Гость
Статьи
Минималисты, как вам …

Минималисты, как вам это удалось?

Хочу расхламиться и начать новую жизнь с НГ. Ограничить себя в тратах(буду откладывать на фин.подушку безопасности), оставить в квартире минимум вещей, не покупать лишнего от слова совсем, добивать …

GIF
Пельмешек Новогодний
1 239 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Настя
#154
Ума

Ну вот зимой на каток хожу. Иногда на бесплатные катки. На Красной площади с утра можно бесплатно кататься. Летом - велосипед, дача. Бывает хожу в кино на утренние сеансы. Они дешевые. Красота, народу нет. Часто посещаю различные лекции бесплатные. Хожу в кафе книжку почитать, выпить вкусный кофе. В аквапарк хожу зимой. Читаю много. Изучаю второй иностранный. Одежду - да, донашиваю, ничего не покупаю кроме колготок. Но я поняла главную - не одежда красит человека а человек одежду. У меня красивая фигура и на мне ВСЕ сидит хорошо. И не важно сколько стоит эта шмотка - 500р или 5000р, все равно она на мне будет сидеть офигенно. Гаджеты тоже не покупаю. У меня ноут и смартфон уже 3 года и пока не сломаются не планирую их менять. Из косметики за 2 года покупала только тушь. Когда питаешься хорошо и высыпаешься вдоволь, не нужно себя размалевывать и чем то намазывать чтоб выглядеть хорошо. У меня уже много много лет нет ни одного крема. Из средств ухода и гигиены у меня только зубная паста, шампунь и бальзам для волос.

Я тоже полюбила минимализм, очистила дом от хлама, свободнее задышала. Но меня иногда срывает по поводу одежды. Выход наша простой. У нас сейчас огромное количество секондов, где можно купить рублей за 30-120 новую вещь, конечно, есть там и подержанные, но много и с этикетками. Я раз в месяц хожу, охочусь на люксовые (встречаются редко) или премиум бренды (которых там полно). И экономия, и страсть к шопингу, и как бы спасаю крутые вещи. Погуглите, какие есть секонды у вас. У нас самые известные сети: Баско Пати, Мега Хенд.

Пельмешек Новогодний
#155

Мой личный сорт минимализма: пара-тройка вещей одного вида, если на сменку, хорошего качества и состава. В единственном экземпляре гаджеты, возможно драгоценности и аксессуары, только оригинальные.
Знаете, у меня был случай: стояла в магазине в очереди, а рядом бабулька лет 100, если не больше) Сразу мой взгляд привлекла её сумка. Честное слово, такое чувство, что это была еще дореволюционная вещь, передаваемая из поколения в поколение!) Из нат. кожи, видно, что уже многое повидала эта сумочка. Но вот сразу же захотелось обладать такой вещью. Я бы даже оригинал от Шанел променяла на нее, не глядя. Спорю, что бабушка в ней и кефир из магаза тащит, и в театр с ней может сходить. Красивая, универсальная вещь. Вот так я хочу организовать свой новый порядок вещей.

Ума
#156
Настя

Я тоже полюбила минимализм, очистила дом от хлама, свободнее задышала. Но меня иногда срывает по поводу одежды. Выход наша простой. У нас сейчас огромное количество секондов, где можно купить рублей за 30-120 новую вещь, конечно, есть там и подержанные, но много и с этикетками. Я раз в месяц хожу, охочусь на люксовые (встречаются редко) или премиум бренды (которых там полно). И экономия, и страсть к шопингу, и как бы спасаю крутые вещи. Погуглите, какие есть секонды у вас. У нас самые известные сети: Баско Пати, Мега Хенд.

Я когда была в сша,то заходила там в секонд Goodwill. Но меня не впечатлило.. Вещи там видно что поношенные, иногда с желтизной подмышках, катышках. Мой размер - в меньшинстве. Видимо худых людей в штатах мало.
А в Москве я даже не в курсе есть ли секонды и где они. Из любопытства зашла бы. Но покупать себе все равно ничего не буду. Слишком много у меня вещей и так.

Гость
#157

Мне удалось без особых усилий. Что смогла - продала, остальное выбросила. Минимум мебели, посуды, только самые необходимые для жизни вещи остались в моем доме. Всю ювелирку продала, даже сережки больше не ношу - надоело. Из косметики уже лет 10 у меня только одна пудра, карандаш и тушь для ресниц - все. Когда избавилась от лишнего, стало так легко и хорошо, не передать. Вещи - это мусор по большому счету. Именно это осознание и толкнуло меня к минимализму. На нас зарабатывают, заставляя покупать лишнее. Это касается всего, даже продуктов. Давно питаюсь самой простой едой, каши, овощи, паровые котлетки. Похудела на несколько размеров. Минимализм - это абсолютно мое, как оказалось.

Гость
#158
Пельмешек Новогодний

И у меня был такой период. Вещи долго выбирались и покупались с умом. Что интересно, и служили они много лет и действительно приносили радость.

А я наоборот все самые красивые вещи вижу, когда мне их и не надо совсем. Поэтому покупаю, если очень нравится. А если ждать и нужно, то приходится довольствоваться вещами, которые не совсем нравятся.

Пельмешек Новогодний
#159

Про шопинг. Мне кажется, что это какие-то первобытные инстинкты. Когда человек или охотился или занимался собирательством. Это сколько труда ему нужно было приложить, чтобы соорудить какое-нибудь копье, выследить добычу и прикончить ее, потом притащить, разделать, приготовить. Так и с одеждой и другими товарами: когда денег мало, присматриваешься, приценяешься, выбираешь, понимаешь, что этой вещью нужно будет долго пользоваться, ждешь распродаж, а если что-то понравилось, так ещё и копишь, трясешься, чтобы никто твой размер не купил. И сколько же радости приносит "убитый мамонт"!
А когда деньги есть, так зашла в тц, купила эту шмотку, ту шмотку, и еще одну, перекусила в кафешке, на обратном пути косметоса ненужного до кучи прихватила. И вот результат: деньги на ветер, спонтанные покупки долго не радуют. Нужно за новеньким бежать со следующей зарплаты)

Иванова Екатерина Ивановна
#160
Гость

ого сколько вы языков знаете!)))))))
а вотсапп он тока для смаррфонов или на ноуте тоже возможна регистрация?

еще не знаю)))) это другой человек вам про вотсап писал. я по учебникам учу, песням, фильмам, сериалам

Гость
#161

Стать минималистом тяжело, но если удастся, то это действительно - кайф.

Гость
#162
Ума

Курицу я не ем и вам не советую.
Техника мне не нужна, я минималист. Да и любая техника может работать 15-20 лет без ремонтов. Когда жила на съемных квартирах там была дешевая и очень старая техника, которая не ломалась и работала хорошо.

А что вы из мяса едите? У вас здоровое питание: бобы, зерновые, фрукты, овощи. Но это так скучнооооо...... Переубедите меня, интересные рецепты покидайте...

Гость
#163
Ума

Ситраю руками. У меня нет гор одежды и белья или большой семьи чтобы нужна была машинка.
Пылесоса нет, т.к. ковров нет. Холодильника тоже нет, он мне вообще не нужен.
Утюгу 12лет со времен еще когда по съемным квартирам моталась.
Минимализм - это отказ от гиперпотребления в случаях когда оно существенно не улучшает качество жизни а нужно только для того чтобы было, потому что у соседа есть.

Кстати, если стирать руками, то вещи долго выглядят, как новые и не теряют краски. Вещи после машинки и особенно сушки теряют вид и цвет и выглядят после третьей-пятой стирки, как 10 лет ношенные.

Гость
#164
Ума

Я не ем такие продукты которые надо хранить в холодильнике. Я веган. Животные продукты не употребляю, а фрукты, овощи и крупы не надо в холодильнике держать.

И как ваше самочувствие? Где берете недостающие витамины?

Ума
#165
Гость

А что вы из мяса едите? У вас здоровое питание: бобы, зерновые, фрукты, овощи. Но это так скучнооооо...... Переубедите меня, интересные рецепты покидайте...

Из мяса я ничего не ем уже лет 15.
Мое питание очень вкусное и я очень много ем. Люблю поесть. Рецептов в инете полно. Я не особо извращаюсь на кухне, готовлю простую и вкусную еду.
Когда долго не ешь жирную и насыщенную всякими усилителями вкуса пищу, то вкусовые рецепты перестраиваются, и простое картофельное пюре на воде с зеленым лучком становится просто нереальной вкуснятиной.

Гость
#166

Ещё раз убеждаюсь, что половина тех, кто пишет про минимализм, понятия не имеет, что это такое. Особенно повеселило про ненадобность пылесоса и стирку руками.

Ума
#167
Гость

И как ваше самочувствие? Где берете недостающие витамины?

Просто отличное самочувствие и внешний вид. Особенно фигурой довольна.
Недостающих витаминов у меня нет.

Ума
#168
Гость

Ещё раз убеждаюсь, что половина тех, кто пишет про минимализм, понятия не имеет, что это такое. Особенно повеселило про ненадобность пылесоса и стирку руками.

В штатах, например, редко у кого есть стиральная машина. Люди среднего класса стирают в прачечных, которые там на каждом шагу. Почему я должна покупать в свою небольшую квартиру эту махину?? Только потому что она продается? И потому что все вокруг считают что она должна быть?
Мне стирка вообще никаких неудобств не доставляет. Когда на съемной жила, то в машинке стирала, переехала в свою кв - поняла что машинка нафиг не нужна.

Иванова Екатерина Ивановна
#169
Ума

Из мяса я ничего не ем уже лет 15.
Мое питание очень вкусное и я очень много ем. Люблю поесть. Рецептов в инете полно. Я не особо извращаюсь на кухне, готовлю простую и вкусную еду.
Когда долго не ешь жирную и насыщенную всякими усилителями вкуса пищу, то вкусовые рецепты перестраиваются, и простое картофельное пюре на воде с зеленым лучком становится просто нереальной вкуснятиной.

Можно Вам еще вопрос. Вот Вы если соберетесь работать, вдруг Вас не возьмут на прежнюю должность, что делать будете? Или просто никуда брать не будут. Вот у меня перерыв в работе уже пару лет и чем дальше, тем он больше. И если раньше меня не брали на работу просто так, то теперь к просто так добавилось что я долго не работаю. Мне прямо так и говорили что я же живу на что-то значит в работе не очень заинтересована. А ничего что я работала со 2 курса и через некоторое время после окончания стала безработной?! Люди вот и в 50 лет работы находят. Еще мне говорят что вдруг я замуж выйду и рожу, прямо так и говорят. Но это уже другой разговор конечно, просто мысли вслух. Так вот, что будете делать, когда деньги начнут заканчиваться или вдруг (хаха) захочется поработать?

Гость
#170
Иванова Екатерина Ивановна

еще не знаю)))) это другой человек вам про вотсап писал. я по учебникам учу, песням, фильмам, сериалам

А как тренируете самое сложное: идеальное произношение в разных языках? Или вы больше на словарный запас и грамматику заточены?

Гость
#171

не верю, что можно минималистом стать... я - минималист сколько себя помню, всегда такая была. Не умею иначе.

Иванова Екатерина Ивановна
#172
Гость

А как тренируете самое сложное: идеальное произношение в разных языках? Или вы больше на словарный запас и грамматику заточены?

песни пою. повторяю за исполнителями. но я на на нашем обожаю петь, так и тренирую)))) еще на ютубе и просто в инете есть информация как язык во рту ставить. так и учусь. учебники тоже в инете качаю

Ума
#173
Иванова Екатерина Ивановна

Можно Вам еще вопрос. Вот Вы если соберетесь работать, вдруг Вас не возьмут на прежнюю должность, что делать будете? Или просто никуда брать не будут. Вот у меня перерыв в работе уже пару лет и чем дальше, тем он больше. И если раньше меня не брали на работу просто так, то теперь к просто так добавилось что я долго не работаю. Мне прямо так и говорили что я же живу на что-то значит в работе не очень заинтересована. А ничего что я работала со 2 курса и через некоторое время после окончания стала безработной?! Люди вот и в 50 лет работы находят. Еще мне говорят что вдруг я замуж выйду и рожу, прямо так и говорят. Но это уже другой разговор конечно, просто мысли вслух. Так вот, что будете делать, когда деньги начнут заканчиваться или вдруг (хаха) захочется поработать?

Я бы ни за какие деньги не пошла бы на прежнюю должность. Я пока не знаю кем и где хотела бы работать, но в любом случае это будет неполный день, или пару дней в неделю. В офис я больше не пойду.
В этом тоже преимущество минимализма. На жизнь нужно мало денег и работать тоже можно мало. Время - бесценно. В Москве можно курьером или продавцом работать 2 дня в неделю за 25 тыс. А мне на жизнь нужно 15 тыс максимум.

Гость
#174
Ума

Цена - далеко не всегда показатель качества. Продукты например можно покупать как минимум на 20% дешевле если брать небрендированный стм торговой сети. Одежда - почти всегда наценка - это стоимость бренда а не самой одежды. Телефон - сяоми по всем параметрам лучше айфона. Обувь - кожаная обувь портится быстрее чем дермантин. Я так вообще почти полностью на резиновую обувь перешла. Стоит недорого, а сносу ей нет вообще. По 5-7 лет ношу уже и выкидывать не собираюсь. Кеды покупала 3 года назад за 800 рублей и до сих пор ношу. Джинсы - нет разницы за 100руб или за 10тыс

Во вкусе продуктов я отлично разбираюсь. Подавляющее большинство небрендированого заметно уступает во вкусе и зачастую в качестве. Рис например. Я для собак обычный беру. Так это день и ночь с фирменным. Лучше купить меньше или вообще отказаться, чем брать заниженного качества, хоть и дешевле.
В одежде я разбираюсь вообще отлично. Семья потомственных портних. У матери образование дизайн и история костюма. Мне не надо смотреть марку, я по кройке, посадке, мастерству деталей, качеству тканей, подкладки сразу определяю. И вот к сожалению не фирменных, действительно фирменных, вещей найти соответствующее моим запросам практически не возможно. Что объяснимо. Вложено много средств, выбор у людей небольшой, если хотят качество. Так что наценка или нет, если не хочешь снижать свою планку вариантов можно сказать нет. Обувь даже комментировать не буду.
В общем снижение качества точно не для нашей семьи. Мы наоборот на повышение стремимся. Но все качественные продукты покупаем с умом и никогда не платим полную стоимость, либо берем в спец магазинах. Урезаем количество товаров. Сейчас разгребаем продуктовые запасы. Покупаем только овощи, некоторые фрукты и молочку. Остальное эксперимент рулем из того что в кухонном шкафу и морозилке.

Ума
#175
Гость

Во вкусе продуктов я отлично разбираюсь. Подавляющее большинство небрендированого заметно уступает во вкусе и зачастую в качестве. Рис например. Я для собак обычный беру. Так это день и ночь с фирменным. Лучше купить меньше или вообще отказаться, чем брать заниженного качества, хоть и дешевле. В одежде я разбираюсь вообще отлично. Семья потомственных портних. У матери образование дизайн и история костюма. Мне не надо смотреть марку, я по кройке, посадке, мастерству деталей, качеству тканей, подкладки сразу определяю. И вот к сожалению не фирменных, действительно фирменных, вещей найти соответствующее моим запросам практически не возможно. Что объяснимо. Вложено много средств, выбор у людей небольшой, если хотят качество. Так что наценка или нет, если не хочешь снижать свою планку вариантов можно сказать нет. Обувь даже комментировать не буду. В общем снижение качества точно не для нашей семьи. Мы наоборот на повышение стремимся. Но все качественные продукты покупаем с умом и никогда не платим полную стоимость, либо берем в спец магазинах. Урезаем количество товаров. Сейчас разгребаем продуктовые запасы. Покупаем только овощи, некоторые фрукты и молочку. Остальное эксперимент рулем из того что в кухонном шкафу и морозилке.

Дешевый рис ничем не отличается от дорогого. Бывают разные сорта, и рис одинакового сорта может различаться в цене в 2 раза в зависимости от того какого он бренда.
И поверьте, вашему желудку глубоко наплевать какого размера и цвета зерна риса, и соответственно - какого он сорта.
А кройка и посадка одежды всегда будет хорошая если вы стандартной фигуры. Если вы не будете жрать все что ни попадя, то у вас всегда будет модельная фигура и даже самая дешевая одежда будет сидеть на вас отлично.

Гость
#176
Ума

Ситраю руками. У меня нет гор одежды и белья или большой семьи чтобы нужна была машинка.

вот же с в и н ь я....

Гость
#177
Ума

Дешевый рис ничем не отличается от дорогого. Бывают разные сорта, и рис одинакового сорта может различаться в цене в 2 раза в зависимости от того какого он бренда. И поверьте, вашему желудку глубоко наплевать какого размера и цвета зерна риса, и соответственно - какого он сорта. А кройка и посадка одежды всегда будет хорошая если вы стандартной фигуры. Если вы не будете жрать все что ни попадя, то у вас всегда будет модельная фигура и даже самая дешевая одежда будет сидеть на вас отлично.

бредь больше что не отличаются,
как жена технолога пищевого производства говорю.

Гость
#178

Минимализм, в правильном понимании, могут позволить себе только состоятельные люди. У меня есть такая приятельница, у которой в квартире просторно и уютно, а шкафы не забиты старой одеждой (для дачи), ничего нигде лишнего не стоит. Одежды, обуви и сумок у нее немного, но все очень качественное и очень дорогое. Она может позволить себе не гоняться за скидками. Поломалось, порвалось, - выбросила, тут же купила новое. С продуктами точно также: нет никаких запасов. Варенья, соленья - если нужно, заказывает у фермеров по бешеным ценам.
А у нас как? Попалось что-то дешево, надо брать! И нужно, в некоторых случаях покупать, потому что цены растут. Вот и таримся начиная с прокладок и косметики, заканчивая сахаром, мукой, гречкой, консервами. Закатки на зиму. Старая одежда и обувь хранится годами на всякий... потому что нищие, потому что вдруг не на что будет купить. И эти времена наверное, не за горами.

Ума
#179
Гость

бредь больше что не отличаются, как жена технолога пищевого производства говорю.

Да у меня в подчинении была целая команда таких технологов и что?
Если вам нравится лелеять заблуждение что переплачивая за рис, вы получаете более качественный продукт и большую пользу на здоровья, то ваше право. Дорогой рис как раз и делают для таких лoхoв, их много.

Гость
#180
Ума

Да у меня в подчинении была целая команда таких технологов и что? Если вам нравится лелеять заблуждение что переплачивая за рис, вы получаете более качественный продукт и большую пользу на здоровья, то ваше право. Дорогой рис как раз и делают для таких лoхoв, их много.

Про качество риса сказать не могу. А вот вкус одинакового в теории сорта отличается как день и ночь. Тоже самое практически со всеми продуктами. Даже дикий лосось каким-то чудом умудряется отличаться. У нас дома никто просто есть не станет то что хуже по вкусу. Будет не экономия, а наооборот большой расход выброшеных продуктов.

ирочка
#181

Выкидывать не торопитесь ничего, если к минимализму собрались. В вакуум пакет все и на антресоль.

ирочка
#182
Ума

В штатах, например, редко у кого есть стиральная машина. Люди среднего класса стирают в прачечных, которые там на каждом шагу. Почему я должна покупать в свою небольшую квартиру эту махину?? Только потому что она продается? И потому что все вокруг считают что она должна быть? Мне стирка вообще никаких неудобств не доставляет. Когда на съемной жила, то в машинке стирала, переехала в свою кв - поняла что машинка нафиг не нужна.

Да ну прям не нужна стиралка. Парить себе моск, как бы ваши трусы в прачечной не растеряли или не перепутали с чужими? Вот делать больше нечего.

Гость
#183
Гость

Ещё раз убеждаюсь, что половина тех, кто пишет про минимализм, понятия не имеет, что это такое. Особенно повеселило про ненадобность пылесоса и стирку руками.

Минимализм в плане интерьера - это одно. Квартира может выглядеть полупустой, но шкаф и стол одиноко стоящие в комнате, выполненные из натуральных материалов с отсутствием кича, природных цветов, могут стоить баснословных денег, даже по цене чьей-то квартиры.

Здесь рассматривается другой минимализм - как минимальное потребление, даже больше не экономия, я личный обдуманный отказ от чрезмерного потребления. Сейчас он очень популярен у богатых людей и у людей, которые думают об окружающей среде. Знаю очень богатых людей, которые уже всего нажрались, пережрались и ударились в минимализм. Также в еде, а не только в покупках брендовых шмоток,, просто и скромно, а также тренировка духа и силы воли.

Гость
#184
Ума

А кройка и посадка одежды всегда будет хорошая если вы стандартной фигуры. Если вы не будете жрать все что ни попадя, то у вас всегда будет модельная фигура и даже самая дешевая одежда будет сидеть на вас отлично.

Кройка и посадка одежды зависит от мастерства модельеров. Это очень кропотливый и дорогостоящий процесс. Так же качество малейших деталей.
Кто хоть малость разбирается - видит моментально. Мы вот решили сэкономить на костюмах мужа. Купили средней категории. Ну не то. Повезло на хорошей скидке купить итальянские, от всем известных дизайнеров. Разница как между пингвином и соколом. Муж принес штаны портному подшить, тот не имея понятия о бренде ахал и охал какое редкое качество. Но если б муж работал в шарашкиной конторе какой-то, где вид не важен, то и дешевый костюм с базара наверное прокатил.

ирочка
#185
Гость

Ещё раз убеждаюсь, что половина тех, кто пишет про минимализм, понятия не имеет, что это такое. Особенно повеселило про ненадобность пылесоса и стирку руками.

Да понимаем мы, понимаем. Минимализм - это когда ты сидишь под пальмой в позе лотоса, из одежды у тебя шорты, майка и купальник, и ничё тебя в жизни не парит. Как это реализовать у нас даже не знаю, здесь жратва и одежда просто способ дожить до тепла. А если еще стиралки и пылесоса лшиться, и начать стирать руками или носить в прачечную... то лучше умереть вообще сразу.)))

Ума
#186
Гость

Про качество риса сказать не могу. А вот вкус одинакового в теории сорта отличается как день и ночь.

Слушайте, я ем очень много риса. Это у меня основная еда. Не надо мне пожалуйста тут заливать что вкус риса зависит от цены. Не зависит. Вообще. Тем более что рис высшего сорта и третьего сорта может быть одного и того же урожая, просто в третий сорт калибруется дробленое зерно, а в высший - только цельное и красивое. А по вкусу они полностью идентичны.

Гость
#187

Ума+100! Я отдаю в церковь через многодетную знакомую. В церкви есть столы, там кладут все что принесут, что люди отдадут, другие берут кому что надо. Это баптисты. Мы затеяли ремонт кухни, живём с чайником и холодильником. Есть супрварка и электроплитка. Оказалось что на и кухня не особо то и нужна. Мясо перестали есть, необходимость в жарке отпала. Ну как место удобное помыть, порезать овощи, фрукты, но не как место готовки. Как бороться с родителями, мама почти ничего не выбрасывает, впрок закупает дешевые носки, трусы. Старые куртки двадцатилетней давности хранит в шкафах. Все куплено новое, но старое висит. Одеяла старые, полотенце затертые цветастые. Куплены новые мягкие. Положила в шкаф, пользуется старыми. Обувь... куплено все что подошло и захотела, носит одну пару, остальное в коробках ждёт типа срока... кое что удалось отдать и вынести, но сколько осталось!!! Вазочки статуэтки... не выкинуть, потому что это покупалось в очереди стояла день, а эту вазу доставала.. и это типа уют! Ничего не помогает. Раньше были мешки с сахаром. Вынесли на мусорку лет через двадцать, так и не использовали, потому что поменялось питание и сахар превратился в камень. Так с мусорки за час забрали) вот как с этими бороться..
реально заходишь с супермаркет и 80%вообще не нужно, пищевой мусор, бытовой. Из оставшихся 20% выборочно читая этикетки по составу. Лучшее питание самое простое, по большей части сырое, не обработанное.

Гость
#188

Ума, а можно нескромный вопрос, у вас много друзей, мужчина есть?
Просто минимализм он подразумевает также меньшее количество уборки, меньше пыли, едите вы тоже просто, но полезно, думаю никаких замысловатых блюд не готовите. В интернете думаю тоже не читаете все подряд. Вот, куда вы делаете кучу времени? Кататься на коньках - классно, но ведь каждый день надоедает. Вот лезут в голову тогда мысли о бренности существования и мира, если заняться не чем.
Или вы в активном поиске и так скрашивает досуг, ну и веселее, конечно.

Meow
#189
Лето 🌴

Зачем Вам это? Если Вы другая, не ломайте себя. Нужно брать от жизни лучшее. Я так и живу)

Ага, на форуме ты прынцесса. А в жизни какая-нибудь продавщица в ашане.

Ума
#190
Гость

Ума, а можно нескромный вопрос, у вас много друзей, мужчина есть? Просто минимализм он подразумевает также меньшее количество уборки, меньше пыли, едите вы тоже просто, но полезно, думаю никаких замысловатых блюд не готовите. В интернете думаю тоже не читаете все подряд. Вот, куда вы делаете кучу времени? Кататься на коньках - классно, но ведь каждый день надоедает. Вот лезут в голову тогда мысли о бренности существования и мира, если заняться не чем. Или вы в активном поиске и так скрашивает досуг, ну и веселее, конечно.

Друзья есть, но редко с ними встречаюсь. Они как загнанные лошади. Да и неинтересно стало слушать как им плохо и тяжело жить.
Мужчина для встреч есть. Хороший.
У меня нет такой проблемы чем занять время. Когда холодно на улице то не выхожу совсем, сижу дома смотрю сериалы, ютуб, книги читаю, языки учу.

Гость
#191

Но это скорее расхламление, не совсем минимализм. Моя знакомая минималистка, у неё кухня без ручек такие ровные панели под мрамор, они же переходят в комнату как шкаф, не видно ничего лишнего, все внутри, на столе стоит какая то дорогая красивая штука, в гостиной один диван, но какой! Тв нет точнее огромный вмонтирован в стену, при включении экран, а так нет его. Ванна такая белая с золотом и чёрным, ничего лишнего, одна раковина, один кран, но все стильное, дорогое. Шубы нет у неё, считает лишняя вещь, когда есть машина. Причём машина средняя, просто хорошая. Гардеробная мини. То есть минимально мало, только нужное и что очень нравится, при этом подобрано, покупается редко на годы если на всю жизнь. Вещи дорогие качественные. Ездит в конце распродаж в Европу когда новые коллекции, покупает пару вещей, пару обуви, отдыхает. Это такой дорогой минимализм)

Гость
#192
Ума

Слушайте, я ем очень много риса. Это у меня основная еда. Не надо мне пожалуйста тут заливать что вкус риса зависит от цены. Не зависит. Вообще. Тем более что рис высшего сорта и третьего сорта может быть одного и того же урожая, просто в третий сорт калибруется дробленое зерно, а в высший - только цельное и красивое. А по вкусу они полностью идентичны.

То что вы едите много риса абсолютно не означает, что вам важно и вы разбираетесь в его вкусе. У меня собаки тоже много риса периодами едят. Им вкус не важен, а вот человеческие домочадцы все сразу чувствуют, понятия не имея какой марки и ценновой категории тот рис.
Тоже самое относится к большинству продуктов. Проверенно не раз опытным путем. Это не минимализм, а обычная экономия. Вот купить маленькую упаковку органического риса со своим вкусом, съесть небольшую порцию - минимализм. А купить ширпотреб дешевле - обычная экономия.

Ума
#193
Гость

То что вы едите много риса абсолютно не означает, что вам важно и вы разбираетесь в его вкусе. У меня собаки тоже много риса периодами едят. Им вкус не важен, а вот человеческие домочадцы все сразу чувствуют, понятия не имея какой марки и ценновой категории тот рис. Тоже самое относится к большинству продуктов. Проверенно не раз опытным путем. Это не минимализм, а обычная экономия. Вот купить маленькую упаковку органического риса со своим вкусом, съесть небольшую порцию - минимализм. А купить ширпотреб дешевле - обычная экономия.

Первый раз слышу что минимализм - это есть небольшими порциями)) Смешно.
Среди минималистов очень много веганов. Эти 2 явления очень близки друг к другу. А веганы очень много едят по объему.
Органический рис у нас в стране - это обычный рис просто в хорошей упаковке и наценкой 500%.

Гость
#194
ирочка

Да ну прям не нужна стиралка. Парить себе моск, как бы ваши трусы в прачечной не растеряли или не перепутали с чужими? Вот делать больше нечего.

Да есть у большинства американцев Стиралки. В некоторых городах и районах нет у жителей квартир. Например на Манхатене просто некуда всунуть у многих, либо не разрешено. Думаете людям это нравится? Просто выбора нет.
Стирать спортивное, постельное, полотенца руками полнейший бред. Минимализм можно расширить и на время свое, минимум на ненужные телодвижения. Носиться с тряпкой по дому и раком над тазиком стоять это не минимализм, а извращение.
Но соглашусь что некоторые вещи гораздо лучше сохраняются при ручной правильной стирке и сушке. Не в сравнении с машинкой даже, в химчистке тоже гробят вещи.

Ума
#195
Гость

Да есть у большинства американцев Стиралки. В некоторых городах и районах нет у жителей квартир. Например на Манхатене просто некуда всунуть у многих, либо не разрешено. Думаете людям это нравится? Просто выбора нет. Стирать спортивное, постельное, полотенца руками полнейший бред. Минимализм можно расширить и на время свое, минимум на ненужные телодвижения. Носиться с тряпкой по дому и раком над тазиком стоять это не минимализм, а извращение. Но соглашусь что некоторые вещи гораздо лучше сохраняются при ручной правильной стирке и сушке. Не в сравнении с машинкой даже, в химчистке тоже гробят вещи.

В Штатах на каждом шагу прачечные и не только на Манхетанне, а по всей стране, даже в маленьких городишках. Стирать в прачечных там намного дешевле чем дома и удобнее. Сразу можно постирать, посушить и погладить.

Гость
#196
Гость

Минимализм, в правильном понимании, могут позволить себе только состоятельные люди. У меня есть такая приятельница, у которой в квартире просторно и уютно, а шкафы не забиты старой одеждой (для дачи), ничего нигде лишнего не стоит. Одежды, обуви и сумок у нее немного, но все очень качественное и очень дорогое. Она может позволить себе не гоняться за скидками. Поломалось, порвалось, - выбросила, тут же купила новое. С продуктами точно также: нет никаких запасов. Варенья, соленья - если нужно, заказывает у фермеров по бешеным ценам. А у нас как? Попалось что-то дешево, надо брать! И нужно, в некоторых случаях покупать, потому что цены растут. Вот и таримся начиная с прокладок и косметики, заканчивая сахаром, мукой, гречкой, консервами. Закатки на зиму. Старая одежда и обувь хранится годами на всякий... потому что нищие, потому что вдруг не на что будет купить. И эти времена наверное, не за горами.

К сожалению в большинстве это так. Всё цена вопроса. Мы закупаем многое из-за хорошей цены на момент. Но надо хранить где-то. Если б было реально много денег, можно было жить по-другому.
Зато есть к чему стремиться. Реальный минимализм конечно не для бедных.

Ума
#197
Гость

Реальный минимализм конечно не для бедных.

Для бедных минимализм не подходит потому что у них очень много желаний. А желаний много от того что они их не могут себе позволить. Запретный плод сладок и очень желанен.
Когда я была бедной, я мечтала о красивой одежде и тратила последние деньги на нее. Все мечты измерялись в вещах и услугах, на которые не было денег. Вот у всех бедных так.
А сейчас живу как нищенка и счастлива. Сейчас у меня "меньше - значит больше".

#198
Гость

сейчас есть негласные нормы у производителей массовых товаров. например чайник должен работать не более 4 лет. ботинки - не более 2 лет. а вот ОВЕТСКАЯ техника например та же соковыжималка Журавушка она просто неубиваемая....))))

Ума

нет таких норм, не выдумывайте

Есть такое, называется "планируемое устаревание".

#199
Гость

вот всегда интересовало откуда она *** таки берется-то все время... ладно если бы летом пыль летела пух от деревьев. но при закрытых пластиковых окнах ОТКУДА? в принципе протереть пол можно и жва-три раза. это несложно. а если моешь каждый день, в смысле просто проходишься, то это несложно, дело привычки. как пример физзарядки для органов малого таза полезно, и экономия электричества кстати.

Ну вообще часть пыли это мертвая человеческая кожа, остальная пыль летит к нам из космоса, камешки сгорают в атмосфере и до нас добирается только пыль, чаще всего)

Гость
#200
Пельмешек Новогодний

А вот здесь можно подробнее? 3,5 тысячи и силовые? Это что вы едите?!! Тоже так хочу)

Макарошки:)

Гость
#201
Гость

А что вы из мяса едите? У вас здоровое питание: бобы, зерновые, фрукты, овощи. Но это так скучнооооо...... Переубедите меня, интересные рецепты покидайте...

аюрведическая кулинаруя в помощь
один рис с разными специями и разного вкуса маслами уже масса разных блюд

Гость
#202

секондов в Мск полным полно. и брендовых и на вес. в каждом районе и даже на рыночках. просто места знать надо. а на Дураудар сколько вещей качественных народ раздает... мне вот кстати приятно отдать вещь человеку чем выкинуть на помойку. я считают что это грех. но и труд нати нового владельца. отдай даром если не подается но зачем в мусорку-то кидать? ну отнеси на помойку если невтерпеж с запиской что вещи чистые на такой-то возраст такого-то размера....

Гость
#203

Я себя не ломала. С детства не понимаю, зачем людям много вещей. Я понимаю - хобби. У меня тетя вяжет, у нее 2 коробки ниток. Или я программер, у меня 4 ноутбука. Но больше одного купальника, учитывая северное лето, или 20 трусов, или три пары обуви на сезон, или две шт. джинсов на сезон, или двадцать футболок... зачем? Я понимаю, если оптом вышла оказия купить. 20 футболок по цене 15. Но так никто не делает. Я люблю покупать две категории товаров. Недвижимость и ноуты. С ноутами ограничиваю себя до 4х. Все остальное - докучная необходимость. Мои хобби - игра-стратегия, не называю конкретно, она не стоит ничего, а также готическая литература. Читаю с ридера. Ридер покупается редко и стоит 7 тыщ.