Гость
Статьи
Личные границы

Личные границы

девушки, добрый вечер. такой вопрос. как научиться отстаивать личные границы? да так, чтобы люди от тебя не отворачивались по итогу. в отношениях, дружбе. как без этого? если говорю что мне что-то не нравится что для меня не приемлемо, люди отсекаются или чаще считают слишком обидчивой…

GIF
Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В каких то моментах, возможно, действительно относиться легче, перевести в шутку. Конечно, зависит от ситуации, и если вас прямо посылают (утрирую), то естественно стоит прямо сказать всё что вы думаете об этом человеке. Тут вопрос в том зачем вам такие друзья, которые берегов не видят и открыто обижают вас словом.

Гость
#2

Постою послушаю. Мне тут один товарищ наяривал по видео связи в час ночи без предупреждения, на законные вопросы, что ты время видел и вообще сейчас не готова общаться, устроил истерику- или сейчас или некогда. Был, естественно, послан и заблокирован. Люди вообще перестали ощущать границы. Подруга звонит только, когда ей надо провести время в дороге домой, и будет высаживать батарею, пока не возьму трубку, 12-14 пропущенных во все месседжеры. Не знаю, как объяснить, что я не всегда хочу 40 минут слушать ее, пока она не дойдёт домой...

Гость
#4

Надо посмотреть в исток вопроса. Человек использует другого человека для получения личной психологической выгоды. Друзья это возможность не быть одному, иметь опору, разделять сложное мнение между другими людьми, иметь поддержку и т.д. Всё это просто выгоды. Личные границы это ограничение потребления выгод другого человека с вас! Надо балансировать между тем что вы получаете и тем что вы отдаёте. Тут речь не о границах, а о том что вы подсознательно ощущаете, что отдаёте больше чем получаете, этих самых выгод, и это вас напрягает. Попробуйте рассмотреть ваши взаимоотношения с людьми с этой точки зрения, может так оказаться что как раз вы используете своё окружение а совсем не наоборот. Ну и смотрите что для вас действительно важно, быть одному или играть под чужую дудку. Ниодин адекватный человек не хочет быть использованным просто так, и час старше, тем эта схема более отчётливо работает.

Гость
#5

личные границы - это из охапки по промыванию мозгов, в основном восточным бабам (которым нельзя за ручку держаться, быть девственницей до свадьбы, свадьбу справлять в 18 лет, и выходить за своего).
в основном это всё призвано манипулировать женщиной и ее выбором, получать выгоду и делать выбор за неё.
т.е. это всё про восточных, с их аулами.
_
никакие нормальные люди о личных границах не слышали. особенно дико это для славян.
у нормальных людей есть зона комфорта. но это именно зона комфорта, и что ты там собралась отстаивать - неясно.
И, наконец, У ТЕБЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕБЕ НУЖНО ЛЕЧЕНИЕ У ПСИХИАТРА.
Вот то, что действительно правда, автор.

#6

Значит не ваши люди, лучше пусть отсекаются, чем на шею садятся.
Но вообще по жизни, если вы о друзьях-коллегах лучше иметь минимальную чувствительность и плохую память. Так легче будет и вам и окружающим

Гость
#7

Сначала для себя установи границы. Они для тебя, а не для других. Пример - не беру трубку после 21.00 (кроме мамы), надо будет - напишут, отвечу как смогу (захочу). Не даю в долг - "сорян, большие траты в этом месяце" (без подробностей). Отвалятся - и ладно, не твои люди

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8

Ну крч, когда тебе все равно люди тянутся. Я говорю вот моя граница хочешь останься и считайся с ней, не хочешь. Вали на все 4. И это абсолютно справедливо, чем меньше держишься за людей тем больше тебя уважают. Поэтому вот так вот. Жёстко.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: