Гость
Статьи
Как долго Ваш ребенок …

Как долго Ваш ребенок учился есть самостоятельно ложкой?

Вопрос в теме. Мой ребенок (год и два месяца) уже пятый месяц ложкой сам есть пытается, но все вокруг.... Я уже это давно воспринимаю как обычное дело - прибрать четыре раза в день кухню.... Иногда, когда уж больно уставшая, могу его сама покормить из ложечки... Может зря это делаю? Как Вы вообще приучивали своего ребенка? Может долго вместе с ним держали ложку или просто вручили и он сам разбирался как ему удобнее?... К какому возрасту они сами уже должны кушать?

автор
24 ответа
Последний — Перейти
Вот так
#1

Никогда не сравнивайте своего малыша с другими детьми. Не паникуйте, научится. У меня ребенку третий год пошел, постоянный бедлам на кухне.

Kott
#2

за пару месяцев научился, где-то к году и 4.

Ест очень аккуратно, прям балдею. Суп почти не проливает.

старайтесь не докармливать, вдруг охоту отобъете. А вообще молодец, что вы ребенку даете есть самому, и ему интересно и научится раньше.

Софья
#3
Kott

за пару месяцев научился, где-то к году и 4. Ест очень аккуратно, прям балдею. Суп почти не проливает. старайтесь не докармливать, вдруг охоту отобъете. А вообще молодец, что вы ребенку даете есть самому, и ему интересно и научится раньше.

Все так же.

Крик
#4

Ну есть дети самостоятельные, а есть не очень) мой старший долго учился канеш, а вот младший уже в 9 месяцев стал есть сам..а к году уже очень аккуратно.

Крик
#5

Младшего никак не учила, сам все сам..и это во всех делах додумывается, даже молнию застегивать на куртке не учила, сам додумался)..а вот старшего приходится учить учить и учить(( и то ни с первого раз улавливает.

#6

мой вилкой ест уже где то с года и 3,ложкой самостоятельно,без помощи посторонних к двум

#7

Мой в год начал пробовать. Я ему утром кашу давала самостоятельно есть, а всем остальным кормила. Сейчас ему два, ест сам хорошо. Но хулиганит иногда с едой. Тогда я отбираю у него ложку и сама кормлю.

Гость
#8

Если мальчик - корми сама. Потом жена будет кормить.

Форсунка
#9

сначала тоже все было уделанно, но в год и 4-5 научился есть очень аккуратно, не пробуя не научится

#10

В Икее продаются такие штуки удобные - фартучки с рукавами. Мы такие купили, одевали ребенка на еду и он не пачкался практически. Я этот фактучек называла скафандром)

Жаль, сейчас ребенок вырос из него. Надевает обычный фартучек а на колени маленькое полотенце - потому что на колени все валится.

Лана Мулатка
#11

моей 2 с пол- есть сама умеет но не хочет:)) я кормлю. не могу чтоб ребенок не сытый был:) бзик такой:)

Гость
#12

Мои дети и дети в окружении вилками едят аккуратнее и охотнее, чем ложками. Легче им, что ли.

Смотрю по детям, все разные. Кто в год идеально без слюнявчика обходится, кто в три как поросенок.

У моих еда больше как игра, не будут они есть, пока не полазят в супе руками:( И хоть ты тресни.

В саду тоже так, кто чистый выходит, кто как прости господи, запеканка в волосах, колени в котлетах:)

#13

Скажу точно - никогда, Никогда не торопите ребёнка взрослеть. Потом пожалеете, что всё это быстро кончилось. Растут они как бамбук - хоп и всё, вы ребёночку не нужны. Возитесь с ним хоть сутки с ложкой, без ложки... Какая разница. Как захочет есть аккуратно, тогда и будет всё чисто. Правильно и внимательно детишки начинают есть лет так после 5. Про садик вообще молчу - чумазики ходят все абсолютно. Одежку меняю каждый день. Короче, всё индивидуально, поэтому вручайте ложку и дальше - как карты лягут....

Лучшая
#14

В 1,1 начали к 1,3 нормально есть ложной и кашу и суп (овощи ест ложкой - последнюю водичку как из чашки пьет). Вилкой мясо ест с 1,3. Сперва все было на полу и стуле, за 2 месяца виден прогресс - пара капель каши на фартуке, с супом немного сложнее, но тоже все в пределах нормы. Одежду уже менять не приходиться.

Лучшая
#15
Scandal

В Икее продаются такие штуки удобные - фартучки с рукавами. Мы такие купили, одевали ребенка на еду и он не пачкался практически. Я этот фактучек называла скафандром) Жаль, сейчас ребенок вырос из него. Надевает обычный фартучек а на колени маленькое полотенце - потому что на колени все валится.

Попробуй фартук с кармашком - он хорошо "ловит" все кусочки).

NikaNet
#16

Мой в год стал не разрешать себя кормить,мучились с пол года пока сам не научился,слюнявчик надевать не дается,а если гдето капнет,будет мычать пока не переодену,самостоятельный,а на горшок,по маленькому не просится,только по большому!

#17
Лучшая

Scandal

В Икее продаются такие штуки удобные - фартучки с рукавами. Мы такие купили, одевали ребенка на еду и он не пачкался практически. Я этот фактучек называла скафандром) Жаль, сейчас ребенок вырос из него. Надевает обычный фартучек а на колени маленькое полотенце - потому что на колени все валится.

Попробуй фартук с кармашком - он хорошо "ловит" все кусочки).

У нас не ловит.

Может, надо подлиннее купить. В той же икее видела фартуки для детского творчества - замуроваться в него можно) Может, куплю, если буду там.

Гость
#18
Scandal

ЛучшаяScandal

В Икее продаются такие штуки удобные - фартучки с рукавами. Мы такие купили, одевали ребенка на еду и он не пачкался практически. Я этот фактучек называла скафандром) Жаль, сейчас ребенок вырос из него. Надевает обычный фартучек а на колени маленькое полотенце - потому что на колени все валится.

Попробуй фартук с кармашком - он хорошо "ловит" все кусочки).

У нас не ловит.

Может, надо подлиннее купить. В той же икее видела фартуки для детского творчества - замуроваться в него можно) Может, куплю, если буду там.

По фартукам все стекает вниз, на ноги и пол. Лучше всего длинная пеленка, закрывающая коленки, она впитывает в себя.

#19

Я в полтора года научилась, в садике)

Гость
#20
Вот так

Никогда не сравнивайте своего малыша с другими детьми. Не паникуйте, научится. У меня ребенку третий год пошел, постоянный бедлам на кухне.

нам 2,10, а ест как поросенок)))

Гость
#21
Гость

Мои дети и дети в окружении вилками едят аккуратнее и охотнее, чем ложками. Легче им, что ли. Смотрю по детям, все разные. Кто в год идеально без слюнявчика обходится, кто в три как поросенок. У моих еда больше как игра, не будут они есть, пока не полазят в супе руками:( И хоть ты тресни. В саду тоже так, кто чистый выходит, кто как прости господи, запеканка в волосах, колени в котлетах:)

)))

Гость 306
#22

в год и 4 мес. Учился всего 1 месяц. А вилкой до года научился.

Гость 306
#23

хочу заметить, что взрослые ничего не пачкают, когда едят, всему свое время.

наталя
#24

смотря какие взрослые.мой сын,ему 13лет,ест аккуратнее,чем мой сожитель в его 40лет.сын научился кушать самостоятельно в год и 3-4,

Форум: Дети
Всего: 48 835 тем
Новые темы за месяц: 790 тем
Популярные темы за месяц: 21 388 тем