Гость
Статьи
Получится ли общаться …

Получится ли общаться без психолога?

Привет, в комментах огромная просьба без холиваров, хотелось бы по делу что-то услышать.
Раньше я общительная была и принимала людей такими какие они есть. Я эмпатичная и могу понять большинство людей с их чувствами. Но когда несколько раз серьёзно обожглась о дружбу (один меня даже суицидом шантажировал), то просто перестала общаться с теми кто заставлял испытывать слишком много негатива. Было это всё в пучине депрессии, я после этого посидела несколько лет на антидепрессантах и теперь вроде нет депрессии.
Стала пытаться расширять круг общения и искать осознанно уже не токсичную дружбу, общалась в чатике по интересам. Основная масса людей там не токсичная, но бывали те кто бесил своим грубым и неэмпатичным поведением и казался токсичным, я терпела и ничего не говорила чтобы срачи не разводить. При этом я думала, что если они токсы, то какого хрена тогда с ними общается остальная масса хороших людей? Ведь общаясь с ними эти хорошие люди только поддерживают их, поощряют их токсичность. И в таком пассивном негативе продолжала сидеть в чатике, реагировала только на тех кого считала хорошими. Всё разбилось о то, что мы не сошлись взглядами с одной из хороших, и она на меня пассивно-агрессивно высказалась типа я не поддерживаю основную идею чатика. Я была так раздражена от этого, очень сильные эмоции испытала, будто всё скопленное что натерпела там. И больше не могу общаться в этом чатике как раньше. Чувство такое, что чаша негатива от этого чатика переполнена.
В итоге я так и не смогла никому там понравиться и завести друзей поскольку сидела там не много, и уже не хочется там быть.
Ещё мне не хочется начинать с общения тет-а-тет в интернете, т.к. боюсь повторения ситуации с бывшим суицидальным другом. Но и сидеть в чатике как оказалось не мой вариант, потому что негатив копится а срачей мне не хочется. И ещё мне стало очень обидно, что я эмпатичная а другие - нет, и что я будто эмоционально даю больше чем мне могут дать другие.
Как бы вы поступили на моём месте?

GIF
Автор
В этой теме еще никто не писал
Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: