Гость
Статьи
У мужа депрессия, …

У мужа депрессия, ощущаю холод

Добрый день!
Небольшая преистория к теме. Мы с мужем женаты уже год, встречаемся 5 лет, детей нет. У мужа диагностировано тревожно-депрессивнре. Сейчас он забросил курс лечения, пытается возобновить. Хотела узнать у уже опытных в этой сфере людей или психологов нормальна ли ситуация у нас. Сейчас у мужа острый эпизод депрессивного состояния, недавно лежал в больнице из-за этого. С кровати не встаёт, ничего почти не делает. Недавно сказал, что если и занимается какой-то активность, то ради меня. Но я переживаю из-за того, что у нас в отношениях наступила какая-то зима. Он особо не проявляет чувств, не делает того, что делал раньше. Я сама человек больше дела, чем слова. Скорее помогу, даже если это будет в ущерб мне, чем скажу что-то нежное и ласковое. Но он раньше и говорил, и делал. Сейчас не ощущаю от него любви и заботы. Мне кажется, что это нормально в его состоянии, но хотелось бы услышать мнение со стороны #состояниемужа

GIF
Настя
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Человек не встает , он и так из последних сил. А вы хотите, чтобы он страстью пылал? Ему не до этого. Но лучше присмотреться к нему повнимательнее, раз он в таком плачевном состоянии. Чтобы ничего лишнего не сделал

Настя
#2
Гость

Человек не встает , он и так из последних сил. А вы хотите, чтобы он страстью пылал? Ему не до этого. Но лучше присмотреться к нему повнимательнее, раз он в таком плачевном состоянии. Чтобы ничего лишнего не сделал

Нет, я же не говорю, что хочу от него что-то. Мне интересно нормально ли это?

Гость
#3
Настя

Нет, я же не говорю, что хочу от него что-то. Мне интересно нормально ли это?

Нормально. Мне ставили в легкой форме, так и то постоянная пустота в душе, эмоций не было. Тяжело даже помыться, не говоря о других делах. Плюс чувство вины, что ты как обуза, ничего не можешь дать людям, эмоций, нормального общения и пользы

Гость
#4

Сходите в Психологу.

Настя
#5
Гость

Нормально. Мне ставили в легкой форме, так и то постоянная пустота в душе, эмоций не было. Тяжело даже помыться, не говоря о других делах. Плюс чувство вины, что ты как обуза, ничего не можешь дать людям, эмоций, нормального общения и пользы

Спасибо вам за ответ!

Гость
#6
Гость

Сходите в Психологу.

Мне психолог помогал ровно на 10 минут. Я считаю, нужно или принимать препараты, или карабкаться своими силами и приводить себя в чувства. Например запланировать, что сегодня я дойду до магазина. А в депрессии это уже подвиг, потом хвалить себя и так по делу в день, потом прибавлять еще. И главное не винить себя за то, что ты в таком состоянии

Настя
#7
Гость

Сходите в Психологу.

Имеете ввиду мне сходили или мужу?

Гость
#8

Ну знаете ли, все вы вроде правильно говорите, но вот если вы запланируете детей....первый ребенок это ж такая ответственность, вовлеченность. оба родители ощущают изменения. а если ваш муж сейчас в таком состоянии...что же будет потом?? всё на вас - и ребенку сопли подтирать и мужу....

Настя
#9
Гость

Ну знаете ли, все вы вроде правильно говорите, но вот если вы запланируете детей....первый ребенок это ж такая ответственность, вовлеченность. оба родители ощущают изменения. а если ваш муж сейчас в таком состоянии...что же будет потом?? всё на вас - и ребенку сопли подтирать и мужу....

Думаю если мы запланируем (ключевое слово кстати. Ведь планируют оба) детей, то это уже будет к моменту, когда муж стабильно будет пить курс лекарств и активно бороться с болезнью. С другой стороны, в договоре о браке говорится всегда, что и в радосте, и в горе. Бросить человека в таком состояниии, да еще и забрать ребенка это может стать последним ударом.

Гость
#10

Когда диагноз поставили, до замужества или после?

Гость
#11

Оставьте его в покое. Не может он сейчас ничем показать свою любовь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12
Настя

Думаю если мы запланируем (ключевое слово кстати. Ведь планируют оба) детей, то это уже будет к моменту, когда муж стабильно будет пить курс лекарств и активно бороться с болезнью. С другой стороны, в договоре о браке говорится всегда, что и в радосте, и в горе. Бросить человека в таком состояниии, да еще и забрать ребенка это может стать последним ударом.

Это очень серьезный диагноз и если он скрыл его от вас до брака, то ничего хорошего это не предвещает. Я бы вам советовала развестись, пока нет детей. Вы просто не представляете, на что вы их обрекаете.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: