Гость
Статьи
Бзик на уборке

Бзик на уборке

Я уже сама от себя устала. Трое детей у меня. Сразу скажу в детстве никто меня не заставлял убираться, наоборот все делала за меня мать, от меня требовалась учеба и ничего больше. В детстве я не была такой как сейчас . Выросла, вышла замуж, и всеее…никто ни в чем никогда меня не попрекал, но появилась эта мания убираться. 4 месяца назад родился третий ребенок, а я вместо того чтоб лежать, отдыхать пока она спит, думаю о тарелке которая лежит в раковине. Когда моюсь, протираю всю ванную от и до. Полы мою каждый день, пылесошу по 3 раза в день, бывает и больше. Пыль и все остальное каждый день. А если не дай Бог увижу разводы или хуже того пятна на зеркале/окне так чуть до обморока не доходит. Бывает спина отваливается за день, но я все таки стану и начну мыть холодильник. Как бы странно не звучало, я по гороскопу дева, но я не связываю это с гороскопом, однако все дев именно так и характеризуют. Но ведь тогда тяга к чистоте, у меня была бы с самого детства. Может пора к психологу? #мания

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Непсихолог
#1

)))

Тревога так себя проявляет... невроз... погуглите что такое ОКР

Лечится витаминотерапией, отдых на Природе, спа, массажи, сон, питание Качественное 4 раза в день, море...

Ну, или отарывайте клининговую фирму, все равно лучше Дев это никто не освоит))

Гость
#2

У тебя тревожность повышенная. Может быть переживания за детей так компенсируешь.
А с мужем отношения как?
У меня была такая мания чистоплотности, когда у меня были большие проблемы с кожей. Не знаю как это связано, но тошнило от вида любой грязи, тоже постоянно убиралась. А как кожа - источник стресса - зажила, так и снова сижу в грязи и меня это не парит. Кстати, я тоже дева.

Гость
#3

Пора к психологу. Угробите себя этой уборкой. Я вот думаю нанять уборщицу. Меня уборка бесит. Не готова даже час выделить.

Гость
#4

Я тоже была чистюлей. А сейчас силой воли вымыла окно в спальне, готовлюсь к зиме.

#5

Доброго времени суток!

Как психолог, могу сказать, что пора обращаться к психиатру. Симптоматика очень похожа на ОКР.

Гость
#6

У людей может развиться зависимость от уборки как способ справиться со стрессом или тревогой . Процесс уборки и организации может дать чувство контроля и достижения, что может временно облегчить чувство тревоги или беспомощности. Автор, у меня было также - в детсве не любила уборку. Сейчас я воспринимаю уборку, как процесс медитации и помогает мне справиться с внутренним стрессом, даже неосознанно , когда начинаю что-то убирать, то становиться легче. Возможно Вам необходимо поговорить с близкими о своих переживаниях и дать себе побыть наедине с собой, сменить обстановку, сходить в магазин без детей( оставить на мужа или бабушек/ няню/ подругу) , в этот день сходить на массаж, позволить себе потанцевать под музыку, сходить на концерт, массаж, спа процедуры или просто прогуляться и побыть в тишине и проораться в голос. Помните Вы- человек, а не робот, дайте своим мозгам, своему внутреннему ребенку отдых. Если после организации таких мероприятий хотя бы 2 раза в неделю , хотя бы 1-2 часа , то попробуйте к психологу сходить

#7

Лишним в вашей уборке только пылесос три раза в день, и больше. Всё остальное-это, в том числе, забота о детях. Они же бегают по полу, пыли быть не должно.
Вы просто не можете остановиться. Трое детей-это большая нагрузка. Разучились отдыхать.
Попробуйте волевым путём изменить ситуацию: пылесос не больше одного раза в день, обязательно 15 минут каждый час отдых. Чисто лёжа на диване.
Иначе можете загнаться.

777
#8

Это тревожность, через действия и суету вы себя успокаиваете.

#9
Ирина

Лишним в вашей уборке только пылесос три раза в день, и больше. Всё остальное-это, в том числе, забота о детях. Они же бегают по полу, пыли быть не должно.
Вы просто не можете остановиться. Трое детей-это большая нагрузка. Разучились отдыхать.
Попробуйте волевым путём изменить ситуацию: пылесос не больше одного раза в день, обязательно 15 минут каждый час отдых. Чисто лёжа на диване.
Иначе можете загнаться.

Не исключено, что уборка-защитная реакция от зацикливания на детях. Вы стараетесь отвлечься от постоянного ухода за ними. Это же огромная нагрузка постоянно реагировать на каждое их телодвижение.
Попробуйте найти что-то ещё, на что будете отвлекаться от детей, уборки. Хоть 15 минут в час.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10

Когда коту делать нечего, он по сто раз на дню себе яйца вылизывает. Так и ты с уборкой. А потом спина у тебя отваливается, а там и грыжи себе заработаешь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: