Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к раннему развитию и обучению ребёнка?

Рано обучать чтению, письму, математике, иностранные языки. Ранее 6-7 лет отдавать в школу? #дети

Опрос
Как вы относитесь к раннему обучению ребёнка?
Золотая Рыбка
274 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#152
Золотая Рыбка

Языки изучать в дошкольной возрасте с носителем языка - как вы смотрите на это?

Только в иностранной среде имеет смысл раннее изучение языков. Говорю как учитель языков и как мать билингвов. В среде оно само прилипает, а не в среде забудется напрочь за каникулы как не нужное. И эти пара выученных песенок и несколько названий животных ничего не дадут, только матери перед знакомыми понтануться «мой кроха в 2 года уже занимается английским»

Гость
#153
Золотая Рыбка

Разве есть такие дети, которые в 2 года не могут понять буквы и в 3 года не соеденить слоги?

Есть конечно. Полно. Даже в 5-6 есть те, у кого чтение с трудом. Они и не должны в 2 «понимать буквы». У вас детей нет же?)

Гость
#154
Гость

Пока впечатление, что ваш сын слабоумный, да и вы не можете вникнуть в суть дискуссии .

Нормальный у неё сын, зачем обижать то

Гость
#155
Гость

У Евгения и Наталии Тепляковых восемь детей в возрасте от года до 11 лет. Пятеро сыновей — Хеймдалль, Фейлунг, Айлунг, Тесей и Сулейман. И три дочки — Алиса, Лейя и Терра. Ну и именаааааааааа, Сулейман в такой русской семье это конечно огонь 🙄

Родители истероиды-выпендрежники. Дети как собаки, простите, обученные. Жесть, короче.

Гость
#156
Гость

Только в иностранной среде имеет смысл раннее изучение языков. Говорю как учитель языков и как мать билингвов. В среде оно само прилипает, а не в среде забудется напрочь за каникулы как не нужное. И эти пара выученных песенок и несколько названий животных ничего не дадут, только матери перед знакомыми понтануться «мой кроха в 2 года уже занимается английским»

Уж не говоря, что в английском и русском разное построение предложений, например. Слушать же наших звезд, постоянно проживающих за рубежом и постоянно говорящих на английском, трудно. Корявая чужая речь.

Гость
#157

Большинство детей в 2 ещё даже не разговаривают толком, зачем им буквы? Буквы - это код

Гость
#158
Рита💮

Развивать надо, да. Я ЗА. Но точно не в школе. Ничего там Вашему вундеркинду в 5 лет не разовьют. От слова совсем. Кроме чего-нибудь плохого. Игнор, навязывание. Если группы какие-то маленькие по 5-10 человек и по парочке часов с чудо-педагогом! Но это только платно и гемор туда-сюда дёргаться. Я в 5 лет читала толстые книги, которые было тяжело держать в детских ручках. Сама как-то буквы выучила. Помню азбуку, буквы и я в шоке - ЧТО ЭТО ВООПЩЕ?? И ИНТЕРЕС ДО ТРЯСУЧКИ - БУКВЫЫЫ! Мама сказала учи А, Бэ - я и выучила. Не спать вечером можно было только если читаешь - по уважительной причине.)) И газеты обожала. Ничего было непонятно, но очень интересно.

Вундеркинд это Моцар или Пахмутова, потому что они в малом возрасте понимали, что они делали, а не тупо колотили по клавишам. Таких детей единицы на миллионы.

Гость
#159
Гость

Вундеркинд это Моцар или Пахмутова, потому что они в малом возрасте понимали, что они делали, а не тупо колотили по клавишам. Таких детей единицы на миллионы.

Про Пахмутову не знаю, а вот Моцарта заставляли насильно по несколько часов сидеть за роялем)) Он ненавидел это. Нам в музыкалке про это рассказывали

Гость
#160

Путают навыки и понимание. Дети могут иметь отличные навыки работы в телефоне, но не понимать как работает полупроводник. Само по себе чтение - навык, умение. Лет 200 назад ребенок в 6 лет имел в крестьянской семье куда больше навыков и умений, при этом не умел читать и пр.

Гость
#161
Гость

Уж не говоря, что в английском и русском разное построение предложений, например. Слушать же наших звезд, постоянно проживающих за рубежом и постоянно говорящих на английском, трудно. Корявая чужая речь.

Ну это у кого как, мои живут за рубежом и русский прекрасный, в России никто ничего не замечает. Но у моих не английский, с английским почему то у всех так) Он проще гораздо чем тот же немецкий, и на него «скатываются»

Гость
#162
Гость

Путают навыки и понимание. Дети могут иметь отличные навыки работы в телефоне, но не понимать как работает полупроводник. Само по себе чтение - навык, умение. Лет 200 назад ребенок в 6 лет имел в крестьянской семье куда больше навыков и умений, при этом не умел читать и пр.

Ну это развитие цивилизации - от натурального хозяйства к цифровизации. Ненужные навыки отмирают, логично.

Золотая Рыбка
#163
Гость

У Евгения и Наталии Тепляковых восемь детей в возрасте от года до 11 лет. Пятеро сыновей — Хеймдалль, Фейлунг, Айлунг, Тесей и Сулейман. И три дочки — Алиса, Лейя и Терра. Ну и именаааааааааа, Сулейман в такой русской семье это конечно огонь 🙄

Имена, конечно, странные. Только Алиса - хорошее имя.
Благозвучно звучит ещё Лейя.
Фейлунг, Айлунг - может, и неплохие имена, но для китайцев, не для русских детей.
Сулейман - тоже хорошее имя, но для мусульман.

Золотая Рыбка
#164
Гость

Есть конечно. Полно. Даже в 5-6 есть те, у кого чтение с трудом. Они и не должны в 2 «понимать буквы». У вас детей нет же?)

Да-да, у меня есть дети. Поэтому и интересуюсь этой темой.
Да, усваивают мои дети хорошо и буквы, и чтение.

Гость
#165

Кстати, вундеркинды - интересная тема. Я как то интересовалась историями разных гениальных детей и читала про них. Короче почти все плохо кончили😟 И в СССР и за рубежом. Кто самоубийством жизнь покончил, кто погиб рано, кто в дурке закончил, кто всю жизнь страдал, потому что скакал через классы и социализация не сложилась. Не может быть счастлив человек, который в 10-12 лет поступил в вуз и учится с другим поколением считай. Они ж его не воспринимают как равного . Поэтому мамаши и папаши, которые гонят, оказывают детям медвежью услугу. И у Тепляковых этих ничего хорошего нет не будет, к сожалению

Гость
#166
Гость

Про Пахмутову не знаю, а вот Моцарта заставляли насильно по несколько часов сидеть за роялем)) Он ненавидел это. Нам в музыкалке про это рассказывали

Да, тут интервью Павла Сорокина читала, гл.дирижер Большого, он тоже рассказывал, что заставляли, а иных и закрывали))) при том, что родители там народные артисты, дети выиграли в генетической лотерее, да и сейчас английские аристократы учат детей всё по той жесткой системе. А плебсу хорошее образование ни к чему, нужны тысячи способных инженеров, и неважно откуда. Всё это оболванивание, заигрывания не просто так.

Гость
#167
Гость

Да, тут интервью Павла Сорокина читала, гл.дирижер Большого, он тоже рассказывал, что заставляли, а иных и закрывали))) при том, что родители там народные артисты, дети выиграли в генетической лотерее, да и сейчас английские аристократы учат детей всё по той жесткой системе. А плебсу хорошее образование ни к чему, нужны тысячи способных инженеров, и неважно откуда. Всё это оболванивание, заигрывания не просто так.

Тысячи на ВЕСЬ мир, понимаете? Зелёные в Германии, с немецким усердием, несут такую антинаучную ахинею, что диву даёшься. Надеюсь, там тоже есть очаги сопротивления 😉

Гость
#168
Гость

Ну это развитие цивилизации - от натурального хозяйства к цифровизации. Ненужные навыки отмирают, логично.

Да. Но тогда никто не умилялся, что 10 летняя девочка знает весь технологический цикл обработки льна, от посева до ткачества и окраски. А вот пиетет к чтению или нажиманию кнопок в телефоне ( ой, внучок, умница))) средневековый какой-то.

Гость
#169
Гость

Кстати, вундеркинды - интересная тема. Я как то интересовалась историями разных гениальных детей и читала про них. Короче почти все плохо кончили😟 И в СССР и за рубежом. Кто самоубийством жизнь покончил, кто погиб рано, кто в дурке закончил, кто всю жизнь страдал, потому что скакал через классы и социализация не сложилась. Не может быть счастлив человек, который в 10-12 лет поступил в вуз и учится с другим поколением считай. Они ж его не воспринимают как равного . Поэтому мамаши и папаши, которые гонят, оказывают детям медвежью услугу. И у Тепляковых этих ничего хорошего нет не будет, к сожалению

У родителей тепляковвх просто идея фикс иметь детей вундеркиндов, хотя они не такие! Совсем.
Папаша прет как танк, у матери на лице написано что не от мира сего, если женщина так сознательно довела себя до такого состояния внешне, то это какой-то скрытый суицид, каждое фото с ней как летучая изнеможденная мышь какая-то,

Гость
#170
Золотая Рыбка

Да-да, у меня есть дети. Поэтому и интересуюсь этой темой. Да, усваивают мои дети хорошо и буквы, и чтение.

Ок, молодцы!) Главное не во сколько научились, это вообще не имеет значения, поверьте. А чтобы по жизни читали, с этим сейчас сложнее.

Гость
#171
Гость

Да. Но тогда никто не умилялся, что 10 летняя девочка знает весь технологический цикл обработки льна, от посева до ткачества и окраски. А вот пиетет к чтению или нажиманию кнопок в телефоне ( ой, внучок, умница))) средневековый какой-то.

Да тоже никто давно не умиляется, наооборот нормальные родители ограничивают телефоны и планшеты, «хватит тупить») Но совсем не давать тоже нельзя, это их мир теперь

Гость
#172
Гость

Тысячи на ВЕСЬ мир, понимаете? Зелёные в Германии, с немецким усердием, несут такую антинаучную ахинею, что диву даёшься. Надеюсь, там тоже есть очаги сопротивления 😉

Да конечно ни к чему хорошее образование большинству. В Европе в вузы поступают 10-15 %. Остальные на рабочие специальности идут и их к этому готовят с детства) Много умных не надо. Кстати в России несмотря ни на что общий уровень развития у людей выше. Потому что в/о у 70-80%, даже если это шарага какая-нибудь, все равно лишние годы обучения и научный язык слышат. Языков только толком не знают, а все остальное лучше. Мое субъективное ощущение

Золотая Рыбка
#173
Гость

Ок, молодцы!) Главное не во сколько научились, это вообще не имеет значения, поверьте. А чтобы по жизни читали, с этим сейчас сложнее.

Действительно, нет у нынешних школьников любви к чтению.
Не любят книжки, а любят Тик-Ток.

Гость
#174
Золотая Рыбка

Действительно, нет у нынешних школьников любви к чтению. Не любят книжки, а любят Тик-Ток.

Я как дитя 90х постоянно слышала что наше поколение кока-колы дегроды
Но нет…. Дегроды реальные это то что сейчас
Мы хоть шли на помощь человеку если он в беде, а сейчас снимают для просмотров

Гость
#175
Золотая Рыбка

Да-да, у меня есть дети. Поэтому и интересуюсь этой темой. Да, усваивают мои дети хорошо и буквы, и чтение.

Знаете, ещё в моем советском детстве, у нас была мудрая библиотекарь. Я читала до школы. Так вот, она всегда спрашивала о чем книга, что ты понял, кто из героев понравился. А бездумное чтение ради чтения ребенку зачем? Интерес к чтению есть, когда есть интерес к содержанию.

Гость
#176
Гость

Да тоже никто давно не умиляется, наооборот нормальные родители ограничивают телефоны и планшеты, «хватит тупить») Но совсем не давать тоже нельзя, это их мир теперь

Бабушки ещё умиляются))) мать, которая сама в телефоне "сидит", нет, конечно. Дело не в телефоне, а в том, что он там смотрит . Сидит на нацчно-популярных сайтах, не так плохо же. Удивилась, сайты по решению геометрических задач имеют неплохие просмотры, есть любители, оказывается.

Гость
#177
Гость

Да конечно ни к чему хорошее образование большинству. В Европе в вузы поступают 10-15 %. Остальные на рабочие специальности идут и их к этому готовят с детства) Много умных не надо. Кстати в России несмотря ни на что общий уровень развития у людей выше. Потому что в/о у 70-80%, даже если это шарага какая-нибудь, все равно лишние годы обучения и научный язык слышат. Языков только толком не знают, а все остальное лучше. Мое субъективное ощущение

Интересное утверждение
Хочется верить что так
Но в ютубе много опросов рандомных на разные вопросы о географии о биологии, истории и литературе
Еще по муз тв такое раньше показывали, почти все не знают элементарного
Вон жена какого-то там футболиста считающая что земля спутник луны или что там она ляпнула

Гость
#178
Гость

Да конечно ни к чему хорошее образование большинству. В Европе в вузы поступают 10-15 %. Остальные на рабочие специальности идут и их к этому готовят с детства) Много умных не надо. Кстати в России несмотря ни на что общий уровень развития у людей выше. Потому что в/о у 70-80%, даже если это шарага какая-нибудь, все равно лишние годы обучения и научный язык слышат. Языков только толком не знают, а все остальное лучше. Мое субъективное ощущение

Дело даже не в вузах, а как раз в базе Ладно, и раньше люди многие основы физики забывали, выйдя из школы, так они не брались рассуждать о мировых энергетических процессах. А поколению западных образованцев можно тонны лапши на уши вешать, хоть про что))) "электричество берется из розеток". Можно онижедетей заставить скакать на Майдане.

Гость
#179
Гость

Дело даже не в вузах, а как раз в базе Ладно, и раньше люди многие основы физики забывали, выйдя из школы, так они не брались рассуждать о мировых энергетических процессах. А поколению западных образованцев можно тонны лапши на уши вешать, хоть про что))) "электричество берется из розеток". Можно онижедетей заставить скакать на Майдане.

Ой вы у наших спросите что откуда берется
Вряд ли Вам ответят правильно, умоляю 🙄

Рита💮
#180
Золотая Рыбка

Также, хотелось бы узнать, что вы думаете о детях из семьи Тепляковых? Алиса Теплякова сдала ЕГЭ в 8 лет. Второй ребёнок (Хеймдалль) - чуть пораньше. Третий ребёнок - Лейя - в этом году сдала ЕГЭ - самая юная выпукница России.

Ничего хорошего не думаю. Думаю:
1. Лишены детства - это беззаботности, игр. Такого счастья бегущей -летящей хлопающей ушами собаки. Чувства ,,крылааааатые качелиии!!!,, которого потом никогда уже не будет.
2. Мне кажется этот прессинг ломает психику. Искажает её.
3. Неизвестно как задержаться эти всунутые вагоном знания.

Рита💮
#181
Золотая Рыбка

Вы считаете, что дети Тепляковых - вундеркинды?. Они могут то, что не могут другие дети и это им в радость? Или данные родители перегибают палку и психика у детей незрелая для таких занятий?

И то и другое, естессно.

Рита💮
#182
Гость

Вундеркинд это Моцар или Пахмутова, потому что они в малом возрасте понимали, что они делали, а не тупо колотили по клавишам. Таких детей единицы на миллионы.

То есть Вы со мной несогласны? Надо было Моцарту в 3 года идти или нет?
Вы называете гениев. Это врождённый дар. То, с чем он пришёл в этот мир и ему нужно это проявлять. Только дай ты ему пианино и учИтеля. Помоги. Не мешай.
Вундеркинды это развитые интеллектуально дети. Которые голопом по европам, которые могут схватывать и то и это. Гений так не будет. Вами приведённый Моцарт. Он будет заниматься только музыкой и в остальном он будет отстающим.

Золотая Рыбка
#183
Гость

Знаете, ещё в моем советском детстве, у нас была мудрая библиотекарь. Я читала до школы. Так вот, она всегда спрашивала о чем книга, что ты понял, кто из героев понравился. А бездумное чтение ради чтения ребенку зачем? Интерес к чтению есть, когда есть интерес к содержанию.

Совершенно верно.

Рита💮
#184
Золотая Рыбка

Совершенно верно.

Ой, да что там верного? Когда меня так спрашивали, я не знала как отмазаться. Чтобы вести задушевные беседы - нужно время и доверие.

Золотая Рыбка
#185
Рита💮

Ой, да что там верного? Когда меня так спрашивали, я не знала как отмазаться. Чтобы вести задушевные беседы - нужно время и доверие.

Верно, что ребёнок должен понимать смысл прочитанного, а не только отрабатывать технику чтения.

Гость
#186
Гость

Ой вы у наших спросите что откуда берется Вряд ли Вам ответят правильно, умоляю 🙄

Более того, я вам скажу, что и раньше не знали))) но не лезли в Гринпис при этом))) мы уже отвлекаемся, но сочетание безграмотности с самоуверенностью... Либерда наша это любит, у них там стрелки осциллографов скачут)))

Гость
#187
Гость

Ой вы у наших спросите что откуда берется Вряд ли Вам ответят правильно, умоляю 🙄

Ещё раз отвлекаясь))) а как вам новая метода учить детей рассуждать без всякой базы по предмету рассуждения. Дебилищм какой-то, противоречащий самим принципам научной методологии. Заговор масонов-сатанистов против человечества🤔

Гость
#188
Гость

Интересное утверждение Хочется верить что так Но в ютубе много опросов рандомных на разные вопросы о географии о биологии, истории и литературе Еще по муз тв такое раньше показывали, почти все не знают элементарного Вон жена какого-то там футболиста считающая что земля спутник луны или что там она ляпнула

Да, я одно время смотрела такие вещи. Хорошо ответили студенты МФТИ и какого-то медицинского. Ну ладно, хоть ещё стыдно не знать))) запинали ее тогда)))

Гость
#189
Рита💮

Ой, да что там верного? Когда меня так спрашивали, я не знала как отмазаться. Чтобы вести задушевные беседы - нужно время и доверие.

Да ладно. Как газеты вы не понимали, набор слов, так и в книгах «толстых», как вы описывали понимали процентов 10 от заложенных смыслов) Самую поверхностную сюжетную линию максимум, а остальное мимо. У 5-летки нет опыта жизненного чтобы понять. Кстати по этой причине не рекомендуют книги не по возрасту детям читать, потому что мы их не «дарим», а наоборот «отнимаем». Лет через 5, когда он будет способен ее понять и оценить он к ней уже не вернётся, типа читал уже

Гость
#190
Гость

Я как дитя 90х постоянно слышала что наше поколение кока-колы дегроды Но нет…. Дегроды реальные это то что сейчас Мы хоть шли на помощь человеку если он в беде, а сейчас снимают для просмотров

Ну мы как бабки на лавке уже ругаем молодежь)) И что раньше трава зеленее была. Раньше все пугали, что телек нельзя много смотреть, теперь про планшеты. У мне кажется, что молодежь наоборот умная сейчас, и что отличает от старшего поколения - у них критическое мышление развито! Во всем сомневаются, все проверяют, всякую дичь из телека на веру не берут, им уже не втереть, что раз по телевизору сказали или в газете написали, то это правда) Это же классно. Моя бабушка например свято верила написанному в газетах, если написано, значит точно правда. А в 90-е там такое несли…

Рита💮
#191
Гость

Да ладно. Как газеты вы не понимали, набор слов, так и в книгах «толстых», как вы описывали понимали процентов 10 от заложенных смыслов) Самую поверхностную сюжетную линию максимум, а остальное мимо. У 5-летки нет опыта жизненного чтобы понять. Кстати по этой причине не рекомендуют книги не по возрасту детям читать, потому что мы их не «дарим», а наоборот «отнимаем». Лет через 5, когда он будет способен ее понять и оценить он к ней уже не вернётся, типа читал уже

Что не понимала, то спрашивала потом у мамы. Например, кто это ,,добрый молодец,,. Почему он добрый и почему молодец.
Кто такой кожемяка итд.

Гость
#192
Рита💮

Что не понимала, то спрашивала потом у мамы. Например, кто это ,,добрый молодец,,. Почему он добрый и почему молодец. Кто такой кожемяка итд.

Я не про слова, а про заложенный смысл произведения)) Поведение и чувства героев. Допустим пятилетка сможет физически прочитать «Войну и мир» или хотя бы «Республику ШКИД» И что он оттуда поймёт? Вы же рассказывали, что читали толстые книги, которые даже держать было сложно, наверное это были не сказки?)

Гость
#193
Гость

Ну мы как бабки на лавке уже ругаем молодежь)) И что раньше трава зеленее была. Раньше все пугали, что телек нельзя много смотреть, теперь про планшеты. У мне кажется, что молодежь наоборот умная сейчас, и что отличает от старшего поколения - у них критическое мышление развито! Во всем сомневаются, все проверяют, всякую дичь из телека на веру не берут, им уже не втереть, что раз по телевизору сказали или в газете написали, то это правда) Это же классно. Моя бабушка например свято верила написанному в газетах, если написано, значит точно правда. А в 90-е там такое несли…

Может проблема в уровне интеллекта конкретно вашей бабушки? Странно на этом делать общие выводы.

Гость
#194
Гость

Ну мы как бабки на лавке уже ругаем молодежь)) И что раньше трава зеленее была. Раньше все пугали, что телек нельзя много смотреть, теперь про планшеты. У мне кажется, что молодежь наоборот умная сейчас, и что отличает от старшего поколения - у них критическое мышление развито! Во всем сомневаются, все проверяют, всякую дичь из телека на веру не берут, им уже не втереть, что раз по телевизору сказали или в газете написали, то это правда) Это же классно. Моя бабушка например свято верила написанному в газетах, если написано, значит точно правда. А в 90-е там такое несли…

Выучили умные слова, "критическое мышление", так оно и на себя должно быть направлено. Телек, втереть, да уж, ппц какой интеллектуальный лексикон.

Гость
#195
Гость

Ну мы как бабки на лавке уже ругаем молодежь)) И что раньше трава зеленее была. Раньше все пугали, что телек нельзя много смотреть, теперь про планшеты. У мне кажется, что молодежь наоборот умная сейчас, и что отличает от старшего поколения - у них критическое мышление развито! Во всем сомневаются, все проверяют, всякую дичь из телека на веру не берут, им уже не втереть, что раз по телевизору сказали или в газете написали, то это правда) Это же классно. Моя бабушка например свято верила написанному в газетах, если написано, значит точно правда. А в 90-е там такое несли…

Какая бабушка, такой и внучок, та верила газетам, этот в критическое мышление молодежи.

Гость
#196
Гость

Может проблема в уровне интеллекта конкретно вашей бабушки? Странно на этом делать общие выводы.

У неё нормально с интеллектом, всю жизнь на руководящей должности работала) Просто в том поколении заложено доверие к источникам информации как к чему то авторитетному.

Гость
#197
Гость

Выучили умные слова, "критическое мышление", так оно и на себя должно быть направлено. Телек, втереть, да уж, ппц какой интеллектуальный лексикон.

Не ёрничайте, у меня два высших. На форуме могу себе позволить выражаться как хочу, я тут не на научной конференции выступаю)

Гость
#198
Гость

У неё нормально с интеллектом, всю жизнь на руководящей должности работала) Просто в том поколении заложено доверие к источникам информации как к чему то авторитетному.

При чем тут руководящая должность?

Гость
#199
Гость

Не ёрничайте, у меня два высших. На форуме могу себе позволить выражаться как хочу, я тут не на научной конференции выступаю)

Так дело в том, что люди с двумя хорошими высшими так не говорят, вы же не стилистически вульгаризировали речь. Само по себе два высших ни о чем, увы, сейчас не говорит. Менеджер и юрист из какой-нибудь заочной шараги, вроде и имеет два высших...не выражаться, а говорить...печаль, короче

Гость
#200
Гость

У неё нормально с интеллектом, всю жизнь на руководящей должности работала) Просто в том поколении заложено доверие к источникам информации как к чему то авторитетному.

В любом поколении есть разные люди. Если бы поколение было с критическим мышлением, тик-ток сдох бы, они бы задавались вопросом :"Зачем я смотрю эту ерунду"))) одно с другим не сходится, не верят ТВ, зато верят всяким придуркам типа Навального, когда тот несёт синюю пургу.

Гость
#201
Гость

Не ёрничайте, у меня два высших. На форуме могу себе позволить выражаться как хочу, я тут не на научной конференции выступаю)

Вот и обсудите на научном форуме, не должен ли человек с критическим мышлением, первым задать себе вопрос:" Имею ли я достаточно информации и компетенции делать заключения о чём-то?" Извините, но подход "на ТВ врут", отдает подростковым бунтом каким-то) и уж не научил ли кто-то этому с определенной целью?) или осуждение бабушек, они всему верят, не все и не всему, этого даже во времена СССР не было.