Гость
Статьи
Хочу поменять имя в …

Хочу поменять имя в России

Снова я по этой теме, но с другим вопросом. Читала, что например имя на Василиса или Регина будет проблематично поменять, судя по всему из-за того, что значение у них "правительница", "царица", и нужно будет обосновать такой выбор.
Про имя Майя ничего не написано, однако одно из значений его это "богиня плодородия". Будут ли вопросы у работников ЗАГСа?

I'm
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Нет у имени Василиса значения "правительница" Это Базилевс правитель а не Василий.

#2

>> Будут ли вопросы у работников ЗАГСа?
Думаю нет, они не настолько сведущи в значении имён.
Им поставлена задача что на Правительница не меняли имя, а значение имён да ещё на других языках в их компетенцию не входит.

Гость
#3

Майя это какая-то тёмная то ли личность, то ли сущность, не помню, сами поищите. Ну и имена вы выбираете, конечно.

I'm
#4
Афли

Нет у имени Василиса значения "правительница" Это Базилевс правитель а не Василий.

Интересно, а мне выдало именно такое значение. Почему тогда это имя нельзя безосновательно выбрать?

будь скромнее
#5

вопросы, конечно, будут, в заявление надо указать причину смены имени. Если имя менять несколько раз, то могут попросить принести справки - психиатра или полиции, что не находитесь в розыске или учёте. В общем, от работника загса тоже кое-что зависит. МФЦ такие заявления не принимают, к ним только с новым свидетельством о рождении идти и свидетельстве о смени имени.

I'm
#6
будь скромнее

вопросы, конечно, будут, в заявление надо указать причину смены имени. Если имя менять несколько раз, то могут попросить принести справки - психиатра или полиции, что не находитесь в розыске или учёте. В общем, от работника загса тоже кое-что зависит. МФЦ такие заявления не принимают, к ним только с новым свидетельством о рождении идти и свидетельстве о смени имени.

О том, что нужно будет указать причину смены имени мне известно. Вопрос именно в том, будут ли вопросы по поводу ДАННОГО имени.

будь скромнее
#7
I'm

О том, что нужно будет указать причину смены имени мне известно. Вопрос именно в том, будут ли вопросы по поводу ДАННОГО имени.

да, устно могут уточнить - почему именно это имя, чтобы 10 раз не бегали менять, и к нему надо быть готовой

#8

Нет, это обычные имена, так что сотрудникам всё равно

I'm
#9
будь скромнее

да, устно могут уточнить - почему именно это имя, чтобы 10 раз не бегали менять, и к нему надо быть готовой

Но ведь уточнить могут это с любым другим именем, с той же Марией?

будь скромнее
#10
I'm

Но ведь уточнить могут это с любым другим именем, с той же Марией?

конечно, надо ответить что-нибудь убедительное, например, так звали вашу прабабушку, или это имя дали при крещении и хочу менять по религиозным причинам, или этим именем меня зовут все друзья и знакомые и я решила привести документы в соответствии с реальной жизнью и так далее. Начнёте говорить что-нибудь неразборчивое, могут отправить "подумать". Врать сильно только не надо, они тоже делают пометки в программе.

I'm
#11
будь скромнее

конечно, надо ответить что-нибудь убедительное, например, так звали вашу прабабушку, или это имя дали при крещении и хочу менять по религиозным причинам, или этим именем меня зовут все друзья и знакомые и я решила привести документы в соответствии с реальной жизнью и так далее. Начнёте говорить что-нибудь неразборчивое, могут отправить "подумать". Врать сильно только не надо, они тоже делают пометки в программе.

Мою прабабушку действительно так звали. Это веская причина?
На самом деле, я менять планирую не из-за этого, но всё-таки, если это поможет,было бы неплохо.

Гость
#12

А с чего вы вообще взяли, что у работников ЗАГСа будут какие-то вопросы по поводу значения имени? По-моему, им совершенно это безразлично. И в законе ничего такого нет. Максимум, надо в заявлении указать вескую причину смены, неблагозвучность имени, и всякое такое.

I'm
#13
Гость

А с чего вы вообще взяли, что у работников ЗАГСа будут какие-то вопросы по поводу значения имени? По-моему, им совершенно это безразлично. И в законе ничего такого нет. Максимум, надо в заявлении указать вескую причину смены, неблагозвучность имени, и всякое такое.

Как раз из-за того, что я прочитала, что на Василиса и Регина будет сменить проблематично. Казалось бы, имена для РФ обычные, однако, вот. Может, конечно, что-то я и недопоняла. Как раз из-за их значения в моем понимании и нужно обосновать...

Гость
#14

Василиса и регина это абсолютно обычные имена

I'm
#15
Гость

Василиса и регина это абсолютно обычные имена

Я тоже так думаю, но почему-то именно их выделили

#16

Впервые слышу, чтобы в загсе или паспортном столе спрашивали значение имени. Там каждый день по сто человек ходит, им проще побыстрее вам документы сделать и заниматься другими делами

I'm
#17
wuonlyu

Впервые слышу, чтобы в загсе или паспортном столе спрашивали значение имени. Там каждый день по сто человек ходит, им проще побыстрее вам документы сделать и заниматься другими делами

Я сама это впервые услышала.

#18
I'm

Я сама это впервые услышала.

Ну вот и меняйте себе на радость, выберите любимое имя и идите в загс

I'm
#19
wuonlyu

Ну вот и меняйте себе на радость, выберите любимое имя и идите в загс

То есть, со значением вообще нет проблем? Главное, не быть на учебе в полиции/клинике, не иметь разных долгов, верно?

I'm
#20
I'm

То есть, со значением вообще нет проблем? Главное, не быть на учебе в полиции/клинике, не иметь разных долгов, верно?

На учёте* я хотела написать.

#21
I'm

То есть, со значением вообще нет проблем? Главное, не быть на учебе в полиции/клинике, не иметь разных долгов, верно?

Да, только при заполнении формы всё равно указывается причина почему вы меняете фио

Лина
#22

Василиса больше нравится

I'm
#23
Лина

Василиса больше нравится

Я не рассматриваю это имя, но оно тоже красивое.

Гость
#24

Не должно быть, причиной могут указать просто "личное желание" или как-то так

Гость
#25
Гость

Не должно быть, причиной могут указать просто "личное желание" или как-то так

*можно