Гость
Статьи
Нет, я не испортила …

Нет, я не испортила ребенку веру в волшебство

Я сразу решила своим детям не лгать про несуществующих персонажей, таких как мужик с мешком подарков и прочие. Остальные матери начали мне втирать о том, что я испортила ребёнку сказку! А почему нельзя говорить правду? Такое решение я приняла, когда однажды пришла в гости к подруге. Ребёнок у неё обиженно плакал. " Я же вёл себя хорошо, родители это подтверждали, мне сказали, что он подарит мне, то что я хочу, если выйду отличником в году, и он солгал ". Мы то знаем, что они не нашли подарок. А обиженный ребёнок, который старался через себя перешагнуть, весь учебный год, теперь считает, что он недостаточно хорош, чтобы получить нужную вещь. Поэтому я поговорила с пятилетним сыном о традиции обманывать других, рассказала о том, как я сидела в комнате, но подарки там при мне не появлялись. Реакции: " Моё детство растоптано! ", у ребёнка не было, фантазия и тяга к творчеству тоже никуда не делась. Мы избежали ненужных проблем и теперь вместе составляем списки подарков. Вопросы: у нас достаточно денег, есть ли это в магазине, где можно достать. А то что эксперты говорят о сломанной психике у детей которым говорят правду, я считаю ерундой. #ребенок

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очередная разводка

Гость
#2

И что? Мне тоже всю жизнь говорили правду, совок, родители технари, научный атеизм в семье царил. К чему эта тема, не пойму.

Гость
#3

И правильно. Я никогда не верила в деда Мороза, всегда, с раннего детства, знала, что сказок не существует. И никаких губительных последствий для психики не было.

Гость
#6

Санта Клаус- Сэйнт Николас- по- английски, это Святой Ноколай Угодник. Это не сказка. У него можно просить все, что хочешь и он исполняет.
Любые сказки- эти не выдумки, только раньше они сказами на Руси назывались и в них правда, а не вымысел, просто для детей используют более видимые предметы в сказках, но это ещё и любое чудо: например-ребёнок пожелал, что бы мама его забрала из дет дома, помолился и она вернулась за ним или ребёнок куклу пожелал, помолился и кто- то сразу заметил, что девочка хочет куклу и подарил. Все через молитвы свершалось.
Для детей оставили эту традицию, что бы ребёнок видел чудо от родителей, но молился Создателю, Или святым, для нового года выбрали Санта Клауса- святого Николая, а у нас деда мороза, вот и все.
Мне, когда рассказала старшая девочка и другим детям, что деда морозу нет, то я плакал и скаал ей, что ты мне испортила веру в чудо. Разочаровался , а мне 11 было, но в 12 меня крестили и все, что я прошу по молитвам у Отца Небесного и Иисуса- они мне дают, абсолютно все!
Это проходит через нужных людей, которые мне встречаются, а иногда через находки, идеи , творчество.
Чудо создал Бог, то, что создал нас и все живое. Если он создал это, то и слышит наши просьбы, мольбы, если мы живем по завету Божьему. Именно поэтому в Сша сохранилась традиция у Санты спрашивать: хорошо ли ты себе вёл весь год?
Только и они- американцы забыли все это и обратили в обычный праздник подарков, не вспоминая о Боге, Николае угоднике и Иисусе, все заменили одни лишь декорации и подарки, без молитв. Поэтому люди сами себя лишают чуда и спрашивают заранее, что тебе подарить. А ведь задача родителя- самостоятельно увидеть, подметить , к чему тяга у ребёнка- к музыке, рисованию, сборке моделей и т д, и затем уже учить его жить по- божески и в благодарность за послушание , дарить ему, что ему так необходимо. А бывает так, что ребёнку неожиданно дарит кто- тк чужой подарок, если он молился, просто Бог послал нужного человека- это и называется чудо