Гость
Статьи
Как перестать париться …

Как перестать париться о мнении других?

Я из-за этой проблемы жить нормально не могу, лишний раз боюсь что-то спросить или сделать, вдруг опозорюсь. Стараюсь чаще сидеть дома и не посещать людные места. По этой же причине не могу работу найти, желание работать присутствует, но страх осуждения останавливает…
Может кто-то смог побороть это в себе? Поделитесь советами и мнениями на эту тему, пожалуйста. #психология

GIF
New w
14 ответов
Последний — Перейти
#2

Вы боитесь людей?

Гость
#3

Никак. Человек животное социальное и без внешних оценок ориентируется слабо.

#4

живи с мыслю что ты лучшая, особенная и тебе можно всё

Гость
#5

Никак не перестанете, пока насильно не станете нарываться на чужую оценку, то есть прить чужих мужей, выпивать, лезть в драки, нагло устраиваться остоянно будете делать то, что люди оценивают. Наряжаться, кадна работу, психика устанет и сменит механизмы защиты. Когда-то в 18 я так избавилась от комплексов, за что дразнили в школе. Я стала нагло смотреть людям в глаза, прямо заставляла себя смотреть и говорила про себя: "Да, у меня есть этот недостаток и что? Что ты мне сделаешь? не нравлюсь, отвернись, да, я плохая и что? что дальше то?". на 10 раз мне стало это нравится и я поняла, что испытываю удовольствие от того, что могу быть плохой и что, это катастрофа? Особенно это выбешивало женский пол. Как только я стала выбешивать женский пол, мужской моментально подтянулся и какие это были мужчины! за 2 года я стала уверенной в себе, обрела деньги. поклонников и защитников (в школе мальчики меня били, не сильно, но стукнуть ни за что, проходя, могли). Так что создайте себе удовольствие, что вас осуждают и всё будет тип-топ

Гость
#6
Гость

Никак. Человек животное социальное и без внешних оценок ориентируется слабо.

Ничего подобного, человек - существо социальное, это да, и как раз это круто для саморазвития. А чужие оценки очень субъективны.

Гость
#7

Автор, вы реально думаете что кому-то есть до вас дело, и что все только и ждут момента вас пообсуждать? Идите к мозгоправу, у вас явно не всё впорядке с чсв и адекватностью восприятия окружающего мира.

Гость
#8

Примите себя, и то, что вы можете ошибиться, что то сломать, где то не так сказать, и прочее прочее.
Для этого практика нужна.
Боритесь сами с собой, поверьте, чем больше вы будете преодалевать себя, тем легче.

Гость
#9

Вы тоже не совсем правы, я автор комментария #5. Обсуждали, обсуждают и будут обсуждать ещё как. И всем есть дело, не обманывайте себя. Вопрос в восприятии того, КОГО обсуждают. А дело есть всем и до всего.

Гость
#10

И, кстати, вот вы идëте по улице, и что вы, наверное думаете, ага, вот он такой то такой то, а она такая то такая то? И так тысячу человек прокручиваете?
Я тоже нет, и, поверьте, на вас так же не обращают внимание абсолютное большинство! Всем пофиг, если только вы кому то понравитесь или привлечëте взгляд, то да, и посмотрят и подумают, а кто то, и телефончик может попросить.
Я сам тоже жутко стеснялся, сейчас намного меньше таких волнений)

Гость
#11

Тут замкнутый круг от того что сидишь на одном месте и нету смысла что то делать когда всё есть..Своеобразный самообман...
Я сам ленивый по жизни но сейчас подобные привычки начали уходить скорее даже наоборот ищу что то новое при этом уже подобный стресс воспринимаю как норму...Хотя как то сидел 7 мес дома писал музыку , играл и скажу что со временем отвыкаешь даже от общения...
По итогу надоело стало скучно решил искать работу потом компанию..
Ну и сейчас я удивляюсь тому как поменялось мышление в лучшую сторону...Что уже даже не обращаю на мелочи столько внимания..
Дело в том чтобы не резко менять обстановку а постепенно так психика не сильно бушует, просто нужно начинать меняться с мелочей и продолжать в нужном направлении...
В спорте это довольно наглядно видно..В жизни в целом это тоже так работает во многом на различные сферы.
Страх осуждения на работах это скорее от неопытности...
Всегда нужно понимать зачем идёшь на работу , понимать что это для себя а не для других плюс в коллективе на многих работах каждый тянет на себя одеяло и это нормально в целом допускать несерьёзные ошибки это нормально, нужно воспринимать это как игру...
Опять же какие условия у тебя в жизни если будешь жить за чужой счёт то и вылезать не захочешь, просто тебе это реально не надо и всё..Хочу действовать чтобы что то получить и просто хочу это разные вещи...
С трудоустройством это конечно да кипишное мероприятие..Ну туда лучше ходить на легке в том плане что ходишь по разным конторам а рано или поздно найдёшь а будешь сидеть ничего не изменится..
Нужно или нет решать тебе в целом..Тут не дело о том что другие думают а то что ты о себе думаешь и что хочешь от жизни...

Гость
#12

Люди суть социальные разумные твари, поэтому мнение других людей нам важно, но нравиться всем невозможно, даже Солнце не все любят, упыри его ненавидят а любят Луну, потому что лучи Солнца обращают упырей в прах.

Гость
#13

У меня тоже были такие чувства, и я понимаю, как они мешают жить и общаться. Важно разобраться что за ними скрывается. Ведь понять проблему — значит сделать первый шаг к ее разрешению. Причин может быть несколько: застенчивость, страх перед неудачей или недостаток навыков общения. Лично мне мешала застенчивость. Но я поняла, что в общем -то это неплохое качество, ведь застенчивому человеку легко сохранять молчание. А людям нравится, когда их внимательно выслушивают. Библия тоже побуждает “быть готовым слушать, не торопиться говорить”, и в общении с другими это очень ценится. Но чтобы чувствовать себя уверенней, я просто старалась чаще выходить из зоны комфорта, училась первой проявлять инициативу в общении и поддерживать разговор. Главное - вести себя с другими уважительно и по-доброму. А всем угодить все равно не получится.
Не опускайте руки! Уверена, что у Вас всё наладится))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14
Гость

Ничего подобного, человек - существо социальное, это да, и как раз это круто для саморазвития. А чужие оценки очень субъективны.

Чужие оценки - это обратная связь от общества. Задача индивидуума вписаться в это общество, ориентируясь на его оценки. А вы предлагаете наплевать на обратную связь и пытаться прогнуть общество под сою искаженную реальность. Так не прокатит. Разные весовые категории.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: