Гость
Статьи
Стоит ли покупать б/у …

Стоит ли покупать б/у стиральные машины, холодильники, микроволновки?

Собираюсь съезжать от родителей. Работаю, коплю деньги на косметический ремонт и мебель. Но нужны вещи первой необходимости: стиралка, холодильник и микроволновка. На качественную, дорогую технику я буду копить два года, и где же все это время мне стирать одежду (которую нельзя стирать вручную), хранить еду, разогревать? Думаю купить и пользоваться до поры до времени б/у бытовой техникой, но подруги отговаривают, мол, ну и полетит твое добро при первой же стирке, вещи испортит, бла бла бла, не просто так люди за смешную цену отдают бытовую технику. Правда ли все это? А что мне остается делать?

Надежда
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Не обязательно, что люди будут продавать плохую б/у технику. Некоторые просто хотят купить что-то другое, поэтому продают свое, которое в прекрасном состоянии. Поэтому берите б/у или стирайте в тазиках, готовьте на костре, храните продукты на улице в сугробе

Гость
#2

Купите холодильник б/у, так как без холодильника тяжело жить. Дай Бог, прослужит долго. А стиралку и микроволновку новые покупайте, копите. Сначала стиралку, потом микроволновку.

Гость
#3

Микроволновку сложно сломать, разве что дуга в магнетроне камеру пожгла. Иногда продают потому, что у магнетрона села эмиссия и он потерял мощность, но он ещё сто лет так может медленно дохнуть, а потом купите в чипдипе новый и вкрутите, там два винта (и пара тысяч вольт, после выключения дайте постоять, потом лезьте).

Со стиралками чуть интереснее, может быть манжета, может быть глючный командоаппарат, могут клапана подтекать, короче, руки нужны сильно прямее. В стиралке нельзя починить разве что пластиковый бак, если барабан улетел с подшипников и распилил его к чертям в куски, остальное чинится относительно легко (но иногда требует недешёвой манжеты, например. Или ждать дешёвую с Али до посинения).

А вот холодильник уже высший пилотаж, их сейчас делают просто-таки одноразовыми (даже новые), а выбрать из б/у то, что можно будет потом починить, весьма нелегко. Ну, а починить ещё сложнее. Одна пайка контура чего стоит, а ведь потом его ещё надо обезвоздушить и заправить. Если смогла воскресить прогнивший холодильник, можно смело вешать на себя орден Заслуженной Гайки из Чипа и Дейла.

Гость
#4

Не всегда. Я отдавала (даже не продавала) не так давно старенький работающий холодильник и вполне рабочую плиту (у неё сама по себе духовка не самая лучшая, а в духовке готовлю каждый день), просто делали ремонт на кухне заодно и технику поменяли.
Холодильники действительно редко из строя выходят, можно и б/у взять.

Автор
#5

Микроволновка это не предмет первой необходимости

Гость
#6
Гость

Не всегда. Я отдавала (даже не продавала) не так давно старенький работающий холодильник и вполне рабочую плиту (у неё сама по себе духовка не самая лучшая, а в духовке готовлю каждый день), просто делали ремонт на кухне заодно и технику поменяли.
Холодильники действительно редко из строя выходят, можно и б/у взять.

Старые, может, и редко. Тогда надо брать совсем "проверенный временем", так сказать. Желательно у проверенных людей.

Гость
#7

Кстати, есть сайт магазина где б/у продают, даже с какой-то гарантией работоспособности. Ничего сказать не могу, просто как факт.
И ещё такой момент, не знаю Вашего бюджета, но у меня предыдущая посудомойка и стиралка покупались с уценкой (вмятины на корпусе, на работоспособность они не влияют, зато цену сбивают)

Гость
#8

Я так в 2015 купила холодильник немного б/у по цене 2014 т.е. в 2 раза дешевле нового... Уже 5 лет радуюсь, так хороший холодильник. По нынешней цене я бы никогда такой не смогла взять.
А теперь думаю, взять б/у пылесос... Но есть сомнения...

Гость
#9

Как думаете, можно ли б/у хороший дорогой пылесос взять или взять более дешевую модель и новую?

Гость
#10
Гость

Как думаете, можно ли б/у хороший дорогой пылесос взять или взять более дешевую модель и новую?

Новый. Зачем Вам чужая грязь? )))
И дорогой не гарантия, что хороший

Гость
#11
Гость

Новый. Зачем Вам чужая грязь? )))
И дорогой не гарантия, что хороший

У меня был дешевый пылесос за 4000 рублей. Я аллергенная, мне нужен хороший с фильтрами... чтобы 50% пыли не вылетало назад.

Гость
#12

Ну микроволновка это ерунда, мы с работы продавали хорошую за 1000, а неработающую за 200 р, люди взяли и починили. Из холодильников можно белорусские глянуть. Но б/у есть нормальные, да, хотя я побоялась взять. Может, он и нормальный, но его же перевезти надо, там ударят где-то и все, или докажи что-то. Я в кредит в итоге брала, хотя сначала стойко хранила продукты на балконе, а стирала руками. Хватило меня на пару месяцев. Посмотрите, может прошлогоднюю технику продают, она дешевле

Гость
#13
Гость

Я так в 2015 купила холодильник немного б/у по цене 2014 т.е. в 2 раза дешевле нового... Уже 5 лет радуюсь, так хороший холодильник. По нынешней цене я бы никогда такой не смогла взять.
А теперь думаю, взять б/у пылесос... Но есть сомнения...

Робот-пылесос точно имеет смысл! Если, конечно, умеете менять банки в аккумуляторах.
Никелевые, например, можно просто перепаять, никель не делает бабах. Сами банки традиционно с Али.

Хотя, в общем, обычный пылесос тоже того... ломаться нечему. Щётки в моторе поменять и полетели.

Гость
#14
Гость

Ну микроволновка это ерунда, мы с работы продавали хорошую за 1000, а неработающую за 200 р, люди взяли и починили. Из холодильников можно белорусские глянуть. Но б/у есть нормальные, да, хотя я побоялась взять. Может, он и нормальный, но его же перевезти надо, там ударят где-то и все, или докажи что-то. Я в кредит в итоге брала, хотя сначала стойко хранила продукты на балконе, а стирала руками. Хватило меня на пару месяцев. Посмотрите, может прошлогоднюю технику продают, она дешевле

Стирать руками можно. А продукты на балконе хранить можно только зимой. Летом невозможно.

Гость
#15

ни в крем случае ,возьмите в кредит лучше

Гостя
#16
Гость

Микроволновку сложно сломать, разве что дуга в магнетроне камеру пожгла. Иногда продают потому, что у магнетрона села эмиссия и он потерял мощность, но он ещё сто лет так может медленно дохнуть, а потом купите в чипдипе новый и вкрутите, там два винта (и пара тысяч вольт, после выключения дайте постоять, потом лезьте).

Со стиралками чуть интереснее, может быть манжета, может быть глючный командоаппарат, могут клапана подтекать, короче, руки нужны сильно прямее. В стиралке нельзя починить разве что пластиковый бак, если барабан улетел с подшипников и распилил его к чертям в куски, остальное чинится относительно легко (но иногда требует недешёвой манжеты, например. Или ждать дешёвую с Али до посинения).

А вот холодильник уже высший пилотаж, их сейчас делают просто-таки одноразовыми (даже новые), а выбрать из б/у то, что можно будет потом починить, весьма нелегко. Ну, а починить ещё сложнее. Одна пайка контура чего стоит, а ведь потом его ещё надо обезвоздушить и заправить. Если смогла воскресить прогнивший холодильник, можно смело вешать на себя орден Заслуженной Гайки из Чипа и Дейла.

Так классно Шарите, скажите а фен можно починить если он горелым воняет при сушке и дым идёт?

Гость
#17

у меня большой опыт покупки техники бу. в основном крупногабарит. сначала решите приблизительно параметры. габариты-если есть ограничения.

по холодильникам - российсике/белорусские весьма не плохи, обязательно спрашивайте какая модель - так можно понять год выпуска приблизительно. далее интересуйтесь есть ли чеки на покупку или гарантийка - так тоже можно понять насколько он стар. далее подумайте как его спускать с этажа, какой лифт в доме, транспорт и кто затащит к вам в квартиру. не советую искать бренды типа miele, liebherr

по стиралкам сложнее. лучше искать не сложные популярные модели . так будет с запчастями проще. не стоит выбирать редкие дорогие бренды. самое дорогое это барабан пластиковый, который не видно, и мотор.

по микроволновкам бу стоит искать только нормальных брендов и ограничить себя суммой в 2 тыс руб. дороже смысла нет. новую можно купить за 3500-4000 руб.

по технике я в принципе ищу как можно более новую и торгуюсь. по стиралкам и холодильникам 90% это перекупы. не смотрите что на обьявлении интереьр квартиры , это не говорит ни о чем.
в принципе у перекупов брать можно но это такая же лотерея, только они еще могут хоолодильник отмыть и подшаманить чтобы он ыл более привлекателен.

в любом случае просчитайте все заранее. у меня свой автомобиль универсал и я перевожу всю технику для себя в машине, стиралку гружу сам. с холодильником обычно помогают друзяь или дворник за пачку сигарет.
удачи

Kelly
#18

Когда в общаге жили, всю технику бу брали: стиралка, холодос, микроволновка, пылесос, плита. Полетел только холодос через пару лет, поэтому взяли с магазина один из самых дешевых. Сейчас живем на съеме, техника все та же, работает прекрасно.
Просто выбирать нужно. И да, что-нибудь может сломаться очень быстро, а что-то будет работать еще много лет.

Гость
#19

Я не доверяю Б/У вещам. Походите посмотрите технику в крупных центрах бытовой техники по уценке. Это товар после возврата, либо после ремонта, НО! У вас будет год бесплатной гарантии. И плюс сможете взять в рассрочку.

#20
Гость

Я не доверяю Б/У вещам. Походите посмотрите технику в крупных центрах бытовой техники по уценке. Это товар после возврата, либо после ремонта, НО! У вас будет год бесплатной гарантии. И плюс сможете взять в рассрочку.

Ну и зря. Холодильники б/у покупать многих людей этот вариант не устраивает. Но тут же многие из нас покупают автомобиль б/у, и это в порядке вещей.

Форум: Дом
Всего: 20 939 тем
Новые темы за все время: 18 885 тем
Популярные темы за все время: 11 103 темы