Гость
Статьи
У ребенка грыжа и …

У ребенка грыжа и водянка яичка(((

Диагноз паховая грыжа был поставлен ребенку почти год назад. Говорили, что нужна операция, но можно не торопиться, так как ребенок маленький (сейчас 2,8). Решили подождать, пока подрастет. Недавно заметили увеличение яичка, диагностировали водянку, сказали это из-за грыжи и операция нужна обязательно, так как одно за собой другое тянет. Вопрос к мамочкам, чьим деткам делали подобные операции: как это все проходит? Какой наркоз? Как ребенок себя после наркоза чувствует? Быстро ли в себя приходит? Сколько после операции находится в больнице? Вообще все-все об этом, расскажите пожалуйста.

Лера Хмелич
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У сина била двуxсторонняя водянка и двуx сторонаняя грижа яичек. После операции минут через 40 уже xодил, почтичто бегал по палате.

Лера Хмелич
#2

Скажите, а операция была под общим наркозом или под местным? Просто мне делали операцию под общим, и я через 40 мин. даже с кровати еще не вставала))) А мальчику Вашему это все за одну операцию устранили? И сколько Вы потом в больнице лежали после операции? И сколько до? То есть прооперировали в тот день, когда положили? Или еще готовили как-то?

Умная Соня
#3

Делали в три года. Перенес хорошо, наркоз общий, в общей сложности где-то дней шесть были в больнице. В филатовской делают кажется меньше, на следущий день вроде домой, но я не рискнула. У подруг сыновьям тоже делали, все в порядке. Единственное, надо много собирать анализов до госпитализации, направления дает врач в поликлиннике. Куда ложиться, вы сами решаете. Если в Москве, то тушинская или филатовская больница. Как правило операция на следущий день после госпитализации. За 12 часов минимум ничего не есть.

Мария
#4

Делали операцию по поводу водянки в 2г10 месяцев, под общим наркозом, лапароскопию, длилась минут 15, через полчаса пришел в себя, через четыре часа- были дома, последствий никаких, тонюсенький, крохотусенький шрамик в паху и усе)))

Лера Хмелич
#5

Умная Соня, спасибо за подробный ответ! Мы не в Москве, у нас выбора нет куда ложиться, детская хирургия одна. Можно только врача выбрать. А Вы когда в больнице лежали, общались же с другими мамами - бывают ли осложнения? И как часто? Не хочется думать о плохом, но хочется знать, а у врача спросила - говорит осложнения бывают, а как часто, мы про себя не рассказываем... А нализов и правда много, собирать. Скажите, а когда диагноз ставили, Вас на УЗИ посылали? Или только осмотр и поставили диагноз и на операцию?

Лера Хмелич
#6

Мария, это хорошо, рада очень за Вас. У нас так наверно не получится - у моего же еще и грыжа(( И вобще не знаю делают ли у нас лапароскопию детям..Надо будет узнать.

Умная Соня
#7

На узи не посылали, просто разные врачи смотрели и однозначно сказали делать, что ждать никто не говорил, так как паховые наиболее часто защемляются. С мамами общались конечно, вроде никаких проблем. Месяц потом нагрузок минимальных: ни велосипеда, ни роликов, ни повышенной активности. Просто надо пережить. операция недолго длится, шов маленький, некоторым просто пластырем склеивают, у нас какой то необычный шов был, посколько особенность какая-то была грыжевого мешка.

Лера Хмелич
#8

Меня свекровь отговаривает от операции, грит, грыжу сколько не вырезай она все равно вылезет, надо ее лечить. Если бы она лечилась, никто бы и операции не делал, млин! А как лечить, как думаете? К бабке! А раз я в больницу повела, то я плохая мать и мне лишь бы на операционный стол уложить!( Я уже чуть ли не в открытую ее посылаю, достала!! Тут и без нее тошно, еще она со своими наставлениями идиотскими!((

Умная Соня
#9

Это не лечится, и не надо думать, что только вы переживаете за своего ребенка, а остальные с привеликим удовольствием под нож. Сделайте и живите спокойно. Мне из четырех врачей никто не говорил лечить или ждать чего-то. И подруги, которые что-то там заговаривали и монеты прикладывали впоследствии так же отправились на операции. Зачем ждать, что может защемиться. А может ведь, а вы можете в поезде ехать или в другой стране быть, или в деревне какой-нибудь находиться в этот момент.

Сладкая
#10

Моему в 1,4 делали операцию, водянку, наркоз общий, когда привезли с операции, уже просыпался, подготовки не было, только анализы...., прооперивали в обед, на ночь поехали домой, утром уже носился по дому......

Автор
#11

Моему сыну (11 лет) в Филатовской делали две операции сразу: пупочная грыжа и Варикацели(не уверенно как правильно пишется, но это варикоз яичек) В больнице был три дня. Наркоз был общий, операция шла около часа. В палате пришел в себя почти сразу. отходил от наркоза (по сравнению со мной) легко, по сравнению с 4-6 летними долго. Они через полчаса вскакивают и пытаются удрать в игровую или телек смотреть. Врач - анестезиолог сказала мне что чем меньше ребенок, тем легче от наркоза отходит, даже объясняла с чем это связано (но я не помню:( Да, еще, анализов собирали кучу, так положенно при плановой операции. Узи ему делали уже в больнице.

Автор
#12

Автор, грыжу не вырезают. Ее заправляют внутрь и закрепляют мышцы, что б она не вываливалась больше. Вот при защемлении грыжи уже другой расклад и могут быть последствия.

Летняя
#13

Что-то я не поняла почему я Автор, но посты 11,12 мои.

Не ангел
#14

Автор, у моего сына была паховая грыжа. Сначала вправляли сами - у нас её прямо видно было - она вылезала в районе паха. Как-то раз ночью у него вылезла - еле вправили, скорую вызывали. Испугалась ужасно, на следующий день пошли в больницу и в тот же вечер на операцию (обычная больница, не платная, правда хирурга помогла выбрать и договориться моя мама-врач) - ему было 3 с небольшим. Наркоз - общий - сделали укол прямо в палате, он тут же у меня на руках уснул на полуслове. Примерно через час его привезли обратно в палату - он всё также спал. Меня предупредили, чтобы не боялась, когда будет от наркоза отходить - его трясло примерно с час, а надо было не давать ему поворачиваться. Полежали мы дня три, потом нас отпустили домой - только ходили на перевязки - примерно через неделю (если не ошибаюсь) сняли швы, и больше вроде ничего не было связанного с этим. Сыну сейчас 11 - ничего не беспокоит. Не бойтесь - лучше сделать пораньше, не дожидаясь эксцессов.

Не ангел
#15

Автор, а свекровь не слушайте по этому поводу - кроме операции никаких тут средств нет. Заговаривать обычно носят пупочную грыжу, хотя, как моя мама (она детский врач) говорит - это пустая трата времени - она со временем просто сама проходит (в 99% случаев), а списывают это на результат заговаривания. Во всяком случая ни меня с сестрой, ни наших с ней детишек (четверых в общей массе) заговаривать с пупочными грыжами не носили, а она сама прошла :). Не бойтесь сами - самое главное, а то ваш страх ребенку передаётся и он начинает бояться, а страшного тут нет.

Гость
#16

всем маленьким детям общий наркоз дают - дети же не будут терпеть и спокойно лежать.

Наталья
#17

Автор, 2 июля мы ребенку в русаковке сделали операцию. У нас была водянка. Я вас прекрасно понимаю, ваше волнение, потому что до операции чуть не сошла с ума. Ничего страшного!!!!!!!!!!!!!!!! Сначала делают укол, ребенок становится очень вялым, кто-то даже засыпает. Затем малыша увозят, ему все по фигу. Я успела покурить, поплакать, убрать все с кровать и сына привезли. Вот когда приложили лед, он проснулся, и орал, просто какой-то кошмар. Его привязали и сделали укол. В целом, он проорал минуты 3, потом уснул часа на 4. Потом проснулся, смолотил тарелку супа и второе. У него ничего не болело, он был в хорошем настроении. На следующий день разрешили встать. А через день отпустили домой. Не бойтесь, в этом нет ничего страшного. Удачи вам и здоровья.

Лера Хмелич
#18

Девочки, огромное вам всем спасибо! У меня хоть какая-то картина вырисовалась как там все происходит. Даже успокоилапсь немного))Переживала по поводу наркоза, но раз все написали, что малыши его лучше переносят, уже так не переживаю. Будем настраиваться на лучшее.

Свекровь по боку, она мне больше не звонит после того как я ее интеллигентно отшила( не специально, само получилось):)) Надеюсь больше не станет доставать своими наставлениями средневековыми (по поводу бабок и т.п.)

Еще раз большущее спасибо всем кто откликнулся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Таха
#19

Я, наверное, здесь не к месту, раз все пришли к единому мнению о необходимости операции. Но я уже писала в аналогичной теме, что у моего ребенка при рождении обнаружили водянку яичка и сказали позже сделать операцию, я отказалась. Сейчас ему 9 лет-ни один врач ничего не находит. Читала медсправочник советский, годов 70-х, так там написано, что тогда вообще водянку оперировали только если она была большого размера и причиняла неудобства. Опять же есть случаи, когда люди оперировались во взрослом возрасте и это приводило к импотенции и бесплодию. Знаю реального человека с такой проблемой. Так что, автор, я Вас ни в коем случае не пугаю, но как-то боязно вторгаться со скальпелем в организм, когда ситуация не угрожает жизни. Организм-штука самовосстанавливающаяся, особенно если ему помочь, особенно в детском возрасте.

Лера Хмелич
#20

Таха, спасибо Вам за Ваше мнение. У подруги у ребенка тоже была водянка с рождения и им до года об операции никто не говорил, а к году она сама прошла. И вообще, насколько я знаю, водянки до года и не оперируют, ждут. Насчет бесплодия, читала прямо противоположную теорию, что к нему приводит именно не прооперированная водянка, потому что жидкость служит своеобразным вакуумом, приводящим к перегреву яичка. Ну что-то типа того.

Но у нас ситуация немного другая. У ребенка изначально была грыжа, а уже потом, как следствие, появилась водянка. И я сама не горю желанием уложить своего ребенка на операцию. Но думаю вы не станете спорить, что грыжа никак, кроме операции не лечится. Мы и грыжу сразу не стали оперировать. После того приступа, когда она вылезла и вправилась и ребенка увозили на скорой прошел год. Все было нормально, но она никуда не делась. И вот теперь водянка. И она, как я понимаю, тоже никуда не денется.(( Как помочь организму самовосстановиться в этом случае я просто не представляю(( Просто ждать?

Агнес
#21

19 Водянку до года не оперируют. Она сама часто проxодит , как и пупочная грижа.

Лера Хмелич
#22

Подруга москвичка советует оперировать в Филатовской. Почитала - отзывы только хорошие, в коммерческом отделении условия зашибись какие, с нашими и близко не сравнить. Но и цены видимо соответствуют! Никто не знает сколько примерно будет стоить такая операция платно?

Таха
#23

Лера, ну если дело до "скорой" у Вас доходило, то ждать нечего. Оперируйтесь. Успешной операции и здоровья Вашему малышу!

Лера Хмелич
#24

Таха, спасибо Вам большое!)

Надежда
#25

Девочки подскажите ,где в Москве можно делать операцию паховой грыжи.Малышу 2 месяца. А если платная то сколько стоит.Спасибо

Екатерина
#26

скажите паховая грыжа и водянка яичка это одно и тоже???

Гость
#27

Моему малышу в 1,5 года сделали операцию по устранению ущемленной грыжи, прошло 5 месяцев и появилась водянка яичка, что теперь делать??? Опять операция???

Марла
#28

У нас тоже такая проблема была. Тоже операцию делали. Сын сильно боялся. Но где-то через час уже ходил по палате. Мы тогда в Центр Эндохирургии и Литотрипсии. Нас врачи сразу успокоили, что все будет нормально. Нас и отправили поэтому в эту клинику, что они специализируются на такого рода операциях.Но сами понимаете операция.. всегда переживаешь..

Маргорита
#29

Моему сыну 2годика и у него паховая грыжа нас отправляют на операцию, но у него миокардит и я хочу узнать как он перенесет наркоз и как долго длиться операция!

Алекса
#30

Здравствуйте Всем!У моего сынули тоже паховая грыжа была,сначала в 3 месяца прооперировали(под наркозом)потом в 1годик с другой стороны вылезла-опять прооперировали,сейчас все нормально,нам почти 3 года,про последствия врачи не особо говорили,ребенок не жалуется,но если честно то страхи все равно остались.

Вячеслав
#31

мне 23 и у меня на яичке правом вылезла когбутто шишка.. что это может быть... ! И если что в какую больницу лучше идти.. г.киев

Катя
#32

Оперировали у Антонова О.В. в мц Здоровье на Варшавском шоссе medcentr.biz, тьфу-тьфу-тьфу без рецидивов. Хирург великолепный, операцию провел на высшем уровне, под местной анестезией, шрамик совсем маленький. Очень опытный и известный хирург, на грыжах специализируется.

иван
#33

У дочери 2.5 года сегодня удаляли паховую грыжу.По времени 30 минут.Страху натерпелись конечно в нашей больнице.Отпустили через 2 часа домой.Только перевязки ходить делать.Для ребёнка конечно это стресс.Анастезиолог забрала её у меня в операционную, крику было жуть.Лучше делать примедикацию перед операцией.Тоже долго думали, делать или нет, но страх перед защемлением взял своё.Просто это нужно пережить.

#34

Общий наркоз, операция особо не сложная, дети легко переносят. По времени меньше часа. Обычно без осложнений, в клинике надолго не оставляют. Если вам нужна рекомендация, попробуйте Клинику Доктора Доценко, там есть детские урологи

#35
Мария

Делали операцию по поводу водянки в 2г10 месяцев, под общим наркозом, лапароскопию, длилась минут 15, через полчаса пришел в себя, через четыре часа- были дома, последствий никаких, тонюсенький, крохотусенький шрамик в паху и усе)))

Именно лапароскопия?не полостная операция? Водянка большая была?

Я
#36

Водянка у нас прошла до 3 лет,ниче не резали!

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: