Не я автор поста, говорю же.

А, это ты любитель попок, дурРа набитая

Гость
#34
Денис

Ремня дома нету что-ли?))

Ну вы что-то, автор не может, дитачка дома все переломал, так это ещё девять лет, но нет, они с ним только разговаривают. Потом кого-нибудь поломать захочет, начнет с родителей, видимо

Денис
#35
Гость

Ну вы что-то, автор не может, дитачка дома все переломал, так это ещё девять лет, но нет, они с ним только разговаривают. Потом кого-нибудь поломать захочет, начнет с родителей, видимо

Потом сядет просто)

Dolls_K|LL
#36
Гость

Да, он все делает как-то грубо что-ли. Т.е. он не будет аккуратно что-то делать, только с применением силы

Вот одно это уже тянет на психическое расстройство, к подростковому периоду эта необоснованная тяга к разрушению обратится либо на себя, либо на других. А вы все в облаках витаете.

Денис
#37
Гость

У меня сыну 10 лет, есть небольшой СДВГ и тоже всё ломает
Сейчас конечно лучше, тк понимает что я плачу за вещи деньги, они не бесплатные.
Вот разгрыз карандаши на уроке, я уже ору чтобы давал деньги из своей копилки на новые.

Косточку купите для собак пусть грызет, не отравиться

Гость
#38
Гость

У меня сыну 10 лет, есть небольшой СДВГ и тоже всё ломает
Сейчас конечно лучше, тк понимает что я плачу за вещи деньги, они не бесплатные.
Вот разгрыз карандаши на уроке, я уже ору чтобы давал деньги из своей копилки на новые.

Логично!!

Гость
#39
Гость

Так мы так и делаем, представляете 😃

Так а что он ломает тогда если вы ему ничего не покупаете ? Закрывайте свою комнату на замок . В его - его игрушки , доломает все ломать будет нечего . Любые покупки у вас тогда получается на него ограничены 🤷‍♀️

Гость
#40
Гость

Так мы так и делаем, представляете 😃

почемучк вашего ретенка нет эмпатии? Или есть? Если есть, объясните, что этим он обижает вас и гостей. Реьенок не должен хотеть расстраивать родителей. А если нет, то к психотерапевту.

Гость
#41

В школе он тоже так себя ведёт?

донна Ослабелла
#42

Автор. он у вас на глазах ломает? Как это происходит. Грубо лапает вещь, пытается её раскрутитть тут же?
В конце концов. Тоном, когда не до смеха, спросить "зачем ты это в руки брал, это твоё??". Вот этот ваш мультиметр, хотя бы. На ответ "не знаю, зачем трогал" спросите "так ты дурак, да?? ты это хочешь сказать?" Начните с ним разговариватть издевательским тоном как с полоумным. Потому что ему не 3 годика, он прекрасно осознаёт, что делает. И прекрасно знает, что ему за это ничего не будет, кроме созерцания вашего расстроенного лица.

Гость
#43
донна Ослабелла

Автор. он у вас на глазах ломает? Как это происходит. Грубо лапает вещь, пытается её раскрутитть тут же?
В конце концов. Тоном, когда не до смеха, спросить "зачем ты это в руки брал, это твоё??". Вот этот ваш мультиметр, хотя бы. На ответ "не знаю, зачем трогал" спросите "так ты дурак, да?? ты это хочешь сказать?" Начните с ним разговариватть издевательским тоном как с полоумным. Потому что ему не 3 годика, он прекрасно осознаёт, что делает. И прекрасно знает, что ему за это ничего не будет, кроме созерцания вашего расстроенного лица.

нельзя ретенка говорить, что он дурак. Он и так назло все ломает. Можно сказать: ну ты же умный, а не дурак

Гость
#44
Гость

Ну нееее( как то совсем все черезчур из действительности может правда скандалят между собой много мама с папой и муж куда то ходит «сливать» я не про агрессию 😁

почему нее?
щас он разбирает технику, подрастет будет разбирать людей, девушек скорей всего. у него уже психика повреждена сильно. вы прикиньте - весь негатив ребенок получает от обоих родителей, которые сами собирают от окружающих весь негатив. не каждый взрослый человек переварит негатив от одного человека, а тут ребенок получает негатив минимум от 4 человек

донна Ослабелла
#45
Гость

нельзя ретенка говорить, что он дурак. Он и так назло все ломает. Можно сказать: ну ты же умный, а не дурак

Мне думается, что ПО- ХОРОШЕМУ с ним говорили - объясняли уже тысячу раз. Натастал (давно) момент говоритть иначе, а именно как с идиотом. Он просто издевается над матерью. Если у него псих.отклонений нет, то это уже сознательное вредительство.

Гость
#46

Мне рассказывали некоторые рукастые товарищи, что ломали/разбирали в детстве всё, что попадало в руки. А сейчас они умеют строить, чинить и собирать. Я понимаю, это слабое утешение. У меня у самой семилетний сын всё ломает и меня это сводит с ума. Единственный способ смягчить ущерб - это НЕ делать ремонт, не покупать дорогих вещей, не давать ему в руки то, с чем жалко расстаться навсегда. Всегда теперь я прячу личные свои вещи под замок. Когда покупаю новую игрушку, я знаю заранее, что она умрёт сразу.
В общем, советую самой начать ходить к психологу и поправлять нервы. Это необходимость в данных обстоятельствах...

Гость
#47
Гость

Мне рассказывали некоторые рукастые товарищи, что ломали/разбирали в детстве всё, что попадало в руки. А сейчас они умеют строить, чинить и собирать. Я понимаю, это слабое утешение. У меня у самой семилетний сын всё ломает и меня это сводит с ума. Единственный способ смягчить ущерб - это НЕ делать ремонт, не покупать дорогих вещей, не давать ему в руки то, с чем жалко расстаться навсегда. Всегда теперь я прячу личные свои вещи под замок. Когда покупаю новую игрушку, я знаю заранее, что она умрёт сразу.
В общем, советую самой начать ходить к психологу и поправлять нервы. Это необходимость в данных обстоятельствах...

согласен. я в детстве все разбирал и везде лез. зато щас все сам могу сделать и занимаюсь ремонтом квартир.
и вобще нельзя мальчика делать примерной девочкой. а то в детстве все требуют быть послушным, сидеть смирно сложив ручки на парте, слушать тетю, ничего делать нельзя. а потом мальчик вырастает и ему в 18 лет говорят, ну всё - ты теперь мужчина, теперь иди будь самостоятельным, смелым, ответственным, будь мужчиной, заводи семью и будь лидером. т.е .сначала все женщины делают из мальчиков девочек до 18 лет, а потом хотят чтобы мальчик стал мужчиной. а мальчики становятся розовыми барби или безответственными слабыми мдшниками, миспами и прочими радужными.
а хозяйка темы какая то реально больная на голову. уже сколько ей толковых советов дал и другие писали, а она даже не ответила ни разу ни на один дельный совет, а на бредятину отвечает.

Гость
#48

Вообще есть такая тактика. Сломал вещь, значит в след месяце остаешься без сладкого, развлечений, баскетбола или ещё чего-то важного. Вещь сломана, надо купить новую, значит семья целый месяц на всем экономит

Гость
#49
Гость

Мне рассказывали некоторые рукастые товарищи, что ломали/разбирали в детстве всё, что попадало в руки. А сейчас они умеют строить, чинить и собирать. Я понимаю, это слабое утешение. У меня у самой семилетний сын всё ломает и меня это сводит с ума. Единственный способ смягчить ущерб - это НЕ делать ремонт, не покупать дорогих вещей, не давать ему в руки то, с чем жалко расстаться навсегда. Всегда теперь я прячу личные свои вещи под замок. Когда покупаю новую игрушку, я знаю заранее, что она умрёт сразу.
В общем, советую самой начать ходить к психологу и поправлять нервы. Это необходимость в данных обстоятельствах...

В таких случаях можно изначально подкидывать ребенку варианты того, что можно разобрать.
А перед тем как самому куда-то лезть, научить спрашивать разрешение у взрослых.
Какие-то более дорогие вещи разбирать вместе с папой аккуратно, так и интерес будет и с папой близкие отношения

#50

У Вашего ребенка проблема с границами, нужно их восстанавливать, а также помогать ему формировать характер. Порядок можно навести, если хотите более подробные комментарии, пишите.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема