Гость
Статьи
Тревога при принятии …

Тревога при принятии решений, отвержение, стыд, страх ошибки

Не могу приминать решения, это касается всех сфер жизни, но больше всего мне страшно за то, что я так и не могу понять на кого учиться, кем работать. Мне к 40...
Нет, я учился, работал, но все это было.. как будто время на выбор уже не осталось и я иду в ближайший вуз, на ближайшую работу.
Я постоянно лет с 17 думаю о том, на кого учиться. Любые варианты вызывают тревогу, и я не принимаю решения. Боюсь совершить ошибку. Постоянно чужие истории на форумах читаю, где кто учился/работает.
Не могу понять, как люди свою жизнь выстраивают. 
Вузов/техникумов сотни, сотни специальностей, как понять, что я буду на своем месте? Что я смогу обучиться, а потом буду хорошим специалистом. Надо было конечно после школы пробовать, хотя бы 2-3 специальности сменить.
Но я учился в вузе, каждый день мучился, грыз себя, что мне не интересно, что я не хочу здесь учиться, но я не нашел в себе смелости перепоступить, хотя школу закончил очень неплохо.
Почему я такой? Кто-то идет с поднятой головой, пробует, кардинально жизнь меняет, а я застрял в тех же ощущениях, что были в 11 классе.. #психология

GIF
Зан
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У всех так.Просто многие перешагивают этот страх силой воли.Луизу Хей послушайте в интернете.

Гость
#2

потому что ты овощ без тестостерона с низким уровнем интеллекта.

Зан
#3
Гость

потому что ты овощ без тестостерона с низким уровнем интеллекта.

арсен, хватит

Борис
#4

Избавь себя от проблем мешающих жить, не можешь сам, ищи специалистов.

Гость
#5

Тревожное расстройство.

Тигр на Балконе
#6

А чего бояться? Ну, допустим, вот вы ошиблись и отучились не в том вузе, дальше что? Мир не рухнул, небеса на землю не упали. Идем дальше - пробуем что-то еще. Есть же у вас какие-то интересы?? Вот из них и надо исходить.

#7
Тигр на Балконе

А чего бояться? Ну, допустим, вот вы ошиблись и отучились не в том вузе, дальше что? Мир не рухнул, небеса на землю не упали. Идем дальше - пробуем что-то еще. Есть же у вас какие-то интересы?? Вот из них и надо исходить.

Согласна с Тигром на Балконе) Страх неудач это замкнутый круг. Есть такая книга "Бояться, но делать". Автора не помню, но там рекомендации по управлению страхом от ... спецназовца)))
Страшно стразу делать "прыжок" к новому, начните с принципа "слон-лягушка".
Не стоит сразу взваливать на себя сложную, тяжёлую задачу (слона), а поделите её на маленькие задачи (лягушки). Так небольшими шагами вы приблизитесь к цели.

Например, сложно сразу взять и подать документы в какой-то вуз. Начните с малого :
- можно небольшой онлайн-курс пройти по выбору профессии (если не определились), либо если определились - целенаправленно пройдите онлайн-курс по специальности. Сейчас много вариантов причем бесплатно
- посмотрите на ютубе что-то по теме
- почитайте тематическую литературу о данной профессии
- статьи
- подпишитесь на крутых спецов в соц.сетях (вдохновляйтесь)
а там уже и поймёте, что не так страшно это, что вы уже немного "в теме" и страха будет меньше)))

Успехов!)

#8

Психолог может помочь

Борис
#9
Главный эксперт

Психолог может помочь

Психолог помочь не может, но денег возьмёт. Психотерапевт может помочь, но не каждый. Методы психотерапии тоже можно перебирать, рано или поздно найдется тот который поможет. Они, кстати, есть и бесплатные.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10

Подскажите, а если примите самостоятельно любое решение, что будет? О чем тревожитесь?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: