Гость
Статьи
Не умею принимать …

Не умею принимать подарки

Всем привет, я не умею принимать подарки. Мне нравится от некоторых людей, но от некоторых очень некомфортно, в особенности от одних знакомых. Я выгуливала их собаку (по дружбе пару дней), завтра иду к ним в гости и знаю, что обязательно что-то подарят (аромасвечку/блокнот/конфеты/др) за услугу. Я с ними раньше ссорилась, отношения плохие, но приходится общаться. Что делать? Очень неловко принимать презент
#отношения #психология #подарки   #знакомые  #дружба #друзья #ссоры  

Автор
8 ответов
Последний — Перейти

Доброго времени суток!

А что вам мешает воспринимать это как символическую оплату вашего труда? Вы не просто так получаете это. Это не подарок.
Это некий символизм в системе «дать – взять».
Вы символически, во имя дружбы, оказываете им услугу, они символически благодарят вас за это. Это такой ритуал, чтобы они не чувствовали себя вам обязанными, и вы не чувствовали, что они вам что-то должны.

Гость
#1

Так и скажите, что не ловко за такую мелкую услугу принимать подарок. И в следующий раз уже не согласитесь помогать, что бы не испытывать эту неловкость. А неприятные презенты никогда не берите. Свечи дарёные тем более. А если взяли, то сразу выбрасывайте.

Сирень цветущая 🌸
#2

а им не комфортно, что кто-то бесплатно выгуливает их собаку, вот они и суют эти подарки, надо выстраивать либо нормальные дружеские отношения либо денежно-деловые и выгуливать по тарифу.

Гость
#3
Гость

Так и скажите, что не ловко за такую мелкую услугу принимать подарок. И в следующий раз уже не согласитесь помогать, что бы не испытывать эту неловкость. А неприятные презенты никогда не берите. Свечи дарёные тем более. А если взяли, то сразу выбрасывайте.

Я не могу напрямую сказать, язык не поворачивается... К тому же у нас общая компания... Просто если отказаться, то тогда я нарушу этикет, а принятие подарка это хороший тон, но это стресс. В общем, у меня с этими людьми такие связи (их нельзя оборвать), что я попросту не могу отказаться... Есть только вариант, чтобы сказать, что болею...

Гость
#4
Сирень цветущая 🌸

а им не комфортно, что кто-то бесплатно выгуливает их собаку, вот они и суют эти подарки, надо выстраивать либо нормальные дружеские отношения либо денежно-деловые и выгуливать по тарифу.

У нас нормальные дружеские (если не брать в рассчет обсуждения за спиной), они со мной откровенничают даже, но чувствую снисхождение(?)

Гость
#5
Гость

Я не могу напрямую сказать, язык не поворачивается... К тому же у нас общая компания... Просто если отказаться, то тогда я нарушу этикет, а принятие подарка это хороший тон, но это стресс. В общем, у меня с этими людьми такие связи (их нельзя оборвать), что я попросту не могу отказаться... Есть только вариант, чтобы сказать, что болею...

Решай сама, здесь нет волшебников, с готовыми ответами. Пробуй постепенно обрывать с ними отношения.

Сирень цветущая 🌸
#6
Гость

У нас нормальные дружеские (если не брать в рассчет обсуждения за спиной), они со мной откровенничают даже, но чувствую снисхождение(?)

нет, не нормальные

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8
Козуб Петр

Доброго времени суток! А что вам мешает воспринимать это как символическую оплату вашего труда? Вы не просто так получаете это. Это не подарок. Это некий символизм в системе «дать – взять». Вы символически, во имя дружбы, оказываете им услугу, они символически благодарят вас за это. Это такой ритуал, чтобы они не чувствовали себя вам обязанными, и вы не чувствовали, что они вам что-то должны.

Наверное, вы правы... Неловко из-за того, что люди не нравятся, наверное

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема