Гость
Статьи
Ребенок не берет …

Ребенок не берет бутылку, только грудь.

Обращусь к кормящим мамочкам, может у кого-то были подобные ситуации, и какой вы нашли выход.
Ребенку 9 месяцев. Кормлю грудью, бутылочку он не берет категорически вобще, только грудь. Сейчас днем кушает прикорм, пюрешки, а грудь просит только если хочет спать.
Мне скоро на сессию в универ. Нужно будет отлучаться на 3-4 часа в день. Буду оставлять его с мамой.
Вопрос, как быть если он захочет грудь и начнет плакать? Тогда его ничем не отвлечь. Бутылочку на дух не берет.
У кого были такие ситуации? Вы смогли чем-то заменить бутылочку? Может оставить маме давать ему молоко из большой пипетки пока меня нет. Даже не знаю :/
Буду рада если кто-то поделится у кого была сходная проблема, оставляли грудничка который не берет бутылку... и как справились.

Светлана7
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мои не брали ни бутылочки, ни соски. Кормила грудью, с 6 мес уже с ложечки прикорм вводила, поила ( водой, соком) тоже с ложки. Сцеженное молоко оставляла, либо смесь, на которой каши готовила-муж с ложки поил. Оставляла на пару часов в таком возрасте, зубы лечила, но не в то время, когда на сон укладывать. Если к груди привязан на укладывание-будет , скорее всего, кричать, даже если его прикормом-смесью накормить.

Гость
#2

Какая пепетка. Он с ложки давно приучен должен быть пить жидкости, и молоко в том числе. И с поильника первого уровня. В 9 месяцев можно кормит утром и вечером, все остальное заменяет прикорм- каши, творог, овощное пюре. Кормить из пипетки в 9 месяцев это полный трешак .

Гость
#3

У вас грудь не для еды, а для общения и чтоб успокоиться. Поэтому странно удивляться, что он не берёт бутылку, когда мамой и свежим тёплым молоком пахнет. У бабушки скорее всего съест, если прям захочет. А вообще, в таком возрасте, я думала, не бывает уже с этим проблем, если прикорм есть. Перед сном пустышку давайте, а грудь на ночь. Вам надо со сном разбираться и делегировать укладывание бабушке.

Гость
#4
Гость

У вас грудь не для еды, а для общения и чтоб успокоиться. Поэтому странно удивляться, что он не берёт бутылку, когда мамой и свежим тёплым молоком пахнет. У бабушки скорее всего съест, если прям захочет. А вообще, в таком возрасте, я думала, не бывает уже с этим проблем, если прикорм есть. Перед сном пустышку давайте, а грудь на ночь. Вам надо со сном разбираться и делегировать укладывание бабушке.

Я долго кормила, фанатами груди были ужасными. Но тем не менее и из бутылки ел, и у папы засыпал, когда меня не было. Поплачет и заснет. Хотя грудь у нас тоже ассоциировалась с засыпанием, успокоением, надо было поесть перед сном как дневным так и ночным.

Гость
#5
Гость

Я долго кормила, фанатами груди были ужасными. Но тем не менее и из бутылки ел, и у папы засыпал, когда меня не было. Поплачет и заснет. Хотя грудь у нас тоже ассоциировалась с засыпанием, успокоением, надо было поесть перед сном как дневным так и ночным.

Ну вот, и я о том. Что ещё ребёнку остаётся, делать нечего) но лучше, чтоб он умел и без груди, и с другим человеком вместо мамы засыпать тоже.

Светлана7
#6

Кстати да, чашечка поилка есть, но он из нее не пьет, а играет с ней, кусает наконечник вместо того чтоб сосать )
Поэтому водичку если надо было быстро дать, давала из пипетки.
И да правильно, ему грудь днем больше для успокоения, чем для еды. Иногда весь день не просит, ест пюрешки. А иногда когда без настроения, хныкает и берет грудь на минуточку буквально, потом засыпает.
Так что вопрос у меня, скорее всего, в том как успокаивать днем, без применения груди. У меня еще есть пара недель чтобы его натренировать засыпать днем без груди, но как?) Соску не берет тоже

Гость
#7

А как вы обычно укладываете? Есть ритуал перед сном?

Светлана7
#8
Гость

А как вы обычно укладываете? Есть ритуал перед сном?

Вечером после купания грудь даю, кушает и засыпает. Днем сам засыпает только если в машине или в коляске.. А дома только с грудью. Будет ныть пока не дам грудь, просто укачивание не помогает (

Гость
#9
Гость

Ну вот, и я о том. Что ещё ребёнку остаётся, делать нечего) но лучше, чтоб он умел и без груди, и с другим человеком вместо мамы засыпать тоже.

Как это сделать? Вот в чем вопрос..

Форум: Дети
Всего: 48 878 тем
Новые темы за месяц: 798 тем
Популярные темы за месяц: 21 405 тем