Гость
Статьи
Счета за коммуналку по …

Счета за коммуналку по счётчикам и без

За год оплата коммуналки выросла на 50 процентов .Поставили счетчики на воду :так шпарит больше ,чем по нормативу :13 кубов холодной и 7 горячей при том ,вода то тратим реально не много .Совсем не много -откуда так может набегать ???Или это нормально для семьи из двух человек ,один из которых часто в командировках .Стирка -раз в месяц .
Получается к этой стоимости плюс 50 процентов прибавляется ещё .
А у вас как?? #коммуналка

GIF
Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Ocean
#1

Странно. У нас горячей максимум 3 куба, холодной примерно 7. Стираем, моемся каждый день.

Гость
#2

У нас семья из 4-х человек, стирка через день в среднем, воду вообще не экономим, расход от 7 до 13 кубов в месяц, в сумме хол. и гор.

Гость
#3

А любовник у тебя бубенцы не подмывает, пока муж в командировке? Пусть платит половину.

Гость
#4

Откуда у вас столько воды набегает? У вас трубы не текут? Среднее потребление это по 2-3 кубометра в месяц на человека, а то и меньше

#5

набегать может по двум причинам. первая- неисправность счетчиков, могут показания быть выше фактических цифр. и второе, более вероятное, что у вас просрочена поверка счетчиков(на холодную воду через каждые 6лет, на горячую от 4х до 6лет). уточните в водоканале и в теплоэнерго, возможно так и есть. сейчас есть службы, которые проводят поверку счетчиков на дому, без пломб. процедура быстрая и не дорогая.

#6

многовато..
нас трое, плюс еще и животные..
5 кубов холодной и 2-3 горячей в месяц

#7

простите, в своем ответе предыдущем пропустил важное- написал, что поверка происходит без пломб) правильно- без снятия пломб и демонтажа.)

Гость
#8

У нас на двоих уходит в среднем на 1 куб меньше горячей и аж на 3 холодной, хоть стирка и почти каждый день. Может привычка чистить зубы с открытой водой?

Гость
#9

ты точно те цифры смотришь, когда показания передаешь? только черненькие смотри.

Гость
#10

так-то один куб - это тыща литров. то есть ты каждый день сливаешь 300 литров только холодной. это надо каждый день ванны принимать по два раза.

Гость
#11

Нас двое. Вода в месяц 3/3 куба. Ежедневно посудомойку включаем (это холодная вода), стиралка несколько раз в неделю (тоже холодная), я почти каждый день стою под горячим душем долго, люблю очень горячий душ. Муж моется чуть теплой водой. В ванной не сидим никогда.

Гость
#12

у нас колонка газовая ,струйкой воду не включишь,3 человек ,кубов11 ,без экономии.

Гость
#13

Чё-то вуманские миллионеры даже воду экономят, неожиданно

Гость
#14
Гость

Чё-то вуманские миллионеры даже воду экономят, неожиданно

В каком комменте написано про экономию?

Гость
#15
Gunar27

набегать может по двум причинам. первая- неисправность счетчиков, могут показания быть выше фактических цифр. и второе, более вероятное, что у вас просрочена поверка счетчиков(на холодную воду через каждые 6лет, на горячую от 4х до 6лет). уточните в водоканале и в теплоэнерго, возможно так и есть. сейчас есть службы, которые проводят поверку счетчиков на дому, без пломб. процедура быстрая и не дорогая.

Поверку раньше делали прибором, подключали его к крану.
Последняя поверка была осенью. Пришли два мужичка, посмотрели счетчики. Один воду в ванной включил, другой в туалете на счетчики смотрел. Крутятся? Крутятся. Нормально? Нормально. На этом поверка -все. На мое недоумение мне было сказало, что на фиг оно мне нужно? Я нормально за воду плачу? Нормально. Счетчики крутятся, пломбы стоят. Проверят они аппаратом, окажется, что надо менять. Оно мне надо? Не надо. На том и разошлись. Москва.

Гость
#16
Гость

Поверку раньше делали прибором, подключали его к крану.
Последняя поверка была осенью. Пришли два мужичка, посмотрели счетчики. Один воду в ванной включил, другой в туалете на счетчики смотрел. Крутятся? Крутятся. Нормально? Нормально. На этом поверка -все. На мое недоумение мне было сказало, что на фиг оно мне нужно? Я нормально за воду плачу? Нормально. Счетчики крутятся, пломбы стоят. Проверят они аппаратом, окажется, что надо менять. Оно мне надо? Не надо. На том и разошлись. Москва.

Так вроде бы наоборот, народ просит только бумажки, а не часовую возню только с одним счетчиком (у меня их четыре) - плавали (на работе), знаем. Ваше недоумение как-то вообще не понятно...

Гость
#17
Гость

Так вроде бы наоборот, народ просит только бумажки, а не часовую возню только с одним счетчиком (у меня их четыре) - плавали (на работе), знаем. Ваше недоумение как-то вообще не понятно...

Недоумение мое было в том смысле - а что, так можно было? Потому что раньше ВСЕГДА прибор подключали. И не помню часовой возни с одним счетчиком. Всегда быстро мастер работал.
В целом я не против. Просто у нас, как всегда, работа не сделана, деньги взяты. На кой нужна поверка, если ее не делают? Очередное бессмысленное вытягивание денег из людей.

Гость
#18
Гость

Недоумение мое было в том смысле - а что, так можно было? Потому что раньше ВСЕГДА прибор подключали. И не помню часовой возни с одним счетчиком. Всегда быстро мастер работал.
В целом я не против. Просто у нас, как всегда, работа не сделана, деньги взяты. На кой нужна поверка, если ее не делают? Очередное бессмысленное вытягивание денег из людей.

Всегда быстро мастер работал.
=============
Видимость создавал вообще-то.
К слову сказать, в прошлом году мы, не ведая подвоха, вызвали очередного проверяльщика - пришел, сказал, что нужно проверять по настоящему, бумажки он писать не будет, развернулся и ушёл. Вот тут уж точно мы были в недоумении - шо??? Вызвали с другой фирмы - сделал как положено. :)

#19

хм... не помню, чтобы прибор снимали для проверки .
уже несколько лет просто приходят и проверяют литраж за единицу времени. Если совпадает с нормативом - в гос.базе появляются данные о том, что счетчик прошел проверку. Если не совпадает - новый счетчик ставим. Зачем его снимать? для чего, если он нормально воду считает?

Гость
#20
Баба-Яга

хм... не помню, чтобы прибор снимали для проверки .
уже несколько лет просто приходят и проверяют литраж за единицу времени. Если совпадает с нормативом - в гос.базе появляются данные о том, что счетчик прошел проверку. Если не совпадает - новый счетчик ставим. Зачем его снимать? для чего, если он нормально воду считает?

Прибор учёта не снимают. Могут снять (к примеру) гибкую подводку к смесителю, подсоединить к поверочному агрегату, сливной шланг от него в унитаз (раковину, ванну) и включают воду. Сначала долго калибруют этот самый поверочный агрегат, потом долго льют через него воду, проводя, собственно, сами измерения.
Это если проверять по настоящему, а не создавать видимость.

#21
Гость

Прибор учёта не снимают. Могут снять (к примеру) гибкую подводку к смесителю, подсоединить к поверочному агрегату, сливной шланг от него в унитаз (раковину, ванну) и включают воду. Сначала долго калибруют этот самый поверочный агрегат, потом долго льют через него воду, проводя, собственно, сами измерения.
Это если проверять по настоящему, а не создавать видимость.

а его надо каждый раз калибровать? разве что-то меняется от квартиры к квартире?

#22

Я вот тоже удивляюсь как люди пишут что воду не экономят, но тратят мало. У меня тоже больше норматива выходит Вдвоем живем , горячая вода 7-8 л, холодная 10-11

Ocean
#23
Жужа

Я вот тоже удивляюсь как люди пишут что воду не экономят, но тратят мало. У меня тоже больше норматива выходит Вдвоем живем , горячая вода 7-8 л, холодная 10-11

Я тоже этому удивляюсь! Воду используем обычно. Не экономим специально и льём без надобности. Не помню, чтобы горячей когда больше 3 было.

#24
Ocean

Я тоже этому удивляюсь! Воду используем обычно. Не экономим специально и льём без надобности. Не помню, чтобы горячей когда больше 3 было.

вот вот.
ну может у кого дети маленькие - там ванну надо наливать чуть ли не через день для купания. И это оооооочень сильно повышает расход.

#25
Баба-Яга

вот вот.
ну может у кого дети маленькие - там ванну надо наливать чуть ли не через день для купания. И это оооооочень сильно повышает расход.

У меня детей нет. Два человека, душ каждый день. Руки , ноги , лицо помыть. Посуду, я правда всегда очень горячей водой мою. И посуды у меня много. Я не храню в холодильнике кастрюли и сковородки, все перекладываю в емкости с крышками Ну и сервировку люблю. Салаты в вазочки, хлеб на блюдечке, соусы в соусники и тд. Плюс две кошки с шестью тарелками.
Это по горячей воде.
По холодной
Стираю часто, почти каждый день. Цветов у меня много. Пятилитровая баклажка в неделю на полив уходит
Ну готовка опятьже. Картошку , морковку я чищу под проточной водой , досок разделочных несколько под мясо и овощи свои и ножи тоже, потом перемыть все надо
Полы я мою воду меняю в каждую комнату
А еще горшки кошачьи они без наполнителей, я их сразу мою . 4-6 горшков в день ,я их мою основательно с жидким мылом

Гость
#26

Да по разному у нас выходит. Когда как. Холодной бывает 5 кубов, а бывает и 7-8. Горячей бывает 3, 4. В прошлом месяце было 5. На двоих это. Те кто пишет, что мол воду не экономим, а тратим1-2 куба, не верю. Значит моетесь редко и стираетесь и ходите вонючками...

#27
Жужа

У меня детей нет. Два человека, душ каждый день. Руки , ноги , лицо помыть. Посуду, я правда всегда очень горячей водой мою. И посуды у меня много. Я не храню в холодильнике кастрюли и сковородки, все перекладываю в емкости с крышками Ну и сервировку люблю. Салаты в вазочки, хлеб на блюдечке, соусы в соусники и тд. Плюс две кошки с шестью тарелками.
Это по горячей воде.
По холодной
Стираю часто, почти каждый день. Цветов у меня много. Пятилитровая баклажка в неделю на полив уходит
Ну готовка опятьже. Картошку , морковку я чищу под проточной водой , досок разделочных несколько под мясо и овощи свои и ножи тоже, потом перемыть все надо
Полы я мою воду меняю в каждую комнату
А еще горшки кошачьи они без наполнителей, я их сразу мою . 4-6 горшков в день ,я их мою основательно с жидким мылом

хм...
ну душ понятно.
посуда у меня в посудомойке - а это экономия. и вода холодная.
еду, да, не перекладываю. храню в кастрюле.
Лотки с наполнителем, то есть тоже не каждый день. тоже холодная.
стираю раз в неделю, тоже холодная.
цветы раз в две недели.. тоже холодная.

горячая только в душе фактически тратится и все.

#28
Баба-Яга

хм...
ну душ понятно.
посуда у меня в посудомойке - а это экономия. и вода холодная.
еду, да, не перекладываю. храню в кастрюле.
Лотки с наполнителем, то есть тоже не каждый день. тоже холодная.
стираю раз в неделю, тоже холодная.
цветы раз в две недели.. тоже холодная.

горячая только в душе фактически тратится и все.

У меня тоде посудомойка, нотя руками много мою. Дрски разлелочные деревянные, ножи ,ну и так бывает проще помыть , чем ждать машинку. А как вы одну стирку делаете? Все враз?

#29
Жужа

У меня тоде посудомойка, нотя руками много мою. Дрски разлелочные деревянные, ножи ,ну и так бывает проще помыть , чем ждать машинку. А как вы одну стирку делаете? Все враз?

да, большая стиральная машина.

#30
Баба-Яга

да, большая стиральная машина.

ну и нет всяких вещей, которые требуют особых режимов.

#31
Баба-Яга

ну и нет всяких вещей, которые требуют особых режимов.

У меня офисная одежда лифчики и блузки в один раз, мужнины цветные футболки два, постельное три, полотенца четыре, трусы, носки пять.

#32
Жужа

У меня офисная одежда лифчики и блузки в один раз, мужнины цветные футболки два, постельное три, полотенца четыре, трусы, носки пять.

ну вот у нас проще... нет ни рубашек, ни блузок, ни лифчиков.. джинсы, футболки, топики и трусики - все за раз. постельное с полотенцами тоже за раз.

Гость
#33

стиралка литров 30 воды тратит, из-под крана при полном напоре 15 л в минуту вытекает, при обычном до 6-10 л. посуду мыть - ну минут 15 максимум. 20 тыщ литров так вылить сложно.

#34
Баба-Яга

ну вот у нас проще... нет ни рубашек, ни блузок, ни лифчиков.. джинсы, футболки, топики и трусики - все за раз. постельное с полотенцами тоже за раз.

класс !👍

Гость
#35

13 кубов холодной и 7 горячей при том ,вода то тратим реально не много .Совсем не много -откуда так может набегать ???Или это нормально для семьи из двух человек
-----------------------------
Нет, это ненормально.
Обычно тратится 3-4 куба в месяц на человека.
Это без особых ограничений, но и без ванн/гигантских стирок каждый день.
Обычное использование водопровода.
Возможно, счетчики неправильно показывают.
Как проверить?
Взять трехлитровую банку, посмотреть тысячные доли на счетчике (это литры), налить банку, счетчик должен показать +0,003.
Второй варик тут уже написали.
Истек интервал поверки.
После него коммунальщики считают по нормативу с повышающим коэффициентом.
Но это легко выявить из квитанции, там же есть расчет суммы за воду.

#36
Гость

13 кубов холодной и 7 горячей при том ,вода то тратим реально не много .Совсем не много -откуда так может набегать ???Или это нормально для семьи из двух человек
-----------------------------
Нет, это ненормально.
Обычно тратится 3-4 куба в месяц на человека.
Это без особых ограничений, но и без ванн/гигантских стирок каждый день.
Обычное использование водопровода.
Возможно, счетчики неправильно показывают.
Как проверить?
Взять трехлитровую банку, посмотреть тысячные доли на счетчике (это литры), налить банку, счетчик должен показать +0,003.
Второй варик тут уже написали.
Истек интервал поверки.
После него коммунальщики считают по нормативу с повышающим коэффициентом.
Но это легко выявить из квитанции, там же есть расчет суммы за воду.

А кто вам дал право судить нормально или ненормально. Мы выше переписыались с девушкой, как видите у всех потребности в воде разные У меня счетчики работают правильно, уже не
одну поверку прошли и банкой проверяла, как начитаюсь в интернете что кому то и пары кубов хватает .

Гость
#37

Может быть:
а) показания счётчиков некорректны и необходимо сделать поверку, прибором;
б) поставить аэраторы на краны и заменить лейку для душа, механизм сливного бачка;
б) проверить, есть ли подтекающие соединения;
в) проверить стиральную машину;
г) поменять привычки: вместо ванны, принимать душ, во время чистки зубов закрывать кран и т.д.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: