Гость
Статьи
Заниженная самооценка …

Заниженная самооценка мешает жить

Помню эпизоды из детства: я стою перед зеркалом в 6 лет и понимаю, что мне не нравится, как я выгляжу. Всегда сравнивала себя с другими не в свою пользу. И это повторялось пока я не повзрослела. Это очень странно, потому что глядя на фото из детства и подросткового периода я сейчас объективно вижу, что была красивой. И мне об этом часто говорили. В 20 лет у меня были другие "загоны" - я считала себя глупой. Мне было страшно идти учиться, казалось, что я не осилю универ. Я не знаю, почему... И я пошла работать не получив образования. С парнями ничего не клеилось - я всегда жутко ревновала и сравнивала себя с их бывшими (не в свою пользу). Надо ли говорить, что в проф.сфере я так же чувствовала себя неуверенно и боялась любого развития, а любые ошибки воспринимала как доказательство собственной никчемности.
Сейчас мне 36, и у меня проблемы на работе. Я не могу найти общий язык с коллегами. Уже как пять лет работаю там, где мне некомфортно (уходить страшно). За этот период я сильно изменилась внешне - пополнела, и внешне изменилась. Думаю, от стресса и переживаний. И сейчас я считаю себя и некрасивой (объективно), и глупой одновременно, потому что стала делать глупые ошибки в работе. И моя коллега постоянно унижает, называя глупой. А я впитываю всё как губка, и неосознанно начинаю вести себя глупо... Это сложно объяснить.
Очень переживаю за своё будущее и подозреваю у себя психические расстройства😟 Как быть? Вряд ли я смогу пойти к психиатру и всё честно рассказать...

GIF
Автор
7 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Зря боитесь сходить к психологу. Это часть его работы-помочь вам разобраться и найти пути решения.
Если вы думаете что психологи/психиатры- идеальные люди. Это не так. Мы все ошибаемся когда-то. Важно что делаем после ошибок.
А еще скажу то что с вами фундаментально все в порядке, но сейчас вы используете не работающие стратегии в жизни.
То есть нужно отделить себя и свою безусловную ценность от ваших навыков (профессиональных, коммуникативных и др.).
На консультации специалист смотрит в прошлое, исцеляем опыт прошлого, находим ограничивающие установки и далее строим новые действия.
Психологи не полицейский. Помочь-вот его работа.

Для наяла пройд те тес на самооценку.
https://testometrika.com/confidence/you-have-high-self-esteem/
Потом Вам Вам поможет КПТ,
Что делать? Надо выявить и проработать негативные (иррациональные) подсознательные установки, определяющие Ваше отношение к жизни в целом и частностях на данном этапе.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Этот тест минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), направленная на работу с внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный (обычно несколько недель), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на глубинное изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни.
Пишите, что получилось (цифрами или ссылкой), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru и поподробнее опишите состояние. Не забудьте прикрепить текст Вашего вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

кнв
#1

Если есть время, то лучше закончить профильные курсы, связанные с работой.

#3

Размазня

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

самооценка дело наживное

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: