Здравствуйте! Я понимаю, что самодиагностика совершенно не объективна. Мне уже на протяжении долгого времени плохо. Как будто не вижу смысла, жизнь проходит мимо меня. Стараюсь не упускать никаких возможностей из-за состояния, следить за режимом и питанием, чтобы потом сказать себе "ты спишь, ешь, значит, энергия у тебя на самом деле есть, даже если кажется, что её нет, так что живи. это пройдет, а последствия потом разгребать тебе же, если сейчас перестать жить жизнь". Но я не чувствую жизнь. Что-то происходит, а я не чувствую. Я была на концерте любимой группы и ничего. Новый год- ничего, хотя всегда для меня это был волшебный праздник, что бы ни происходило. Я привыкла сама себе создавать настроение, но больше ничего из того, что я делала для этого раньше не работает. Сил нет никаких. Мне тяжело даже заставлять себя умываться. Ощущения времени нет почти. Но я все это делаю и стараюсь не выпадать из жизни. Я понимаю, что заниматься самодиагностикой- самой себе вредить, но мне кажется, у меня может быть депрессия или что-то такое. Я проходила тесты по шкале Бека, Занга и большой опросник депрессии- везде показывает депрессию (средней степени). Так что может, стоит сходить и узнать? У меня такое уже около года. Но с другой стороны, ощущение, что когда я к себе стала бережнее относиться, стало немного лучше. Самое худшее было в сентябре, просто ничего делать не могла, только плакать и смотреть в потолок. Может, оно и само пройдет, раз стало лучше? Может, я просто устала (хотя пока я отдыхала, становилось только хуже). Стоит ли обращаться к психиатру? Или я могу с этим и сама справиться и просто у всех бывают такие периоды?
Ну зубная боль же не проходит. Почему это должно пройти. Это тот же организм.
К психотерапевту
Радость жизни пропала потому что нет положительных эмоций а ваш самонастрой - это ваш самообман.
Вы можете получить эмоции от друзей, от любимого человека.
Займитесь каким нибудь делом которое приносит удовольствие.
К сожалению сейчас обстановка в целом напряженная и психические расстройства могут случиться. Депрессия кажется защитная реакция на обстоятельства извне. Думаю, что необходим покой и лечение, мне например помогало, что я вспоминала, как было раньше и старалась думать также и отвергать неправильные мысли, которые начались в период болезни. Я себе сказала, что раньше мысли были правильные, а теперь нет, и усилием воли думала как раньше. К врачу ходила, успокоительные пила.
у меня самой сейчас точно такая де штука, это кошмар
Послушайте лекции Луизы Хей
Влюбиться надо,пусть даже не взаимно. А вообще жизнь очень скучна. Наша задача как то разукрашивать ее. Творческим людям легче конечно. Да и то бывают кризисы. Жизнь длинная, вот ты прожила какой то период,выдохлась,надо придумывать новое занятие. Замуж, ребенок,новая работа,смена жилья,смена города и т д.
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Осторожнее с психиатром, если обращаться - только к частному.
И избегайте советчиков завести козу. Уход, обслуживание козы пользы человеку не приносит, мешает вкладывать в себя, а значит, и продлевает депрессию.