Гость
Статьи
Как выйти из апатии?

Как выйти из апатии?

Кто-нибудь оказывался в таком состоянии?
Последние два года чувствую себя абсолютно обессиленной, тяжко общаться с кем-либо.
За один год пережила смерть близких, но все началось, когда мама сломала лодыжку, и второй раз через год в гололед.
Мама в депрессии и заняла детскую позицию и роль жертвы. Каждый день с 4 утра только ее охи вздохи и ее проблемы, болячки.
Своими переживаниями я не люблю делиться, чтобы не утомлять людей. Но и сил выслушивать других не осталось. Не чувствую ни печали, ни радости, ни сочувствия к другим. Хотя я раньше была очень жизнерадостной и мотивированной. Как выбирались из такого состояния? #депрессия

GIF
Лина
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И тут женщина виновата... Уже не отвертеться. Если честно ситуация серьезная. Моя мать также поступала, включила ребенка и бесконечное нытье и претензии. Просто держусь подальше и не общаюсь. Так спокойней. (Она здорова ничего не ломала, думаю она в каком-то тупике. Пытается не с собой разобраться, а с близкими ей людьми) Морально высасывает быстро

Татьяна
#2

Лина, в первую очередь желаю вашей маме скорейшего выздоровления ! Поддерживайте ее и выслушивайте ее проблемы, но сильно не перенимайте на себя.
У меня сейчас тоже апатия, отсутствие желания что-то делать, грусть, периодически могу даже плакать. У меня это связано с тем что я в поиске работы, очень обидно что молодой человек работает один , и так же еще давление со стороны семьи мол «почему так долго ищешь». Я стараюсь себя настраивать тем что жизнь продолжается , еще много всего предстоит повидать и плохого и хорошего.

А вопрос как выбраться из этого? Само проходит. Я вот стала любить ходить одна по магазинам, готовить что-то интересное и новое. Занимаюсь дома спортом и читаю книги. Вам просто надо найти свою «отдушину». То , что вас будет отвлекать от трудностей и давать положительные эмоции.

Гость
#4

Поменьше слушать мамашу и побольше заниматься собой и своими делами.
Старайтесь разнообразить свою жизнь, наполнять её приятными для вас вещами.
Есть же что-то, что вам нравится? Вот и делайте это.
Я вам сочувствую, а ещё хочу сказать, что сломанная лодыжка - фигня по большому счёту.) Поэтому меньше внимания обращайте на её стенания.
Сама сейчас сижу с такой же травмой, третий раз за 5 лет. Нестабильная стопа.
Но мне и в голову не придёт грузить своих близких.
От гипса я практически сразу отказалась, спасаюсь разными ортезами. Уже весьма бойко ковыляю.)
P.S. Вам бы в идеале вообще отдельно от матери жить. Почему вы до сих пор на одной территории?

Лина
#5
Гость

Поменьше слушать мамашу и побольше заниматься собой и своими делами.
Старайтесь разнообразить свою жизнь, наполнять её приятными для вас вещами.
Есть же что-то, что вам нравится? Вот и делайте это.
Я вам сочувствую, а ещё хочу сказать, что сломанная лодыжка - фигня по большому счёту.) Поэтому меньше внимания обращайте на её стенания.
Сама сейчас сижу с такой же травмой, третий раз за 5 лет. Нестабильная стопа.
Но мне и в голову не придёт грузить своих близких.
От гипса я практически сразу отказалась, спасаюсь разными ортезами. Уже весьма бойко ковыляю.)
P.S. Вам бы в идеале вообще отдельно от матери жить. Почему вы до сих пор на одной территории?

мы живем в разных городах, но в часе езды, у нее нет ни друзей, ни родных уже не осталось, поэтому ищет моего внимания с утра до вечера.
весь отпуск жила в моей квартире никуда не ходила лежала и жаловалась то на жару, то на болячки.

спасибо за сочувствие. кажется я до сих пор не чувствовала, что мне тоже плохо как и маме, просто игнорировала.
дай бог вам здоровья 🤍

Гость
#6

Тоже самое было, помогло пропить комплекс витаминов группы В, отлично поддерживает нервную систему, я пила Мульти В-комплекс TETRALAB, по 1 таблетке в день около месяца.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7

Витамины сдавали? Может гемоглобин низкий? В общем обратитесь к врачу. Можно еще Цитофлавин ПРО пропить. Он помогает бороться с усталостью и стрессом + полезен при повышенной умственной и физ. нагрузке. Курс длится месяц, я пила по 2 капсулы в день. Мне очень хорошо помог вернуть бодрость и энергию.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: