Гость
Статьи
Что может реально …

Что может реально помочь с восстановлением лактобактерий?

После удаления спирали и курса антибиотиков (на фоне бактериального вагиноза) начались проблемы с микрофлорой —зуд, жжение. Пробовала Вагилак, но эффекта почти не было. Что может реально помочь с восстановлением лактобактерий?

GIF
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Обычно в аптеках продаются различные варианты консервированных (концентрированных) лакто-бактерий, как раз на такой случай как у вас. Вы попробовали один вариант? Попробуйте другой, раз этот вам не подошёл. Если подойдёт, то можно повторить курс снова и снова. Так вы ещё больше повысите концентрацию бактерий у себя в организме.

Кроме того, лакто-бактерии обитают в кисломолочных продуктах типа йогурта, сыра и творога.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кормушка
#2

Могу поделиться своим опытом. Был баквагиноз, вызванный гарднереллой. Пролечила его Клиндацином Б-пролонг.

Для восстановления микрофлоры гинеколог посоветовала следующее:
- гель Проваг (чтобы восстановить ph, он у меня оказался выше 4.0, то есть вместо нормальной кислой среды у меня была щелочная, из-за чего лактобактерии не могли толком размножаться),
- пероральные капсулы Дуожиналь (с лактобактериями)
- и употребление кисломолочных продуктов (кефиры, йогурты) каждый день. Йогурт я покупала как магазинный, так и закваску в аптеке. Закваску готовила в йогуртнице.

Еще есть вагинальные капсулы с лактобактериями, но, во-первых, они у меня просто вытекали и не приживались (опять же из-за повышенного ph), а во-вторых, у многих возникает молочница как побочка. Возможно, даже если по анализам кандида отсутствует, все равно молочница может возникнуть. Поэтому такие капсулы только на свой страх и риск, я бы сказала.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: