Гость
Статьи
Надоело быть удобной, …

Надоело быть удобной, но боюсь все изменить

Девочки, не знаю что делать. Поделитесь своими мыслями пожалуйста. Я та самая удобная, воспитанная «любимая мама и счастливая жена»… для всех со стороны. Я все делаю для дома и детей . У нас действительно порядок, накрытый стол, 100500 блюд, вожу двух детей по секциям, мужу в сексе не отказываю. Он обеспечивает , вроде любит. Но я чувствую, что теряю себя. Кстати, хобби по классике ( если есть время) : чтение и вязание.
Я не бешусь с жира, как можно подумать. Просто ощущение , что все сели на шею и вообще ничего не хотят делать и помогать. Дети не уберутся, муж ничего по дому не делает ( обеспечивает- это значит он работает один, но миллионов нет), помыть посуду не может, в стиралку грязные вещи положить не в состоянии. Все ждут, что я все за всех буду делать . Понимаю, что нужно менять поведение, но страшно. Вдруг уйдёт к другой , и я одна останусь . Другие какие-то опасения есть.
Как вы с этим справлялись и влипали ли в такое?

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это как "все сели на шею " тебе, но обеспечивает он?

Гость
#3
Гость

Это как "все сели на шею " тебе, но обеспечивает он?

Да, верно. Но я вижу, как у других- мужья тоже обеспечивают, при этом приходят с работы, и с детьми могут поиграть , и еду разогреть. Тут даже тарелку на стол не поставит .

Гость
#4

Иди работать, заработай на дом.работницу

Гость
#5

Сами так поставили себя, если бы работали, то ещё и после работы за всеми убирали

Захария
#6

коллега моя так влипла
там без кружков, и разносолов
просто двое погодков
Он только работал и все. Больше ничего. Дети как будто не его. И именно требовал разносолов, послушных детей, благонравного нешумного поведения, когда папенька отдыхать изволит
Ей надоело это видеть и слышать. Реально надоело, гордость, самоуважение не позволили
Теперь дети по выходным с ним и свекровью. С ним больше забрать/ отвести, но и чуть больше занятий с детьми. Свою маму он не может отважиться гонять.
Вам не надоело

Гость
#7
Гость

Да, верно. Но я вижу, как у других- мужья тоже обеспечивают, при этом приходят с работы, и с детьми могут поиграть , и еду разогреть. Тут даже тарелку на стол не поставит .

То есть ваш муж совершенно не вовлечен в жизнь семьи? В детьми не общается: не гуляет, не играет, на велике не катает, на рыбалку не ходит? Не знает, где его носки лежат? А почему так?
Скорей всего вы сами отбили у него охоту участвовать в вашей жизни. Вспомните, ведь было "не лезь испортишь, не копайся в шкафу спроси у меня, опять чашку плохо помыл, ну хватит болтать детям спать пора, ой ничего не умеешь "? Вот потихоньку возвращайте его интерес. К вам, к детям, к дому. Сначала привлекайте тем, что ему интересно. потом в то что надо, и важно - научите детей не дичиться отца.

Гость
#8
Гость

Иди работать, заработай на дом.работницу

Я советов не просила . Я спрашивала у кого были похожие ситуации, и что с этим делали .

Гость
#9

Прогноз плохой-или невроз или развод.

Гость
#10
Гость

Сами так поставили себя, если бы работали, то ещё и после работы за всеми убирали

Факт. Так и было до декрета .

Гость
#11

Все всё умеют. Все зависит от обстоятельств. Мой любимый дядя жил с женой и тёщей. Считалось что он умрет от голода при полном холодильнике. Т.к. еду ему подавали в комнату на крахмальную скатерть. Однажды он приехал в командировку, а я уехала. И жили они с моим мужем неделю одни. Оказался дельным и домовитым. И готовили оба и посуду мыли и стиралкой пользовались. Может вам на курсы какие по вечерам уходить. Глядишь чайник начнут сами ставить. Или в Сочи на неделю. Без нужды делать никто ничего не начнет.

Гость
#12
Захария

коллега моя так влипла там без кружков, и разносолов просто двое погодков Он только работал и все. Больше ничего. Дети как будто не его. И именно требовал разносолов, послушных детей, благонравного нешумного поведения, когда папенька отдыхать изволит Ей надоело это видеть и слышать. Реально надоело, гордость, самоуважение не позволили Теперь дети по выходным с ним и свекровью. С ним больше забрать/ отвести, но и чуть больше занятий с детьми. Свою маму он не может отважиться гонять. Вам не надоело

Надоело, и очень обидно. Хочется , чтобы уважали и замечали , что я делаю , но все как должное принимается. Страшно менять , но понимаю, что дальше только хуже.

Хедлайнер на пляже
#13
Гость

Да, верно. Но я вижу, как у других- мужья тоже обеспечивают, при этом приходят с работы, и с детьми могут поиграть , и еду разогреть. Тут даже тарелку на стол не поставит .

Распишите чем вас обеспечивает муж? О каких активах и суммах идет речь? Что из имущества есть у вас лично ?

Гость
#14
Гость

То есть ваш муж совершенно не вовлечен в жизнь семьи? В детьми не общается: не гуляет, не играет, на велике не катает, на рыбалку не ходит? Не знает, где его носки лежат? А почему так? Скорей всего вы сами отбили у него охоту участвовать в вашей жизни. Вспомните, ведь было "не лезь испортишь, не копайся в шкафу спроси у меня, опять чашку плохо помыл, ну хватит болтать детям спать пора, ой ничего не умеешь "? Вот потихоньку возвращайте его интерес. К вам, к детям, к дому. Сначала привлекайте тем, что ему интересно. потом в то что надо, и важно - научите детей не дичиться отца.

Интересно подмечено, не смотрела в эту сторону. Спасибо

Гость
#15
Гость

Прогноз плохой-или невроз или развод.

И других вариантов нет?

Гость
#16

И мне таки не понятно, почему работая одному, в одно лицо обеспечивая всю семью, он еще должен вечером приходить и посуду мыть и вещи стирать?

Захария
#17
Гость

Надоело, и очень обидно. Хочется , чтобы уважали и замечали , что я делаю , но все как должное принимается. Страшно менять , но понимаю, что дальше только хуже.

Я согласна с комментарием выше. Очень часто это вопрос попустительства, выбора самой женщиной способа свою значимость и незаменимость и показать..
"Я мать, ч лучше знаю, я хозяйка, а ты безрукий"
Цени меня за это...
Но уже не важно, почему это началось
Сколько детям то?
Когда и если надоест, вы выйдете на работу. Сократите это наготавливание блюд, сократите кружки и т.д.
Ну и не стоит от детей ждать того, что должны делать взрослые.

Гость
#18
Гость

Все всё умеют. Все зависит от обстоятельств. Мой любимый дядя жил с женой и тёщей. Считалось что он умрет от голода при полном холодильнике. Т.к. еду ему подавали в комнату на крахмальную скатерть. Однажды он приехал в командировку, а я уехала. И жили они с моим мужем неделю одни. Оказался дельным и домовитым. И готовили оба и посуду мыли и стиралкой пользовались. Может вам на курсы какие по вечерам уходить. Глядишь чайник начнут сами ставить. Или в Сочи на неделю. Без нужды делать никто ничего не начнет.

Решиться сложно , за детей беспокоюсь , как они все без меня будут .
Но заниматься собой уже необходимо

Гость
#19
Хедлайнер на пляже

Распишите чем вас обеспечивает муж? О каких активах и суммах идет речь? Что из имущества есть у вас лично ?

У меня Квартира в ипотеке( плачу сама и покупала сама), живем у него в квартире. Еда, одежда, кружки . Сумма около 120к

Гость
#20
Гость

И мне таки не понятно, почему работая одному, в одно лицо обеспечивая всю семью, он еще должен вечером приходить и посуду мыть и вещи стирать?

Таки да, не должен, но может. по идее ручки не отвалятся в стиралку вещи положить . А я по дому все делаю. И дети как бэ общие, он такой же родители как и я.

Гость
#21
Захария

Я согласна с комментарием выше. Очень часто это вопрос попустительства, выбора самой женщиной способа свою значимость и незаменимость и показать.. "Я мать, ч лучше знаю, я хозяйка, а ты безрукий" Цени меня за это... Но уже не важно, почему это началось Сколько детям то? Когда и если надоест, вы выйдете на работу. Сократите это наготавливание блюд, сократите кружки и т.д. Ну и не стоит от детей ждать того, что должны делать взрослые.

3 и 6 лет

Хедлайнер на пляже
#22
Гость

Решиться сложно , за детей беспокоюсь , как они все без меня будут . Но заниматься собой уже необходимо

Моя мать всю жизнь занималась бизнесом, я, учась во втором классе сама готовила на нас двоих ужины, обеды, и все было хорошо

Гость
#23

Просто начинай иметь свои деньги, вместо еды залей овсянку водой и яйца свари, посуду всю выброси, оставь по 1 тарелке/чашке/ложке/вилке на человека, одежда/белье/полотенца минимум.. Все молча, ничего не говори, не спорь, не уговаривай никого. Живи больше своей жизнью,

Гость
#24

Обычная ловушка. Неленивая женщина, которая делает всё. Ну, кроме заработка. Красивая и хозяйственная. Что может пойти не так?
Она сама себе не интересна. Другим тоже. Нет драйва, стремления к. Со временем возникает опустошённость. И тут дело даже не в деньгах и зависимости от. Не только в этом. А в некоторой пустоте. Особенно, если муж имеет некоторый социальный вес, путь и круг общения.

Гость
#25

Вполне можете по вечерам раза два в неделю ходить на какое-нибудь обучение, полезное в будущем, хоть на языковые курсы. Только это не должен быть спорт или развлечение. В бассейн или спортзал хорошо бы ходить вместе с мужем, можно и всей семьей пока дети маленькие. Обязательно заведите привычку выслушивать рассказ мужа о том, как прошел его день, узнаете о его проблемах, коллегах, сплетнях, заботах. Свои дела тоже рассказывайте, только без совсем уж нудных подробностей, типа как капусту выбирала. Смотрите семьей фильмы, мультики, интеллектуальные игры. Покажите свои знания, повосхищайтесь познаниями мужа. По выходным устраивайте прогулки/поездки с мужем и детьми, начните с неутомительных. В выходной ходите обедать в приятное место по вашим возможностям. Только сразу не перегружайте. В доме должно быть каждому члену семьи спокойно, радостно, интересно. безопасно, и главное там все за каждого.

Захария
#26
Гость

3 и 6 лет

Ну и все..
В сад и школу через год
Без кружков
Ищите школу с продленкой хорошей, хороший сад
Идите работать
Папа пусть хоть забирает детей. Едят дети в школе.

Гость
#27
Хедлайнер на пляже

Моя мать всю жизнь занималась бизнесом, я, учась во втором классе сама готовила на нас двоих ужины, обеды, и все было хорошо

Зря готовила. Моя жена готовит редко и убирается у нас клининг. Я сам попросил её не париться. Объяснил, что не стоит переживать, всего не успеть. Надо хеpить не самые обязательные темы в угоду действительно важным и интересным. И получать больше удовольствий. А с должностью у неё достаточно круто.

Гость
#28
Гость

Решиться сложно , за детей беспокоюсь , как они все без меня будут . Но заниматься собой уже необходимо

Так в этом и есть цель. Что бы хоть что-то без вас. Нет?

Гость
#29
Гость

Обычная ловушка. Неленивая женщина, которая делает всё. Ну, кроме заработка. Красивая и хозяйственная. Что может пойти не так? Она сама себе не интересна. Другим тоже. Нет драйва, стремления к. Со временем возникает опустошённость. И тут дело даже не в деньгах и зависимости от. Не только в этом. А в некоторой пустоте. Особенно, если муж имеет некоторый социальный вес, путь и круг общения.

Да, словно я забила на себя и свои интересы, и растворилась в других. Но перестраиваться очень тяжело

Гость
#30
Гость

Вполне можете по вечерам раза два в неделю ходить на какое-нибудь обучение, полезное в будущем, хоть на языковые курсы. Только это не должен быть спорт или развлечение. В бассейн или спортзал хорошо бы ходить вместе с мужем, можно и всей семьей пока дети маленькие. Обязательно заведите привычку выслушивать рассказ мужа о том, как прошел его день, узнаете о его проблемах, коллегах, сплетнях, заботах. Свои дела тоже рассказывайте, только без совсем уж нудных подробностей, типа как капусту выбирала. Смотрите семьей фильмы, мультики, интеллектуальные игры. Покажите свои знания, повосхищайтесь познаниями мужа. По выходным устраивайте прогулки/поездки с мужем и детьми, начните с неутомительных. В выходной ходите обедать в приятное место по вашим возможностям. Только сразу не перегружайте. В доме должно быть каждому члену семьи спокойно, радостно, интересно. безопасно, и главное там все за каждого.

Попробую . Спасибо

Гость
#31

Автор, я вас на курсы и в Сочи посылала не для саморазвития). А что бы у ваших домашних появилась возможность стиралку запустить. Как-то так.

Гость
#32
Гость

Так в этом и есть цель. Что бы хоть что-то без вас. Нет?

Вы правы .я боюсь , если все менять , он уйдёт

Гость
#33
Гость

Таки да, не должен, но может. по идее ручки не отвалятся в стиралку вещи положить . А я по дому все делаю. И дети как бэ общие, он такой же родители как и я.

А вот такой тон оставьте. "Ручки не отвалятся", но претензии вызывают отторжение. Кстати, вы часто покрикиваете на мужа? Приказываете, командуете? Почему-то кажется, что частенько, вот он и предпочитает ничего не делать, чтоб не нарваться на окрик. Попросить можно. Милый, клади грязные вещи в корзину, мне стирать будет легче. И пропылесось пока я пыль вытираю и будем все чай пить. Или хлопая в ладоши, внимание уборка, муж и дети собирают вещи и игрушки по местам.
Руководить домом не значит командовать как фельдфебель новобранцами. Прекратите приказывать, научитесь организовывать.

#34

Вам надо вспомнить о себе. Начните ходить на йогу или танцы. Оставляйте домочадцев без вас. Поверьте, мир не остановится.

Гость
#35
Гость

Просто начинай иметь свои деньги, вместо еды залей овсянку водой и яйца свари, посуду всю выброси, оставь по 1 тарелке/чашке/ложке/вилке на человека, одежда/белье/полотенца минимум.. Все молча, ничего не говори, не спорь, не уговаривай никого. Живи больше своей жизнью,

То есть разведи дома грязь, попорти желудки детям, отделись от семьи и жди развода.

Гость
#36
Гость

Да, словно я забила на себя и свои интересы, и растворилась в других. Но перестраиваться очень тяжело

Не обманывайте себя. Ничего вы не ради них. Вам самой нравится быть незаменимой, необходимой, самой главной в доме. Только хочется больше уважения и почитания заслуг.
А выйдет все не так. Муж уже отдалился от общих дел. Детям годам к 12 надоест мелочная опека, скажут "отстань со свей едой и теплой шапкой". Говорить вам с ними не о чем. А командовать собой сейчас мало кто позволяет.
Так что не душите семью своим бытом, я вам всем пожертвовала, я ради вас ночей не спала, нудными командами и мелочными приказами. Иногда лучше с мужем вечер провести, чем заводить большую уборку и требовать от него после рабочего дня стирать и мыть посуду. Посуда до утра дотерпит. днем вымоете. А муж днем будет вспоминать ласковый вечер, проведенный с женой.

Хедлайнер на пляже
#37
Гость

Зря готовила. Моя жена готовит редко и убирается у нас клининг. Я сам попросил её не париться. Объяснил, что не стоит переживать, всего не успеть. Надо хеpить не самые обязательные темы в угоду действительно важным и интересным. И получать больше удовольствий. А с должностью у неё достаточно круто.

Ты бы хоть сообщение прочитал вдумчиво

Гость
#38
Хедлайнер на пляже

Ты бы хоть сообщение прочитал вдумчиво

Лишь хотел донести, что человек должен уметь не только тянуть, но и забивать на некоторые обязанности.

Гость
#39
Гость

У меня Квартира в ипотеке( плачу сама и покупала сама), живем у него в квартире. Еда, одежда, кружки . Сумма около 120к

120 это он лично вам переводит, без учёта семейных расходов? Если совсем невмоготу, можно из этих денег устраивать себе раз в неделю выходной - вызвать клининг и заказывать готовую еду на семью, а самой ходить в спа и расслабляться целый день. Так и моральный ресурс восстановится.
С детьми можно не заниматься каждый день. С понедельника по четверг мама, в пятницу днём полная свобода, с вечера пятницы до вечера воскресенья дети папины, а мама отдыхает. Не надо на себя всё валить, никто не оценит. Не хочет муж с детьми заниматься - пусть не занимается. Значит, это будут не папины дни, а дни заброшенного ребёнка)

Хедлайнер на пляже
#40
Гость

Лишь хотел донести, что человек должен уметь не только тянуть, но и забивать на некоторые обязанности.

Кто в моем сообщении чего то тянул ?

Гость
#41

Не бойтесь менять поведение постепенно. И детей запрягайте побольше)))

Гость
#42
Гость

Да, верно. Но я вижу, как у других- мужья тоже обеспечивают, при этом приходят с работы, и с детьми могут поиграть , и еду разогреть. Тут даже тарелку на стол не поставит .

Я тебе больше скажу, мой и работает, и готовит и убирается сам. Меняй поведение, никуда не денется. Ай, стоп. Чья недвижимость, если в браке,то меняй, если его добрачное, то грусть печаль, зачем ввязалась

Гость
#43
Гость

Не обманывайте себя. Ничего вы не ради них. Вам самой нравится быть незаменимой, необходимой, самой главной в доме. Только хочется больше уважения и почитания заслуг. А выйдет все не так. Муж уже отдалился от общих дел. Детям годам к 12 надоест мелочная опека, скажут "отстань со свей едой и теплой шапкой". Говорить вам с ними не о чем. А командовать собой сейчас мало кто позволяет. Так что не душите семью своим бытом, я вам всем пожертвовала, я ради вас ночей не спала, нудными командами и мелочными приказами. Иногда лучше с мужем вечер провести, чем заводить большую уборку и требовать от него после рабочего дня стирать и мыть посуду. Посуда до утра дотерпит. днем вымоете. А муж днем будет вспоминать ласковый вечер, проведенный с женой.

Возможно вы правы, только меня попрекают немытой посудой и пылью . Я пыталась так делать , когда болела . Сил не было убираться , и тд. Так муж начал говорить, что это не так сложно , и времени мало занимает тарелки помыть , что за срач и тд. При этом для него это сложно .
А приготовит один раз, потом весь год будет вспоминать какой он молодец .

Гость
#44
Гость

120 это он лично вам переводит, без учёта семейных расходов? Если совсем невмоготу, можно из этих денег устраивать себе раз в неделю выходной - вызвать клининг и заказывать готовую еду на семью, а самой ходить в спа и расслабляться целый день. Так и моральный ресурс восстановится. С детьми можно не заниматься каждый день. С понедельника по четверг мама, в пятницу днём полная свобода, с вечера пятницы до вечера воскресенья дети папины, а мама отдыхает. Не надо на себя всё валить, никто не оценит. Не хочет муж с детьми заниматься - пусть не занимается. Значит, это будут не папины дни, а дни заброшенного ребёнка)

Это вся зарплата в месяц )))) на всех и на все

Гость
#45
Гость

Я тебе больше скажу, мой и работает, и готовит и убирается сам. Меняй поведение, никуда не денется. Ай, стоп. Чья недвижимость, если в браке,то меняй, если его добрачное, то грусть печаль, зачем ввязалась

А как вы говорите с ним, чтобы помогал ? Как ваше общение происходит ? Это всегда так было?
Если некорректно спросила, можно не отвечать )

#46

Доброго времени суток!

Вы правда думаете, что ваш мужчина после того, как вы попросили помыть посуду, утром примет решение уйти к другой?

Гость
#47
Гость

Факт. Так и было до декрета .

Так вы в декрете что ли? Или на постоянке домохозяйка?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Козуб Петр

Доброго времени суток! Вы правда думаете, что ваш мужчина после того, как вы попросили помыть посуду, утром примет решение уйти к другой?

Нет, конечно. Но он часто говорит, если тебя что-то не устраивает, ищи другого

Гость
#49
Гость

Вы правы .я боюсь , если все менять , он уйдёт

Если не будете на него иногда покрикивать и гонять по дому, то точно уйдет.
Заскучает с вами. Эмоций ему перестанете давать.

Гость
#50
Гость

А вот такой тон оставьте. "Ручки не отвалятся", но претензии вызывают отторжение. Кстати, вы часто покрикиваете на мужа? Приказываете, командуете? Почему-то кажется, что частенько, вот он и предпочитает ничего не делать, чтоб не нарваться на окрик. Попросить можно. Милый, клади грязные вещи в корзину, мне стирать будет легче. И пропылесось пока я пыль вытираю и будем все чай пить. Или хлопая в ладоши, внимание уборка, муж и дети собирают вещи и игрушки по местам. Руководить домом не значит командовать как фельдфебель новобранцами. Прекратите приказывать, научитесь организовывать.

Наоборот будь автор бойкой бабенкой, то и темы этой не было.
Она б и сама гоняла мужика своего, а так видно, что она боязливая мямля, вот мужик ее и сел ей на шею считая ее безголосой обслугой.

Гость
#51
Козуб Петр

Доброго времени суток! Вы правда думаете, что ваш мужчина после того, как вы попросили помыть посуду, утром примет решение уйти к другой?

Пётр,вот вы с мужской точки зрения скажите пожалуйста, что не так? Я хочу заботится о муже и детях , я так выражаю свою любовь. Со мной все в порядке , тк я считаю это проявлением нормальных качеств. И мне хотелось бы уважения элементарного , и чтобы говорили «спасибо «, и замечали что я делаю . Я об этом мужу говорила, но как будто я пустое место . Что не так?