Гость
Статьи
Боюсь подходить к …

Боюсь подходить к двери

Боюсь подходить к входной двери, особенно если кто-то стучит. А началось это после просмотра боевика "Пёс", где один мужчина посмотрел в глазок, и ему из пистолета выстрелили прямо в глаз, пробив голову, а другой встал, прислонившись к двери, и его насквозь проткнули копьём. Я не впечатлительная, и не такое видела, работаю фельдшером скорой помощи, но теперь фобия какая-то появилась.
Спокойно смотрела боевики до этого, и кровища, и стрельба, и поножовщина, и драки, и пр - ничего не пугало.
И в реальной жизни всякое видела, но относилась как-то с холодным умом.
Теперь же не могу отделаться от паники, подходя к двери.
Подскажите, как бороться с этим?

София
28 ответов
Последний — Перейти
Нетакуся
#1

Дверь укрепите.

Глазок с изогнутым оптическим каналом и пулеуловителем. Как в 90-ые годы прошлого века ставили.

Стальную. Чтобы ни копьё, ни пуля не пробивали.

С обрезиненной поверхностью и ручкой -- изнутри -- чтобы электрический разряд не проходил.

С резиновым уплотнителем по периметру, чтобы ядовитый газ не пропускала.

Видеодомофон проведите в комнату, чтобы можно было видеть, что за дверью, не подходя к ней.

С засовами изнутри, чтобы нельзя было открыть, вытравив замки соляной кислотой.

Ну, и так, вообще, погуглите, какие ещё бывают меры безопасности.
И какие трюки проделывают в кинобоевиках.

Гость
#2

Коль не шутите, прочитайте книгу одну. Другу помогла в подобной истории. Там был страх, что его в метро под поезд кто-то столкнет с платформы.
Избавление от навязчивых мыслей. Руководство по преодолению стресса и тревоги
Книга, Мартин Н. Сейф и Салли М. Уинстон

Гость
#3
Нетакуся

Дверь укрепите. Глазок с изогнутым оптическим каналом и пулеуловителем. Как в 90-ые годы прошлого века ставили. Стальную. Чтобы ни копьё, ни пуля не пробивали. С обрезиненной поверхностью и ручкой -- изнутри -- чтобы электрический разряд не проходил. С резиновым уплотнителем по периметру, чтобы ядовитый газ не пропускала. Видеодомофон проведите в комнату, чтобы можно было видеть, что за дверью, не подходя к ней. С засовами изнутри, чтобы нельзя было открыть, вытравив замки соляной кислотой. Ну, и так, вообще, погуглите, какие ещё бывают меры безопасности. И какие трюки проделывают в кинобоевиках.

Самое тупое, что может сделать человек с тревожной навязчивой мыслью, это начать избегать ситуаций, когда гипотетическое тревожащее событие может произойти.
Второе тупое, что можно сделать, - начать делиться этим переживанием с окружающими, чтобы услышать от них опровержение вероятности этого события.
Третье тупое - стараться об этом «не думать».

Автор, следуйте этому совету, если хотите тревожные мысли трансформировать в фобию, а в будущем вообще слететь с катушек 👍

#4

У меня когда Бабушка умерла, я очень сильно боялась посмотреть в глазок и увидеть, что она там стоит, прям мурашки бежали по коже от этого страха, хотя Бабушка моя огромная любовь, откуда это взялось не понимаю. Прошло это, наверное, через месяцев 6. А так мне в целом неприятно становится, когда я дома одна и звонят в дверь. Если я никого не жду, то никогда не открываю, даже домофон не беру.

Нетакуся
#5

Есть, кстати, фильм, где человек притаился за дверью -- а с той стороны дверь взорвали накладным зарядом взрывчатки.

От этого спасает армированный тамбур.
Такая клетка из железных прутьев, вставленная в дверной проём на всю толщину стены, на которой две двери. Одна открывается наружу, а другая внутрь дома.
При подрыве внешней двери внутренняя остаётся цела. И пока враг прорывается через неожиданную преграду, можно успеть убежать через запасной выход.

Короче, фантазия киношников безгранична.
А бюджет на входную дверь -- нет. ))))

DGM
#6

Если есть финансовая возможность, обратиться к специалисту(психологу). Если это вас действительно беспокоит и мешает жить, думаю средства на это найдёте. Вам нужно проговорить и понять почему это стало причиной ваших тревог и как с этим справиться.

#7
Гость

Самое тупое, что может сделать человек с тревожной навязчивой мыслью, это начать избегать ситуаций, когда гипотетическое тревожащее событие может произойти. Второе тупое, что можно сделать, - начать делиться этим переживанием с окружающими, чтобы услышать от них опровержение вероятности этого события. Третье тупое - стараться об этом «не думать». Автор, следуйте этому совету, если хотите тревожные мысли трансформировать в фобию, а в будущем вообще слететь с катушек 👍

У меня такая терапия была при ТР и депрессии, всё, что больше всего меня ужасало, постоянно должно было быть в моей жизненной рутине, что бы мозг понял, что опасного ничего нет и перестал давать ненужный сигнал))

Гость
#8

ударь дверь , дверь стерпит и страх пройдет

Нетакуся
#9
Гость

Самое тупое, что может сделать человек с тревожной навязчивой мыслью, это начать избегать ситуаций, когда гипотетическое тревожащее событие может произойти. Второе тупое, что можно сделать, - начать делиться этим переживанием с окружающими, чтобы услышать от них опровержение вероятности этого события. Третье тупое - стараться об этом «не думать». Автор, следуйте этому совету, если хотите тревожные мысли трансформировать в фобию, а в будущем вообще слететь с катушек 👍

А можно дать перевод этого совета на русский язык?
Или пояснить на примере, куда его применять.

Вот, скажем, про "начать избегать ситуаций".
Если я побаиваюсь, допустим, что при переходе улицы на красный свет меня может сбить автомобиль, мне как "сделать НЕ тупое"? НЕ начинать избегать переходов улицы на красный свет? А это точно поможет?

DGM
#10

Так, ну если вы не впечатлительный человек, работа у вас связана с видами похуже и в целом вы видели вещи пострашнее, следовательно именно эта ситуация вас ставит, потому что есть для этого предпосылки?
Могу и ошибаться конечно, но это первое что пришло в голову. Либо есть страх, что кто-то определённый может вам навредить, либо возможно в раннем детстве что-то подобное было, а фильм пробудил чувства, а воспоминания слишком старые и вы их не можете вспомнить. Если я права, то нужно думать как справиться с корнем проблемы, а не с самой фобией.
Как-то так

Нетакуся
#11
Вера В Добро

У меня такая терапия была при ТР и депрессии, всё, что больше всего меня ужасало, постоянно должно было быть в моей жизненной рутине, что бы мозг понял, что опасного ничего нет и перестал давать ненужный сигнал))

А если ужасает возможность поскользнуться на льду, упасть и сломать ногу?
Это надо будет, чтобы падения на льду стали рутиной?

Гость
#12
Вера В Добро

У меня такая терапия была при ТР и депрессии, всё, что больше всего меня ужасало, постоянно должно было быть в моей жизненной рутине, что бы мозг понял, что опасного ничего нет и перестал давать ненужный сигнал))

да, это одна из техник)

Гость
#13
Нетакуся

А можно дать перевод этого совета на русский язык? Или пояснить на примере, куда его применять. Вот, скажем, про "начать избегать ситуаций". Если я побаиваюсь, допустим, что при переходе улицы на красный свет меня может сбить автомобиль, мне как "сделать НЕ тупое"? НЕ начинать избегать переходов улицы на красный свет? А это точно поможет?

тут в другом вопрос.
начать избегать = усугубить
не начинать избегать = не усугублять.
как бороться с этим страхом, тут я вам не смогу, скорее всего, расписать.
я выше писала про книгу, я сама читала ее, и еще пару подобных.
в вашем случае нужно сначала понять, - ваш страх рационален и живет на уровне инстинкта самосохранения, или объективно мешает вам жить.
во втором случае с ним нужно бороться, но не избеганием точно.
во всех современных книгах об этой проблеме описаны практики, основанные на следующем:
1) принятие, что эти мысли - всего лишь навязчивые мысли, с которыми не нужно бороться, т.к. любая борьба - это вклад ресурса, а значит подсознательное закрепление значимости этой мысли
2) техники осознанности, когда вы учитесь жить настоящим моментом, не беспокоясь за прошлой опыт, либо чей-то чужой опыт (например статистику смертности на пешеходном переходе)
3) то, что уже описано выше другим комментатором, - делать то, что пугает, чтобы мозг формировал новые нейронные связи, и страх не закреплялся и не забивал голову. - но это уместно не во всех случаях, а зачастую, после прохождения пункта 1, необходимость в последующих пунктах отпадает.
я понимаю, что пункт 1 звучит очень и очень бредово, примерно, как коучинг в стиле "встань и иди"))) но если прочитать хотя бы пару книг, написанных специалистами, то вы и правда поймете природу таких иррациональных страхов, и то, как их обрабатывает и кормит ваш мозг.

Гость
#14
Гость

тут в другом вопрос. начать избегать = усугубить не начинать избегать = не усугублять. как бороться с этим страхом, тут я вам не смогу, скорее всего, расписать. я выше писала про книгу, я сама читала ее, и еще пару подобных. в вашем случае нужно сначала понять, - ваш страх рационален и живет на уровне инстинкта самосохранения, или объективно мешает вам жить. во втором случае с ним нужно бороться, но не избеганием точно. во всех современных книгах об этой проблеме описаны практики, основанные на следующем: 1) принятие, что эти мысли - всего лишь навязчивые мысли, с которыми не нужно бороться, т.к. любая борьба - это вклад ресурса, а значит подсознательное закрепление значимости этой мысли 2) техники осознанности, когда вы учитесь жить настоящим моментом, не беспокоясь за прошлой опыт, либо чей-то чужой опыт (например статистику смертности на пешеходном переходе) 3) то, что уже описано выше другим комментатором, - делать то, что пугает, чтобы мозг формировал новые нейронные связи, и страх не закреплялся и не забивал голову. - но это уместно не во всех случаях, а зачастую, после прохождения пункта 1, необходимость в последующих пунктах отпадает. я понимаю, что пункт 1 звучит очень и очень бредово, примерно, как коучинг в стиле "встань и иди"))) но если прочитать хотя бы пару книг, написанных специалистами, то вы и правда поймете природу таких иррациональных страхов, и то, как их обрабатывает и кормит ваш мозг.

и я только сейчас заметила, что вы пишете про переход на красный.
такой страх рационален, а если вы хотите не бояться бегать на красный, то вы, уж простите, психопат)

#15
Нетакуся

А если ужасает возможность поскользнуться на льду, упасть и сломать ногу? Это надо будет, чтобы падения на льду стали рутиной?

Вы немного недопонимаете, смотрите, то что вы перечисляете, это абсолютно нормальная тревога, тревожиться и переживать это нормальное состояние человека. Пойти на красный свет или упасть на льду - это опасно, по этому в данном примере тревога за себя - это норма, адекватное восприятие ситуации. В случае автора, это уже неадекватное восприятие, потому что ничего опасного в том, чтобы заглянуть в глазок - нет. Либо возьмем за пример мое тревожное расстройство, страх людных мест, что опасного, если я зайду в Пятерочку за молоком? Ничего! Сотни людей заходят и все с ними хорошо. А я вот боялась, тревога была такая в людных местах, что поднимался пульс до 150-180 на ровном месте, а сверху еще и паническая атака, это конечно же не норма, это уже тревожное расстройство, мозг думает, что там опасно и все тут. По этому и лечат так, клин клином. У Роберта Лихи "Свобода от тревоги", хорошо описано, откуда это все и как это бороть. Можете почитать, если интересует данный вопрос. Конечно есть тревога после психологических травм или эмоционального потрясения, но это уже другая история.

#16
Гость

тут в другом вопрос. начать избегать = усугубить не начинать избегать = не усугублять. как бороться с этим страхом, тут я вам не смогу, скорее всего, расписать. я выше писала про книгу, я сама читала ее, и еще пару подобных. в вашем случае нужно сначала понять, - ваш страх рационален и живет на уровне инстинкта самосохранения, или объективно мешает вам жить. во втором случае с ним нужно бороться, но не избеганием точно. во всех современных книгах об этой проблеме описаны практики, основанные на следующем: 1) принятие, что эти мысли - всего лишь навязчивые мысли, с которыми не нужно бороться, т.к. любая борьба - это вклад ресурса, а значит подсознательное закрепление значимости этой мысли 2) техники осознанности, когда вы учитесь жить настоящим моментом, не беспокоясь за прошлой опыт, либо чей-то чужой опыт (например статистику смертности на пешеходном переходе) 3) то, что уже описано выше другим комментатором, - делать то, что пугает, чтобы мозг формировал новые нейронные связи, и страх не закреплялся и не забивал голову. - но это уместно не во всех случаях, а зачастую, после прохождения пункта 1, необходимость в последующих пунктах отпадает. я понимаю, что пункт 1 звучит очень и очень бредово, примерно, как коучинг в стиле "встань и иди"))) но если прочитать хотя бы пару книг, написанных специалистами, то вы и правда поймете природу таких иррациональных страхов, и то, как их обрабатывает и кормит ваш мозг.

👍

#17
Гость

тут в другом вопрос. начать избегать = усугубить не начинать избегать = не усугублять. как бороться с этим страхом, тут я вам не смогу, скорее всего, расписать. я выше писала про книгу, я сама читала ее, и еще пару подобных. в вашем случае нужно сначала понять, - ваш страх рационален и живет на уровне инстинкта самосохранения, или объективно мешает вам жить. во втором случае с ним нужно бороться, но не избеганием точно. во всех современных книгах об этой проблеме описаны практики, основанные на следующем: 1) принятие, что эти мысли - всего лишь навязчивые мысли, с которыми не нужно бороться, т.к. любая борьба - это вклад ресурса, а значит подсознательное закрепление значимости этой мысли 2) техники осознанности, когда вы учитесь жить настоящим моментом, не беспокоясь за прошлой опыт, либо чей-то чужой опыт (например статистику смертности на пешеходном переходе) 3) то, что уже описано выше другим комментатором, - делать то, что пугает, чтобы мозг формировал новые нейронные связи, и страх не закреплялся и не забивал голову. - но это уместно не во всех случаях, а зачастую, после прохождения пункта 1, необходимость в последующих пунктах отпадает. я понимаю, что пункт 1 звучит очень и очень бредово, примерно, как коучинг в стиле "встань и иди"))) но если прочитать хотя бы пару книг, написанных специалистами, то вы и правда поймете природу таких иррациональных страхов, и то, как их обрабатывает и кормит ваш мозг.

Какую литературу читали по данной теме? Напишите если не сложно, буду благодарна, может что-то новое для себя возьму. 🙃

Снегом белым-белым...
#18

Правильно делаете, что боитесь. Ставьте собственную безопасность на первое место, учитывая, что Вы еще и женщина. Мужчины не в спросе у гнилых мужчин, мужчина и подсрачник такому прописать сможет , и поддержку от общества получить)

Гость
#19
Нетакуся

А если ужасает возможность поскользнуться на льду, упасть и сломать ногу? Это надо будет, чтобы падения на льду стали рутиной?

вы сейчас привели пример не к месту.
есть рациональные страхи, обусловленные инстинктом самосохранения, которые работают на нас. есть иррациональные страхи, которые мешают нам жить.

Нетакуся
#20
Гость

и я только сейчас заметила, что вы пишете про переход на красный. такой страх рационален, а если вы хотите не бояться бегать на красный, то вы, уж простите, психопат)

Блестяще!
Сами за меня додумали, сами себе на свой вопрос ответили, сами себя запутали, а психопатия -- у меня.

И страх перехода на красный рационален только в определённых ситуациях. Стоять и пялиться на красный светофор среди ночи, когда в течение часа автомобилей нет и не предвидится -- не так уж и рационально.

Гость
#21
Вера В Добро

Какую литературу читали по данной теме? Напишите если не сложно, буду благодарна, может что-то новое для себя возьму. 🙃

Избавление от навязчивых мыслей. Руководство по преодолению стресса и тревоги
Салли М. Уинстон, Мартин Н. Сейф
- эта помогла другу с его бредовой идеей, что его в метро столкнут

Психосоматика. Как выйти из адского круга панических атак, беспокойства, стресса и тревожных состояний. 20 работающих способов
Павел Федоренко, Илья Качай
- эту сейчас читаю, мне оказалась полезной, есть работающие техники, и главное, авторы их доходчиво доносят

Психосоматика. Тело говорит. Как научиться слушать свое тело и подобрать ключ к его исцелению
Екатерина Тур - она на очереди, видела интересные отрывки оттуда, но не могу дать оценки пока

Я и мои эмоции: Как понять и принять свои чувства
Хесус Ларринага
- эта научила в целом не поддаваться влиянию каких-либо эмоций (как вспомогалочка на терапии)

Эмоциональность. Как чувства формируют мышление
Леонард Млодинов
- просто интересная оказалась на факты

Гость
#22

Ночью ходи по подъезду и наваливай кучи у дверей

Нетакуся
#23
Гость

вы сейчас привели пример не к месту. есть рациональные страхи, обусловленные инстинктом самосохранения, которые работают на нас. есть иррациональные страхи, которые мешают нам жить.

К месту, к месту.
Бояться огня очень даже рационально.
Так что ж теперь, пожарные должны перестать тушить пожары?

Страх -- это оценка рисков.
Риск бывает неизбежный, а бывает неоправданный.
Против неизбежного риска надо меры принимать, чтобы его снизить.
А вот неоправданного лучше избегать.

Но укажите мне, пожалуйста, где автор темы пишет, что страшится НЕОПРАВДАННОГО риска.
Засадить пулей в голову через дверной глазок или копьём сквозь дверь -- технически очень даже реально. Было бы желание у кого-то это сделать. ))))

#24
Гость

Избавление от навязчивых мыслей. Руководство по преодолению стресса и тревоги Салли М. Уинстон, Мартин Н. Сейф - эта помогла другу с его бредовой идеей, что его в метро столкнут Психосоматика. Как выйти из адского круга панических атак, беспокойства, стресса и тревожных состояний. 20 работающих способов Павел Федоренко, Илья Качай - эту сейчас читаю, мне оказалась полезной, есть работающие техники, и главное, авторы их доходчиво доносят Психосоматика. Тело говорит. Как научиться слушать свое тело и подобрать ключ к его исцелению Екатерина Тур - она на очереди, видела интересные отрывки оттуда, но не могу дать оценки пока Я и мои эмоции: Как понять и принять свои чувства Хесус Ларринага - эта научила в целом не поддаваться влиянию каких-либо эмоций (как вспомогалочка на терапии) Эмоциональность. Как чувства формируют мышление Леонард Млодинов - просто интересная оказалась на факты

Спасибо 🤍

Гость
#25

Если никого не ждёте, то просто не подходить.Я часто прежде чем из дома выйти вообще в глазок смотрю. Живём на первом этаже, рядом лифт, кажется а вдруг кто у двери стоит. Хотя там стоять некому, но так спокойнее.

Гость
#26
Нетакуся

Блестяще! Сами за меня додумали, сами себе на свой вопрос ответили, сами себя запутали, а психопатия -- у меня. И страх перехода на красный рационален только в определённых ситуациях. Стоять и пялиться на красный светофор среди ночи, когда в течение часа автомобилей нет и не предвидится -- не так уж и рационально.

в истории со светофором сколько будете еще новых обстоятельств накидывать, лишь бы не признавать, что ваш первый коммент был не в кассу, ибо не поняли вообще о чем речь?)
вы еще ЖД переезд сюда не вставили, мотоциклистов, собак на обочине.
в общем, вариаций много, дерзайте :)

Нетакуся
#27
Вера В Добро

Вы немного недопонимаете, смотрите, то что вы перечисляете, это абсолютно нормальная тревога, тревожиться и переживать это нормальное состояние человека. Пойти на красный свет или упасть на льду - это опасно, по этому в данном примере тревога за себя - это норма, адекватное восприятие ситуации. В случае автора, это уже неадекватное восприятие, потому что ничего опасного в том, чтобы заглянуть в глазок - нет. Либо возьмем за пример мое тревожное расстройство, страх людных мест, что опасного, если я зайду в Пятерочку за молоком? Ничего! Сотни людей заходят и все с ними хорошо. А я вот боялась, тревога была такая в людных местах, что поднимался пульс до 150-180 на ровном месте, а сверху еще и паническая атака, это конечно же не норма, это уже тревожное расстройство, мозг думает, что там опасно и все тут. По этому и лечат так, клин клином. У Роберта Лихи "Свобода от тревоги", хорошо описано, откуда это все и как это бороть. Можете почитать, если интересует данный вопрос. Конечно есть тревога после психологических травм или эмоционального потрясения, но это уже другая история.

>>> Сотни людей заходят и все с ними хорошо.>>>

Знаете, у одного известнейшего дворянского рода, что-то на западе, ближе к нынешней Польше, как бы ни Радзивилов -- есть семейная легенда о девушке.
Ну, как легенда, это запись в семейной хронике, этакий средневековый полицейский протокол.

Так вот, девушка из рода Радзивилов с детства боялась подходить к одному портрету, висевшему в коридоре фамильного замка.
Её тоже все убеждали, что бояться нечего. Примерно вашими словами. Сотни лет сотни людей ходили мимо того портрета.

И вот, когда девушка выходила замуж, свадебная процессия по обычаю должна была пройти в торжественный зал по этому коридору. Ей, как невесте, ну, никак было не отвертеться.

Когда свадьба шла по этому коридору, портрет наконец-то сорвался со стены и пробил-таки бедной девушке голову насмерть своей тяжёлой золочёной рамой.

Ну, так что у нас там насчёт нормальных тревог и адекватного восприятия?

Если что, так у меня огромная коллекция подобных фактов.
Причём все достоверные, подтверждённые.
Начиная с 19-го века -- даже официальными протоколами.

Из последних широко известных: группа богатейших людей планеты на надёжнейшем батискафе утонула в океане.

Из личных: на прошлой неделе в гастрономе на моих глазах мужчина лет 50-55 вдруг упал -- и "скорая" его не откачала. А сотням людей -- хоть бы что. Но ему от этого не легче.

Я понятно объясняю?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Нетакуся
#28
Гость

в истории со светофором сколько будете еще новых обстоятельств накидывать, лишь бы не признавать, что ваш первый коммент был не в кассу, ибо не поняли вообще о чем речь?) вы еще ЖД переезд сюда не вставили, мотоциклистов, собак на обочине. в общем, вариаций много, дерзайте :)

Слив дискуссии вам засчитываю.
Полемизировать не буду, не интересно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: