Гость
Статьи
Взрослые дети и не …

Взрослые дети и не дети с синдромом Дауна

У кого есть взрослые дети с синдромом Дауна? Или уже даже не дети? Расскажите, пожалуйста, как они себя ведут, как чудят? Умеют ли говорить, ходят ли в туалет сами, можно ли их дома одних оставить, нет ли агрессии к окружающим, ну и все в таком бытовом духе.
Не хотелось бы слушать рассказы в стиле "Мое солнышко все знает и все умеет, и мы друг у друга самые лучшие, хлопайте все нам!" Хотелось бы услышать настоящую, так сказать, правду. У меня дочке с СД 4.5 года, хочется узнать, что меня ждет в будущем

13 ответов
Последний — Перейти
Ната
#1

У нас соседи снизу два брата-близнеца, с СД (лет 35-40). Живут вдвоем. Мать приезжает, привозит им продукты. Одеты всегда очень аккуратно. Ходят на спорт (нордическая ходьба), ездят на велосипеде (большой трехколесный), в спорткомплекс ходят на настольный теннис. Вежливые, всегда дверь подержат. Между собой не разговаривают, идут рядом молча)). Их соседка по площадке их боится, говорит, что дома деруться. Если честно, я тоже иногда задумываюсь, что валить надо, у нас две дочки. Кто его знает, какая у них секс. энергия.

Гость
#2

Ничего хорошего не может быть в битой бракованной генетике.

#3
Ната

У нас соседи снизу два брата-близнеца, с СД (лет 35-40). Живут вдвоем. Мать приезжает, привозит им продукты. Одеты всегда очень аккуратно. Ходят на спорт (нордическая ходьба), ездят на велосипеде (большой трехколесный), в спорткомплекс ходят на настольный теннис. Вежливые, всегда дверь подержат. Между собой не разговаривают, идут рядом молча)). Их соседка по площадке их боится, говорит, что дома деруться. Если честно, я тоже иногда задумываюсь, что валить надо, у нас две дочки. Кто его знает, какая у них секс. энергия.

Дауны-близнецы? Ничего себе, вот кому-то повезло)) А вы в Москве живёте?

Гость
#4

Ну как бы наличие такого члена семьи - ничего хорошего, увы. Без обид.
У моей родни такому мальчегу уже за 20. И он НЕсамостоятелен и никогда не сможет жить один.
При этом, как я понимаю, у него ещё достаточно лёгкая степень УО. Но уровень развития при этом, наверное, как у 7-8 летнего (максимум). Его не оставляют дома одного надолго, везде таскают с собой. Понятно, что никакого нормального обучения там не было и никогда он не будет полноценным членом общества.
Самое нехорошее - родители уже в возрасте и пытаются активно навесить хоть на кого-нибудь из семьи заботу о нём. Но никто не хочет, даже несмотря на то, что они люди не особо бедные. Поэтому после их смерти он отправится в приют.
Увы, такова селяви.-(

Гость
#5

Хотя, он не агрессивный. Довольно таки покладистый и ласковый. Но проблем никто себе не хочет. Ибо это нагрузка на всю жизнь, как тюрьма без права выхода на свободу.

#6
Гость

Ну как бы наличие такого члена семьи - ничего хорошего, увы. Без обид.
У моей родни такому мальчегу уже за 20. И он НЕсамостоятелен и никогда не сможет жить один.
При этом, как я понимаю, у него ещё достаточно лёгкая степень УО. Но уровень развития при этом, наверное, как у 7-8 летнего (максимум). Его не оставляют дома одного надолго, везде таскают с собой. Понятно, что никакого нормального обучения там не было и никогда он не будет полноценным членом общества.
Самое нехорошее - родители уже в возрасте и пытаются активно навесить хоть на кого-нибудь из семьи заботу о нём. Но никто не хочет, даже несмотря на то, что они люди не особо бедные. Поэтому после их смерти он отправится в приют.
Увы, такова селяви.-(

На уровне 7-8 лет это еще хорошо!) Нет, обид никаких быть не может, я трезво оцениваю ситуацию. Вот тот факт, что дома одного не оставишь, очень расстраивает, я так и предполагала. Мало ли чего им в голову может прийти. И потоп устроить и пожар

#7
Гость

Хотя, он не агрессивный. Довольно таки покладистый и ласковый. Но проблем никто себе не хочет. Ибо это нагрузка на всю жизнь, как тюрьма без права выхода на свободу.

Это точно, никому такая ноша не нужна

Гость
#8

Да, у нас в семье это вообще болезненная тема.-(
Дело в том, что у них есть ещё и старший сын. Но, когда родился младший с СД, на старшего даже не то что забили, он стал внезапно ВСЕМ должен и по полной программе.
Родители (особенно мать) полностью сконцентрировались на младшем.-(
Ну и итог был закономерен.
Старший свалил из дома, добивался и добился всего сам и с нуля (родня, конечно, поддерживала), женился, родил детей.
Ничего о родителях и "брате" слышать не хочет.
Кто-то из наших его осуждает, но не я. Это всё было перед глазами. Как ребёнок стал внезапно не нужен.

Ната
#9
Неласковая

Дауны-близнецы? Ничего себе, вот кому-то повезло)) А вы в Москве живёте?

Нет, в Германии.

#10
Гость

Да, у нас в семье это вообще болезненная тема.-(
Дело в том, что у них есть ещё и старший сын. Но, когда родился младший с СД, на старшего даже не то что забили, он стал внезапно ВСЕМ должен и по полной программе.
Родители (особенно мать) полностью сконцентрировались на младшем.-(
Ну и итог был закономерен.
Старший свалил из дома, добивался и добился всего сам и с нуля (родня, конечно, поддерживала), женился, родил детей.
Ничего о родителях и "брате" слышать не хочет.
Кто-то из наших его осуждает, но не я. Это всё было перед глазами. Как ребёнок стал внезапно не нужен.

Многие делают такую ошибку, я же переживаю, что на плечи моей младшей здоровой дочери упадёт не ее ноша

Светлана Алексеевна
#11
Неласковая

Многие делают такую ошибку, я же переживаю, что на плечи моей младшей здоровой дочери упадёт не ее ноша

Большинство братьев-сестер сразу после смерти родителей отдают родственника с умственной отсталостью в интернаты.
Я их не осуждаю. У всех свои дела, семьи.
И тратить свою жизнь и силы на умственно-отсталого члена семьи не многие согласны.

Светик
#12
Неласковая

Многие делают такую ошибку, я же переживаю, что на плечи моей младшей здоровой дочери упадёт не ее ноша

Родить и оставить в семье ребенка с СД - это было Ваше решение, Ваш выбор.
Если сестра девочки с СД решит сдать её в интернат, это будет её решение, её выбор.
По статистике 95% людей с СД оказываются в интернетах после смерти родителей.
К сожалению, дети с СД нужны только своим мамам.
Сестра не будет гробить свою жизнь, не захочет быть сиделкой для умственно-отсталой родственницы.

Гость
#13

Добрый день,наверное,уже поздновато отвечать,но хочется рассказать мою историю.Мой брат с СД,ему уже 25 лет.Брат полностью на маме,иногда может папа посмотреть,но он работает вахтами,поэтому долгое время не бывает дома.В 14 поставили диагноз сахарный диабет 1 типа,инсулинозависимый. До этого момента мама работала экономистом вроде.После диагноза спустя какое-то время уволилась,подробностей не знаю,тк маленькая еще была тогда,но мама говорит,что потому что за братом некому было смотреть,тк нужен постоянный контроль сахара и инъекции инсулина.Бабушка живая была только с отцовской линии и то ли не захотела,то ли не смогла обеспечивать такой уход.Но сахарный диабет ,конечно,сильно утяжеляет жизнь.Также брат посещал детский сад специальную группу и коррекционную школу примерно до 13-14 лет,потом попросили уйти,сославшись на его неуправляемость.Это действительно и сейчас прослеживается,в основном,он делает,что хочет.Дома одного стараются не оставлять,только с утра могут,если он еще спит.А так лучше с кем-то,тк может испугаться или сделать что-то(в детстве так помыл новый телевизор супервлажной тряпкой,понятное дело больше телевизор не работал,но и брата одного не оставляли). Любит музыку слушать,котов гладить,телефон свой есть.Не все бытовые навыки сформированы,к сожалению.Если один,то ест сам,когда мама рядом чаще всего отказывается,приходится ей его кормить.Умывают тоже родители.В туалет сам ходит,когда захочет,но терпеть долго не может(например,в долгих поездках,в общественных местах, нужно быть на чеку всегда,но он просится заранее так сказать).Одеваться может сам,но не знает изнаночную и внешнюю стороны,то есть нужно самим контролировать момент,правый и левый ботинок та же история).Вообще,по рассказам мамы в детстве и в москве что-то проходили,и учителя были,даже помню домой приходили,но самостоятельно он, увы ,прожить не сможет.

Форум: Дети
Всего: 48 881 тема
Новые темы за месяц: 793 темы
Популярные темы за месяц: 21 408 тем