Гость
Статьи
У ребенка панический …

У ребенка панический страх

Ситуация с подружкой моей дочери. Лучшие подружки им скоро по восем. Вначале все было нормально мы нарадоваться не могли, девочки хорошо дружат, семья нормальная и игры и интересы у них совпадают. Потом у подружки стали появляться странные рисунки: кладбища с надгробными камнями на которых имя моей дочери и еще одной девочки одноклассницы. Как-то со временем прошли эти мрачные рисунки, рисует эта девочка очень хорошо, сейчас рисует нормальные детские рисунки. Я с ней разговаривала про эти кладбища и поняла для себя, что она боится смерти и поэтому "хоронит" других . Было невероятно неприятно. Долго был очень спокойный период: дети хорошо дружили, мы часто берем подружку с собой в музеи, небольшие поездки.
Вдруг у подружки новый виток страхов. Она боится быть одна с детьми в классе, у нее паника, она плачет, хватает воздух ртом, видимо, сердце сильно колотится. Реально проблема в школе. Я много раз наблюдала, как она не может быть в окружении детей, без взрослых. Дома у нас такой проблемы нет.

Я не знаю, как мне настравать своего ребенка в этой ситуации. Моя дочка в начале была настроена помогать подруге и быть с ней рядом, но она устала от всех этих ограничений, которые распространяютс и на моего ребенка. Недавно моя дочка сломала ногу и от подруги не было столько же понимания ситуации и помощи от подруги, моя дочка была мягко говоря обескуражена.

Я тоже мягко говоря устала от этого, боюсь расрушить их отношения своим скепсисом, но и боюсь, что у подружки реальные психические проблемы, боюсь, что с возрастом они еще более усугубятся, боюсь что моя слишком к ней привязана.

Хочу услышать тех у кого был опыт в несколько похожих ситуациях с детьми. Возможно, опыт мам таких детей со страхами,

Жду ваших советов!

Беспокойство
16 ответов
Последний — Перейти
Лола
#1

Больше всего меня интересует мнение школьного психолога.

У девочки что-то случилось дома. Такое поведение признак перенесенного психологического потрясения.

Не думаю, что вам нужно в это вмешиваться. Так как не зная первопричины вы ничего сделать не сможете. Это проблема родителей. Дочка пусть сама решает комфортно ей с подругой общаться или нет. Ведь подруга не представляет общественной опасности (пока). Поэтому не вижу препятствий к общению. Это не заразно, к счастью.

Гость
#2

Я считаю, что девочка врет и манипулирует родителями, подругой (вашей дочерью).

Гость
#3

Жалко девочку, но, если Вы ничем помочь не можете (обратить внимание школьного психолога, классного руководителя, зауча школы? Пусть они понаблюдают, поговорят с родителями, по крайней мере их родители могут послушать, если на Ваши слова не реагируют).

А дочку бы от девочки тихонько отвела, детская верность друзьям без понимания некоторых вещей может повредить ей.

Беспокойство
#4

Школьный психолог приходит к ним домой, но у меня сомнения в ее эфективности и компетентности.

Девочка не врет, я видела ее в школе при таком приступе страха, она реально не может быть одна без взрослых. У меня тоже были мысли, что она придуривается, но я видела своими глазами, как она стоит воздух глатает и в глазах слезы.

У меня нет планов участвовать в ее лечении или что-то в этом роде. Я за свою беспокоюсь. Меня напрягает то, что у подружки слишком много ограничителей, она боится идти с детьми на переменке на улицу и сидит в классе с учительницей.

В тоже время, когда у моей была сломана нога, она не сидела с моей рядом , а играла с другими девочками вблизи учительницы, моей это было очень обидно.

Я вижу, что девочка тратит много энергии на свой страх и на остальное у нее остается не так много, это становится больше и больше заметно, прогресса я не вижу, только усугубление.

Я начала обращать внимание своей дочки на других девочек в классе, моя открыта к новым дружеским отношениям, но мне не по себе, что я, в принципе, своими действиями отдаляю девочек. У меня сомнения в том, что я делаю правильно. Мне, действительно, нужны ваши советы и возможно похожие истории.

Гость
#5

ей плохо.вот и лезут к ней в жизнь все 24 часа в сутки

Беспокойство
#6

5, нет к ней не лезут, у нее еще раньше была такая необходимость побыть одной без друзей в школе на переменке она хотела побыть одна. Я своей дочке объясняла, чтобы она не мешала ей и давала такую возможность. Сейчас ей требуется присутствие взрослого.

По воскресениям они тоже традиционно не играют вместе, подруге нужна передышка перед новой неделей в школе.

Девочки очень хорошо друг друга понимают , они когда в чем-то не согласны друг с дружкой всегда находят компромисс и шутят над ситуацией. Мне поэтому и очень жаль отдалять их, но так как это происходит сейчас мне не нравится. Подруга в настоящий момент сосредоточена на себе, моей от этого не особенно радостно.

У меня ощущение, что моя все время должна входить в положение подруги, а ее это уже порядком утомило, при всем при этом она к ней очень привязана. Подруга же не имеет никаких планов проявлять такую же солидарность по отношению к моей. Ситуация с гипсом это показала.

Гость
#7

Автор, вы общаетесь с родителями девочки? Меня удивляет, что вы ничего не говорите про ее семью. 90%, что причина такого поведения в семье. При чем родители могут не осознавать всей глубины проблемы. Дома может быть привычная для девочки обстановки и она может не проявлять таких приступов. Девочку надо показать психотерапевту. Поговорите с ее матерью.

Гость
#8

Не придумывайте с гипсом. Эта ситуация только показала, что девочку не научили тому, чего вы от нее ожидаете. Дети до подросткового возраста = то, что в них вкладывают ближайшие взрослые.

Гость
#9

Детская шизофрения? Срочно к психологу, а лучше к психиатру хорошему.

Гость
#10

у моего ребенка в школе одни подружки, вне школы - другие

Гость
#11
Гость

Детская шизофрения? Срочно к психологу, а лучше к психиатру хорошему.

у шизофрении нет такой симптоматики, не пишите чушь

Беспокойство
#12

Семья нормальная, двое детей она старшая. Моя прекрасно ладит и с родителями и с младшим братом. Мы не разговариваем с родителями об этой проблеме, мне показалось, что они не особо хотят об этом говорить, но я проговариваю, что их девочка сделал, когда была у нас, если они к нашей бубшке одни сходила, это огромный поступок для нее, она более расслаблена у нас дома, в школе беда.

Гость
#13

Так поговорите как мама с мамой. Что надо психотерапевта найти. Это не болезнь. Это скорей всего какой-то сильный блок или реакция на что-то такая невротическая. Причин может быть тысяча и неспециалист может и не догадываться об их происхождении. Девочка могла когда-то в малом возрасте, например, потеряться, пережить сильный страх из-за этого и теперь бояться находиться без взрослых вот до таких приступов. Бывает, что так консервируется в организме болезненное переживание появления в семье другого ребенка. И масса, масса всего. Надо, чтобы психотерапевт подробно прояснил детали: как давно это началось, какие события предшествовали этому, подробности жизни девочки за всю ее жизнь, жила ли постоянно с мамой, как ладили и ладят в семье между собой взрослые, оставляли ли ее в детстве где-то в опасности одну и всякие такие мелочи. Это поможет понять причину и рычаги воздействия.

Беспокойство
#14

Я не буду разговаривать об этом с ее родителями. Я уже писала, что они не разговаривают об этом . Они обозначили проблему и рассказали, что школьный психолог приходит к ним , не более того.

Разговор все же не об этой подруге, меня волнует благополучие моей дочери. Я все равно никак не могу повлиять на чужого ребенка да и не мое это дело.

Вначале я придерживалась мнения, что у подруги проблема - надо помочь, поддержать. Моя попала в обездвиженную ситуацию - подруге проигнорировала это и была занята собой. Я прекрасно понимаю, что она это делала в силу своих обстоятельств, она девочка очень чуткая, но мой ребенок был весьма сконфужен ее безразличием и расстроена. Вот я задумалась: стоит ли продолжать дружить, может разумнее отойти в сторону и переключить свое внимание на других детей, пока я еще могу влиять на дочкины интересы, скоро это будет практически невозможно.

Гость
#15

"А зачем сейчас влиять на дочкины интересы? Дети в детстве часто сходятся-расходятся. Дружат скорее ситуативно или эмоционально. Если ваша дочь почувствует ненужность этой дружбы для себя, то сами по себе разойдутся. Зачем навязывать ребенку вашу логики и оценку?"

Беспокойство
#16

Потому что я вижу, что моя дочка очень привязана к подруге, они дружат больше 3-х лет . Психическое состояние подруги меня беспокоит, поэтому я и задаю себе вопросы и не знаю, что делать.

На дочкины интересы наша семья имеет достаточно большое влияние, мы их формируем и направляем. Присутствие этой подруги в ее жизни меня последнее время очень сильно напрягает, я вижу, что ребенок увяз в своих проблемах. Честно говоря, я была бы рада, если они отошли друг от друга. Вот я и стою перед выбором подтолкнуть ситуацию к этому или оставить все как есть.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: