Гость
Статьи
Ребёнок плохо ест
Обсуждение закрыто

Ребёнок плохо ест

Моему сыну 11 месяцев,он недобирает 1кг и отказывается от еды,чем его кормить и как,я уже незнаю. Подскажите,что делать в таком случае

Соня
21 ответ
Последний — Перейти
Пантера
#1

у меня братик тоже плохо ест, правда ему 10 лет, но насколько я помню он маленький тоже не особо есть просил, как-то кормили, через "не хочу")) сейчас он недобирает 2-3 кг, очень худой, но ест хорошо, особенно после баскетбола. А чем вы его кормите? Какие пюрешки, кашки?

Ольга
#2

Моя совсем не ела, в год 8,7 кг,были спонтанные рвоты, пили Элькар, но улушения аппетита маленькое. Обследовались, все нормально. Потом в 5 лет поставили ацетоническую зашлакованность, сейчас распространено, это не страшно, главное диета, легкие углеводы и пить больше воды.Сейчас 7 лет, ест нормально, главное Вам не нервничать и не пихать, что попало, лишь бы ел. Один кг это не страшно, доберет. У подруги сын ел до года , не остановить, потом не знали как накормить, организм умный, регулирует потребности. Сделайте УЗИ, чтоб успокоиться.

Мама тоже
#3

Блин,а моему ребенку уже год и 6 мес и весим мы около 8 кг(((((((((((((((.

Клякса
#4

Ой, девочки, совсем недавно тут была такая же тема. Опять про эти самые нормы, да нет никаких норм, кто это установил, что ребенок в таком-то возрасте должен столько-то весить?? Просто некоторые не очень умные врачи неправильно интерпретируют и называют нормами СТАТИСТИКУ, это по статистике столько-то детей в таком-то возрасте весит 8 кг, столько-то 9 и т.д. И ваш ребенок никому ничего не должен, он ест столько, сколько его организм требует. Я тоже парилась на ту же тему, пока, как Блонди, не поменяла свое отношение и не успокоилась. А еще вы не забывайте, что как раз в этом возрасте у детей уменьшается аппетит, они уже не набирают вес как раньше и едят, соответственно, меньше.

Anonymous
#5

Osnovnoe pravilo - ne zastavlyat', esli ne hochet. A to vyrabotaetsya refleks - kapriznichat' za stolom i otkazyvat'sya ot edy. Vremya ot vremeni rebenok nachinaet ploho kushat' (suzhu po svomu), eto normal'no i prohodit samo, esli ne akcentirovat' na etom vnimanija. No ochen' vazhno, chtoby on pil dostatochno zhidkosti. Obyazatel'no!!!

Anonymous
#6

http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collecti\%20on/listkitc h/vkitch38/
http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collect ion/listkitch/vkitch37/

Клякса
#7

Она потихоньку стала проявлять интерес, брать кусочки руками. Опять же у меня приготовление еды стало занимать меньше времени и мыть все эти блендеры не надо. В общем, я теперь даю ей ложку вторую и мы в четыре руки едим. Естественно, тут уж сами понимаете, еда размазывается и разбрасывается, но это издержки, большая часть таки попадает по назначению. В общем, уже пошел второй месяц, как моя дочь ПЕРЕСТАЛА ЗАКРЫВАТЬ РОТ, как делала раньше, когда едва я подносила ложку. Чуда не произошло, она не набрала сразу пару кг, но дело пошло!!

ХАЛУЙ
#8

ОН КЛИЗМАЧКА ХОЧЕТ...МММ...БАЛДЕЖ....

Черубина и Богдан 9 месяцев :)
#9

1 кг это ерунда, это его норма, значит. после месяца жизни надо ориентироваться на то, как он выглядит и себя ведёт - здоров-весел, значит в порядке. почитайте локтора комаровского - книгу или в сети.

Anonymous
#10

А чем вы его кормите? Бывают ли рвоты и какой стул?

Anonymous
#11

С дочкой было, что свою еду она мямлила. А нашу с мужем за обе щеки уплетала. Попробуйте изменить меню, кушать садитесь все вместе, пусть он видит, что все едят и он за компанию будет. Одна мама на нашей детплощадке летом прям в парке своего 1,5летнего кормила, потому что дома обедать не хотел. Брала термос, миску, ложку. Не переживайте сильно. Недобор 1 кг не страшно. В таблицах указаны ориентировочные параметры возраст-вес-рост, а никак не сторого точные. Не могут дети все одинаковыми быть, один крупнее, другой мельче.

Блонди
#12

Соня, я в прошлом году сама совета просила,думала крышу сорвет.Ничего практически не ела,в полгода была 6,5 кг,пробвали весь ассортимент дет.питания,готовила сама-выдумывала все что можно,таскала по врачам,пили элькарнитин,триметабол,лечили дизбактериоз-несколько раз,делала УЗИ пищеварит.тракта несколько раз-все в норме.Я это веду к тому что все очень индивидуально,как не ела так и не ест особо.Сейчас нам год и восемь-ситуация не изменилась.Но зато я изменила свое отношение к ней,ведь ничего не могу сделать и изменить.Так что если ребенок активен,подвижен и весел то все в порядке.Не переживайте и не волнуйтесь.Да еще не пытайтесь его накормить пищей пожирней,и по калорийней может спровацировать ацитон.

Заха Хадид
#13

Давайте, автор сначала разберемся что значит плохо ест - мало, выборочно, и .т.п.? то что ребенок недобирает вес, это понятно, но малый вес может быть связан не с тем, что он плохо ест, а с особенностями обмена веществ его организа или состоянием ЖКТ или зубы...

Anonymous
#14

Pervyj link - http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collecti\%20on/listkitc h/vkitch38/

Клякса
#15

Совершенно правильно говорит Anonymous [78242817] - ни в коем случае не заставлять есть, а то можно добиться того, что бедный ребенок будет как пытки ждать, что вот-вот, вот сейчаааас начнут кормить...Я уже тут писала на похожей теме, что когда совсем пришла в отчаянье, прикупила книжку под названием "Мой ребенок не ест", Америку я не открыла, но как-то осознала, что проблема не в том, что ребенок МАЛО ест, а в том, что я от нее МНОГО ожидаю. Как раз в районе года аппетит уменьшается, хотя моя по жизни аппетитом не отличается и много никогда не ела, вдобавок родилась мелкая и всегда мало весила, так что очень понимаю тем мам, у которых дети мало весят и мало едят, для меня это тоже всегда была больная тема. Короче, я постаралась перестать напрягаться и заталкивать ей ложку с едой, а вместо этого стала менять текстуру еды, прекратила все мельчить блендером, стала просто разминать картошку, морковку и т.д. и смотреть, что ей больше нравится.

Соня
#16

Спасибо за сообщения.У нас нет рвоты,кормим супами овощными,кашами,бананами,яблоками,творогом.Врач говорит,что может плохо есть,из-за того что лезут зубы. Хотела спросить у Кляксы, вы говорите она стала брать руками кусочки, а сколько у неё тогда было зубов, она не давилась?

Клякса
#17

Зубов было немного, только передние, причем семь штук, но кусочки мягкие - типа, картошка отварная, вилкой размятая, омлет, рис, как следует разваренный, в общем то, что и деснами можно мусолить. У нее и сейчас еще с зубами жевательными напряг, с одной стороны один вылез, второй лезет. Я, вообще, к тому, что как-то малыша можно попробовать заинтересовать, им самим интересно, как раз возраст такой. А еще, я вот читала, что супы не очень рекомендуют, т.к. они низкокалорийные. Моя еще хлеб очень любит, я ей горбушечку от булки отрезаю, она ее и мусолит, пока не съест. Когда зубы режутся, помогает почесать, опять же. Моей еще рыбка нравится, я ей филе кусочек отвариваю, она его сама по кусочку, по кусочку отщипывает и съедает. Еще она фруктовые пюре вообще не ела, а вот фрукты в чистом виде ест, только мягкие - спелые груши, бананы. Так вы не волнуйтесь, он у вас нормально ест, организм все, что надо получает. Вон и творожок, и овощи, и фрукты.

Розмарин
#18

Моя дочка (год и месяц) тоже уже давно ест сама кусочки, делаем кашки, например кукурузную как манку, так что бы и кусочком и мягкая, и ещё овощи на пару хорошо идут, вроде и овощь и витамины есть и мягкий достаточно что бы дёснами перемолоть.

Ленчик
#19

подавайте витамины, особенно аскорбику, от нее аппетит повышается. больше гуляйте, играйте, а главное - не толкайте насильно еду, все нормализуется.

Anonymous
#20

ну не хочет он есть- зачем пихать в него??? У меня сын питался только кашами и йогуртами. больше ничего не хотел, и вырос и здоров, догнал ровесников лет в 12 . сейчас перегнал и занимается спортом

Anonymous
#21

аскобинка, те вит с небезопасен, почитайте плиз сначала побочку- включение гиперактивной работы надпочечников, раздражение слизистой желудка, разжижение крови

Форум: Дети
Всего: 48 833 темы
Новые темы за месяц: 792 темы
Популярные темы за месяц: 21 387 тем