Гость
Статьи
Ши-тцу. Ваши …

Ши-тцу. Ваши комментарии "ЗА" и "ПРОТИВ"

Очень хочу завести собачку породы Ши-тцу. Интересны комментарии хозяев. С чем вы столкнулись купив эту собачку. Интересны положительные и отрицательные стороны Ши-тцу.(характер, качества, поведение и …

Красотулька
120 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Лена
#52
КРАСОТУЛЬКА

А вам хочу ответить, если бы вы в живую так скажем пообщались с этой собачкой вы бы поняли в чем дело! Если вы не бездушная личность, конечно. Потому как сказать что они "БЕЗГЛАЗЫЕ" , это конечно НОНСОНС!!!

Анна
#53

У нас мальчик ши-тцу, Шмуэль, 3 года. Такое счастье. Моя первая и единственная собака. Характер - чудо, но мы брали его 9-месячным и он уже воспитан был (к сожалению, слегка зашуганным) Нас полюбил сразу. Вполне самостоятельный, на прогулке послушен, на собак особого внимания не обращает. Ест сухой корм (всего раз в день, вернее в ночь. Родину продаст за фрукты. Туалет только на улице. Желательно три раза. Стрижем под щенка, моем целиком раз в 7-10 дней. Линяет совсем чуть, лает редко, умен, спокоен и добродушен. Советую такую породу.

Эльвира
#54

Здравствуйте всем! Тоже вот думаю купить щеночка ши-тцу. Для души, а не для выставок. Раньше никогда в квартире собак не держала. У родителей лайка, но она во дворе в вольере живет. Все знакомые отговаривают, говорят, мол, шерсть, да запах в квартире будут. Но я почему-то уверена в своих силах в этом плане. Только вот тоже проблема - работаю 2/2 с 10 до 22. Боюсь, не умрет ли от одиночества щеночек? Пока живу с братишкой, поможет мне с кормлением, пока щенок маленький совсем. Но потом разъедемся. Очень хочу собаку-компаньона. Но и мучить песика тоже не хочется. Истоскуется один дома... Подскажите, как быть?

Алла
#55
dasfer

был такой щенок. истерил по поводу и без. приходилось таскать с собой на работу, иначе дома он выл беспрерывно. в офисе весь коллектив его развлекал, когда я выходила в туалет, т.к. визжал безбожно. им постоянно нужно внимание и восхищение. отдала соседям, у к-х маленькие дети. все счастливы! а я больше всех. люблю умных и серьезных собак, это же - карманное недоразумение, неудачный подарок поклонника...

Алла
#56

Купили на авито за 7 рублей? Что ж вы хотите? Ши-тцу порода самодостаточная. Никогда истерить не будет. Заявляю Вам это, как человек 19 лет занимающийся породой! не надо путать божий дар с яичницей. Просто у вас не чистокровная ши-тцу

Алла
#57
Fly

Если хотите выставочный вариант - то это совсем для фанатов... Ни каких прогулок, никаких стрижек, шерсть в папильотки, чтобы не путалась... В общем - ахтунг!У меня в принципе собака породистая, я иногда задумываюсь над размножением. Но для этого желательно выставиться пару раз. И это меня ого-го как останавливает!

Просто диву даешься, как люди ничего не зная и не понимая, могут такое писать! И мой вам совет: размножаться не надо))))

TATJANA
#58

A у нас ПЬЕР,4 года ,умник и красавчик!на выставке были один раз -взяли первое место в ВЕСТ и на этом -все! Не хочу его мучить, да и не дешевое это мероприятие,кормлю натуралкой ,весной и осенью добавляю витамины и омегу,стригу 6-7 раз в год , мою часто летом зимой по мере загрязнения! Вообщем РАДОСТЬ В ДОМЕ! А ТЕПЕРЬ ПОДЕЛЮСЬ БЕДОЙ,,,,,,,,моя подруга тоже взяла шит цу 1,5года пожалели так сказать ,злой, кусачий,,,,,агресивный,,,,, даже не знаем как и обращатся с ним ,,,,, помогите советом ,,,,, мы все в шоке !

Настя
#59

Вы хоть знаете о чем пишете? какая храбрость? у этих собак отличны слух и когда кто то подходит к двери они бегут сломя голову,вот для этого их и держал император чтоб к нему тайно ни кто не подкрался! А собаки ши-тцу умные, все зависит от хозяев! Наша знает команды фу,дай лапу, ко мне, рядом, лежать, сидеть, кувырок, кружись, служи, оф, принеси. Ши-тцу вообще не гавкающие собаки а молчаливые! Наша ходит на пеленочку и на улицу,это зависит от меня, неохото гулять тогда пеленка,ну вы поняли!

Настя
#60
TATJANA

A у нас ПЬЕР,4 года ,умник и красавчик!на выставке были один раз -взяли первое место в ВЕСТ и на этом -все! Не хочу его мучить, да и не дешевое это мероприятие,кормлю натуралкой ,весной и осенью добавляю витамины и омегу,стригу 6-7 раз в год , мою часто летом зимой по мере загрязнения! Вообщем РАДОСТЬ В ДОМЕ! А ТЕПЕРЬ ПОДЕЛЮСЬ БЕДОЙ,,,,,,,,моя подруга тоже взяла шит цу 1,5года пожалели так сказать ,злой, кусачий,,,,,агресивный,,,,, даже не знаем как и обращатся с ним ,,,,, помогите советом ,,,,, мы все в шоке !

он считает себя лидером, нужно это исправить.поищите в интернете как это делается ,инфы очень много

Юлия
#61

Здравствуйте. Прочли Ваш отзыв и просим совета: взяли 5-ти месячного мальчика, его предыдущие хозяева совершенно не приучили к туалету - дома у нас теперь потоп!!! Пеленки лежат чуть-ли не в каждом углу, но их игнорирует... стали выводить на улицу - носится, играет а пописать и не думает. Прошло меньше недели с момента покупки, а мы в растерянности - надолго ли нас хватит... Подскажите если настойчиво его сажать на пеленки и выводить периодически на улицу - это закончится??? Спасибо.

Василиса
#62
Юлия

Здравствуйте. Прочли Ваш отзыв и просим совета: взяли 5-ти месячного мальчика, его предыдущие хозяева совершенно не приучили к туалету - дома у нас теперь потоп!!! Пеленки лежат чуть-ли не в каждом углу, но их игнорирует... стали выводить на улицу - носится, играет а пописать и не думает. Прошло меньше недели с момента покупки, а мы в растерянности - надолго ли нас хватит... Подскажите если настойчиво его сажать на пеленки и выводить периодически на улицу - это закончится??? Спасибо.

Юличка,главное-Ваше терпение.Нашему 3,5 месяца. Тоже был не приучен абсолютно.Надо ловить.То есть,спустя каждые пару часиков нести его самой на пеленочку и выжидать. Когда он там сделал-радуйтесь,хвалите,прикормите. Он должен понимать,что он все правильно делает.
Конечно,бывают у нас и "промахи",но тогда я недовольной интонацией говорю его имя и игнорирую некоторое время,они все понимают.Всё у Вас получится:)

вероника
#63

моя пеленку не поняла ... уходила куда то выла и все рвала ,что то если ела и отбирали кусала , сгоняли с дивана кусала ,вообщем я отдала и рада ,не порода ,а ужас!!!

вероника
#64
Анна

У нас мальчик ши-тцу, Шмуэль, 3 года. Такое счастье. Моя первая и единственная собака. Характер - чудо, но мы брали его 9-месячным и он уже воспитан был (к сожалению, слегка зашуганным) Нас полюбил сразу. Вполне самостоятельный, на прогулке послушен, на собак особого внимания не обращает. Ест сухой корм (всего раз в день, вернее в ночь. Родину продаст за фрукты. Туалет только на улице. Желательно три раза. Стрижем под щенка, моем целиком раз в 7-10 дней. Линяет совсем чуть, лает редко, умен, спокоен и добродушен. Советую такую породу.

ИЛИ У ВАС ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЛИ ВЫ НЕПРАВДУ ПИШЕТЕ ,У МОЕЙ СЕСТРЫ ТОЖЕ ТАКАЯ СОБАКА НЕ ОТДАЕТ ,НО РАДОСТИ ТОЖЕ НЕТ , ОНИ ЗЛЫЕ И НЕ СЛУШАЮТ СОВСЕМ

Анастасия
#65

Ши-тцу начала линять это нормально?прям клочками

Зоопарк
#66

Всем привет .собака этой породы очень любит пойграть пошалить и ещё она очень чувствительна последний раз я возвращалась со школы зашла домой и она уже прыгает на меня радуется эта собака очень очень энергичная играет со всеми собака и хочет подружится даже с большими но ей нельзя потомучто они большие вес у этих собачек от 4 до 8они очень дружилюбные и ласковые

Гость
#67

Нашей уже 6 лет. Всеобщая радость. В туалет ходит на лоток. На улицу не выводим совсем. Летом- на даче

Тати
#68

Кто говорит счастье нельзя купить-он не покупал ши-тцу))) это просто мохнатый комочек счастья. Отличный характер-никакой агрессии, дружелюбен, не тявкает, не навязывается, ласковый. Кушает абсолютно все. Очень умные собаки, понимают абсолютно все. С шерстью проблем никаких нет-своего не стригли и не будем скорее всего. Одиночество переносит спокойно. В общем не собака, а сплошной позитив!

Алена
#69
Лика (Тимоша)

не, заметила, что 20 тоже Лика)нет... не с родословной((но знаем, чт папа нашего Тимоши снимался в сериале "Светофор")нам дали паспорт, с уже деланно прививкой. Сказали когда делать следующую, я сделала у ветеринара, мне поставили печать как полагается, следующую сделаем через два месяца.

. Лика я тоже хочу взять шитцу и много вопросов ...... Можете подсказать ? Я тоже первую собачку и не для развода их )))

Алёна
#70
Лика

Это настоящий ребенок, а не щенок! Мы его обожаем.Очень дружелюбный, улыбается всем ,Люди из машин головы сворачивают, глядя на него.Все правильно на счет шерсти.Кормим тем, что сами едим. Взяли в 2 месяца, кормила творогом,тертой вареной морковкой, говядиной вареной, молоком, гречку давала.Сейча ему 6 мес. ест все. Обожает соленую капусту, огурцы, в общем все, то , что собаки есть не должны.за арбузыготов душу продать.Не гуляли месяцев до 4-*****. То ли я такая неумеха, то ли он глупенький был, в общем.. было в квартире минное поле, не приучила я тогда к пеленке Но проблемы сейчас нет, потому что выгуливаю + приучился к пеленке. Очень любит своих хозяев. любит внимание.Мордочка у них оч симпатичная, а как улыбается.!:)))Я не собачница, собака у меня впервые в жизни.Если есть вопросы, отвечу.

Ленуся

А как же Вы все таки приучили его к пеленке? Моя ну ни как не хочет...((((((((

У меня есть вопросики я тоже впервые как можно с вами списаться не тут ?

Гость
#71

а наш совсем недружелюбный, ненавидит всех, кто к нам приходит, а вот членов семьи обожает, очень преданный, мы его любим))

ната
#75
КРАСОТУЛЬКА

А вам хочу ответить, если бы вы в живую так скажем пообщались с этой собачкой вы бы поняли в чем дело! Если вы не бездушная личность, конечно. Потому как сказать что они "БЕЗГЛАЗЫЕ" , это конечно НОНСОНС!!!

