Гость
Статьи
Разговоры о смерти с …

Разговоры о смерти с ребенком. Как себя вести?

Всем доброго времени суток. Ребенку 4.5 года, откуда он мог узнать о смерти ума не приложу. В саду вряд ли, телевизор не смотрим, кроме мультиков иногда. Последнее время кошка заболела, она была старенькая, и мы знали что это все. Ребенку просто говорили, что заболела не шуми не трогай и тд. Он сам спросил, что она умрет? Потом ребенок был в саду кошки не стало, уже придумали как все рассказать вроде и не наврать чтобы но и не прямо. Ребенок обычно задает вопросы что это? Почему? Зачем? И тд. А тут пару дней ничего не спрашивал про кошку, мы тоже не заводили тем. И тут ребенок говорит имя кошки умерла. Не спрашивает как почему зачем. Просто констатировал факт.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
УдавКа 🐍
#1

А чего вы боитесь? Обычный вопрос про смерть, дети её не боятся, просто констатация факта. Он же у вас подробности не выпрашивает.

Гость
#2

Смерть это естественный процесс. Может вы ему ещё и про капусту рассказываете, в которой его нашли?

Гость
#3

Смышлёный ребенок. Для детей смерть это действительно просто факт. Ну можете ему про рай и лучшую жизнь рассказать, если вас это успокоит. А врать не надо, он вам просто доверять перестанет.

Гость
#4
Гость

Смышлёный ребенок. Для детей смерть это действительно просто факт. Ну можете ему про рай и лучшую жизнь рассказать, если вас это успокоит. А врать не надо, он вам просто доверять перестанет.

А про рай - это не враньё?

Гость
#5
Гость

А про рай - это не враньё?

Это враньё в рамках социальной системы, в которой мы существуем. Для детей понятие очень абстрактное, необходимое в первую очередь для успокоения родителей. Я имела ввиду враньё типа: на дачу увезли, сбежала и тп

Гость
#6

И что такого, мой ребенок в этом возрасте как раз и рассуждал о смерти, несколько дней прям беседовали с ним на эту тему. Житейские вещи обычные, всё равно дети до конца не осознают, им не страшно, просто познают мир. Всё в порядке. До скольки бы планировали скрывать? И что, допустим, к 7-8 годам это зрелая рассуждающая личности, на которую не страшно свалить всю горькую правду мира?! Ребенок всё должен познать на своем опыте, и что люди бывают плохими, делают и желают зла. И да, он вас скоро начнет расспрашивать, откуда дети берутся и как они в живот к маме попадают, много чего! Надо быть готовой.

Гость
#7

Про эту тему мы хотели сказать что когда кто то очень старенький заболел, то приходит время уходит в особое место. Но ребенок не спрашивает ничего. На тему как он появился никаких капуст, аистов и тд, рассказали как есть влюбились поженились и он появился у мамы в животе. Подробностей не спрашивал

Саня
#8

А в чем проблема?? Вы её сами создаёте, смерть не смерть, дети в капусте и т. д. Говорите правду в которую сами верите, будет вам счастье.

Гость
#9

Когда мне было лет так 4-5 смерть для меня была чем то таинственно прекрасным. Меня завораживали похоронные процессии, плачущие люди , я и себя очень часто представляла умершей. Откуда он мог узнать? От детей скорее всего, это просто одна из ступеней познания мира.

Гость
#10

Когда мне было лет так 4-5 смерть для меня была чем то таинственно прекрасным. Меня завораживали похоронные процессии, плачущие люди , я и себя очень часто представляла умершей. Откуда он мог узнать? От детей скорее всего, это просто одна из ступеней познания мира.

Гость
#11

А зачем заводить отдельный разговор, если ребёнок и так понял, что произошло, при этом в истерике не бьётся и всё у него ок? Вот чтобы что? Чтобы проревелся и осознал весь экзистенциальный ужас? Узнал и узнал, живёт дальше с этим знанием. Меня бы больше насторожило отсутствие расстройства по этому поводу.

Гость
#12

как раз все по возрасту, именно в возрасте около 5 лет дети осознают свою смертность. но больше мамину. это одно из серьезных переживаний (долго мусолят это тему у себя в голове, придумывают для себя выход, как справятся с этим). многие именно поэтому в этом возрасте решают стать врачами или спасателями, чтобы вылечить маму, если что.

Гость
#13

Смерть бывает разной смерть мозга при ударе головы переходит всегда практически в зло или человек впадает в кому! Он же у вас например не спрашивает с чего начинается дисплазия слизистой желудка? Подробности же не спрашивает! А что так пугает не заостряйте на этом внимание!С рекламы допустим услышал!

Форум: Дети
Всего: 48 878 тем
Новые темы за месяц: 796 тем
Популярные темы за месяц: 21 406 тем