Гость
Статьи
Аутизм - причина ?

Аутизм - причина ?

Девочки, у моей подруги дочке , после посещения сада в 3 года, поставили аутизм. В саду вела себя странно. Дома признавала только маму.
Мама - сама не пьет , не курит, первый ребенок (от первого мужа) здоровенький.
Единственное, что со стороны подруги кажется странным, что в первые месяцы жизни ребенка была какая то гипер опека. Ребенок часто был дома, в гости не ходили, т.к. мама боялась, что ребенок что нибудь подцепит. Если я рассказывала, что у моей полезли зубы и текут слюни, то мамашка пугливо заявляла, что к нам они ходить не будут, а то заразно.
Ребенок до трёх лет не знал что такое покупной творожок. Ну, типа, Агуши. Моя очень любила, когда ей ещё и года не было, а подруга своей видимо из за каких то соображений не позволяла.
Так вот, у меня вопрос: аутизм - это все таки врождённое заболевание или приобретенное?

GIF
Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Суходрищев-Вездесущий
#1

Ага, чихнул на нее аутист.

Гость
#2

Никто точно не знает причину

Kelly
#3

Слабо погуглить?

Кумушка
#4

Ваша подруга не виновата, что у её ребенка аутизм. И никакой творожок, никакая гиперопека здесь не причем.
Болезнь не выбирает....

Гость373796
#5

Это только наследственность. Причём у родителей может быть что то другое из аутического спектра а у ребёнка аутизм. Например синдром асбергера, дислексия, дискалкулия, синдром дефицита внимания...эти вариации нормы все связаны. Аутизм вообще бывает в легкой форме , такой что по взрослому человеку вы не заметите. А спишите на плохой характер.

Гость
#6

Может и приобретенное. Раньше никакого аутизма не знали, дети все вместе были, в яслях, саду, а теперь над всеми трясутся, лучше сунут планшет и пусть ребенок сам себя развлекает. Может поэтому

Гость
#7
Гость

Может и приобретенное. Раньше никакого аутизма не знали, дети все вместе были, в яслях, саду, а теперь над всеми трясутся, лучше сунут планшет и пусть ребенок сам себя развлекает. Может поэтому

Раньше это мало понимали и исследовались, ставили диагноз что-то типа «умственная отметалось» или если в легкой форме просто «трудный ребёнок», «человек со странностями» и т.д

Гость
#8

Врожденное. Куча детей в мое время страдали от гиперопеки мам/бабушек, но аутистом никто не стал

Гость
#9
Гость

Может и приобретенное. Раньше никакого аутизма не знали, дети все вместе были, в яслях, саду, а теперь над всеми трясутся, лучше сунут планшет и пусть ребенок сам себя развлекает. Может поэтому

У моей знакомой сын с раннего возраста на всяких развивашках был, в сад пошел, но в три года все равно получил этот диагноз.

Гость.
#10

А что гуглить? Никто не знает причин аутизма. И здесь не Нобелевский комитет, чтобы такие вопросы задавать. Гиперопека первых месяцев жизни есть у всех. Или вы своего младенца бросали на произвол судьбы? Никакое воспитание не делает ребенка аутистом. Непонятны механизмы.

Гость
#11

Причина аутизма в вакцинации детей.

Гость
#12
Гость

Причина аутизма в вакцинации детей.

Источники информации стоит перепроверять.

Гость
#13

Считается , что врожденное, но точно никто не знает. Мало того - никто точно до конца не разобрался в степени. Например, есть синдром Аспергера , что то вроде легкого аутизма, но до конца непонятно как именно его выявлять у девочек потому что многие исследования были на мальчиках. Очень мало специалистов, часто просто говорят :" она у вас стеснительная , ничего , перерастет " а становится только хуже потому что некоторые родители вместо иного воспитания выбирают кнут из-за своей неграмотности и проблема только усугубляется

Гость
#14
Гость373796

Это только наследственность. Причём у родителей может быть что то другое из аутического спектра а у ребёнка аутизм. Например синдром асбергера, дислексия, дискалкулия, синдром дефицита внимания...эти вариации нормы все связаны. Аутизм вообще бывает в легкой форме , такой что по взрослому человеку вы не заметите. А спишите на плохой характер.

Про то , что " даже не заметите " - в точку. Люди в принципе мало что замечают.

Гость
#15
Гость

Может и приобретенное. Раньше никакого аутизма не знали, дети все вместе были, в яслях, саду, а теперь над всеми трясутся, лучше сунут планшет и пусть ребенок сам себя развлекает. Может поэтому

Неправда. Все было , просто скрывали. Это все равно ,что говорить , что мол в СССР секса не было.

Гость
#16
Гость

Причина аутизма в вакцинации детей.

Неправда. С такими установками вы губите своих детей и чужих.

Гость
#17
Гость

Может и приобретенное. Раньше никакого аутизма не знали, дети все вместе были, в яслях, саду, а теперь над всеми трясутся, лучше сунут планшет и пусть ребенок сам себя развлекает. Может поэтому

А школы 7 и 8 вида при ссср для кого работали? А что раньше детской шизофренией называли?
Если вы не знали, не значит что не было

Гость
#18

Как это понять. Делали с ребенком в больнице, по соседству - отделение психоневрологии. Играет девочка лет 9. За столом, быстро-быстро строит башни из кубиков . Моя берет кубик . Та не смотря на мою (т.е. Не смотрит на источник того, кто забрал кубик) быстрым движением отбирает кубик.
Я касаюсь девочку рукой и спрашиваю: как тебя зовут? Она на меня не реагирует и не смотрит. Она резко замирает (как будто прислушивается к чему то), потупляет взгляд и одергивает руку.
В столовой: я несу поднос , там сосиска. Та девочка быстрым движением руки выхватывает с нашего подноса сосиску. Ее мама возвращает сосиску назад.

Дочка подруги видит вокруг все: игрушки, картинки, книжки, смотрит мультики, но она напрочь не реагирует на людей, на детей. Моя подходит к ней и трезвонит: давай играть. Но та, просто не слышит, игнорирует, не воспринимает.
Вот как это понять? И почему это не лечат?

Гость
#19
Гость

Как это понять. Делали с ребенком в больнице, по соседству - отделение психоневрологии. Играет девочка лет 9. За столом, быстро-быстро строит башни из кубиков . Моя берет кубик . Та не смотря на мою (т.е. Не смотрит на источник того, кто забрал кубик) быстрым движением отбирает кубик.
Я касаюсь девочку рукой и спрашиваю: как тебя зовут? Она на меня не реагирует и не смотрит. Она резко замирает (как будто прислушивается к чему то), потупляет взгляд и одергивает руку.
В столовой: я несу поднос , там сосиска. Та девочка быстрым движением руки выхватывает с нашего подноса сосиску. Ее мама возвращает сосиску назад.

Дочка подруги видит вокруг все: игрушки, картинки, книжки, смотрит мультики, но она напрочь не реагирует на людей, на детей. Моя подходит к ней и трезвонит: давай играть. Но та, просто не слышит, игнорирует, не воспринимает.
Вот как это понять? И почему это не лечат?

Нейротипичным очень сложно понять как это работает.
Это не лечится. Можно только облегчить симптомы грамотным воспитанием и образом жизни.

Гость373796
#20
Гость

Как это понять. Делали с ребенком в больнице, по соседству - отделение психоневрологии. Играет девочка лет 9. За столом, быстро-быстро строит башни из кубиков . Моя берет кубик . Та не смотря на мою (т.е. Не смотрит на источник того, кто забрал кубик) быстрым движением отбирает кубик.
Я касаюсь девочку рукой и спрашиваю: как тебя зовут? Она на меня не реагирует и не смотрит. Она резко замирает (как будто прислушивается к чему то), потупляет взгляд и одергивает руку.
В столовой: я несу поднос , там сосиска. Та девочка быстрым движением руки выхватывает с нашего подноса сосиску. Ее мама возвращает сосиску назад.

Дочка подруги видит вокруг все: игрушки, картинки, книжки, смотрит мультики, но она напрочь не реагирует на людей, на детей. Моя подходит к ней и трезвонит: давай играть. Но та, просто не слышит, игнорирует, не воспринимает.
Вот как это понять? И почему это не лечат?

Это не лечится. Только корректируется. Это может быть и аутизм и аспергер. Часто параллельно идут несколько диагнозов. Причём интеллект может быть выше чем у среднестатистического ребёнка. А вот такие странности в поведении.

Гость
#21

Если грубо говорить ,то РАС и аутизм - это нарушение восприятия , альтернативное восприятие . У всех людей с РАС и аутизмом оно разное ,но проблемы по сути одни - сложно воспринимать окружающий мир таким какой он есть. Степень этого " недуга" разная , кому то сложно воспринимать речь, кому-то эмоции , кому-то громкие звуки , кому -то все сразу. Извините , но мне вот сложно в целом объяснить не впадая в частные случаи , лучше вам почитать на эту тему что то , хотя бы википедию.

Гость
#22
Гость373796

Это не лечится. Только корректируется. Это может быть и аутизм и аспергер. Часто параллельно идут несколько диагнозов. Причём интеллект может быть выше чем у среднестатистического ребёнка. А вот такие странности в поведении.

Это естественно. Интеллект никак не связан с восприятием.

Гость
#23

Считается некоторыми, что причина в вакцинации. Но сейчас есть другая версия, что вызывается вирусной деменцией. То есть некий вирус, который у детей вызывает аутизм, у взрослых снижение интеллекта. Некоторые связывают с ВПЧ, который атакует беременных женщин.

Гость373796
#24

В совсем раннем возрасте одним из первых симптомов может быть что ребёнок избегает контакта глаза в глаза, не играет со сверстниками, может агрессивно себя вести, селективное питание (не любит пробовать новую еду, все в тарелке должно лежать отдельно, ест только несколько вариантов еды , например блины, макароны, сосиски , помфрит и все), чувствительность к одежде (например не хочет одевать трусы или носки потому-то неудобно, натирает).

Гость
#25
Гость373796

В совсем раннем возрасте одним из первых симптомов может быть что ребёнок избегает контакта глаза в глаза, не играет со сверстниками, может агрессивно себя вести, селективное питание (не любит пробовать новую еду, все в тарелке должно лежать отдельно, ест только несколько вариантов еды , например блины, макароны, сосиски , помфрит и все), чувствительность к одежде (например не хочет одевать трусы или носки потому-то неудобно, натирает).

Добавлю - не воспринимает речь, вроде как не слышит и не откликается на имя , на разговоры, но на громкие звуки может реагировать ,порой даже не адекватно. Так же могут быть казалось бы внезапные истерики - это срывы из - за перегрузки, во взрослом возрасте из за того же могут быть головные боли , причину которых никто не может объяснить.

Гость
#26

В младенчестве, конечно , сложно бывает отследить , но у детей постарше так же могут наблюдаться повторящиеся действияя , стимы. Чем то напоминает окр у взрослых , только окр лечится и мешает жить ,а стимы необходимы. Это может быть что угодно - от раскладывания кубиков в определенном , известном только ребенку , порядке , до раскачивания.

Гость
#27

И еще про восприятие. Ребенок может например реагировать на шум от... зарядки для телефона , но при этом полностью игнорировать речь , даже громкую , это не значит , что он тупенький - он реально не воспринимает речь, как бы не слышит ее.

Гость
#28

Навряд ли это аутизм. Вообще в таком возрасте психиатры просто гадают на кофейной гуще и ставят диагнозы наобум. Ребёнок плохо социализирован и воспитан нервной мамой? Аутизм! Бредово, но так оно и происходит. Вот если человек лет в 16-18 не приобрёл адекватность, тогда да стоит задуматься. А пока ему 3-5 лет он вообще сам толком не думает.

Гость
#29
Гость

Как это понять. Делали с ребенком в больнице, по соседству - отделение психоневрологии. Играет девочка лет 9. За столом, быстро-быстро строит башни из кубиков . Моя берет кубик . Та не смотря на мою (т.е. Не смотрит на источник того, кто забрал кубик) быстрым движением отбирает кубик.
Я касаюсь девочку рукой и спрашиваю: как тебя зовут? Она на меня не реагирует и не смотрит. Она резко замирает (как будто прислушивается к чему то), потупляет взгляд и одергивает руку.
В столовой: я несу поднос , там сосиска. Та девочка быстрым движением руки выхватывает с нашего подноса сосиску. Ее мама возвращает сосиску назад.

Дочка подруги видит вокруг все: игрушки, картинки, книжки, смотрит мультики, но она напрочь не реагирует на людей, на детей. Моя подходит к ней и трезвонит: давай играть. Но та, просто не слышит, игнорирует, не воспринимает.
Вот как это понять? И почему это не лечат?

Вам и не надо ничего понимать. У авуииска очень обострены все чувства- они как оголенные провода. Им больно слышать громкий звук, ощущать яркий свет, осязание обострено. Поэтому они прячутся в свою раковину и не хотят взаимодействовать с миром. Им трудно выйти за рамки привычного безопасного стереотипа. Нарушена полностью вся коммуникация. И это не вылечить.
Легкие рас успешно нивелируются, на то они и легкие

Гость
#30

Изначально это генетическое нарушение. Правда, передается врожденная склонность, а триггернуть может и от внешних факторов (инфекции, особенно посильнее банального ОРВИ - а вот от гриппа, ангины и тем более пневмонии запросто; может быть и от прививок - но причина не в них самих, а в их воздействии на уже побитый организм; от стрессов, родовых травм, даже травм физических типа падения с кроватки на пол, от сильной аллергии и иммунных реакций итп).
Но в любом случае вины матери тут нет. Просто не повезло.

Гость
#31
Гость

Навряд ли это аутизм. Вообще в таком возрасте психиатры просто гадают на кофейной гуще и ставят диагнозы наобум. Ребёнок плохо социализирован и воспитан нервной мамой? Аутизм! Бредово, но так оно и происходит. Вот если человек лет в 16-18 не приобрёл адекватность, тогда да стоит задуматься. А пока ему 3-5 лет он вообще сам толком не думает.

аутистов видно за километр, можно спутать с каким-то пограничным диагнозом, в любом случае их поведение довольно сильно отличается от нормотипиков, даже раньше, чем в 3 года. Только родитель-страус может игнорировать симптомы. Это я про легкие формы.
А уж про каннера вообще молчу, к 16 годам там уже жесткие препараты и возможно интернат, какая диагностика

Гость
#32
Гость

Считается некоторыми, что причина в вакцинации. Но сейчас есть другая версия, что вызывается вирусной деменцией. То есть некий вирус, который у детей вызывает аутизм, у взрослых снижение интеллекта. Некоторые связывают с ВПЧ, который атакует беременных женщин.

У моего ребёнка диагностировании аспергер. Абсолютно нормальная беременность и никаких впч. Не курила никогда, естественно никакого алкоголя во время беременности.
Причина аутизма неизвестна, так что все догадки.

Гость
#33

Аутизм - врождённое заболевание. Его нельзя поставить ещё в утробе или после рождения. Дефекты в развитии видно только с 2-3 лет.

Гость
#34
Гость

У моего ребёнка диагностировании аспергер. Абсолютно нормальная беременность и никаких впч. Не курила никогда, естественно никакого алкоголя во время беременности.
Причина аутизма неизвестна, так что все догадки.

Возможно вы и отец ребенка были носителями этого гена, то бишь он рецессивный. При таком раскладе, шанс рождения нездорового ребенка будет где то 25%.

Гость
#35
Гость

Возможно вы и отец ребенка были носителями этого гена, то бишь он рецессивный. При таком раскладе, шанс рождения нездорового ребенка будет где то 25%.

Не знаю, ни у кого из обозримых родственников ничего похожего не было. Но сын быстро компенсируется, потому фиг его знает, может во взрослом возрасте они неотличимы. За будущее его не особо переживаю, у него нет таких особенностей, чтоб к чему-то не адаптироваться. В школе в обычной учится.

Гость
#37
Гость

Причина аутизма в вакцинации детей.

Интересно только почему у большинства привитых его нет.

Гость
#38

Прочитала статью http://autism-help.com/autizm-kak-sledstvie-organicheskogo-porazhenija-mozga.html тк. интересуют основные симптомы аутизма, теперь всё знаю. Очень доходчиво объяснили, в том числе и показали, за это спасибо и кукле Ванечке. Я работаю в детском саду, время от времени наблюдала симптом "крылышки", но не предполагала, что это может симптомом, всё время казалось, что это просто индивидуальная особенность ребенка. Теперь, конечно, я буду замечать особенности, которые вы, уважаемый доктор, перечислили. У нас есть мальчик, который отказывается брать в руки азбуку, есть повод задуматься, про зрение и нескладывание букв я тоже не знала. В общем, очень интересная лекция, которая, несомненно будет полезна.

Гость
#39
Гость

Как это понять. Делали с ребенком в больнице, по соседству - отделение психоневрологии. Играет девочка лет 9. За столом, быстро-быстро строит башни из кубиков . Моя берет кубик . Та не смотря на мою (т.е. Не смотрит на источник того, кто забрал кубик) быстрым движением отбирает кубик.
Я касаюсь девочку рукой и спрашиваю: как тебя зовут? Она на меня не реагирует и не смотрит. Она резко замирает (как будто прислушивается к чему то), потупляет взгляд и одергивает руку.
В столовой: я несу поднос , там сосиска. Та девочка быстрым движением руки выхватывает с нашего подноса сосиску. Ее мама возвращает сосиску назад.

Дочка подруги видит вокруг все: игрушки, картинки, книжки, смотрит мультики, но она напрочь не реагирует на людей, на детей. Моя подходит к ней и трезвонит: давай играть. Но та, просто не слышит, игнорирует, не воспринимает.
Вот как это понять? И почему это не лечат?

Потому что это не лечится

Гость
#40
Гость

Как это понять. Делали с ребенком в больнице, по соседству - отделение психоневрологии. Играет девочка лет 9. За столом, быстро-быстро строит башни из кубиков . Моя берет кубик . Та не смотря на мою (т.е. Не смотрит на источник того, кто забрал кубик) быстрым движением отбирает кубик.
Я касаюсь девочку рукой и спрашиваю: как тебя зовут? Она на меня не реагирует и не смотрит. Она резко замирает (как будто прислушивается к чему то), потупляет взгляд и одергивает руку.
В столовой: я несу поднос , там сосиска. Та девочка быстрым движением руки выхватывает с нашего подноса сосиску. Ее мама возвращает сосиску назад.

Дочка подруги видит вокруг все: игрушки, картинки, книжки, смотрит мультики, но она напрочь не реагирует на людей, на детей. Моя подходит к ней и трезвонит: давай играть. Но та, просто не слышит, игнорирует, не воспринимает.
Вот как это понять? И почему это не лечат?

Если вы до сих не знали,то это не лечится,к сожалению,это только корректируется,а коррекция это как стринги от поноса ...не зря при аутизме дают инвалидность

Гость
#41
Гость373796

Это не лечится. Только корректируется. Это может быть и аутизм и аспергер. Часто параллельно идут несколько диагнозов. Причём интеллект может быть выше чем у среднестатистического ребёнка. А вот такие странности в поведении.

Аспергер это и есть аутизм вообще-то,только принято считать что это "лёгкая форма"

Гость
#42
Гость

Причина аутизма в вакцинации детей.

Адекватный комент

Гость
#43

Это генетическое. У моего мужа сестра родила аутиста. Его сестра странно себя вела, но это списывалось на тяжелый характер. Например, в разговоре может долго говорить только о себе, постоянно перебивала, в общем, было ощущение, что сама с собой разговаривает. Казалось, что человек просто плохо воспитан. Муж тоже иногда не понимает контекста социальных ситуаций. Но до диагнозов не дошло у них, т е у них скорее всего расширенный аутистический фенотип, который вылился в полноценный диагноз у племянницы мужа. Плюс она еще курит, это тоже может повышать вероятность появления РАС у детей от родителей с генетическими особенностями

Гость
#44
Гость

Причина аутизма в вакцинации детей.

Нет, внучке не сделали ни одной прививки, а она аутист

Гость
#45
Гость373796

Это только наследственность. Причём у родителей может быть что то другое из аутического спектра а у ребёнка аутизм. Например синдром асбергера, дислексия, дискалкулия, синдром дефицита внимания...эти вариации нормы все связаны. Аутизм вообще бывает в легкой форме , такой что по взрослому человеку вы не заметите. А спишите на плохой характер.

Это просто неероотличие , оно может быть почти у каждого человека на планете , просто мозг работает иначе ,проблемы с неероными связями и тд

Гость
#46
Гость.

А что гуглить? Никто не знает причин аутизма. И здесь не Нобелевский комитет, чтобы такие вопросы задавать. Гиперопека первых месяцев жизни есть у всех. Или вы своего младенца бросали на произвол судьбы? Никакое воспитание не делает ребенка аутистом. Непонятны механизмы.

Просто аутизм или признаки аутизма

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: