Гость
Статьи
Как понять, что пора …

Как понять, что пора менять психолога?

Всем привет
Хожу на психотерапию. Всё было хорошо. Психолог хороший.
Но в последнее время особенно на групповой терапии, она ведёт себя именно со мной отстранённо. Со всеми по имени и сюсюкается, уделяет больше времени, а со мной как-то сухо. При этом она в курсе про мои травмы отверженного и козла отпущения в семье. Не поняла что происходит. Как понять, что пора менять психолога? Или как понять, что пора брать тайм-аут? Или что указывает на то, что психолог хочет завершить отношения с клиентом?
Благодарю

GIF
35 ответов
Последний — Перейти

Ситуация довольно чувствительная, но давай разбираться без лишних эмоций. Если ты чувствуешь, что психолог с тобой начинает взаимодействовать иначе — сухо, отстранённо, — это может быть сигналом к нескольким вещам. Во-первых, психологи иногда сознательно меняют стиль общения, чтобы помочь клиенту проработать определённые эмоции. Возможно, твои травмы требуют такой более "нейтральной" реакции, чтобы ты могла научиться справляться с чувством отверженности в безопасной среде.

Однако, если ты замечаешь, что она действительно уделяет тебе меньше внимания, чем другим, и это никак не объяснено, это уже тревожный звоночек. Может быть, вы достигли стадии, когда нужно обсудить ваши дальнейшие ожидания от терапии. Лучше напрямую задать вопрос: "Замечаю изменения в нашем взаимодействии. Это намеренно? Как это связано с моими процессами?" Если ответы будут неубедительными или продолжишь чувствовать дискомфорт, возможно, пришло время сменить терапевта или сделать паузу для осмысления ситуации.

#1

А результат от этих занятий есть?

#2

Ты её достала своими проблемами мб

Гость
#3

Я вообще после 5 лет завязала с групповой терапией и индивидуальным консультированием. Сменила 4 психологов, одна меня просто травмировала. А другая сказала, ято ей неинтересно обсуждать мои пробемы. Психолог с Ясно с кучей дипломов и отзывов. Я сейчас прошла курс по арт-терапии и стараюсь стать психологом сама для себя. Денег экономится тоже много, акварельные карандаши стоят копейки если с терапией сравнивать. Если надо то с арт-терапевтом проговариваю раз в месяц проблемы.

#4

А Вас явно еще очень сильно программа отверженного, если кажется, что даже психолог с Вами суховат. Дело не в психологе, а в Вас

#5
Вита

Ты её достала своими проблемами мб

ну, во-первых, я к ней небесплатно хожу. во-вторых, на то она и психолог, чтобы выслушивать проблемы людей. она взрослая и проработанная, могла бы уже и сказать, если я её достала.

#6
Санта Хрякус

А результат от этих занятий есть?

результаты есть и мы только на начале пути. для меня групповая терапия что-то новое, и свои опасения я на личной встрече с ней проговаривала.

Гость
#7
Звезда пленительного счастья

А Вас явно еще очень сильно программа отверженного, если кажется, что даже психолог с Вами суховат. Дело не в психологе, а в Вас

Если ей кажется, значит ей не кажется. Не нужно обесценивать чужие чувства и культивировать чувство вины.

#8
Гость

Я вообще после 5 лет завязала с групповой терапией и индивидуальным консультированием. Сменила 4 психологов, одна меня просто травмировала. А другая сказала, ято ей неинтересно обсуждать мои пробемы. Психолог с Ясно с кучей дипломов и отзывов. Я сейчас прошла курс по арт-терапии и стараюсь стать психологом сама для себя. Денег экономится тоже много, акварельные карандаши стоят копейки если с терапией сравнивать. Если надо то с арт-терапевтом проговариваю раз в месяц проблемы.

спасибо что поделились, есть над чем подумать.
у меня тоже как-то был опыт сессий у недопсихолога.

Гость
#9

Задайте вопрос как есть. Это нормально в терапии.

#10
Звезда пленительного счастья

А Вас явно еще очень сильно программа отверженного, если кажется, что даже психолог с Вами суховат. Дело не в психологе, а в Вас

понятно, что у меня есть эта травма и она со мной навсегда. я о ней писала в самом вопросе.
но я не могу понять, почему она зная об этом так себя ведёт? тем более, я с ней до группы говорила о своих опасениях.

Гость
#11
Эльф

ну, во-первых, я к ней небесплатно хожу. во-вторых, на то она и психолог, чтобы выслушивать проблемы людей. она взрослая и проработанная, могла бы уже и сказать, если я её достала.

Автор, я детский психолог и дефектолог, читаю часто закрытые форумы психологов - вы туда не попадете, они закрыты и по паспорту вход. Знаете, какая самая частая тема у консультирующих психологов?
"Коллеги, привет. я поныть. Девочка такая-то, медлительная, унылая, совершенно не способна на самокоррекцию, туповата, все ходит и ходит ко мне. Бесит ужасно, но 3000 (3500, 4000, 2000) за консультацию не лишние. Кто как справляется?"
Вот вам и вся проработанность. Я сама не пошла бы на психотерапию к ним, ни за что! Лучше уж правда арт терапии для себя обучиться и цветочки рисовать, заодно на стену будет что повесить.

#12
Гость

Задайте вопрос как есть. Это нормально в терапии.

вот тоже думаю, что надо проговорить это с ней на следующей личной встрече. но блин, чувствую себя маленькой обиженной девочкой.

#13
Гость

Автор, я детский психолог и дефектолог, читаю часто закрытые форумы психологов - вы туда не попадете, они закрыты и по паспорту вход. Знаете, какая самая частая тема у консультирующих психологов?
"Коллеги, привет. я поныть. Девочка такая-то, медлительная, унылая, совершенно не способна на самокоррекцию, туповата, все ходит и ходит ко мне. Бесит ужасно, но 3000 (3500, 4000, 2000) за консультацию не лишние. Кто как справляется?"
Вот вам и вся проработанность. Я сама не пошла бы на психотерапию к ним, ни за что! Лучше уж правда арт терапии для себя обучиться и цветочки рисовать, заодно на стену будет что повесить.

уау, спасибо за откровение про недопсихологов.
в том то и дело, что она ходит и на личную терапию, и на супервизию.
она самый нормальный психолог к кому я ходила. и не хочется заново всё рассказывать уже новому специалисту.

#14
Гость

Если ей кажется, значит ей не кажется. Не нужно обесценивать чужие чувства и культивировать чувство вины.

спасибо за поддержку!
я знала, что на этом форуме, да и на любом другом встречаются токсики.
просто хотелось пообщаться с кем-то на эту тему.

Гость
#15
Эльф

понятно, что у меня есть эта травма и она со мной навсегда. я о ней писала в самом вопросе.
но я не могу понять, почему она зная об этом так себя ведёт? тем более, я с ней до группы говорила о своих опасениях.

Может это часть ее терапии по отношению к вам и она специально так себя ведет, чтобы вы, например, начали действовать (вспомните, говорили ли вы с ней о каких-то шагах, которые вы должны совершать, при возникновении ситуации когда вы чувствуете себя отверженной). Это конечно только мое предположение, но может вам стоит проговорить с ней это.

Гость
#16
Гость

Я вообще после 5 лет завязала с групповой терапией и индивидуальным консультированием. Сменила 4 психологов, одна меня просто травмировала. А другая сказала, ято ей неинтересно обсуждать мои пробемы. Психолог с Ясно с кучей дипломов и отзывов. Я сейчас прошла курс по арт-терапии и стараюсь стать психологом сама для себя. Денег экономится тоже много, акварельные карандаши стоят копейки если с терапией сравнивать. Если надо то с арт-терапевтом проговариваю раз в месяц проблемы.

К обычному психологу тоже можно раз в месяц ходить. Моя мне советовала каждую неделю приходить, но я так и сказала, что нет финансовой возможности, ходила раз в две недели, очень даже неплохой режим. Я поняла, что даже реже можно, на самом деле.

Гость
#17
Эльф

уау, спасибо за откровение про недопсихологов.
в том то и дело, что она ходит и на личную терапию, и на супервизию.
она самый нормальный психолог к кому я ходила. и не хочется заново всё рассказывать уже новому специалисту.

Супервизия не гарантия того, что человек не выгорел. Увы.

#18
Гость

Может это часть ее терапии по отношению к вам и она специально так себя ведет, чтобы вы, например, начали действовать (вспомните, говорили ли вы с ней о каких-то шагах, которые вы должны совершать, при возникновении ситуации когда вы чувствуете себя отверженной). Это конечно только мое предположение, но может вам стоит проговорить с ней это.

она часто говорит про "я - послание". и она в курсе, что мне оно тяжело даётся. я его пока что пробую применять в жизни. пока коряво.
тоже закралась мысль, может она специально, это какой-то метод. но это не её стиль. она эмпатичный психолог. и я ей проговаривала, что мне страшно, новые люди и т.д.

#19
Гость

К обычному психологу тоже можно раз в месяц ходить. Моя мне советовала каждую неделю приходить, но я так и сказала, что нет финансовой возможности, ходила раз в две недели, очень даже неплохой режим. Я поняла, что даже реже можно, на самом деле.

кстати, да. ходила раз в неделю, теперь раз в две недели. подумываю раз в месяц. может тогда я её не буду "доставать своими проблемами", как тут пишут милые форумчане.

#20
Гость

Супервизия не гарантия того, что человек не выгорел. Увы.

понимаю. но, может тогда ей взять отпуск и т.д. ну и я же не вижу такого же странного отношения к другим в группе. и судя по её страничке, она помимо индивидуальной и групповой терапии ещё что-то придумала и собирает группу. то есть, непохоже на выгорание.

Гость
#21

В этой ситуации может быть очень положительный момент для вас. Качество вашего самоощущения поменялось в сильную сторону. Вы выросли из этих штанишек и большего психолог дать вам не может. И вы обе это считываете друг в друге. Хорошее решение оставить терапию раз в месяц и в перспективе обращаться по необходимости ситуационно. Так у вас появится возможность задействовать собственные ресурсы. Вы к этому готовы.

#23
Гость

В этой ситуации может быть очень положительный момент для вас. Качество вашего самоощущения поменялось в сильную сторону. Вы выросли из этих штанишек и большего психолог дать вам не может. И вы обе это считываете друг в друге. Хорошее решение оставить терапию раз в месяц и в перспективе обращаться по необходимости ситуационно. Так у вас появится возможность задействовать собственные ресурсы. Вы к этому готовы.

Вы крутая (или крутой).
Прям чувствуется, что Вы из этой сферы или сами по себе осознанный и проработанный человек. Спасибо за поддержку! Обнимаю)

Гость
#24
Эльф

Вы крутая (или крутой).
Прям чувствуется, что Вы из этой сферы или сами по себе осознанный и проработанный человек. Спасибо за поддержку! Обнимаю)

Всего доброго.

#25

Пустая трата времени, ваш психолог. Как и все остальные. Вот некоторым заняться реально нечем, а ходить к психологу...

Гость
#27

Когда читаю подобное, хочется пойти на курсы психологов). Сколько же у нас лохов, которые на них ведутся🙈. Автор простите, не хочу обидеть, просто я с психиатрами общаюсь и сама много изучала. Психолог это самовнушение и лень. Вы хотите верить что он поможет, верите в это, програмируете себя на это. Вот и "результат" Эффект плацебо. Хотите разобраться в себе, разбирайтесь сама, для этого есть всё сейчас. Инет в помощь, посмотрите лекции по которым учат психологов, почитайте лит-ру, по которой они учатся, или сама пройдите курсы. Я платить недодоктору, за манипулитивные практики и советы, это само по себе не здорОво.

Гость
#28
Гость

Когда читаю подобное, хочется пойти на курсы психологов). Сколько же у нас лохов, которые на них ведутся🙈. Автор простите, не хочу обидеть, просто я с психиатрами общаюсь и сама много изучала. Психолог это самовнушение и лень. Вы хотите верить что он поможет, верите в это, програмируете себя на это. Вот и "результат" Эффект плацебо. Хотите разобраться в себе, разбирайтесь сама, для этого есть всё сейчас. Инет в помощь, посмотрите лекции по которым учат психологов, почитайте лит-ру, по которой они учатся, или сама пройдите курсы. Я платить недодоктору, за манипулитивные практики и советы, это само по себе не здорОво.

Могу только согласиться. Я преподаватель-предметник, решила получить корочку психолога за счет работодателя. Учусь в ведущем вузе... после первой же сессии такое же ощущение, как у вас. Все обучение построено так: внушить клиенту, что психолог ему необходим.

#29
Nov50ru

Пустая трата времени, ваш психолог. Как и все остальные. Вот некоторым заняться реально нечем, а ходить к психологу...

ну, когда поставят диагноз депрессия, тогда и поговорим. не ваши же деньги трачу.

#30
Гость

Когда читаю подобное, хочется пойти на курсы психологов). Сколько же у нас лохов, которые на них ведутся🙈. Автор простите, не хочу обидеть, просто я с психиатрами общаюсь и сама много изучала. Психолог это самовнушение и лень. Вы хотите верить что он поможет, верите в это, програмируете себя на это. Вот и "результат" Эффект плацебо. Хотите разобраться в себе, разбирайтесь сама, для этого есть всё сейчас. Инет в помощь, посмотрите лекции по которым учат психологов, почитайте лит-ру, по которой они учатся, или сама пройдите курсы. Я платить недодоктору, за манипулитивные практики и советы, это само по себе не здорОво.

откуда вы знаете лох человек или нет? кто вы вообще чтобы судить человека? может с себя начнёте? например, не писать гадости первому встречному. не нравится тема, проходите мимо. и откуда такая уверенность в том, что я ничего дополнительно не изучаю и не делаю? как же надоели такие умники!

#31

токсичных "умников" прошу не беспокоиться. и без вас тошно. отвечать вам больше не намерена.

#32
Эльф

результаты есть и мы только на начале пути. для меня групповая терапия что-то новое, и свои опасения я на личной встрече с ней проговаривала.

Но если проблема определена, что делать - известно, то что могут дать занятия?
Разве что в качестве "кружка по интересам"?

#34

Спасибо за такой развёрнутый ответ. Как раз завтра с ней встречаемся. Буду думать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#35
Санта Хрякус

Но если проблема определена, что делать - известно, то что могут дать занятия?
Разве что в качестве "кружка по интересам"?

Нет, это не кружок по интересам, а про достижение целей под руководством психолога. В личной терапии про проблемы и чувства, а в здесь уже говорим о целях.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: