Гость
Статьи
Мамочки форума, а во …
Обсуждение закрыто

Мамочки форума, а во сколько лет ваши малыши заговорили?:)

Здравствуйте милые дамы-мамы:) вот моей дочке скоро 2 года, а она как то говорит плохо, то есть она говорит: мама, папа, баба, дай, еще, нет, да, боба и другие словечки. Мы когда гуляем то я вижу детей нашего возраста, дык они уже предложениями говорят, а мы всё как то по одному слову говорим. Когда ваши малыши стали говорит "по взрослому"?:) говорят некоторые молчат-молчат до 3 лет, а потом резко начинают говорить предложениями и многими другими словами, которые раньше не говорили.

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Лелик
#1

Автор, мой сын начал говорить в 1,5 года, а вот племянник в 3 года, ито еле-еле, сейчас племяшу 4, он все прекрасно говорит, и даже букву "Р" чисто произносит.Так, что не переживайте.

Азиаццкий Монстр
#2

Я своего соседа еще год назад не понимала ваще-плохо говорил.Сейчас ему 4 года-говорит грамотными предложениями,выговаривает все буквы...И не умолкает ни на секунду=)))))

Aдэль
#3

Мой в 2 года около 7 слов знал, логопед сказал, маловато...около 20-30 должен говорить. Сдвиг пошел явный в 2,5 года, стал повторять все подряд. Сейчас ему 3 года. Иногда предложениями говорит, типа - мама, куда ушла? Мама, ты где? Баба к доктору пошла....ну сейчас примерно так и говорит...

Anonymous
#4

моему год и семь-тоже только-мама, папа, баба, дай и на говорит ну ещё и по своему чего-то лялякает))))

Anonymous
#5

9. А моему младшему год и 7, кроме "мама" ну может и "папа" ничего больше не говорит.....

Anonymous
#6

Девочки, приведу Вам пример. У одной моей подруги сыну 2 года и 4 мес. Он говорит предложениями, рассказывает стихи, и при чем не только детские стишки, а знает "буря мглою небо кроет" от и до, знает алфавит, цифры, свой адрес, как зовут (ФИО) родителей, сетсру, бабушек и дедушек. И много всего прочего. У второй подруги ребенок, 2года и 3 мес. знает от силы 10 слов (мама, папа, дядя, еще, дай, бам, упа(упал), отки(открой, куку, баба). Так вот различие между мальчишками очень сильное, не в знаниях, это и так ясно. А в том, что у первого просто перегружен мозг для его возраста, это во многом проявляется, а второй очень спокойный мальчик, со времнем научится все говорить, просто ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ! Первому подруга читала книги, стихи, пела песни с самого рождения, целыми лнями учила его чему-то. Вот он такой вундеркинд у нее растет. Но я против такого. А второму тожде читают книги, ипесенки поют, но не нагружают его до взрыва мозга. Так что, я считаю, что не нужно торопить события.

Anonymous
#7

Моей 2.5 говорить начала месяца 2 назад,но много чего не понимаю.Постоянно говорим с ней,она повторяет,читаем,даже стихи знает,но плохо говорит.Вернее,по-детски.Я тоже заморачивалась,что надо что-то делать,что девочке одной,с которой гуляем только 2 будет,а она уже внятно всё говорит,даже к логопеду ходили.Мне сказали,успокойтесь,мамаша,для своего возраста она нормально говорит,все дети разные.

Anonymous
#8

Мой в 1.3 сказал "мясо" и больше практически ничего не говорил до 2

Иришка
#9

Моя стала повторять слова в год и 10 мес, от нас требаволи это уже в 1,5 года. Сейчас ей год и 11 мес, хорошо говорит: собака, пупок, бабуля ну и все лёгкие: мама, папа, дядя, дочь, дай... А чтобы предложениями говорила, такого нет:( Мама грит, что я в год и 8 мес братику колыбельные пела. А моя племяшка (ей 11 мес) уже с 8ми мес говорит: бабуля, баба, мама.. Все слова и звуки повторяет, но нам целитель сказал, что она Индиго, она и пошла в 9 мес, а моя в год и 2 мес. Не заморачивайтесь, все же люди разговаривают, кто-то позже начал, кто-то раньше:)

Anonymous
#10

Моему 2,4, говорит предложениями с 1,5, считает до 10, рассказывает стихи Барто и пересказывает несложные сказки (колобок, репка, Телефон Чуковского, Муху цокотуху, Тараканище), буквы не знает, ему пока не интересно, не настаиваю, но книги обожает, читаем часа 2 каждый день. Еще смотрит и пытается пересказать сказку "Паутина Шарлотты".

Lady
#11

Я не встречала детей, которые бы говорили (и тем более читали стихи в год) Но, как не обидно "мамам не вундеркиндов", практически все перечисленные автором слова моя дочка в год говорила. В 1,5 стала произносить короткие фразы типа "мама дай пить", муж тогда считал, было около 100 слов, но еще много детских и произносимых по-своему. В 2 говорила сложными предложениями и читала стихи вроде "наша Таня...". Сейчас (2,5 года)говорит все, сложными фразами, очень любит вставлять всякие "наверное, помоему, к примеру", слова не коверкает, но звуки еще не все, р и мягкое л не произносит да и шипящие не идеально. Знает весь алфавит, очень много цветов с оттенками, а вот со счетом так себе, в лучшем случае может до 5. Недавно пошла в садик, там есть девочка, на 3 месяца старше, она вообще абсолютно чисто говорит, даже р. Еще один мальчик чисто произносит звуки, но говорит отдельными словами. Все дети разные.

Lady
#12

Я специально написала во множественном числе и в кавычках, чтобы было понятно, что имеется ввиду не конкретный человек. С чего такая самоуверенность, что речь о Вас? :))) Может кто-то и привирает. Но, честно говоря я не понимаю, как можно не переживать, если ребенок в 2,5-3 года говорит только несколько слов (в 2 года еще не страшно). Еще раз пишу: все дети разные и поздняя речь может быть индивидуальной особенностью, но сходить к логопеду то можно? Так что пусть лучше переживают, чем пускают на самотек, я в жизни вижу множество таких примеров, к сожалению.

Maestrina
#13

Мой сын заговорил где-то в 1,5 года, в 2 стишки рассказывал. Специально никак его не нагружали, не считаю это правильным. Тем более перед глазами примеры, когда ребенок в год не только "машина" мог произнести, но и марку автомобиля называл (наш ровесник сосед), и обратные же примеры, когда в 3 года дочка знакомого логопеда молчала.

Хлорка
#14

Старший болтал в 1,5 года, причем предложениями и очень чисто. Младшему 2 - отдельные слова. Вчера насмешил: одела ему футболку со Шреком, он смотрит на себя в зеркало и вдруг выдает: МокрОта! Я сначала не поняла, переспрашиваю. Он повторяет: "зивёт мокрота!" Как дошло - хохотали до слез: реклама какого-то лекарства от кашля, что-то типа "мокрота здесь больше не живет!" Такие вот телевизионные детки сейчас...

Юлия
#15

Мама НЕ вундеркиндов: полностью с вами соглана...любят некоторые мааши заливать что их дети в год уже предложениями говорили, вот у менятакая подруга есть..как придет так заливает о своей дочери что она болтает и так и сяк...а как пришли к ним в гости..так девочка практически еще не разговаривает..мама, папа, дай и на...и все...зачем врать не понимаю...у меня двойняшки по году и 4 месяца...говорят тоже мама, папа, баба, дай, на, ку-ку, мяу мяу, и на своём языке болтают...я бы тоже могла приврать что они у меня уже поэмы Шекспира читают...но зачем...это вполне нормальное развитие, потихоньку начнут говорить всё.

Больная
#16

хлорка, насмешили! )))

Икра
#17

Автор, расскажу вам такую ситуацию.Когда сыну было около 2 он говорил капк ваш,не лучше. И встретили мы на улице девочку на 3 мес. старше, она почти предложениями говорит, я помню так растроилась, подумала небольшая такая разница и так мой плохо говорит по сравнению.А через 2 недельки стал сынуля все слова повторять, коверкает, но повторяет все, еще через 2 словосочетания говорить стал,короче через три месяца говорил так, как той девчушки и не снилось.Сейчас почти три,сказки наизусть рассказывает, песни поет,только вот Р не выговаривает,но и сэтим справимся.А вы поменьше переживайте и сравнивайте,заговорит, еще не остановите.ИМ намного быстрее чем вам сейчакс кажется.Сестра у меня в 3,5 только заговорила. а школу с золотой медалью закончила в том году. Всем удачи и здоровья вашем деткам.

Икра
#18

Извиняюсь за многочисленные ошибки, видать граммотность вся сестре досталась.

Anonymous
#19

Автор, понимаю прекрасно Ваше беспокойство (сама была такая), но расслабьтесь и не заморачивайтесь. Вообще, рано или поздно начал ребенок говорить, это не показатель его интеллектуального развития. Мой тоже начал активно говорить далеко после 2х. Сейчас ему 5, говорит без умолку. Речь развитая, правильная, связная, и вообще никаких проблем (не считая того, что я очень устаю от его болтовни :))) Так что забьет и ваш фантан, не заткнете :))

Лурдес
#20

Моему уже три года. Болтает. Но на каком то своем языке чаще. Когда что-то конкретно нужно, говорит односложно. Правда, он у меня билингв. Кроме русского каждодневно употребялет и китайский. Вот и ломаю голову, что мне теперь делать...

Мамка
#21

Моя дочка в 9-10 мес. четко и к месту говорит мама.:) Реже папа,баба и няня выговаривает. Племяннику два года почти,но он кроме мамы и бабы вообще ничего не говорит,хотя понимает все прекрасно. Мне кажется мальчики в целом позже,чем девочки "стартуют".:)

Anonymous
#22

Автор, не переживайте мой тоже плохо говорил в 2 года только в 3 начал говорить то что можно было разобрать, сейчас почти 4 говорим не умолкая, и поменьше обращайте внимания на других малышей у каждого свои таланты.

Мама НЕ вундеркиндов
#23

Ща набегут мамки вундеркиндов и начнут заливать что их дели в год предложениями разговаривали, стихи читали и песни пели. Ждите, автор :))

Мама НЕ вундеркиндов
#24

дели=дети

september
#25

Моему сыну 2,3 года, те же словечки освоил.И то понимаем его только мы с мужем. Так что это нормальное явление не волнуйтесь

Волнушка
#26

Автор, моя знакомая логопед сказала, что с ребёнком надо говорить как можно больше. Может, вам имеет смысл сказки ему читать, песни петь, да и просто разговаривать с ним, как со взрослым

Мама НЕ вундеркиндов
#27

Lady, а с чего такая самоуверенность что мне обидно? У меня мальчик и девочка. Мальчик поздно стал гвоорить как многие мальчики, а девочка тоже говорит несколько слов и пару фраз, ей год и 8 мес. Вы меня удивить хотели чем-то? Я просто про то, что многие мамшки здесь изрядно заливают про возможности своих детей, а другие мамы переживают из-за этого. Вот в чем суть моего первого поста, неужели не понятно?

Maestrina
#28

Кстати, вот нагружать ребенка может и не надо, но игры, где задействована мелкая моторика - крайне полезны как раз для развития речи. Можно например картинки делать из разных зерен (горох, фасоль и т д лепить на пластелин), да можно много чего придумать! А еще у нас было много пазлов, которые в вашем возрасте собирались на "ура" (вот нашла - типа таких http://elc-russia.ru/?module=items&id=226)

така-сяка
#29

мой в 8 месяцев говорил мама, папа , баба, а когда хочет шкоду какую-нибудь сделать, говорит "так"

Anonymous
#30

не проблема

Форум: Дети
Всего: 48 864 темы
Новые темы за месяц: 799 тем
Популярные темы за месяц: 21 398 тем