ната
#76

у меня такая собака .он красавец .умныи .ласковыи .и не псих как пишут

Татьяна
#77
Ксюша

Не понимаю людей, которые никогда не были хозяевами этой собаки, но со стороны могут многое рассказать! Не окунувшись в это никогда не сможешь полно все описать!
Только своему хозяину собака может открыть свое сердце!
У моего мужа сильная аллергия и бронхиальная астма, поэтому ши-тцу стала для нас идеальным вариантом. Ведь они не линяют и от них нет шерсти по всей квартире, да и запаха собачатины нет (как от многих собак). Купаемся мы раз в 1,5-2 недели по мере загрязнения.
Собачки и правда очень дружелюбны и искрене, но легко будут подходить к знакомым людям, чем к чужим....По их происхождению не любят даваться погладить себя "кому-попало".
Конечно все разные (как и люди), но у меня у многих знакомых именно эта порода, у некоторых 2 или 3, вместе им веселее.
Ну и конечно в детстве важно заложить воспитание (я не говорю о чем то сверх сложном), достаточно самых простых собак чтобы собака Вас понимала.
Я заводила себе друга, и поэтому ши-тцу меня устраивает во всех планах....
А про уход за шерстью, мы стрижемся 3-4 раза в год и нет никаких проблем....
Кушаем мы по своему меню, но особенно любим овощи и фрукты.....А так мясо, творог, овощи и гарниры различные..... Лакомство: сыр и фрукты....

Ксюша,здравствуйте!!!Хотим приобрести такую собаку,у родных есть,они говорят ,что она совсем не линяет,а тут пишут что есть такое дело,скажите как у вас???

Екатерина
#79
КРАСОТУЛЬКА

А вам хочу ответить, если бы вы в живую так скажем пообщались с этой собачкой вы бы поняли в чем дело! Если вы не бездушная личность, конечно. Потому как сказать что они "БЕЗГЛАЗЫЕ" , это конечно НОНСОНС!!!

ТТТ
#80

А у нас Шанёк, ему 7 лет. Шитцурики ооочень умные! А вот про то что пишут что кусачий или недружелюбный, так это характер собаки, как впрочем и у людей он разный)))
Мы своего с рождения приучили гулять, ни о какой пелёнке речи вообще не было, чему очень рады!
В нашем парке ('полкУ') с каждым годом ши-тцу только прибывают, уже банда из 5-6 этих милых собачек, и у всех разные характеры, разный рост и вес, цвет, у кого-то шерсть кудрявая, у нашего прямая) такая радость наблюдать за ними!
А ещё хочу похвастаться что наш очень быстро запоминает команды, ему нравится их выполнять за вкусняшки))))
Вот шерсти с нашего сыпется много((( замучилась очищать одежду и ковры.... ещё у нашего больная печень с детства, приходится периодически отваливать приличную сумму на лечение!(( ну и стрижём его в салоне пару раз за лето, так как живём на даче. Так что, друзья, если вы не боитесь трудностей, то шитцурик просто мечта, а не собака! А ещё породу называют собакой-хризантемой, если обхватить его мордочку ладонями и приподнять шёрстку, а потом отпустить, то он распустится как цветочек))))))

Лола
#81
Лика

Это настоящий ребенок, а не щенок!
Мы его обожаем.
Очень дружелюбный, улыбается всем ,
Люди из машин головы сворачивают, глядя на него.
Все правильно на счет шерсти.
Кормим тем, что сами едим. Взяли в 2 месяца, кормила творогом,
тертой вареной морковкой, говядиной вареной, молоком, гречку давала.
Сейча ему 6 мес. ест все. Обожает соленую капусту, огурцы, в общем все, то , что собаки есть не должны.за арбузыготов душу продать.
Не гуляли месяцев до 4-х. То ли я такая неумеха, то ли он глупенький был, в общем.. было в квартире минное поле, не приучила я тогда к пеленке Но проблемы сейчас нет, потому что выгуливаю + приучился к пеленке.
Очень любит своих хозяев. любит внимание.
Мордочка у них оч симпатичная, а как улыбается.!:)))
Я не собачница, собака у меня впервые в жизни.
Если есть вопросы, отвечу.

здравствуйте! Вы конечно, не обижайтесь, но никогда, слышите? Никогда нльзя кормить собаку тем,что едите сами! А тем более ши тцу!!! Я своему варю отдельное меню. И давайте яблоки, морковку, это для них витамины. И они очень любят

Гость
#82

Моему маленькому "чуду" Чяки 12,5 лет. Столько счастья принес нам всем за эти годы!! Болеет полтора года - сердечная недостаточность ((( На лекарствах постоянно. Так жаль расставаться...

Наталья
#83
ForeverСhick

Очаровашки. Но шерсть...

Прекрасная собака ши тцу по характеру, у меня ши тцу, единственный недостаток это расчесывать надо каждый день,но волосы валяться по квартире не будут, так как она не леняет,у нее как у человека только при расчесывании.У меня привередливая в еде,хотя пишут обратное.Главное ге бадоватб лакомствами,ей вредно.А вообще прекрасный выбор.

Гость
#84

Прочитла все отзывы,и вот что я вам скажу.Для меня лучше породы нет. Это не собака,это ребенок любимый. Не громкая,игруля,любит всех,умница.Чего стоят ее глазки.И с шерстью проблем нет,нужно только вовремя ее стрич. Вобщем это моя любовь .

Гость
#85
Лика

Это настоящий ребенок, а не щенок!

Мы его обожаем.

Очень дружелюбный, улыбается всем ,

Люди из машин головы сворачивают, глядя на него.

Все правильно на счет шерсти.

Кормим тем, что сами едим. Взяли в 2 месяца, кормила творогом,

тертой вареной морковкой, говядиной вареной, молоком, гречку давала.

Сейча ему 6 мес. ест все. Обожает соленую капусту, огурцы, в общем все, то , что собаки есть не должны.за арбузыготов душу продать.

Не гуляли месяцев до 4-х. То ли я такая неумеха, то ли он глупенький был, в общем.. было в квартире минное поле, не приучила я тогда к пеленке Но проблемы сейчас нет, потому что выгуливаю + приучился к пеленке.

Очень любит своих хозяев. любит внимание.


Мордочка у них оч симпатичная, а как улыбается.!:)))

Я не собачница, собака у меня впервые в жизни.

Если есть вопросы, отвечу.

Шерсть по квартире будет на диванах,одежде?

Гость
#86
Алла

Купили на авито за 7 рублей? Что ж вы хотите? Ши-тцу порода самодостаточная. Никогда истерить не будет. Заявляю Вам это, как человек 19 лет занимающийся породой! не надо путать божий дар с яичницей. Просто у вас не чистокровная ши-тцу

Скажите пожалуйста стоит мне покупать щенка на половину ши-тцу с болонкой?

Айсель
#87
Лика

Это настоящий ребенок, а не щенок!

Мы его обожаем.

Очень дружелюбный, улыбается всем ,

Люди из машин головы сворачивают, глядя на него.

Все правильно на счет шерсти.

Кормим тем, что сами едим. Взяли в 2 месяца, кормила творогом,

тертой вареной морковкой, говядиной вареной, молоком, гречку давала.

Сейча ему 6 мес. ест все. Обожает соленую капусту, огурцы, в общем все, то , что собаки есть не должны.за арбузыготов душу продать.

Не гуляли месяцев до 4-х. То ли я такая неумеха, то ли он глупенький был, в общем.. было в квартире минное поле, не приучила я тогда к пеленке Но проблемы сейчас нет, потому что выгуливаю + приучился к пеленке.

Очень любит своих хозяев. любит внимание.


Мордочка у них оч симпатичная, а как улыбается.!:)))

Я не собачница, собака у меня впервые в жизни.

Если есть вопросы, отвечу.

Скажите пожалуйста.А если оставлять дома одну на 2,3 часа?Как они это переживают?
Будет ли это проблемой?

Гость
#88
людмила

Подскажите, во сколько месяцев его можно подстригать?

С 6 месяцев

Ши-тцу
#88

Отличная порода. Это первая собака в жизни, и я, и все вокруг в нее влюблены. На улице никогда не остаёмся без внимания. Собака любит ВСЕХ. на животных не реагирует, демонстративно показывает нежелание общаться с собаками. Шерсти нет, только при расчёсывания. После прогулки мытье. Ходит в туалет на улице без проблем, и дома на пеленки. Приучился к пеленки с 1 месяца сразу же. Знает много команд. Я с ши-тцу не вижу проблем вообще. Самая идеальная собака. Не понимаю почему она такая редкая у нас(((

Мария
#89

Это декоративная порода. У меня кобель породистый, выставочный, добрый, хороший, но! Мы не подстригаем его коротко, поэтому:
1. Расчесывать день/через день, делать топ-нот на голове, мыть неделя/через неделю, подстригать, так как шерсть растёт быстро-груминг.
2. Ест все, но нужно правильное питание, иначе мозгов на остановку нет.
3. К старости стал храпеть, гундеть, тупить и каким-то слепо-глуховатым.
4. Очень доброжелательный, воспитанный, но не любит тискание детей, себя любит и любуется даже, когда чистый и начёсанный.
5. За для тех, кому нужна собачка милая, тихая, есть время ей заниматься, ее красотой.
6. Нет для всех остальных: люби елей активного отдыха, спорта, игр, кто имел дело с овчарками и дворняжками-у них действительно мозги.
Мы любим свою собаку, но объективно пишу-порода на любителей, не для всех. Затратно физически и финансово. Это я не написала про выставки, тренировки, шампуни и аксессуары.

Гость
#90
dasfer

был такой щенок. истерил по поводу и без. приходилось таскать с собой на работу, иначе дома он выл беспрерывно. в офисе весь коллектив его развлекал, когда я выходила в туалет, т.к. визжал безбожно. им постоянно нужно внимание и восхищение. отдала соседям, у к-х маленькие дети. все счастливы! а я больше всех. люблю умных и серьезных собак, это же - карманное недоразумение, неудачный подарок поклонника...

Поклонник сэкономил, подарил щенка с не типичным для породы поведением

Гость
#91
вероника

ИЛИ У ВАС ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЛИ ВЫ НЕПРАВДУ ПИШЕТЕ ,У МОЕЙ СЕСТРЫ ТОЖЕ ТАКАЯ СОБАКА НЕ ОТДАЕТ ,НО РАДОСТИ ТОЖЕ НЕТ , ОНИ ЗЛЫЕ И НЕ СЛУШАЮТ СОВСЕМ

У меня тоже отличная ши-тцу, Чопер , очень умный
Уходим с мужем на работу сидит спокойно дома , ничего не крушит , кушает 2 раза в день корм , ходит правда только на пеленку не можем приучить писать на улице
Вообще не лает , оченнььь добрый . Лучшая собака 🌸🌸
А вот у свекрови такая же порода , отставила свекру 9 швов на губах , детей ненавидит
Причём я свою собаку завела уже пожив с их .
Мне все ровно это порода полюбилась и вообще собака не виновата что ее так воспитали . Не надо говорил на породу , если сами не можете справиться !

Гость
#92

На 60 летие подарили ши-цо.Сын подарил 5 лет счастья.Да грыжа есть но она никак не проявляется.Очень .очень. очень умная собака.Хочу еще такую ...же.но маленького щенка. И Марику будет с кем беситься .онхулиган

Гость
#94
вероника

ИЛИ У ВАС ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЛИ ВЫ НЕПРАВДУ ПИШЕТЕ ,У МОЕЙ СЕСТРЫ ТОЖЕ ТАКАЯ СОБАКА НЕ ОТДАЕТ ,НО РАДОСТИ ТОЖЕ НЕТ , ОНИ ЗЛЫЕ И НЕ СЛУШАЮТ СОВСЕМ

Не правда, не злые они. Взяли дочке такую собачку, терпит все, дети на площадке не отходят от нее, все тискают и гладят. Очень умная собака

Гость
#95
dasfer

был такой щенок. истерил по поводу и без. приходилось таскать с собой на работу, иначе дома он выл беспрерывно. в офисе весь коллектив его развлекал, когда я выходила в туалет, т.к. визжал безбожно. им постоянно нужно внимание и восхищение. отдала соседям, у к-х маленькие дети. все счастливы! а я больше всех. люблю умных и серьезных собак, это же - карманное недоразумение, неудачный подарок поклонника...

Что за враньё, это самая клёвая и милашная порода,очень привязан к одному хозяину, никогда не лает, в отличии от шпица и других пород, очень красивая и благородная порода, единственный минус они алергики, нужно следить за питанием!это моя любимая порода!!!

Гость
#96
Пани Хида

капризные и нервные собаки,могут укусить даже хозяев.Очень много мороки с шерстью.Короче,не советую.Положительное качество только одно- храбрость, порода выведена в Китае для охраны императора и его жён и т.д.

Вы не в себе, вам походу вообще никто не подходит с вашим характером, это самые добрые и чуткие собаки, низнаю как там храбрость ,никогда даже не тяфкнут,а вот залижут до смерти, как правило выбирают одного хозяина, и всю свою любовь отдают ему, а если шерсть так в тягость, так делайте красивые короткие стрижки как делаем мы
.длинная шерсть нужна только если собачка выставляется, к тому же их шерсть никогда не лезет, нету линьки и дома всегда чисто! Всем кто хочет завести эту породу, советую однозначно!полюбите его с первой секунды!

Гость
#97
Анастасия

Ши-тцу начала линять это нормально?прям клочками

Моему 11 никогда не отнял, дома чисто сама в шоке, ни то что когда был перс кот

Гость
#98
Гость

Нашей уже 6 лет. Всеобщая радость. В туалет ходит на лоток. На улицу не выводим совсем. Летом- на даче

Ого-го , моему 11после пелёнок,только на улицу, за все эти годы дома никогда в туалет не ходил

Гость
#99
Гость

Моему маленькому "чуду" Чяки 12,5 лет. Столько счастья принес нам всем за эти годы!! Болеет полтора года - сердечная недостаточность ((( На лекарствах постоянно. Так жаль расставаться...

У нас тоже Чакки,ему 11,тоже есть проблема с ушками они алергики, ещё и один глаз походу катаракта начинается, но он наш самый любимый, хоть и ужасная попрошайка,но без меня он никуда на шаг не отходит,куда я туда и он!короче настоящий член семьи, моя любовь 💙

Гость
#100
Айсель

Скажите пожалуйста.А если оставлять дома одну на 2,3 часа?Как они это переживают?
Будет ли это проблемой?

Нет проблем,ну у нас точно нет, ни в жизни ничего не погрыз и не испортил

Гость
#101
вероника

моя пеленку не поняла ... уходила куда то выла и все рвала ,что то если ела и отбирали кусала , сгоняли с дивана кусала ,вообщем я отдала и рада ,не порода ,а ужас!!!

я тоже разочаровалась в этой породе, у ши тцу присутствует отвратительная привычка, жрать свои какашки и отучить их от этого занятия бесполезно. Ну как можно любить и целовать их после этого?

Гость
#102
ForeverСhick

Очаровашки. Но шерсть...

У этой породы не шерсть а волос.

Гость
#103

У меня ши тцу, обожаю эту породу. Спокойный, ласковый мальчик.

Гость
#104
Fly

Проблема номер раз - шерсть. Точнее, уход за нею. Расчесывать желательно ежедневно. Мыть с шампунями, бальзамами и прочей хренатенью не реже раза в неделю. Такая помывка с расчесыванием, сушкой, обработкой ушей и лап - 2 часа минимум. При этом я свою собаку дважды в год все-таки стригу. Ши-тцу годится только один вариант стрижки, так называемый "щенячий" - просто равномерно укорачивается шерсть. Научилась стричь сама. Иначе визиты к грумеру. Кстати, расчесывать правильно тоже надо учиться, иначе только измучаете и себя и собаку.

Интересно люди берут собак и не чттают прежде об особенностях , как так???? Я брала слбаку именно этой породы т к мне нравится ее чесать есть возможность потратиться на груминг, и проблем с шерстью для меня не существует

Гость
#105
Гость

Шерсть по квартире будет на диванах,одежде?

Нет