Гость
Статьи
Как проработать …

Как проработать травму?

в детстве домогался мужчина, целовал и тп, не будет подробностей.

GIF
Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ВАжная подробность - кем он вам являлся?

Гость
#2

Никак. Не вспоминать просто. Я так делаю.

Гость
#3

Вы запираете в себе эмоции, "подробностей не будет". Вам как раз и нужно говорить об этом. Суть не в подробностях, нужно прожить эту боль. Она в нутри вас, а должна выйти.

Гость
#4

Это кто-то из близких или ближнего окружения. Поэтому так сложно говорить. Кажется, что рухнет весь привычный мир.

Гость
#5

С одной стороны - "преступник", который остаётся безнаказанным.
С другой стороны семья и неизвестна их реакция, встанут ли они на стороны пострадавшего.

Гость
#6

У пострадавшего чувство вины 100%, которое тоже не способствует исцелению.
Скажу только одно. В этой ситуации винить себя нельзя. Посмотрел, сделал-не сделал, надо было так или этак. Пострадавший ребёнок вины не несёт.
Выговориться нужно с человеком, которому доверяете. Ищите по психологам. Возможно, анонимная линия телефона доверия. если чувствуете, что при работе со специалистом чувство вины усиливается - меняйте, не раздумывая.

#7

Ввести ваш вопрос в гугл, там множество вариантов.
Но лично мне помогло смотреть допросы всяких преступников, убийц, насильников, там, где детектив говорит им "мы все люди, мы все совершаем ошибки! даже если ты убила свою мать, но ты сознаешься, это будет шагом на твой путь к исправлению и прощению со стороны родных, друзей, богов и т.д.".
Так я постепенно поняла, что то, что было сделано в отношении меня, тоже хотя бы теоретически подлежит прощению, а дальше было проще и проще, даже помирилась искренне с этим человеком. Как бы он ни был ужасен, но он сделал ошибку, а мы все делаем ошибки.

Гость
#8
Смайла

Ввести ваш вопрос в гугл, там множество вариантов.
Но лично мне помогло смотреть допросы всяких преступников, убийц, насильников, там, где детектив говорит им "мы все люди, мы все совершаем ошибки! даже если ты убила свою мать, но ты сознаешься, это будет шагом на твой путь к исправлению и прощению со стороны родных, друзей, богов и т.д.".
Так я постепенно поняла, что то, что было сделано в отношении меня, тоже хотя бы теоретически подлежит прощению, а дальше было проще и проще, даже помирилась искренне с этим человеком. Как бы он ни был ужасен, но он сделал ошибку, а мы все делаем ошибки.

Я понимаю еще простить и отпустить ситуацию для себя, чтобы решить свои психологические проблемы. Но помириться с ним - это прям перебор уже. Попахивает игрой в мать Терезу.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9
Гость

Я понимаю еще простить и отпустить ситуацию для себя, чтобы решить свои психологические проблемы. Но помириться с ним - это прям перебор уже. Попахивает игрой в мать Терезу.

Или мазохизмом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: