Гость
Статьи
Тяготит прошлое

Тяготит прошлое

Здравствуйте, меня часто волнует прошлое , а особенно ошибки , которые сделаны 3-7 лет назад . Подскажите , как не думать о них и идти дальше , не оглядываясь назад ? #прошлое

GIF
Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему не думать? Это же опыт. И положительный и негативный результат полезен для опыта. Если наступала на грабли и они больно били по башке, это опыт, он полезен тем что учит тебя не наступать на грабли ещё раз.

Гость
#3

А другие люди ошибок не делают по-вашему? Другие люди ошибаются не меньше вашего.

Гость
#6

Проскользнула мысль, возможно, вы перфекционист. В основе этого лежит страх проигрыша (просто мысль)
Непринятие прошлого не просто так возникло, может, вы столкнулись или не хотите столкнуться с осуждением, это тоже страх.
Для начала нужно осознать, что быть непорочным - игра против себя же. Вы бы не получили тот опыт, который имеете сейчас (а опыт лично ваш - самый лучший учитель, на ошибках других вы не научитесь), не было бы определенных эпизодов в вашей жизни - не было бы и вас в настоящем. Какой смысл бояться и отвергать то, что сделало вас мудрее? Выходит, что корить себя непродуктивно, нелогично.
Но вы зададите вопрос, как быть с чувствами
Есть в психотерапии схема (названия не знаю), чтобы навести порядок в голове, осознать и проработать ситуацию:
МЫСЛЬ -> ЧУВСТВО = МОТИВАЦИЯ -> ДЕЙСТВИЕ
Объяснение: внутри вас возникает сначала мысль, ее бывает сложно отследить, она как бы проносится в голове (в вашем случае, не могу утверждать, к примеру - "меня осудят"), эта мысль порождает определенные чувства ("мне от этого страшно, неприятно"), мысли и чувства в совокупности рождают мотивацию что-то предпринять, и уже во ВНЕШНИЙ мир отражается ваше Действие ("я хочу избавиться от прошлого, чтобы оно не причиняло мне боль") (бездействие тоже действие - вы принимаете решение ничего не делать).
Вы идете по этому вектору, начиная от мысли и заканчивая действием, наоборот неэффективно - этим и объясняется бессмысленность советов в духе "забей".
В рамках этого способа, ваша задача - переосмыслить проблему. Но ведь стыд, вина за прошлое, выходит, не первопричина, возможно, как я уже говорила, в страхе осуждения (или это подрывает вашу веру в себя - причины непринятия прошлого могут быть разные. Повторюсь, я могу только предположить, а определить, почему вас тяготит прошлое, нужно самостоятельно). Это означает, что следует сначала обдумать причину вашего (условно) страха осуждения, пример: мысль: "меня осуждают, потому что ... (другие меня отвернут)"
(далее допишу)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7

"меня осуждают, потому что ... (другие меня отвергнут)" -> чувство: "... (страх, злость, обида)" = мотив: "я хочу, чтобы этого всего не было" -> действие: "я закрываюсь от других и не умалчиваю то, что причиняет мне боль". Здесь вам нужно дальше крутить эту шарманку, и вы увидите, что ситуация доводится до абсурда. Например: есть мысль "я не хочу, чтобы меня осудили, иначе меня покинут, а мне от этого больно". Критикуйте, осудите ее: "но ведь меня не могут покинуть абсолютно все". Сделайте вывод: "раз меня не могут покинуть все, зная какую-то информацию обо мне, тогда мне не будет больно. Тогда какой смысл мне думать о том, что не произойдет?"
И так далее. В конечном итоге вывод должен быть приблизительно такой: "я не беру ответственность решать за других, как они отнесутся к моему прошлому, поэтому я позволяю себе спокойно жить", "мое прошлое - это события, которые существовали раньше, сейчас их не существует, есть только его продукты - материальное и духовное. Они абсолютно плохи? Нет, ведь когда-то я выбрала их для себя. Нужны ли они мне сейчас? - (ваш ответ). Могу ли я от них избавиться, если они мне не нужны? - Да."
Есть еще один вариант решения вашей проблем(ы) (по Фрейду). Всадник и лошадь - речь уже о бессознательном. Вы всадник, но ваша лошадь - это настоящий вы, ваше бессознательное. Ваша цель - не упасть с лошади (т.е. бессознательное). Если вы перестанете ей управлять, то она понесется неизвестно куда, а вы, всадник, упадете. Поэтому важно брать вверх над бессознательным, не позволять дурным установкам мешать вашей жизни. Рекомендую узнать подробнее об этом труде Фрейда, очень занимательно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: