Гость
Статьи
дочь пустила домой …

дочь пустила домой постороннего. Как наказать?

Доброго всем дня. Подробности ситуации - должен был прийти мастер по ремонту быт. техники, дочке 12, она дома - каникулы. Я уехала с работы встречать мастера, приехала, жду во дворе с умыслом - впустит-не впустит. Инструкций и ЦУ по поводу мастера ей не давала. В итоге дядечка приехал, она его впустила, он отремонтировал машинку и уехал. Я поднялась домой и устроила ей разгон. Пообещала строгое наказание. Вот теперь думаю, как же ее наказать. Прошу совета по ситуации у уважаемых форумчан

Автор
209 ответов
Последний — Перейти
#1

Я считаю что надо не наказывать, а объяснять. Причём постоянно твердить. Подростки вообще бесшабашные создания.

Гость
#2

а она знала, что мастер должен быть?

Гость-Скептик
#3

Вы специально планировали создать такую ситуацию, чтобы появился повод вымотать из дочери душу?..
Тренируйтесь на тараканах. С танком за ними бегайте, что ли... Садизм чтобы на близких не распространялся...

Гость
#4

Форумчане - уважаемые, а дочка для экспериментов, отвода души и битья. Совет: попенять местами

Гость
#5

А зачем наказывать? Думаете, если просто рассказать ей, желательно на конкретных примерах, чем подобная ситуация чревата, не поймет? По-моему, это как раз один из тех случаев, когда надо не тупо дрессировать кнутом и пряником, а объяснять, чтоб смысл запрета дошел.

Гость
#6

как она расплатилась с мастером? или у неё есть свои деньги?
если машинка на гарантийке значит она знает где лежит талон.... это странно
и в любом случае почему вам неинтересно как мастер выполнил работу и вы в это время торчите на улице а не проверяете качество работы? или вы готовы вызвать мастера повторно?

Гость
#7

Тем более что ребенок не маленький уже, вполне сознательный возраст, когда пора уже оценивать последствия своих поступков.

№6
#8

и странно что она не позвонила вам и не сообщила что пришел мастер ведь у неё должны были возникнуть вопросы

Гость
#9

Вы *****,ждать на улице,когда в доме незнакомый человек.

№6
#10

в общем - разводка

Гость
#11

8 - это было вдогонку к 5.
Добавлю еще: понимать последствия поступков ребенок должен не с точки зрения "мама накажет", а реально отдавать себе отчет, что такое "плохо", "опасно".

Мила
#12

А вы наройте в инете подборку случаев из жизни, что бывает с такими беспечными людьми и детьми, которые вот так запросто открывают двери всем желающим. Думаю, желание отпадет навсегда...

Автор
#13
Полынь горькая

Я считаю что надо не наказывать, а объяснять. Причём постоянно твердить. Подростки вообще бесшабашные создания.

объясняется постоянно, постоянно она на контроле. Если куда-то отправила одну, то только с четкими инструкциями и сотовой связью. И она знает, почему

Автор
#14
Гость

как она расплатилась с мастером? или у неё есть свои деньги?
если машинка на гарантийке значит она знает где лежит талон.... это странно
и в любом случае почему вам неинтересно как мастер выполнил работу и вы в это время торчите на улице а не проверяете качество работы? или вы готовы вызвать мастера повторно?

Машинка на гарантии, талон ему, видимо, не был нужен, а мне и подавно. Там неполадка пустяковая была, ему 20 мин. хватило. Я поднялась домой, а он уже выходил. Я с ним в подъезде поговорила (вижу, что с ящиком инструментов идет мужчина, остановила и спросила, откуда и какая поломка была). Я сидела на лавочке у подъезда и только мельком увидела, как он туда вошел. Через 20 мин., не дождавшись больше никого, похожего на мастера, (а время, им назначенное, истекало) я решила подняться, т.к. заподозрила, что это он и был.

Гость
#15
Автор

объясняется постоянно, постоянно она на контроле. Если куда-то отправила одну, то только с четкими инструкциями и сотовой связью. И она знает, почему

Значит, когда незнакомец звонит в дверь, она должна в первую очередь позвонить родителям!

Гость
#16

Разводка, такого не бывает. Мамаша ненормальная

Автор
#17
Гость

Значит, когда незнакомец звонит в дверь, она должна в первую очередь позвонить родителям!

У нее сегодня не было сотового, т.к. вчера она забыла его у бабушки, а я сегодня по пути заехала и привезла его домой. Она вообще очень рассеянная и невнимательная, постоянно надо напоминать об элементарных вещах, легко может оставить вещи на лавочке, в такси и т.п.

Гость
#18
Автор

У нее сегодня не было сотового, т.к. вчера она забыла его у бабушки, а я сегодня по пути заехала и привезла его домой. Она вообще очень рассеянная и невнимательная, постоянно надо напоминать об элементарных вещах, легко может оставить вещи на лавочке, в такси и т.п.

автор, а ты ее ремнем по попке, коленками на горох. будет знать, плохая девочкка, что мамку надо слушаться.

#19

Автор, вы издеваетесь?
себя накажите, чтоб неповадно было такие "проверки" устраивать

Анна
#20

Моей тоже 12 лет. Представить себе не могу такую ситуацию. У нас на входной двери есть замок, который нельзя открыть изнутри без ключа. Ключа у дочери нет. Я ее запираю и спокойно ухожу на работу, знаю, что ничего не случится.

Автор
#21

всем, кто утверждает, что мамаша ненормальная - а как еще можно проверить, как поведет себя ребенок в данной ситуации? чего стоят все эти инструктажи и увещевания, если в нужное время она на все это забила?? такая ситуация могла произойти и не с моей подачи - домой реально мог прийти посторонний человек и представиться кем угодно.

Гость
#22
Анна

Моей тоже 12 лет. Представить себе не могу такую ситуацию. У нас на входной двери есть замок, который нельзя открыть изнутри без ключа. Ключа у дочери нет. Я ее запираю и спокойно ухожу на работу, знаю, что ничего не случится.

надо не запирать, а объяснять детям все. а вы не думаете, что м.б. любая ситуация, а ребенку без вас не выбраться. зачем же из крайности в крайность бросаться?

№6
#23

[quote="Автор"
Машинка на гарантии, талон ему, видимо, не был нужен, а мне и подавно.[/quote]
талон нужен всегда! а то так каждый дурак вызывать "по-гарантии" будет, а мастера работать забесплатно)

777
#24

Анна, а Вы не беспокоитесь, что дома пожар может приключиться и ребенку не выйти будет? Меня постоянно этот "пожарный" вопрос гложет....

Автор
#25
Анна

Моей тоже 12 лет. Представить себе не могу такую ситуацию. У нас на входной двери есть замок, который нельзя открыть изнутри без ключа. Ключа у дочери нет. Я ее запираю и спокойно ухожу на работу, знаю, что ничего не случится.

а если пожар случится? я поэтому и оставляю ей ключи. До какого возраста Вы ее запирать намерены?

Гость
#26

ясно, что автор, что некая Анна стоят друг друга, а детей таких странных мамаш жаль.

Гость
#27
Анна

Моей тоже 12 лет. Представить себе не могу такую ситуацию. У нас на входной двери есть замок, который нельзя открыть изнутри без ключа. Ключа у дочери нет. Я ее запираю и спокойно ухожу на работу, знаю, что ничего не случится.

а если в ваше отсутствие случится пожар, то девочка будет заперта в горящей квартире?
во родители безголовые

Гость
#28

Так может она знает что должен приехать мастер. В таком случае я не вижу проблем. И что за дебильные проверки вы ей устраиваете?

плАхая
#29

34 я была

Автор
#30

Мне надо было позвонить в домофон и сказать "дочка, щаз придет чужой дядя, ты ему дверь не открывай!"? Я могла не успеть приехать с работы, да что угодно! Меня просто могло не быть даже на этой лавочке! Я вообще могла не знать, что к нам кто-то пришел, а спокойно работать и не беспокоиться ни о чем! Я не предупреждала ее насчет мастера

Гость
#31
Автор

обоснуйте. Мне надо было позвонить в домофон и сказать "дочка, щаз придет чужой дядя, ты ему дверь не открывай!"? Я могла не успеть приехать с работы, да что угодно! Меня просто могло не быть даже на этой лавочке! Я вообще могла не знать, что к нам кто-то пришел, а спокойно работать и не беспокоиться ни о чем! Я не предупреждала ее насчет мастера

мне родители с детства объясняли, как и кому можно открывать дверь, а кому нет в момент отсутствия взрослых.

плАхая
#32
Автор

обоснуйте. Мне надо было позвонить в домофон и сказать "дочка, щаз придет чужой дядя, ты ему дверь не открывай!"? Я могла не успеть приехать с работы, да что угодно! Меня просто могло не быть даже на этой лавочке! Я вообще могла не знать, что к нам кто-то пришел, а спокойно работать и не беспокоиться ни о чем! Я не предупреждала ее насчет мастера

так надо было предупредить
гораздо легче ситуацию в нужное русло направить, чем потом разруливать

Гость
#33
Гость-Скептик

Вы специально планировали создать такую ситуацию, чтобы появился повод вымотать из дочери душу?..
..

Автор, вы садистка, правильно говорят. Нужно было сперва, вообще-то, объяснить. а потом проверять, усвоила ли материал. Некрасиво вы сделали, очень.

Анна
#34
Гость

Анна
Моей тоже 12 лет. Представить себе не могу такую ситуацию. У нас на входной двери есть замок, который нельзя открыть изнутри без ключа. Ключа у дочери нет. Я ее запираю и спокойно ухожу на работу, знаю, что ничего не случится.а если в ваше отсутствие случится пожар, то девочка будет заперта в горящей квартире?во родители безголовые

Не дай бог, конечно, но мне по-любому так спокойнее.

Автор
#35
Гость

Так может она знает что должен приехать мастер. В таком случае я не вижу проблем. И что за дебильные проверки вы ей устраиваете?

Она не знала. Все, что она знала это то, что машинка сломалась. Когда будет мастер и будет ли вообще она понятия не имела. Повторяю - чего стоят все объяснения, если на практике все это оказывается бесполезно? Детей с детсада учат, что нельзя открывать двери чужим, садиться в чужие машины и т.п. Это с детской смесью поступает в организм. И вот пожалуйста - 12 лет, а в голове пусто! Элементарного нет! Куда что подевалось?

Гость
#36
Автор

Она не знала. Все, что она знала это то, что машинка сломалась. Когда будет мастер и будет ли вообще она понятия не имела. Повторяю - чего стоят все объяснения, если на практике все это оказывается бесполезно? Детей с детсада учат, что нельзя открывать двери чужим, садиться в чужие машины и т.п. Это с детской смесью поступает в организм. И вот пожалуйста - 12 лет, а в голове пусто! Элементарного нет! Куда что подевалось?

Чем девочка расплатилась с мастером?

плАхая
#37
Анна

ГостьАнна

Моей тоже 12 лет. Представить себе не могу такую ситуацию. У нас на входной двери есть замок, который нельзя открыть изнутри без ключа. Ключа у дочери нет. Я ее запираю и спокойно ухожу на работу, знаю, что ничего не случится.а если в ваше отсутствие случится пожар, то девочка будет заперта в горящей квартире?во родители безголовые
Не дай бог, конечно, но мне по-любому так спокойнее.

конечно
если что хотя бы дома
*****

Гость
#38
Автор

обоснуйте. Мне надо было позвонить в домофон и сказать "дочка, щаз придет чужой дядя, ты ему дверь не открывай!"? Я могла не успеть приехать с работы, да что угодно! Меня просто могло не быть даже на этой лавочке! Я вообще могла не знать, что к нам кто-то пришел, а спокойно работать и не беспокоиться ни о чем! Я не предупреждала ее насчет мастера

Нужно было предупредить, а потом проследить. И потом прочитать мораль.

Гость
#39
Автор

Она не знала. Все, что она знала это то, что машинка сломалась. Когда будет мастер и будет ли вообще она понятия не имела. Повторяю - чего стоят все объяснения, если на практике все это оказывается бесполезно? Детей с детсада учат, что нельзя открывать двери чужим, садиться в чужие машины и т.п. Это с детской смесью поступает в организм. И вот пожалуйста - 12 лет, а в голове пусто! Элементарного нет! Куда что подевалось?

Автор, а что Вы умели в 12 лет, а? Да даже сейчас - тормозни возле Вас красавец на Бентли, пригласи Вас в ресторан, Вы сядете и поедите. А уж в какой он Вас лес завезет и в какой форме выиппет, так это только следствие покажет.

Гость
#40
Автор

всем, кто утверждает, что мамаша ненормальная - а как еще можно проверить, как поведет себя ребенок в данной ситуации? чего стоят все эти инструктажи и увещевания, если в нужное время она на все это забила?? такая ситуация могла произойти и не с моей подачи - домой реально мог прийти посторонний человек и представиться кем угодно.

Мастер что ли не чужой человек? Т.е. Вы не боялись, что мастер может избить, изнасиловать или убить ребенка и квартиру обчистить. Вы вообще в своем уме такие проверки на ребенке устраивать.
А ребенку надо объяснять доходчиво, чтобы не открывала дверь, а не проверки устраивать. Мне родители объяснили нормально, так я дверь никому не открывала никогда.

Автор
#41
Гость

мне родители с детства объясняли, как и кому можно открывать дверь, а кому нет в момент отсутствия взрослых.

Я тоже с детства объясняю!! Я ее 4 класса за ручку в школу и обратно водила! Она знает, чего бояться! Я не понимаю, почему в такой ситуации ее мозг отключился? Мне что ее теперь, как Анне, дома запирать? и до какого возраста? до 18 что-ли? Я не ожидала, что так кончится - я ждала другого - что мне позвонит мастер и спросит "Вы где? МНЕ НИКТО НЕ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРЬ!", я именно сидела и ждала его звонка, не допуская других вариантов

Автор
#42
Гость

А что Вы хотите? Была не так давно передача, где вот так же девушки и юноши устраивали друг другу "проверки" чувств, подсылали к избраннику засланца, а потом выскакивали из засады и ставили своего любимого в неловкое положение. Очевидно, автор - жертва этой передачи. Своей головы нет - так давай копировать поведение телевизионных "героев".

я телевизор не смотрю. И Вам не советую

Гость
#43
Автор

Я тоже с детства объясняю!! Я ее 4 класса за ручку в школу и обратно водила! Она знает, чего бояться! Я не понимаю, почему в такой ситуации ее мозг отключился? Мне что ее теперь, как Анне, дома запирать? и до какого возраста? до 18 что-ли? Я не ожидала, что так кончится - я ждала другого - что мне позвонит мастер и спросит "Вы где? МНЕ НИКТО НЕ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРЬ!", я именно сидела и ждала его звонка, не допуская других вариантов

Складывается впечатление, что ваша дочь действительно знает чего бояться - ВАС. Вы самый страшный посторонний в ее жизни. И однажды она всё поймет и вас не пустит.

Гость
#44
Гость-Скептик

Вы специально планировали создать такую ситуацию, чтобы появился повод вымотать из дочери душу?..
Тренируйтесь на тараканах. С танком за ними бегайте, что ли... Садизм чтобы на близких не распространялся...

да уж, мамаша. и ведь не лень было

Гость
#45
Автор

Я тоже с детства объясняю!! Я ее 4 класса за ручку в школу и обратно водила! Она знает, чего бояться! Я не понимаю, почему в такой ситуации ее мозг отключился? Мне что ее теперь, как Анне, дома запирать? и до какого возраста? до 18 что-ли? Я не ожидала, что так кончится - я ждала другого - что мне позвонит мастер и спросит "Вы где? МНЕ НИКТО НЕ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРЬ!", я именно сидела и ждала его звонка, не допуская других вариантов

Она не знает чего бояться! И Ваша задача АДЕКВАТНО и постоянно об этом напоминать, а не устраивать ид.иотские опыты. И как Вы, могли спокойно сидеть, не получив звонок на телефон, то есть, зная, что мастер в квартире?

Гость
#46
Автор

Я тоже с детства объясняю!! Я ее 4 класса за ручку в школу и обратно водила! Она знает, чего бояться! Я не понимаю, почему в такой ситуации ее мозг отключился? Мне что ее теперь, как Анне, дома запирать? и до какого возраста? до 18 что-ли? Я не ожидала, что так кончится - я ждала другого - что мне позвонит мастер и спросит "Вы где? МНЕ НИКТО НЕ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРЬ!", я именно сидела и ждала его звонка, не допуская других вариантов

В 4 КЛАСС ВОДИТЕ ЗА РУЧКУ??? бедное дитя

Гость
#47
Гость

Складывается впечатление, что ваша дочь действительно знает чего бояться - ВАС. Вы самый страшный посторонний в ее жизни. И однажды она всё поймет и вас не пустит.

++++++++++++++++++++++++++++

Автор
#48
плАхая

так надо было предупредить
гораздо легче ситуацию в нужное русло направить, чем потом разруливать

мне позвонили в 11 и сказали ждать мастера с 14 до 15, т.к. телефона у дочери не было, позвонить ей я не могла, могла только приехать сама. Я приехала в 14.00 и решила посмотреть на ее действия. я не могу ВСЕГДА находиться рядом и ПРЕДУПРЕЖДАТЬ подобные ситуации - я могу о них просто не знать! Это сегодня я знала и была рядом, а завтра реально придет какой нибудь утырок и рядом меня не будет!

Автор
#49
плАхая

бесполезно с автором и Анной разговаривать
одна запирает
вторая не сообщает о том, что мастер приедет
я ваще стараюсь посторонних не пускать когда одна дома
прошу помощницу по хозяйству приехать или мужа
а тут девочка 12 лет

я тоже не пускаю посторонних, даже в подъезд не впускаю, если это не ко мне. Как мне надо было сообщить ей о приходе мастера, если не было телефонной связи? Я еле успела доехать домой к 14.00, а он, получается, мог уже уходить ко времени моего приезда, т.к. вообще просили ждать с 13.00

плАхая
#50
Автор

плАхаятак надо было предупредить

гораздо легче ситуацию в нужное русло направить, чем потом разруливать

мне позвонили в 11 и сказали ждать мастера с 14 до 15, т.к. телефона у дочери не было, позвонить ей я не могла, могла только приехать сама. Я приехала в 14.00 и решила посмотреть на ее действия. я не могу ВСЕГДА находиться рядом и ПРЕДУПРЕЖДАТЬ подобные ситуации - я могу о них просто не знать! Это сегодня я знала и была рядом, а завтра реально придет какой нибудь утырок и рядом меня не будет!

ну пока вы сидели на скамейке вполне такой утырок мог зайти
под видом мастера

все, что вы отвечаете не логично, ваш ребенок не знает правил безопасности, причем элементарных
вот вы сами сидите дома без телефона
под дверью чужой дядька
и машинка сломана
девочка впустила мастера
ей позвонить то было невозможно
она приняла такое решение
вам ее не наказывать, а объяснять и объяснять
и не на лавочке сидеть, а бежать домой и мастера ждать
они с табличкой на груди " я мастер к автору" не ходят и инструмент мог в машине вполне остаться
чего его тащить если неизвестно в чем причина

странный мастер
при ребенке стал ремонтировать
а вдруг поломка серьезная
и надо платить
короче бред