Гость
Статьи
Онкомаркеры HE4 и CA …

Онкомаркеры HE4 и CA 125

Девушки, здравствуйте! У меня нашли кисту на яичнике 7 см, по описанию УЗИ фолликулярную, сделала повторное узи после месячных, не ушла( Отправили сдать онкомаркеры. СА -125 - 19 при норме 35, НЕ4 - 61 при норме 70, рассчитали степень риска ROMA называется, так у меня зашкаливает эта степень риска, что киста злокачественная. Не знаете, что это за зверь такой ROMA? Теперь вот плачу. Врач предлагает полечить уколами Деферелина, а я боюсь упустить время. Может надо быстрей убрать эту кисту?

Ирена
27 ответов
Последний — Перейти
Злата
#1

Так почитайте в инете, маркеры у вас ведь в норме, а киста может уйти в след цикле... А эти уколы чем могут помочь, что врач сказал, для чего нужен ИК в вашем случае?

Гость
#2

Всегда сдают онкомаркеры при кисте, у вас он даже не повышен. Лечитесь и не плачьте.

Гость
#3

Девочки, спасибо за поддержку, я прошерстила в интернете про этот индекс ROMA и не нашла, почему при двух нормальных анализах у меня высокий риск рака яичника. Делала в Инвитро, индекс ROMA у меня 11,5%, а должен быть не выше 7,4%. В Инвитро сказали, что риск того что киста окажется злокачественной 75%.
Врач УЗИ говорит что не похожа на рак, фолликулярная либо серозная цистаденома(доброкачественная), у них картинки похожи.

Гость
#4
Злата

Так почитайте в инете, маркеры у вас ведь в норме, а киста может уйти в след цикле... А эти уколы чем могут помочь, что врач сказал, для чего нужен ИК в вашем случае?

Сказал, что они блокируют работу яичника и могут помочь рассасыванию кисты, если она фолликулярная. Если через 3 месяца не уйдет, то резать. Я боюсь ждать так долго.столько страшного прочитала в инете(

Гость
#5

А вы у онколога были или только у генеколога? Посоветуетесь с онкологом, лучше с несколькими и там уже решите в зависимости от ккартины. не паникуйте, главное, раньше времени! Удачи Вам и здоровья!

Злата
#6
Гость

Сказал, что они блокируют работу яичника и могут помочь рассасыванию кисты, если она фолликулярная. Если через 3 месяца не уйдет, то резать. Я боюсь ждать так долго.столько страшного прочитала в инете(

Да я знаю, как работают эти уколы, вводят в искусственный климакс,я делала, но при другой проблеме...А у вас уже сколько эта киста держится? Просто можно ведь подождать еще и она рассосется в след циклах, зачем сразу уколы? У меня так было после стимуляции гормонами, так сама прошла...

Гость
#7

Я была у гинеколога-хирурга, уже настроилась на операцию( Киста появилась в середине февраля, полтора месяца назад, до этого все нормально с яичниками было, только в матке аденомиоз. Прочитала, что рак яичников тяжело распознать на ранней стадии, мог ли рак вырасти за месяц в 7 см кисту?

Гость
#8
Гость

Я была у гинеколога-хирурга, уже настроилась на операцию( Киста появилась в середине февраля, полтора месяца назад, до этого все нормально с яичниками было, только в матке аденомиоз. Прочитала, что рак яичников тяжело распознать на ранней стадии, мог ли рак вырасти за месяц в 7 см кисту?

Проконсультируйтесь именно с онкологом по раку яичников, и при том, лучше не с одним. Если вы в Москве, сейчас во всех онкодиспансерах есть платные консультации. Если онкологический скажут что лучше вырезать, вырезайте!

Гость
#9

Проконсультируйтесь также с онкологом насчет биопсии. Не знаю, как ее делают при раке яичников, но как-то, наверное, должны. Это поможет точно установить, зло качественное ли это образование или нет. Анализы крови не всегда показательны.

Гость
#10
Гость

Проконсультируйтесь также с онкологом насчет биопсии. Не знаю, как ее делают при раке яичников, но как-то, наверное, должны. Это поможет точно установить, зло качественное ли это образование или нет. Анализы крови не всегда показательны.

да СА-125 может быть повышен просто при кисте

биопсию делают при лапароскопии

Гость
#11
Гость

мог ли рак вырасти за месяц в 7 см кисту?

вряд ли

Гость
#12
Гость

да СА-125 может быть повышен просто при кисте биопсию делают при лапароскопии

При раке СА -125 сильно повышен, как правило, а у автора даже не повышен, а просто какая-то вероятность. мне кажется, повода для паники нет, но с онкологом я бы проконсультировались для успокоения.

Ирена
#13

Девочки, большое спасибо за поддержку!
Сегодня была на УЗИ - киста рассосалась! Нужно ли мне повторно сдать онкомаркеры? Напомню, у меня был повышен индекс РОМА 11,6, при норме 7,4. В Инвитро(лаборатории, где я сдавала кровь) сказали, что рак обнаружения у меня эпителиального рака яичника 75%. Вот и думай теперь что хочешь(

Гость
#14

Здесь калькулятор для расчёта ROMA (ROMA to Calculate )

http://romatools.he4test.com/calculator_row_en.html

Г
#15

Какие лекарства для рассасывания кисты яичника?Спасибо зараннее.

Марина
#17

Девочки! Хочу поделиться своей историей, надеюсь, что вам она поможет в трудной ситуации. Мне 24 года. В феврале 2017 года на УЗИ у меня обнаружили новообразование, "добрый" узист обозначил ее в заключении как "опухоль правого яичника с разрастаниями". То, что я и мои родные были в шоке не объяснить словами, но дальше больше. На следующий день мы поехали к гинекологу, где нам поставили диагноз: кистома правого яичника больших размер и сказали сдать онкомаркеры СА 125 и НЕ 4, а также рассчитать индекс ROMA. Результаты анализов шокировали не только меня с мамой, но и гинеколога, который тут же отправил нас в онкодиспансер. Мои показатели были следующими: СА 125- 108,9; НЕ 4- 22,8; ROMA- 1,38.

Марина
#18

продолжение поста №17
Запись к онкогинекологу была только на следующей неделе...и начались самые тяжелые 5 дней в моей жизни, которые перевернули мое сознание радикально. Придя домой, я сразу начала читать всю литературу в интернете по поводу этих онкомаркеров. Узнала, что СА 125 может повышаться и при доброкачественных образованиях, тогда как НЕ 4 более информативен, редко реагирует на доброкачественные образования. В Америке уже давно не смотрят на онкомаркер СА 125 отдельно, а женщинам выдают только результат индекса РОМА, который у меня, к счастью, был в норме. Это нас немного успокоило, но я продолжала читать этот форум ежедневно, зачитывая маме разные статьи и ваши рассказы. Если бы не форум, не знаю что было бы с нами. Врачи ничего не рассказывают и не объясняют! Незнание порождает огромные страхи! Наконец я дождалась дня, когда мы поехали к онкогинекологу. Зайдя в кабинет, я сразу спросила, может ли СА 125 повышаться при доброкачественных образованиях, она ответила: "Конечно! Также как и НЕ 4". Осмотрев меня на кресле, отправила на УЗИ. Узист быстро меня осмотрела (по словам моих родных, это было очень быстро, хотя мне так не казалось...) и сказала: "Вы не наш клиент! Прощайте". Я со слезами счастья на глазах вышла из кабинета и мама уже тогда поняла (не знаю как она это делает), что ВСЕ ХОРОШО!

Марина
#19

продолжение поста №18
В заключении было написано: эндометриоидная киста правого яичника. Онкогинеколог отправила нас на операцию по месту жительства. Мы, чтобы не терять время, пошли на платную операцию к тому самому испуганному хирургу-гинекологу. Через 5 дней меня ждала операция- лапароскопия. Самое страшное было позади, хотя я понимала, что окончательный диагноз только после гистологии. Операция прошла успешно. Хирург и анестезиолог сказали, что киста доброкачественная, материал отправили на экспресс гистологию, которая показала также энометриоидную кисту яичника. Через 2 недели пришла окончательная гистология, которая подтвердила этот диагноз. Девочки! Надеюсь кому-нибудь поможет мой пост и хоть немного успокоит в трудной ситуации! Не теряйте надежды и верьте в лучшее!

Елена
#20
Марина

продолжение поста №18
В заключении было написано: эндометриоидная киста правого яичника. Онкогинеколог отправила нас на операцию по месту жительства. Мы, чтобы не терять время, пошли на платную операцию к тому самому испуганному хирургу-гинекологу. Через 5 дней меня ждала операция- лапароскопия. Самое страшное было позади, хотя я понимала, что окончательный диагноз только после гистологии. Операция прошла успешно. Хирург и анестезиолог сказали, что киста доброкачественная, материал отправили на экспресс гистологию, которая показала также энометриоидную кисту яичника. Через 2 недели пришла окончательная гистология, которая подтвердила этот диагноз. Девочки! Надеюсь кому-нибудь поможет мой пост и хоть немного успокоит в трудной ситуации! Не теряйте надежды и верьте в лучшее!

спасибо вам за подробный рассказ. мне еще только предстоит сдавать эти анализы. скажите, пожалуйста, а после лапароскопии назначили лечение? гормоны?

Марина
#21
Елена

спасибо вам за подробный рассказ. мне еще только предстоит сдавать эти анализы. скажите, пожалуйста, а после лапароскопии назначили лечение? гормоны?

Да, полгода жанина для профилактики, чтобы не было рецидива этой кисты)
Напишите как сдадите анализы

Дарья
#22

Девочки, всем огромное спасибо за ваш опыт и за то, что не боитесь об этом писать... мне поставили кисту и направили на онкомаркеры ... СА125 6.1, НЕ4 22,7... сразу начала читать интернет... огромное спасибо за ссылку на онлайн расчёт индекса ROMA. Завтра иду к врачу, надеюсь на лучшее !!!

Ирина
#22

Привет девчоки у меня шок.Почти год назад у меня обнаружили злакачественную опухоль в груди 1 стад.Прооперировали прошла курс химии и лучевой терапии пью гормональные.Сдала кровь на анкомаркер и СА125 у меня при норме 35 показал 49.Анколог направил на повторные анализы и вот сейчас их смотрю и обливаюсь слезами СА 125 показывает 26.3 а HE4 106.0 я в шоке не знаю что думать к чему готовиться.Рада буду услышать любые комментарии. Мне 53 нода

Друг
#22
Марина

продолжение поста №18 В заключении было написано: эндометриоидная киста правого яичника. Онкогинеколог отправила нас на операцию по месту жительства. Мы, чтобы не терять время, пошли на платную операцию к тому самому испуганному хирургу-гинекологу. Через 5 дней меня ждала операция- лапароскопия. Самое страшное было позади, хотя я понимала, что окончательный диагноз только после гистологии. Операция прошла успешно. Хирург и анестезиолог сказали, что киста доброкачественная, материал отправили на экспресс гистологию, которая показала также энометриоидную кисту яичника. Через 2 недели пришла окончательная гистология, которая подтвердила этот диагноз. Девочки! Надеюсь кому-нибудь поможет мой пост и хоть немного успокоит в трудной ситуации! Не теряйте надежды и верьте в лучшее!

Спасибо за Ваш пост,что не поленились,написали Вашу историю и вселили надежду,моя история похожа на историю автора,тоже очень сильно переживаю.

Наталия
#22

Здравствуйте,не знаю как и начать.Стал сильно падать гемоглобин,нашли кисту 6 см на левом яичнике.Отпраили сдавать HE4 и CA125 ,пришел пока ответ на HE4, мне плохо от цифр(при норме (0-70),пишут 2283,0 на прием только на следующей неделе,это что??сижу вся в почту и пуль все 200 ударов(.Подскажите,это что?

Наталия
#22
Наталия

Здравствуйте,не знаю как и начать.Стал сильно падать гемоглобин,нашли кисту 6 см на левом яичнике.Отпраили сдавать HE4 и CA125 ,пришел пока ответ на HE4, мне плохо от цифр(при норме (0-70),пишут 2283,0 на прием только на следующей неделе,это что??сижу вся в поту и пульс все 200 ударов(.Подскажите,это что?

Гость
#22
Наталия

Здравствуйте,не знаю как и начать.Стал сильно падать гемоглобин,нашли кисту 6 см на левом яичнике.Отпраили сдавать HE4 и CA125 ,пришел пока ответ на HE4, мне плохо от цифр(при норме (0-70),пишут 2283,0 на прием только на следующей неделе,это что??сижу вся в почту и пуль все 200 ударов(.Подскажите,это что?

Здравствуйте. Расскажите что дальше с Вами? Что врач сказал?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28
Наталия

Здравствуйте,не знаю как и начать.Стал сильно падать гемоглобин,нашли кисту 6 см на левом яичнике.Отпраили сдавать HE4 и CA125 ,пришел пока ответ на HE4, мне плохо от цифр(при норме (0-70),пишут 2283,0 на прием только на следующей неделе,это что??сижу вся в почту и пуль все 200 ударов(.Подскажите,это что?

Здравствуйте!Что в итоге у Вас?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: