Гость
Статьи
Как приучить ребенка …

Как приучить ребенка засыпать самому?

Поделитесь опытом - как приучить ребенка засыпать самому? Сыну 11.5 месяцев. Засыпает 1) в люльке, 2) у сиси , 3) в коляске. То есть только при укачивании. Да к тому же просыпается раз 5 за ночь, я даю грудь - с ней, в основном, засыпает. Ребенок, спящий спокойно всю ночь - мне кажется это просто нереально.

Мама Ира
47 ответов
Последний — Перейти
Kott
#1

положить в кровать и оставить в покое.

ночью не подниматься.

Мама Ира
#2

Да я его с радостью оставила бы в покое, только он ночью и вечером просыпается и плачет.

Гость
#3

Я согласна с номером 1. Немного перетерпите плач- ребёнок уснёт. И так привыкнет. Но надо быть уверенной, что он сухой, ничего не болит и т.д.

Гостья
#4

Так продолжается все 11,5 месяцев?

Гостья
#5
Kott

положить в кровать и оставить в покое.

ночью не подниматься.

Метод Спока, который он сам же, правда уже спустя много лет, признал неправильным...

Kott
#6

Гостья, Спок писал когда?

30-40 лет назад?

открою секрет-до Спока и после Спока люди жили и живут. В научном мире этот метод методом спока не называют.

Гостья
#7

Ну если вы в состоянии мучить своего ребенка сорок минут час, седея от его оров в соседней комнате, то никто ничего против не имеет. Есть методы намного мягче и не менее эффективные.

Kott
#8

если реенок орет 40 минут-значит у него что-то болит.

меня вообще эта проблема не касается, мой спит всю ночь с 2х месяцев. Мне не понятны родители, которые это не пресекли в нужный момент. Вы что-спать не любите?

Гостья
#9

Если ребенок 40 минут орет, но тут же успокаивается, когда мать брет его на руки и дает грудь, то у ребенка ничего не болит. Он ВОСПИТЫВАЕТ маму. Чтобы этого не было, нужно приучать ребенка к собственной кровати. Но другими методами.

С детьми надо не ПРЕСЕКАТЬ, они не животные, которых дрессируют, а мягко, но настойчиво добиваться своего методами, не вредящими его психике. Это мое мнение Так я воспитываю своего ребенка. Но отнюдь не настаиваю на том, чтобы вы делали то же самое.

Гостья
#10

8 Дети все разные, как и взрослые. Есть дети, которые с рождения спят в своей кровати всю ночь. Есть дети, которые начинают спать всю ночь после отлучения от груди. Кто-то после того, как вылезут все зубы. Все очень индивидуально. Если ваш ребенок спал с 2-х месяцев сам - без укачиваний и груди - вы счастливейшая мама. Но это не значит, что у других такой же ребенок и у него будет также.

Гость
#11

А мой вот перестал спать сам месяцев с 8. Вот захотел к маме по ночам,хоть тресни!

Я не мучаю. Ему 1,5 года. Когда и спит у себя всю ночь,когда просится среди ночи,беру к себе. Иногда даже не помню,как ночью его к себе забрала:) Ничего мучительного. Все разные. Я делаю,как ребёнку моему лучше. К 2 годам нормально перейдёт на кроватку без решёток,горшок по ночам,и,возможно,другую комнату,с ночником,чтоб сам писать вставал и нас не будил.

Это 3 ребёнок. Со всеми было по-разному. Но к 2-м уже все самостоятельные и нормально спят сами.

Мама Ира
#12

Да, так продолжается с рождения, я боюсь, что он не наедается, т.к. последнее кормление - грудь. Он просыпается, какое-то время сосет грудь, и засыпает. Я бы не смогла слушать плач своего ребенка. Надеюсь, что после отлучения от груди будет спать всю ночь, все-таки думаю, что просыпается он не потому что кушать хочет, а просто хочет почувствовать мамино тепло.

Гость
#13
Мама Ира

Да я его с радостью оставила бы в покое, только он ночью и вечером просыпается и плачет.

когда-нить все же придется скрепить все душевные силы и оторвать малыша от груди. чем позже вы это сделаете, тем больше и дольше будет возмущаться ребенок. но... к 3-5 годам ребенок скорее всего сам дозреет до сна отдельно от мамы. ну или к 7 годам. или к 10 уж точно! :) короче автор, и на елку взлезть, и попу не ободрать - не получится.

Гость
#14
Гостья

Если ребенок 40 минут орет, но тут же успокаивается, когда мать брет его на руки и дает грудь, то у ребенка ничего не болит. Он ВОСПИТЫВАЕТ маму. Чтобы этого не было, нужно приучать ребенка к собственной кровати. Но другими методами.

С детьми надо не ПРЕСЕКАТЬ, они не животные, которых дрессируют, а мягко, но настойчиво добиваться своего методами, не вредящими его психике. Это мое мнение Так я воспитываю своего ребенка. Но отнюдь не настаиваю на том, чтобы вы делали то же самое.

Kott очень холодная и жёсткая. Допускаю,что она описала всё теми словами, как думает. Настоящая будущая свекровь: холодна,злобна,расчётлива))))

Гостья
#15

Моя дочь с 1,5 лет начала спать всю ночь. Хотя грудью я ее кормила до 2,5. До 8 месяцев только грудь. После 1,2 уже полноценная еда. Грудь только на ночь перед сном.

Гость
#16
Гостья

8 Дети все разные, как и взрослые. Есть дети, которые с рождения спят в своей кровати всю ночь. Есть дети, которые начинают спать всю ночь после отлучения от груди. Кто-то после того, как вылезут все зубы. Все очень индивидуально. Если ваш ребенок спал с 2-х месяцев сам - без укачиваний и груди - вы счастливейшая мама. Но это не значит, что у других такой же ребенок и у него будет также.

Она не кормила,потому что так удобнее.

Мама Ира
#17

Я, кстати, тоже не особо мучаюсь и, как к нему ночью встаю и перекладываю в кровать, - не помню - т.е. все происходит в полусне, и , в основном, с утра чувствую себя отдохнувшей. Я где-то прочитала статью о том, что если ребенок не спит с 6 месяцев всю ночь- это уже детская бессонница, которая приведет к проблемам во взрослой жизни.

Гостья
#18
Гость

когда-нить все же придется скрепить все душевные силы и оторвать малыша от груди. чем позже вы это сделаете, тем больше и дольше будет возмущаться ребенок. но... к 3-5 годам ребенок скорее всего сам дозреет до сна отдельно от мамы. ну или к 7 годам. или к 10 уж точно! :) короче автор, и на елку взлезть, и попу не ободрать - не получится.

Не факт. Тут тоже у всех по-разному. есть дети, которые сами до года от груди отказываются. Есть те, которые и после после 2 лет требуют. Я отлучила в 2,5. Никаких проблем не было. Просто объяснила, что она уже большая. И у меня с грудью проблем не было - не перетягивала, ни таблетки никакие не пила.

Гостья
#19
Мама Ира

Я, кстати, тоже не особо мучаюсь и, как к нему ночью встаю и перекладываю в кровать, - не помню - т.е. все происходит в полусне, и , в основном, с утра чувствую себя отдохнувшей. Я где-то прочитала статью о том, что если ребенок не спит с 6 месяцев всю ночь- это уже детская бессонница, которая приведет к проблемам во взрослой жизни.

Ща врачи такого нарассказывают, что умом тронуться можно. Мне тут одна со знающим видом доказывала, что если ребенка кормить грудью после года, он он начинает отставать в развити. Ага-ага. Моя дочка с полутора лет уже длинными предложениями разговаривала....

#20

Ну да, куда лучше скакать всю ночь, качать на руках и "сисями" трусить. Зато *** добрые. Ну и не спите ночами, геройствуйте. Моя тоже с рождения в своей комнате в кровати спит. Всю ночь.

Мама Ира
#21

До 2,5 у меня вряд ли получится кормить, уже сейчас молока маловато. И много молока бывает, когда ребенку 2 года?

Мама Ира
#22

Вот я и спрашиваю - как это сделать - чтоб всю ночь ребенок проспал в своей кровати?

#23

Покормили- и обратно в кровать уложили. Что трудного- то?

Гость
#24
Гостья

Мама Ира

Я, кстати, тоже не особо мучаюсь и, как к нему ночью встаю и перекладываю в кровать, - не помню - т.е. все происходит в полусне, и , в основном, с утра чувствую себя отдохнувшей. Я где-то прочитала статью о том, что если ребенок не спит с 6 месяцев всю ночь- это уже детская бессонница, которая приведет к проблемам во взрослой жизни.

Ща врачи такого нарассказывают, что умом тронуться можно. Мне тут одна со знающим видом доказывала, что если ребенка кормить грудью после года, он он начинает отставать в развити. Ага-ага. Моя дочка с полутора лет уже длинными предложениями разговаривала....

Ну вот , а еслди б не кормили, то она бы в 1,5 года уже дисертацию написала бы

Гость
#25
Рината

Покормили- и обратно в кровать уложили. Что трудного- то?

А если вскакивает,орёт, пытается перелезть через прутья,перегибается и падает головой вниз?

Kott
#26
Гостья

Если ребенок 40 минут орет, но тут же успокаивается, когда мать брет его на руки и дает грудь, то у ребенка ничего не болит. Он ВОСПИТЫВАЕТ маму. Чтобы этого не было, нужно приучать ребенка к собственной кровати. Но другими методами. С детьми надо не ПРЕСЕКАТЬ, они не животные, которых дрессируют, а мягко, но настойчиво добиваться своего методами, не вредящими его психике. Это мое мнение Так я воспитываю своего ребенка. Но отнюдь не настаиваю на том, чтобы вы делали то же самое.

из вашего контекста:

-милый, утипути,не лезь пальчиками в розетку.

Ребенок тоже маму воспитывает и лезет.

Kott
#27
Гость

Рината

Покормили- и обратно в кровать уложили. Что трудного- то?

А если вскакивает,орёт, пытается перелезть через прутья,перегибается и падает головой вниз?

опустите кровать. Это надо делать как можно раньше.

#28
Гость

Рината

Покормили- и обратно в кровать уложили. Что трудного- то?

А если вскакивает,орёт, пытается перелезть через прутья,перегибается и падает головой вниз?

кровать с низким дном и высокими бортиками вам в помощь

Гость
#29

Когда уже народ перестанет употреблять блевотное слово "СИСИ"?

Мама Ира
#30

Никогда не перестанет. Ниче оно не блевотное. Нормальное слово.

Зайчушка
#31

Моей дочке 8 месяцев, стала лучше спать по ночам как только перестала давать грудь ночью - смесь даю, хотя грудное вскармливание еще есть чуть-чуть. А то с возрастом начала просыпаться чаще, чтобы покушать - молока уже мало, не хватает ей. Пузырек смеси лупанет и спит 5 часов подряд.

Автор
#32

Нет, смесь начинать давать в год я не хочу. Уж лучше пусть просыпается.

Дорис
#33

Автор - у меня маленькая была такая. Сначала мы учились где-то в год спать в кроватке дома. Атас! 2 часа укладывались, полтора потом спали. Неделя ушла, но ребенок понял, что в кровати можно спать. Дальше потихоньку стали укладывать в кровать на ночь. Это сложнее, так как ребенок вечером уставший и капризный. Подходили, успокаивали, брали на ручки - в общем, мягко так, терпеливо. Где-то до полутора лет были пляски с ночным засыпанием, потом стало полегче. Окончательно годам к двум она угомонилась, правда "Посидеть перед сном" до опупения мама до сих пор нужна (3 года). Теперь уже вводим временные рамки - мама сидит столько-то, и все. Кстати, со старшей вообще не было проблем - клали и уходили. Так что дело не в избалованности

Genny
#34
Автор

Нет, смесь начинать давать в год я не хочу. Уж лучше пусть просыпается.

А зря! Ребенок явно не наедается - вот и просыпается постоянно.

Попоробуйте перед сном дать грудь, а потом смесь.

Жена Скорпиона
#35

Автор, у Вас ребенок голодный. Ему уже не хватает только Вашего молока, обязательно на ночь надо поплотнее покормить. Моя дочь- ровесница Вашему ребенку. С самого первого дня спит только у себя в кроватке в собственной комнате. Это наще сознательное решение. Никаких укачиваний специальных. Ежевечерний ритуал: купание, кормление, спать. В 8 месяцев вдруг нарушился сон, стала просыпаться и кричать. Действовали так: подходим, успокаиваем,(замолкает на руках, значит ничего не болит), укладываем, уходим. Если снова плачет, ждем 5 минут и снова подходим. На руках не тоскать долго! Можно дать пить, но не надо кормить (вредно для пищеварительной системы и окончательно разбудит ребенка). Снова положить. Первую ночь пришлось подходить несколько раз с интервалом в 5-6 минут. На вторую ночь- только раз. Потом все, спит всю ночь (12 часов) без проблем!

Анна
#36
Гостья

Так продолжается все 11,5 месяцев?

Расслабьтесь,у нас так было до 2-х лет,сейчас 3 спит все равно больше с нами,одной ей грустно.Так что 11 месяцев-это не срок,такой он у вас мамсик:)

Форсунка
#37

Автор, ао первых исключите ночноц голод ребенка. К году я своего перевела уже на завтрак-обед-полдник-ужин. в 8 затрак в 20.00 ужин, в 21.00 спать. На ужин опытным путем вывела, что нужно обязательно мясо, от каши просыпался раньше. Попробуйте на ночь дать кашу.

Потом мой например, просыпается ночью до сих пор. Хотя уже почти два года. До 9ти месяцев вставвала каждый час и качалакачалакачала... всю ночь, но у меня быыло правило к себе не класть! Только когда болел клала с собой... Но он со мной особо и не спит сам.. Вобщем до сих пор я к нему встаю. Встать за ночь 1-2 раза для меня проспать всю ночь...

#38

автор, с моим сыном точно так же было до года - и просыпался по 5-6 раз за ночь, и укачивать приходилось...

а в год проблема как-то сама собой отпала. уже почти 2 месяца ребёнок сам засыпает, и ночью просыпается только 1-2 раза)) хотя грудью я кормить перестала только неделю назад.

Мама Ира
#39

Пробовала кормить на ночь. Решила, что лучше всего дать кашу - не хотел он ее есть, Съел меньше, чем 100г - и то - одновременно с просмотром своего любимого мультика - Машеньки. Мясо я бы не рискнула на ночь давать - его рекомендуют в 1-й половине дня, т.к. долго переваривается. Теперь новая проблема- просыпается ночью и плачет. Вчера проплакал час! Ужас! У него десна набухла, зубик лезет. Наверное, из-за этого. Сегодня температура 38,2. Сопли и кащель - больше 2х недель не проходят.

Гость
#40

к 36. вот так с вами и будет спать ваш ребенок до школы!)))) это вообще не нормально вы сами не понимаете? Ему уже 3 года и он(она) все понимает! а дальше хуже.
кто-то добрый кто -то злой это решать каждому. только нужно во всем всегда знать меру. как только у нашей малышки прошел животик и она не нуждалась в укачиваниях перед сном на ночь, мы твердо решили с мужем , все, будет засыпать сама, если она чистая, сытая и ничего не болит, она плакала минут 5-10 и потом засыпала...так потерпели немного и все! ребенок привык. считает это норма. от рождения спит в СВОЕЙ КРОВАТКЕ. и сейчас ей там очень хорошо. е1 год и 2 спит всю ночь с 5 месяцев ( не считая моментов с зубами). Вы имейте ввиду дорогие мамы, что малыши ваши не дурачки какие-то .. если что-то беспокоит нужна мама, хорошо, но они могут так дальше добиваться своего только своим плачем! конечно у мамы на ручках засыпать классно!да еще и качают ! супер!
и потом будет в год тоже ребенка укачивать!
решать вам
Удачи)

Гость
#41

и кушать ночью не полезно кстати!)))) до 6 месяцев конечно нужно, но после это просто привычка! а не от голода)

машенька
#42

нужно было с самого начала думать об этом. а не когда уже вырос полугодовалый конь.с самого рождения нужно приучать засыпать самостоятельно. я сразу пыталась пресекать все укачивания для того. чтобы сын спал - на руках, качая. Иначе привыкнет, к хорошему быстро привыкаешь. Теперь сыну 2 месяца - после кормежки пару минут держу на руках, пока не начинает зевать и глазки закрываются, сразу кладу, он там минут 10 тихонько ворочается и спит.кстати, просыпается ночью кушать только 1 раз с недавнего времени.
Я вообще считаю, что воспитыватьи приучать ребенка к самостоятельности нужно с самого рождения.

Olesia
#43

Ну, "Подвиг материнства" - это конечно супер круто, по мнению большинства, судя по постам ))) каждый имеет право на свое мнение и на "авторское" воспитания дитя. Сегодня будет четвертый день, как приучаю нашу Алису засыпать самостоятельно. Ей 4 месяца, до этого укачивали на руках каждый вечер. Но она благополучно кричит перед сном, что на руках, что в кроватке - потому и решила приступить к этим, таки да, НЕ ПРОСТЫМ тренировкам. Да, возмущается в течении минут 40. Я захожу каждые 3-5 минут, успокаиваю, даю соску. В первый вечер верещала сильно, сейчас с каждым разом все спокойнее, появились тихие перерывы по 4-7 минут. Намерены продолжать. Попробуйте мне только вякнуть, что не люблю малявку )) Самый лучший в мире ребенок, который учит нас многому и которого мы многому должны научить.

Гость
#44

Девочки , моей дочке сейчас 1г, 2 мес; это вопрос начал стоять у нас с 3,5 мес. , за это время я узнала об этом со всех источников , нанимала специалиста по сну , пыталась найти причину психологическую у ребёнка, пробывала разные методы мягкого засыпания - главное мне было только не через слёзы насильно укладывая (Спок). Вообщем за это время мои выводы такие : есть дети спокойные изначально !!! А есть активные ( не нервные ) , а именно активные !)
Итак : если вам кто-то будет говорить что у нас это так легко , он начал просить грудь , а я его облокотил на плечо и он уснул спустя 5 минут , а ты типа не умеешь укладывать - ты не мать ! Не умеешь с детьми обращаться , вон у соседки таких проблем нет !!! Не верьте девочки все индивидуально , мне сам консультант рассказывал : что есть мамочка исполнительная все делает а ребёнок всеравно не засыпает . Вообщем выводы такие , мы отлучили от груди в 1г., 1 мес; ребёнок проспал 2 дня с 1 подъемом , все это за год я спала с интервалами 45-60 минут , девочки год - организм привык к этому ! Конечно это все отразилось на молодости , но надеюсь это поправимо . Вообщем вывод такой : ребёнок должен устать и расслабиться перед сном ! И никаких грудей , качаний не должно быть как ассоциация ! Так обидно когда бросив ГВ, ребёнок заменил эту ассоциацию на укачивание , хотя после года на момент кормления грудью качание уже не помогало , просто по глупости я опять приучила ребёнка к новой ассоциации на сон . Кроме как ассоциацией сися или фитбол я не назову , меняйте привычки девочки , не жалейте детей , я ждала больше года что ребёнок перерастёт , будет сознательнее сам засыпать - НЕТ девочки такого не будет !!!! Будет только хуже , ребёнок становится ещё зависимее ! Не хотите через крик ? Тогда просто выматывайте его по максимуму - и пусть за неделю он заменит ассоциацию !
Девочки ! Удачи Вам , не затягивайте - с каждым месяцем сил у родителей на это все становится меньше и меньше - сколько бы вы не восполняли дневными снами ...

Гость
#45
Гость

Kott очень холодная и жёсткая. Допускаю,что она описала всё теми словами, как думает. Настоящая будущая свекровь: холодна,злобна,расчётлива))))

Потом тогда не нойте здесь.Дуйте в попу до совершеннолетия

Гость
#46
Гость

Девочки , моей дочке сейчас 1г, 2 мес; это вопрос начал стоять у нас с 3,5 мес. , за это время я узнала об этом со всех источников , нанимала специалиста по сну , пыталась найти причину психологическую у ребёнка, пробывала разные методы мягкого засыпания - главное мне было только не через слёзы насильно укладывая (Спок). Вообщем за это время мои выводы такие : есть дети спокойные изначально !!! А есть активные ( не нервные ) , а именно активные !)
Итак : если вам кто-то будет говорить что у нас это так легко , он начал просить грудь , а я его облокотил на плечо и он уснул спустя 5 минут , а ты типа не умеешь укладывать - ты не мать ! Не умеешь с детьми обращаться , вон у соседки таких проблем нет !!! Не верьте девочки все индивидуально , мне сам консультант рассказывал : что есть мамочка исполнительная все делает а ребёнок всеравно не засыпает . Вообщем выводы такие , мы отлучили от груди в 1г., 1 мес; ребёнок проспал 2 дня с 1 подъемом , все это за год я спала с интервалами 45-60 минут , девочки год - организм привык к этому ! Конечно это все отразилось на молодости , но надеюсь это поправимо . Вообщем вывод такой : ребёнок должен устать и расслабиться перед сном ! И никаких грудей , качаний не должно быть как ассоциация ! Так обидно когда бросив ГВ, ребёнок заменил эту ассоциацию на укачивание , хотя после года на момент кормления грудью качание уже не помогало , просто по глупости я опять приучила ребёнка к новой ассоциации на сон . Кроме как ассоциацией сися или фитбол я не назову , меняйте привычки девочки , не жалейте детей , я ждала больше года что ребёнок перерастёт , будет сознательнее сам засыпать - НЕТ девочки такого не будет !!!! Будет только хуже , ребёнок становится ещё зависимее ! Не хотите через крик ? Тогда просто выматывайте его по максимуму - и пусть за неделю он заменит ассоциацию !
Девочки ! Удачи Вам , не затягивайте - с каждым месяцем сил у родителей на это все становится меньше и меньше - сколько бы вы не восполняли дневными снами ...

А кака у вас была ассоциация?

Гость
#47
Гость

Потом тогда не нойте здесь.Дуйте в попу до совершеннолетия

Да кто-то может и укладывает спать в младенчестве и всю жизнь участвует в жизни своего ребёнка, а кто-то оставляет ребёнка одного учиться засыпать и так потом всю жизнь и думают, что сам со всем справится. Я возможно наделала много ошибок (да и ещё наделаю) в воспитании ребёнка, но мне «повезло» мы очень спокойно и в момент ушли от пеленки ,потом от укачивания и от груди без истерик и моих потраченных нервов и я этому рада, хотя пыталась, когда-то пользоваться этими варварскими методами. Сейчас нам 7 месяцев мы засыпаем быстро, но я перед сном ее поглаживаю минуты 2-3 и для меня это такое прекрасное состояние, что мой малыш засыпает у меня на глазах просто обожаю эти моменты.

Форум: Дети
Всего: 48 855 тем
Новые темы за месяц: 789 тем
Популярные темы за месяц: 21 394 темы