Гость
Статьи
Какое качество вы в …

Какое качество вы в себе не любите?

Меня раздражает, что я не умею просить о помощи, услуге, повышении зарплаты. Cтупор и все. Не умею просить даже друзей, знакомых.
Пример: Есть у меня подруга со школы, дружили очень близко. Потом на какое-то время пути разошлись: у нее ребенок рано родился, семья, а я училась в универе, работала много, постоянного мужчины не было. Интересы были разные. Но через некоторое время нашли снова точки соприкосновения, Cнова вот дружим много лет.
У моих родителей был домик у моря, перешел к нам по наследству. Но отдыхать ездили и родители, и я с семьей, и брат с семьей. То есть лето небольшое, надо всем успеть, составить график.
И вот перед одним летом она позвонила мне и попросила поехать с нами туда, потому что у них сложная финансовое положение и устали (год проблемный). Короче, я не отказала, конечно. Но из-за этого нужно было перенести других родственников по датам немного, попросить всех и т.д. Плюс мы не брали ни коммуналку, ни другие расходы с них, только на продукты скидывались. И места там не так чтобы много, все прям впритык, а для нас это тоже отпуск, хочется отдохнуть спокойно, не ждать очереди в туалет и душ.
И потом после некоторого времени мне надо было обратиться за помощью к ее мужу, мы все семьями уже дружим более 10 лет. Я обратилась, а он говорит: Давай потом. Я сообщу, как появится возможность. Ну и не сообщает. А я не могу обратиться больше - Ступор. Брат говорит: Ну типа ты даешь, ты дом наш им предоставила в удобные даты, мы отпуска сдвинули, вы дружите давно, уж по такой ерунде я могу точно попросить и не чувствовать себя неуютно. А я не могу и все!
Что с этим делать?
Про дом просто пример яркий. Хотела показать, что я даже достаточно близких не могу попросить о небольшой услуге, хотя мы друг другу вроде как и помогаем.
Как вы боритесь с качествами, которые вам у вас не нравятся? Короче интересно любое обсуждение...

GIF
Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

жадноватая, но ничего не могу поделать с собой тоже

Гость
#2

Слушайте, ну у вас это глубокое какое-то. Бояться просить друзей странно, плюс вы вроде как с ними так: я тебе - ты мне. Для друзей это тоже странно

Гость
#3
Гость

жадноватая, но ничего не могу поделать с собой тоже

Вам легче😀
Это же в вашу пользу

Гость
#4
Гость

Слушайте, ну у вас это глубокое какое-то. Бояться просить друзей странно, плюс вы вроде как с ними так: я тебе - ты мне. Для друзей это тоже странно

Я не боюсь просить, у меня ступор какой-то, типа мне никто не обязан ничем. А просить = напрягать другого. Мне кажется, что я буду своими просьбами напрягать

Гость
#5
Гость

Слушайте, ну у вас это глубокое какое-то. Бояться просить друзей странно, плюс вы вроде как с ними так: я тебе - ты мне. Для друзей это тоже странно

Я тебе, а ты мне нет у меня. Я пример привела для того, чтобы понять, что мы достаточно близко дружим, люди могут семьёй гостить у нас 3 недели и это норм, а я не могу уже к ним даже с просьбой. Проблема во мне, не в них

🐱
#6

Лень.
Но я не всегда была ленивой. Сейчас ещë и возраст, нездоровье. Лучше полежу, чем потрепыхаюсь 😂

Гость
#7
🐱

Лень. Но я не всегда была ленивой. Сейчас ещë и возраст, нездоровье. Лучше полежу, чем потрепыхаюсь 😂

Лень ко всему вообще или типа убираться?

🐱
#8
Гость

Лень ко всему вообще или типа убираться?

Ко всему.
Но иногда случается со мной золушкин припадок, тогда меня не остановить, буду до ночи мыть и скрести 🤣

Захария
#9

"Про дом просто пример яркий. Хотела показать, что я даже достаточно близких не могу попросить о небольшой услуге, хотя мы друг другу вроде как и помогаем."

"Но из-за этого нужно было перенести других родственников по датам немного, попросить всех и т.д."

Только в семье можете просить? Так получается?

Гость
#10

Не нравится в себе излишняя эмоциональность, это иногда очень мешает, но с этим вряд ли что поделать, это черта характера. Не хватает трезвого взгляда на вещи и спокойной рассудительности.

Летучая Мышь
#11

Лень . Но со временем мне удается ее побороть. Вспоминаю о плюсах которые я получу после того когда перестану лениться и тут же мотивируют чтобы от нее избавиться.

Гость
#12
🐱

Ко всему. Но иногда случается со мной золушкин припадок, тогда меня не остановить, буду до ночи мыть и скрести 🤣

Ну вот у меня есть лень уборки, глажки и т.д Готовить. Но я делаю много другого и много работаю, поэтому себя все же ленивой не считаю.

просто убираться - не мое.

Гость
#13
Захария

"Про дом просто пример яркий. Хотела показать, что я даже достаточно близких не могу попросить о небольшой услуге, хотя мы друг другу вроде как и помогаем." "Но из-за этого нужно было перенести других родственников по датам немного, попросить всех и т.д." Только в семье можете просить? Так получается?

Да, вы верно подметили - в семье нет проблем с этим. могу просить, но и нормально отнесусь, если откажут. Никаких обид.
Но у нас с родителями и братом как-то так было с детства принято. Обратись к своему близкому родственнику, если может, никогда не откажет, а если отказал, значит реально не смог (а не просто не захотел).

Гость
#14
Гость

Не нравится в себе излишняя эмоциональность, это иногда очень мешает, но с этим вряд ли что поделать, это черта характера. Не хватает трезвого взгляда на вещи и спокойной рассудительности.

А приемы всякие, подыши 10 раз и только потом ответь? И подобные. Не помогают?

Гость
#15

Добрая слишком.

Гость
#16
Гость

А приемы всякие, подыши 10 раз и только потом ответь? И подобные. Не помогают?

Нет, это все не то. Мысли разные мучают, разговоры с собой. Реакция на обстоятельства и неприятности, которых, увы, не избежать. Хотелось бы быть более пофигистичной ко всему, но не получается.

Гость
#17
Гость

Добрая слишком.

Вот по написанию фразы не скажешь😀

Гость
#18
Гость

Нет, это все не то. Мысли разные мучают, разговоры с собой. Реакция на обстоятельства и неприятности, которых, увы, не избежать. Хотелось бы быть более пофигистичной ко всему, но не получается.

одна из моих подруг очень эмоционально возбудимая, прям через чур.
А муж у нее нереально спокойный человек. В любых обстоятельствах.
И выглядит очень молодо. А ему 40+.
Я смотрю на него и понимаю, что спокойная психика - это реально класс. Спит спокойно, соответственно здоров и выглядит шикарно

Гость
#19
Гость

одна из моих подруг очень эмоционально возбудимая, прям через чур. А муж у нее нереально спокойный человек. В любых обстоятельствах. И выглядит очень молодо. А ему 40+. Я смотрю на него и понимаю, что спокойная психика - это реально класс. Спит спокойно, соответственно здоров и выглядит шикарно

Конечно, это не секрет, что спокойные и флегматичные люди здоровее.

Захария
#20
Гость

Да, вы верно подметили - в семье нет проблем с этим. могу просить, но и нормально отнесусь, если откажут. Никаких обид. Но у нас с родителями и братом как-то так было с детства принято. Обратись к своему близкому родственнику, если может, никогда не откажет, а если отказал, значит реально не смог (а не просто не захотел).

Ну вы мужа подруги все же попросили
Просто повторно не просите, проявляя... настойчивость что ли...
Это в принципе то нормально...
Если человек не отзывчив, что ж его " уговаривать"(

Гость
#21
Гость

Конечно, это не секрет, что спокойные и флегматичные люди здоровее.

Ага - факт!

Гость
#22
Захария

Ну вы мужа подруги все же попросили Просто повторно не просите, проявляя... настойчивость что ли... Это в принципе то нормально... Если человек не отзывчив, что ж его " уговаривать"(

Да, я первый раз попросила (неуютно себя чувствуя). Я думаю, он скорее всего забыл о моей просьбе. И не откликается. Но снова звонить не хочу.

Ну то есть как взрослый человек я сделаю в итоге, если нужно. Но это же ненормально, что меня это так тяготит. Я ж не денег прошу.
Это ненормально, и я в интернете не нашла каких-то рекомендаций - а куда копать с этой проблемой?

#23

Я очень обязательная и переживаю, если обещала, а сделать не могу.

Захария
#24
Гость

Да, я первый раз попросила (неуютно себя чувствуя). Я думаю, он скорее всего забыл о моей просьбе. И не откликается. Но снова звонить не хочу. Ну то есть как взрослый человек я сделаю в итоге, если нужно. Но это же ненормально, что меня это так тяготит. Я ж не денег прошу. Это ненормально, и я в интернете не нашла каких-то рекомендаций - а куда копать с этой проблемой?

А по моему, это нормально
Сочетание стеснительности с нежеланием утруждать
Вот неумение отказывать, в ущерб даже не себе, но близким, проблематичне, конечно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

🐱
#25
Гость

Вот по написанию фразы не скажешь😀

Когда человек сам про себя говорит, что он слишком добрый, то это верный признак того, что это не так 😜

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: