Гость
Статьи
Как проработать травму …

Как проработать травму нелюбимого ребенка?

Я не помню свое детство. Говорят, что мозг стирает все неприятные травмирующие ситуации из памяти, думаю так случилось и со мной. Четко только период начиная с пятого класса. Однако, есть ситуации которые отложились в моей голове. Я очень хорошо помню как отец прикалывался надо мной, шутил над каждым моим действием и воспринимал меня так словно я клоун. Я тогда чувствовала себя в любви и заботе, мне тогда казалось, что я смешная и забавная и отличаюсь от своих скучных сиблингов. Он мог смеяться с того, как я ем, придумывать колкие шуточки, смеялся с того, как я произношу неправильно слова. Очень четко помню момент, когда мы поехали с родителями куда-то и отец хотел нас сфотографировать, сестра сфотографировалась, а я пряталась от камеры. И отец ходил за мной и заставлял сфоткаться, при этом еще и подшучивал. До сих пор сохранилась фотка, где я закрываю лицо руками.
Второй момент. В школе некоторых ребят вывели из класса и сказали отправить домой (не помню почему), но дети тогда плакали и родители сразу за ними приехали и забрали. Я спокойно сидела одна чуть ли не до вечера дожидаясь родителей.
Я всегда была спокойным, скромным ребенком, не делала ничего супер веселого и забавного, чтобы надо мной смеялись и делали из меня клоуна. Но каждое мое обычное действие умиляло моего отца и заставляло придумывать шутки и смеяться самому с них. Не знаю повлияло ли это всё как-то, но думаю что да.
На узи маме сказали, что будет мальчик, родилась девочка, она и все в семье очень расстроились. Это детство.
Сейчас мой отец все так же надо мной насмехается, считает это смешным, но я уже не смеюсь как раньше. Мама осуждает за каждое неправильное движение, критикует, никогда не хвалит, разочарована во мне, (то что я не та идеальная дочь которую она себе хотела видимо) говорит что не вышла бы замуж если бы знала что у нее будет такая дочь. Сейчас у меня очень низкая самооценка, дикая неуверенность в себе, безумный страх публичных выступлений. #психология

GIF
Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

слишком замороченная, винишь во всех своих проблемах прошлое, в том числе внутриутробное
насмотрелась и начиталась "психологов", которые некоторым слабоумным внушили, что каждый чих надо "прорабатывать"
живи своей жизнью, она зависит от тебя
не надо никого винить и ни на кого обижаться

Зелёная полоса
#2

начать жить отдельно для начала. без сепарации никак. потом уже анализировать и долюбливать себя саму.

#3

взять жизнь в свои руки потому что ты в ней главная и перестать ныть, тряпка

Гость
#4

Проработать надобно таким образом. Устраиваетесь на работу, работаете, относите часть заработка психологу.
Пошлите своих родителей в xyú, скажите что не будете мыть им их жёппы, когда они слягут.

Гость
#5

Полное ничтожество, но решила, что в этом виноваты родители. Бедные старики, вырастили вот это.

Кусошница-тарелошница
#6
Гость

слишком замороченная, винишь во всех своих проблемах прошлое, в том числе внутриутробное
насмотрелась и начиталась "психологов", которые некоторым слабоумным внушили, что каждый чих надо "прорабатывать"
живи своей жизнью, она зависит от тебя
не надо никого винить и ни на кого обижаться

Обесцениваем-с?

Кусошница-тарелошница
#7

Папка ваш проявляет пассивную агрессию. Сьехать у вас есть возможность от "родителей"?

Гость
#8
Кусошница-тарелошница

Обесцениваем-с?

А вам какая печаль, мадам обработанная психологами?

Гость
#9
Кусошница-тарелошница

Обесцениваем-с?

обесцениваем, токсичим, абьюзим и все остальные штампы в твоей тупой башке😄

Гость
#10
Кусошница-тарелошница

Обесцениваем-с?

о, газлайтим еще))

Гость
#11

Мне не хватает поддержки и опоры в их лице. Любой разговор с ними заставляет меня плакать. Ничто меня не может так ранить как они. И меня это раздражает. Почему они меня не любят? Почему любят брата и сестру? Почему я нуждаюсь в них, если они во мне нет и я просто марионетка в их руках? Я ни с кем не ссорюсь и никогда не отстаиваю свои права потому что знаю что некому за меня заступиться. Моя жизнь тупик, я не понимаю что и зачем я в ней делаю, а просто иду по шаблону заданному родителями. Помогите советом или чем, как это пережить, как психологически сепарироваться от них, как поднять самооценку, которую они разрушили и как не давать им влиять на меня, мои мысли, эмоции и поступки.

Гость
#12
Гость

Мне не хватает поддержки и опоры в их лице. Любой разговор с ними заставляет меня плакать. Ничто меня не может так ранить как они. И меня это раздражает. Почему они меня не любят? Почему любят брата и сестру? Почему я нуждаюсь в них, если они во мне нет и я просто марионетка в их руках? Я ни с кем не ссорюсь и никогда не отстаиваю свои права потому что знаю что некому за меня заступиться. Моя жизнь тупик, я не понимаю что и зачем я в ней делаю, а просто иду по шаблону заданному родителями. Помогите советом или чем, как это пережить, как психологически сепарироваться от них, как поднять самооценку, которую они разрушили и как не давать им влиять на меня, мои мысли, эмоции и поступки.

начать жить своей жизнью
ты не младенец который без мамкиной сиськи не может

Гость
#13
Гость

слишком замороченная, винишь во всех своих проблемах прошлое, в том числе внутриутробное
насмотрелась и начиталась "психологов", которые некоторым слабоумным внушили, что каждый чих надо "прорабатывать"
живи своей жизнью, она зависит от тебя
не надо никого винить и ни на кого обижаться

А вы не думали почему все хотят это проработать? Потому что это мешает по жизни. Извините, может у вас получается, но у меня лично не получается закрыть глаза на внутренние проблемы и жить в кайф. Да, ты можешь притвориться на время, но в стрессовых ситуациях ты будешь поступать из раза в раз одинаково по причине непроработанных травм и комплексов. С этим нельзя и невозможно жить потому что мы состоим из этого, это все мысли в нашей голове и это не контролируется. Жаль что такие элементарные вещи приходится объяснять таким людям как вы.

Гость
#14
Гость

А вы не думали почему все хотят это проработать? Потому что это мешает по жизни. Извините, может у вас получается, но у меня лично не получается закрыть глаза на внутренние проблемы и жить в кайф. Да, ты можешь притвориться на время, но в стрессовых ситуациях ты будешь поступать из раза в раз одинаково по причине непроработанных травм и комплексов. С этим нельзя и невозможно жить потому что мы состоим из этого, это все мысли в нашей голове и это не контролируется. Жаль что такие элементарные вещи приходится объяснять таким людям как вы.

у всех есть внутренние проблемы и все как-то живут, и да, в стрессовых ситуациях почти все поступают шаблонно, в чем проблема? личность человека формируется в том числе детскими травмами, вы не сможете стать чистым стерильным листом, вы станете еще более ограниченной после психолога, таких полно - вон выше такая уже отписалась, штампами сыпет

Гость
#15
Гость

Полное ничтожество, но решила, что в этом виноваты родители. Бедные старики, вырастили вот это.

Почему вы так про меня говорите?

Кусошница-тарелошница
#16
Гость

Мне не хватает поддержки и опоры в их лице. Любой разговор с ними заставляет меня плакать. Ничто меня не может так ранить как они. И меня это раздражает. Почему они меня не любят? Почему любят брата и сестру? Почему я нуждаюсь в них, если они во мне нет и я просто марионетка в их руках? Я ни с кем не ссорюсь и никогда не отстаиваю свои права потому что знаю что некому за меня заступиться. Моя жизнь тупик, я не понимаю что и зачем я в ней делаю, а просто иду по шаблону заданному родителями. Помогите советом или чем, как это пережить, как психологически сепарироваться от них, как поднять самооценку, которую они разрушили и как не давать им влиять на меня, мои мысли, эмоции и поступки.

Будьте готовы к тому, что той любви, которой вы от них ждёте, вы никогда не получите. Эту любовь вы можете только сама себе дать.

Гость
#17
Гость

Почему вы так про меня говорите?

Даже копаясь в прошлом, каких-то внятных травмирующих факторов не описано, высосанные из пальца обиды, "отец пошутил, не хотела фотографироваться" что за бред, совсем безделье замучило? Напишите лучше о своей работе, где вы добились успехов своим трудом, или учёбе в хорошем ВУЗе, каких-то делах полезных, или вы жена достойная или мать хорошая, что-то есть кроме обид на родителей? ( прочтение психологической книжки не в счет).Если вы трудяга, и добились чего-то в жизни, то прошу прощения. Но сдается мне, такие люди подобной х-ней не страдают.

Гость
#18

Автор, единственный рабочий вариант - это сепарация и выстраивание своей жизни и семьи. Родители ваши не поменяются, никогда не будут такими, какими вы хотите их видеть, они взрослые отдельные люди. Вам не жить с ними всю жизнь, вам всю жизнь жить с собой и с тем, кого вы выберете.

Поэтому надо просто сепарироваться - физически, финансово и психологически. А для этого надо не сопельки свои перебирать и обидки, а работать, содержать себя, искать отдельное жилье и мужика себе, и вот его уже под себя подстраивать, чтобы жить было с ним удобно (ну и ему с вами тоже). Вот и все, другого решения не существует, это проверено мной лично и еще миллионами людей.

Самооценка и неуверенность - от отсутствия реальных достижений в жизни, а не от папиных слов. Пока жить не начнете, делать что-то для себя самой, ничего не добьетесь - у вас никогда и не будет нормальной самооценки, потому что самооценка - это отражение ваших способностей к чему-то в этом мире, а не какие-то убеждения, фантазии и установки. Слова чьи-либо не имеют на самом деле никакого значения. Ну потому что если вы успешны, зарабатываете, вас любит ваш мужчина, у вас интересная полная жизнь, дело интересное любимое - ну какая вообще разница что там думает папа, к нему отношение уже снисходительное как к старичку должно быть и помощь финансовая.

Пока вы страдаете из-за слов, действий, оценок папы и мамы - вы не сепарированы, вы хотите чтобы другие отдельные люди с вами соглашались и делали все так, как хотите вы. Так не будет, даже не надейтесь и не тратьте на это время. И на жалость к себе не тратьте время, это пустое. Лучше работайте по всем фронтам, в жизни работы много везде, само с неба ничего не падает хорошее.

Гость
#19
Гость

Мне не хватает поддержки и опоры в их лице. Любой разговор с ними заставляет меня плакать. Ничто меня не может так ранить как они. И меня это раздражает. Почему они меня не любят? Почему любят брата и сестру? Почему я нуждаюсь в них, если они во мне нет и я просто марионетка в их руках? Я ни с кем не ссорюсь и никогда не отстаиваю свои права потому что знаю что некому за меня заступиться. Моя жизнь тупик, я не понимаю что и зачем я в ней делаю, а просто иду по шаблону заданному родителями. Помогите советом или чем, как это пережить, как психологически сепарироваться от них, как поднять самооценку, которую они разрушили и как не давать им влиять на меня, мои мысли, эмоции и поступки.

Ищите себе поддержку и опору в других. Существуют друзья, существуют мужчины. Учитесь быть привлекательной, приятной в общении - а для этого придется перестать быть настолько зацикленной на себе и своих переживаниях. Попробуйте интересоваться кем-то и чем-то еще в этой жизни.

Вы нуждаетесь в родителях, потому что больше никого рядом с вами нет. Ну так ищите себе круг общения, наполняйте свою жизнь. Только не кем попало.

Сепарироваться психологически без физической и финансовой сепарации невозможно. Пока не начнете работать, себя содержать и жить отдельно (ну и неплохо бы найти себе близкого человека, в идеале мужа хорошего), о сепарации можете и не мечтать.

Гость
#20
Гость

Автор, единственный рабочий вариант - это сепарация и выстраивание своей жизни и семьи. Родители ваши не поменяются, никогда не будут такими, какими вы хотите их видеть, они взрослые отдельные люди. Вам не жить с ними всю жизнь, вам всю жизнь жить с собой и с тем, кого вы выберете.

Поэтому надо просто сепарироваться - физически, финансово и психологически. А для этого надо не сопельки свои перебирать и обидки, а работать, содержать себя, искать отдельное жилье и мужика себе, и вот его уже под себя подстраивать, чтобы жить было с ним удобно (ну и ему с вами тоже). Вот и все, другого решения не существует, это проверено мной лично и еще миллионами людей.

Самооценка и неуверенность - от отсутствия реальных достижений в жизни, а не от папиных слов. Пока жить не начнете, делать что-то для себя самой, ничего не добьетесь - у вас никогда и не будет нормальной самооценки, потому что самооценка - это отражение ваших способностей к чему-то в этом мире, а не какие-то убеждения, фантазии и установки. Слова чьи-либо не имеют на самом деле никакого значения. Ну потому что если вы успешны, зарабатываете, вас любит ваш мужчина, у вас интересная полная жизнь, дело интересное любимое - ну какая вообще разница что там думает папа, к нему отношение уже снисходительное как к старичку должно быть и помощь финансовая.

Пока вы страдаете из-за слов, действий, оценок папы и мамы - вы не сепарированы, вы хотите чтобы другие отдельные люди с вами соглашались и делали все так, как хотите вы. Так не будет, даже не надейтесь и не тратьте на это время. И на жалость к себе не тратьте время, это пустое. Лучше работайте по всем фронтам, в жизни работы много везде, само с неба ничего не падает хорошее.

А где мне работать? Я сейчас пока учусь в университете на нелюбимом факультете, этот отец и заставил туда поступить. Где работать непонятно. В общепите? Нет уж, спасибо, это не работа, а издевательство над собой. Да и даже если хотела бы, времени ни на какую времени физически не хватит, учеба с утра почти до вечера.

Гость
#21
Гость

Ищите себе поддержку и опору в других. Существуют друзья, существуют мужчины. Учитесь быть привлекательной, приятной в общении - а для этого придется перестать быть настолько зацикленной на себе и своих переживаниях. Попробуйте интересоваться кем-то и чем-то еще в этой жизни.

Вы нуждаетесь в родителях, потому что больше никого рядом с вами нет. Ну так ищите себе круг общения, наполняйте свою жизнь. Только не кем попало.

Сепарироваться психологически без физической и финансовой сепарации невозможно. Пока не начнете работать, себя содержать и жить отдельно (ну и неплохо бы найти себе близкого человека, в идеале мужа хорошего), о сепарации можете и не мечтать.

Друзей у меня нет. Мужчины тоже на меня никакого внимания не обращают. По жизни чувствую себя одинокой. Хотя характер у меня (вот честно) дружелюбный, добрый, как-то не получалось заводить друзей, всегда попадала в те круги, где у людей свои какие-то интересы и у них формируются несколько компашек, а я не вписываюсь ни в одну. Потому что аниме меня не интересует, турецкие сериалы тоже и тд.
Да и не только в интересах одних дело, сразу видно что человек не твой, почему-то люди похожие на меня и с кем бы я хотела дружить всегда находились не в моем кругу и редко пересекались с такими.
А с мужчинами не знаю, вроде красивая и приятная, на улице нигде не знакомятся, а соцсети я не веду.
На самом деле скучная ужасная жизнь, иногда кажется что я готова умереть атому что у меня нет никакой цели. В этой жизни и больше я ничего не смогу сделать ни для людей ни для себя

Кусошница-тарелошница
#22
Гость

Друзей у меня нет. Мужчины тоже на меня никакого внимания не обращают. По жизни чувствую себя одинокой. Хотя характер у меня (вот честно) дружелюбный, добрый, как-то не получалось заводить друзей, всегда попадала в те круги, где у людей свои какие-то интересы и у них формируются несколько компашек, а я не вписываюсь ни в одну. Потому что аниме меня не интересует, турецкие сериалы тоже и тд.
Да и не только в интересах одних дело, сразу видно что человек не твой, почему-то люди похожие на меня и с кем бы я хотела дружить всегда находились не в моем кругу и редко пересекались с такими.
А с мужчинами не знаю, вроде красивая и приятная, на улице нигде не знакомятся, а соцсети я не веду.
На самом деле скучная ужасная жизнь, иногда кажется что я готова умереть атому что у меня нет никакой цели. В этой жизни и больше я ничего не смогу сделать ни для людей ни для себя

Вы сейчас зависите от родителей, но это не навсегда. Когда вы сможете от них сьехать и проработать низкую самооценку и лояльность к абьюзу, тогда начнёте новую, счастливую жизнь.

Гость
#23

Да, в общепит устраивайся. Так и знала что отговопки пойдут, отговорки и нытье. Правильно тебе написали - нечем тебе гордиться, нет достижений, вот и ноешь. И всё остальное правильно написали

Глеб
#24
Гость

Мне не хватает поддержки и опоры в их лице. Любой разговор с ними заставляет меня плакать. Ничто меня не может так ранить как они. И меня это раздражает. Почему они меня не любят? Почему любят брата и сестру? Почему я нуждаюсь в них, если они во мне нет и я просто марионетка в их руках? Я ни с кем не ссорюсь и никогда не отстаиваю свои права потому что знаю что некому за меня заступиться. Моя жизнь тупик, я не понимаю что и зачем я в ней делаю, а просто иду по шаблону заданному родителями. Помогите советом или чем, как это пережить, как психологически сепарироваться от них, как поднять самооценку, которую они разрушили и как не давать им влиять на меня, мои мысли, эмоции и поступки.

Попробуйте при следующем случае приложить все усилия чтобы не заплакать, потом еще и еще. Стисните зубы и не плачте. Посмотрите сами как изменится жизнь. Вы жалеете себя, от того и видите себя жалкой. Не жалейте себя, все изменится.

Гость
#25
Гость

Да, в общепит устраивайся. Так и знала что отговопки пойдут, отговорки и нытье. Правильно тебе написали - нечем тебе гордиться, нет достижений, вот и ноешь. И всё остальное правильно написали

По вашему достижение это работать в общепите за 15к в месяц?

Гость
#26
Гость

По вашему достижение это работать в общепите за 15к в месяц?

достижение в сравнении с тем чтоб не работать и ныть

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27
Гость

А вы не думали почему все хотят это проработать? Потому что это мешает по жизни. Извините, может у вас получается, но у меня лично не получается закрыть глаза на внутренние проблемы и жить в кайф. Да, ты можешь притвориться на время, но в стрессовых ситуациях ты будешь поступать из раза в раз одинаково по причине непроработанных травм и комплексов. С этим нельзя и невозможно жить потому что мы состоим из этого, это все мысли в нашей голове и это не контролируется. Жаль что такие элементарные вещи приходится объяснять таким людям как вы.

Ну все знают как это проработать-У ПСИХОЛОГА
Не блогера психолога, не *** психолога а с высшим психологическим образованием.
Тут вы реально ответ хотите?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: