Гость
Статьи
Поведение …

Поведение родственников по отношению к психически больным

Отношение к психически больным. Поведение родственников по отношению к психически больным

Уважаемые пользователи! Напишите, пожалуйста, как вы относитесь к психически больным. Считаете ли вы, что их следует остерегаться, изолировать от общества. Или Вы думаете, что их стоит пытаться интегрировать в социум в соответствие с их возможностями. Стоит ли близким родственникам (родителям, братьям, сестрам) контактировать с тяжело психически больными? Я задала похожий вопрос на другом форуме, мне там одна пользовательница ответила, что психически больные часто бьют, оскорбляют психически больных. Какой смысл к ним приходить, если они ничего к родным не чувствуют, не выражают им благодарность. Меня удивило, что так написала психолог. Как я считаю, психологи должны быть по своему роду деятельности толерантны к разным людям. Я согласна, если человек тяжело болен, и родные не могут заботиться о нем или защититься от него, то его нужно поместить в психиатрическую больницу / интернат. Но можно навещать его хотя бы раз в неделю – раз в месяц, если он не хочет общаться, обсудить с лечащим врачом его здоровье, посмотреть на близкого человека со стороны. Другой человек мне в том же форуме ответил, что ходить, душу выворачивать. Так как душа может не болеть, если ты не видишь человека. Как можно понять, что с ним все в порядке? Даже если сейчас можно все узнать по телефону? Мало ли, что врачи скажут, даже если хорошая больница. Врачи могут начать злоупотреблять своими обязанностями, если родным все равно на пациентов. А в государственных больницах едва справляются с уходом над больными из-за нехватки персонала, поэтому я считаю, что отдавать людей в психиатрические больницы / интернаты нужно в крайнем случае. Вообще на предыдущем форуме меня мало кто поддерживал, но не так много человек осуждали. В основном, многие считают этот вопрос противоречивым. А что Вы думаете о моих вопросах? Считаете ли Вы мои суждения глупыми и наивными? Жду Ваших ответов #психология

GIF
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас Вы еще сильнее удивитесь. Тут странные люди. Эти темы здесь периодически обмусоливаются. Пользователи считают, что если условная Ирина познакомилась с психбольным и вляпалась в двухнелельные отношеньки, то нужно поддерживать его. Это теперь ее святая обязанность, а не его родни. А если мама условной Ирины заболела психиатрическим диагнозом, то надо ее бросить и сбежать в другой город, сверкая пятками.

Гость
#2

Должны, конечно, принять меры, пока не поздно.
Я знала одну семейку. Там у 2х взрослых дочерей сдвиг по фазе. Одна очень мстительная, но делает это скрыто. Могла яду человеку подсыпать тайно. А другая наоборот на людей кидалась. Там отцу не хотелось признавать, что у дочерей проблемы т.к. он вёл бизнес, жил в небольшом городе, где его каждая собака знала. Ради репутации притворялся, что с дочерьми всё хорошо.
Один раз вторая, которая психопатка, в очередной раз напала с кулаками на человека и украла его телефон. Человек хотел заявить куда надо, но отец тот угрожал расправой, чтобы этого не делали

Гость
#3

Знаю одну семью. Неожиданно женщина заболела шизофренией. Муж не бросал её, очень мучался
А летом попросил ее родную сестру привезти пожить, та отказала. Хотя дом родительский деревенский, сестра присвоила. Чем она вам помешает - спрашивал он растерянно. А всем пофиг родственникам. Ужасно конечно, что сестра так себя повела, наверное ответ будет держать чем то другим.

Гость
#4

Конечно, твои рассуждения глупы и наивны. Похоже на прекраснодушные рассуждения о том, с чем сама не сталкивалась и не имеешь представления о предмете. Психические болезни - не шутка. Им нужно постоянное адекватное лечение и наблюдение врача и часто родственники не в состоянии это обеспечить по объективным причинам. Во - первых, не им решать, отдавать в диспансер или нет, это может решить только врач, в зависимости от диагноза и состояния человека. Во- вторых, находиться рядом с больным, неадекватным человеком, жить с ним, общаться часто - очень тяжело да и опасно, это значит, гробить свою психику и свою жизнь, просто жертвовать собой и здоровый человек больному не обязан никак свою жизнь в жертву приносить, кем бы они друг другу не приходились. Никакая толерантность не сделает больного человека нормальным, полноценным членом общества и не позволит ему жить нормальной жизнью, потому, что он физически не в состоянии и то, как вы поменяете к нему отношение, его болезнь никак не отменит.
То, что психиатрия в целом на уровне Африки, хотя есть немало отдельных отличных врачей, не повод считать, что больные обойдуться и как бы им и не очень надо.

Анонимка
#5

К псих.больным отношусь нормально. На моей работе есть женщина врач ЛФК по которой вы никогда не определите что она больна. Она раз в полгода ложится в псих.больницу на две недели, лечиться, потом успешно работает. Я не считаю псих. отклонение чем-то постыдным. Чаще всего человек доходит до псих.расстройств не сам, а его доводят. Например изнасилованием, скотским отношением к нему, перегрузками на работе, предательством. То есть человек по сути не виноват. Мне таких больных жалко. Правда есть один момент который следует учесть. Если человек просто загрустил, у него панические атаки, депрессия, анорексия, биполярка это одно. Если же у него шизофрения или другое серьёзное заболевание это другое. С теми у кого что-то серьёзное я бы предпочла не работать до их выздоровления. Относится я могу к ним как угодно хорошо, но они могут непредсказуемо себя повести. Навредить себе и окружающим. Поэтому лучше дождаться когда выздоровят, хотя бы частично

Невермор
#6

Сложная эта тема, да и отвечать мы можем за себя только...

Гость
#7
Анонимка

К псих.больным отношусь нормально. На моей работе есть женщина врач ЛФК по которой вы никогда не определите что она больна. Она раз в полгода ложится в псих.больницу на две недели, лечиться, потом успешно работает. Я не считаю псих. отклонение чем-то постыдным. Чаще всего человек доходит до псих.расстройств не сам, а его доводят. Например изнасилованием, скотским отношением к нему, перегрузками на работе, предательством. То есть человек по сути не виноват. Мне таких больных жалко. Правда есть один момент который следует учесть. Если человек просто загрустил, у него панические атаки, депрессия, анорексия, биполярка это одно. Если же у него шизофрения или другое серьёзное заболевание это другое. С теми у кого что-то серьёзное я бы предпочла не работать до их выздоровления. Относится я могу к ним как угодно хорошо, но они могут непредсказуемо себя повести. Навредить себе и окружающим. Поэтому лучше дождаться когда выздоровят, хотя бы частично

Есть генетическая предрасположенность, наследственность. Если есть больные близкие родственники, никого « доводить» не надо, отклонения проявятся в любом случае. Просто триггеры разные. Иногда человек слетает с катушек от тяжелого испытания, вот и считают, что до того он был здоров, хотя это не так.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#8

Привет тёзке 😄👋🏻

Ну родные так или иначе должны предпринять меры, если в семье есть человек с серьёзной психической проблемой. Ибо, многие люди, у которых с этим проблемы - опасны для других могут быть. А такие же люди у нас неприкосновенные , и если в случае чего им дать сдачу , то виноватым окажешься ТЫ а не этот человек.

Знаю одного парня , у него с психикой проблемы. На одной улице раньше жили. Ему в детстве по голове качелями заехали так и он таким стал. Но он безобидный. Любит у всех (кого он знает) спрашивать как дела. Ему что-то порой скажешь, а он как радуется как дитя.
Например: ну вижу идёт с сумками с магазина, он спросит как дела, спрошу в ответ. Говорю, какой молодец, помогает маме.. ну он и радуется, что ему сказали, что он молодец.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: