Гость
Статьи
Отвращение к уборке

Отвращение к уборке

В детстве меня сильно буллил отец за бардак в доме, доходило до маразма, что я ручку на столе на кухне забуду где уроки делала и он уже приходил цепляться и заставлял бросать всё и бежать ручку убирать. Во взрослом возрасте у меня теперь отвращение к уборке настолько, что я во время неё становлюсь очень злой, вспоминаю плохих людей из своей жизни и сбрасываю агрессию в воспоминания о них. Понятно, что уборкой заниматься становится ещё неприятнее чем могло бы.
У меня хорошо с рефлексией и осознанностью, могу ли я как-то помочь себе без посещения психолога, чтобы уборка перестала столько агрессии вызывать? Может почитать кого-то из психологов?

GIF
Автор
58 ответов
Последний — Перейти
#1

Не надо никаких психологов читать. Просто у женщин это врождённое - порядок наводить.
Будет любимый человек - все вопросы постепенно исчезнут, не делай проблемы на пустом месте...

Гость
#2

Рефлексия...детские травмы...агрессия и т.д. и т.п. не имеют значения для меня.
Знаете почему?
Я очень люблю порядок и чистоту, уют и красоту в доме, где я живу. Раньше на съемной квартире, многие годы в своих квартирах - мне нужен порядок.
Значит я мою и складываю, чищу поверхности и выбрасываю мусор.
Никакие замечания из детства не вспоминаю.
Поверьте, автор, практически всем людям родители делали разные замечания, но немногие во взрослой жизни к психологам ходят, чтобы научил их любить порядок и научил любить уборку.

Надеюсь, что совет вы поняли.

#3

Добавлю - это миф, что мужчины не любят дома порядок наводить.
Да за милую душу мужчина будет женщине помогать, и это правда...

Гость
#4
Умнюк

Не надо никаких психологов читать. Просто у женщин это врождённое - порядок наводить.
Будет любимый человек - все вопросы постепенно исчезнут, не делай проблемы на пустом месте...

Ахахаха)

Гость
#5
Умнюк

Не надо никаких психологов читать. Просто у женщин это врождённое - порядок наводить.
Будет любимый человек - все вопросы постепенно исчезнут, не делай проблемы на пустом месте...

Это стандартные гендерные стереотипы, нет там ничего "врождённого". Любой человек может просто быть склонен или не склонен к наведению порядка, независимо от пола. Но что поделать, если прошлое где-то склонило не в ту сторону. Вопрос в том, как теперь хоть немного легче это сделать.
И кстати, полагаться на других людей и на свои чувства к ближнему так же испробовано, не помогает. Вопрос в том, чтобы научиться делать это не очень приятное для меня дело самостоятельно и при этом без агрессии.

Гость
#6
Умнюк

Добавлю - это миф, что мужчины не любят дома порядок наводить.
Да за милую душу мужчина будет женщине помогать, и это правда...

Люди вообще друг другу помогать могут вполне и руки не отвалятся, и мужчина женщине, и женщина женщине, и мужчина мужчине. Это социальный момент, который делает легче. Но не всегда и не у всех может быть возможность постоянно полагаться на других чтобы в общении всё прошло не так страшно. Вопрос в том, как САМОСТОЯТЕЛЬНО убираться так чтобы это не бесило. Хотя это нужно было сразу в посте прояснить, конечно.

Гость
#7

прикольно сейчас нахватались, вот "отец булил" меня за уборку....ха ха, это просто называется заставлял делать уборку, что бы ты не засссралась вовсе и в будущем не была зассранкой....

Гость
#8
Умнюк

Не надо никаких психологов читать. Просто у женщин это врождённое - порядок наводить.
Будет любимый человек - все вопросы постепенно исчезнут, не делай проблемы на пустом месте...

У женщин врожденное порядок наводить... Господи, как вы достали! Уборка это вынужденное, чтобы не жить в говнее. Врожденное у женщин, может, книжки читать, на стадионе бегать, на сапах кататься. Хватит херрни!

Гость
#9

А что там убирать то? У вас особняк что ли? В обычной среднестатистической квартире убираться всего ничего.

Гость
#10
Гость

У женщин врожденное порядок наводить... Господи, как вы достали! Уборка это вынужденное, чтобы не жить в говнее. Врожденное у женщин, может, книжки читать, на стадионе бегать, на сапах кататься. Хватит херрни!

А ещё ноготочки тоже врождённое у женщин, и томно вздыхать и флиртовать.
Плюсую, автор коммента, это всё так достало.

Гость
#11
Гость

прикольно сейчас нахватались, вот "отец булил" меня за уборку....ха ха, это просто называется заставлял делать уборку, что бы ты не засссралась вовсе и в будущем не была зассранкой....

Вас там не было, вам не понять.

Гость
#12
Гость

Вас там не было, вам не понять.

ты мне найди хоть одного подростка или ребенка который бы любил делать уборку и которые сейчас любят делать ее.

Гость
#13
Гость

А ещё ноготочки тоже врождённое у женщин, и томно вздыхать и флиртовать.
Плюсую, автор коммента, это всё так достало.

А вы за то чтобы женщины шпалы укладывали как в совке?

Гость
#14

Из-за дебиллок, которые бесконечно у плиты, бесконечно с тряпкой у унитаза, бесконечно в роддомах, мужлоо считает, что ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ ЭТОТ МРАК нравится. И они начинают докопывать даже тех, кто хочет жить своими интересами!

Гость
#15
Гость

Из-за дебиллок, которые бесконечно у плиты, бесконечно с тряпкой у унитаза, бесконечно в роддомах, мужлоо считает, что ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ ЭТОТ МРАК нравится. И они начинают докопывать даже тех, кто хочет жить своими интересами!

Да это чаще просто сваливают на совестливых женщин потому что это муторно, и делать надо постоянно при этом, мало кому понравится.

Гость
#16
Гость

ты мне найди хоть одного подростка или ребенка который бы любил делать уборку и которые сейчас любят делать ее.

Моя бывшая соседка по комнате, попрекавшая меня что я недостаточно убираюсь для неё. С детства такая, там никто не заставлял, просто любит наводить порядок. Всё индивидуально.

Гость
#17
Гость

А вы за то чтобы женщины шпалы укладывали как в совке?

Если сил и компетенции хватает, то почему бы и какой-нибудь женщине не поукладывать шпалы, конечно если она сама хочет и у неё получается хорошо?

Гость
#18
Гость

Моя бывшая соседка по комнате, попрекавшая меня что я недостаточно убираюсь для неё. С детства такая, там никто не заставлял, просто любит наводить порядок. Всё индивидуально.

потому что с детства привили к порядку, ей скорее всего и самой некомфортно быть в свинарнике

Гость
#19
Гость

Да это чаще просто сваливают на совестливых женщин потому что это муторно, и делать надо постоянно при этом, мало кому понравится.

Я считаю не совестливых, а полых, без своих интересов. Потому что если у человека естьсвои хобби и предпочтения, тряпками и другими людьми их не заткнешь. А бытовуху делаешь про между прочим, не делая культа

Гость
#20
Гость

потому что с детства привили к порядку, ей скорее всего и самой некомфортно быть в свинарнике

Свинарник и патология разные вещи

Гость
#21

Автор, Вы так умно и складно написали, значит есть образование нормальное и какие-то ценности.

Вы серьезно считаете, что в этой "проблеме" ( я специально взяла в кавычки) должен психолог помогать???
В жизни каждый день всякие ситуации случаются....теперь что, без специалистов с психологическим образованием не получается жить?

Близко знаю одного коуча ( а как же без них в современном мире!!!), она за свои сессии берет кучу денег, советует, из интернета красивые фото и картинки качает, все про деньги да про достаток. Аудитория ее - это мамы в декретах затяжных или женщины, которые давно не работает, а следовательно не имеют денег. Красиво говорит и улыбается, учит жизни, а у самой такой бардак в жизни и в доме, в семье и с детьми, что думается КТО БЫ ЕЙ ПОМОГ наладить свою жизнь.
По принципу : раздаю умные советы, а сама живу как ***!

Поищите, поищите человека, который за деньги, но мягко, а не как ваш отец расскажет, что вам должно нравиться жить в чистоте. Растянет свои советы на много часов, много разговоров и много ваших денег.

Гость
#22
Гость

Из-за дебиллок, которые бесконечно у плиты, бесконечно с тряпкой у унитаза, бесконечно в роддомах, мужлоо считает, что ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ ЭТОТ МРАК нравится. И они начинают докопывать даже тех, кто хочет жить своими интересами!

Да живите, кто вам мешает то? По мне уж лучше образ" Степфордской жены" чем ударницы труда на заводе)))))) А мужжжло как раз сейчас домохозяек и не жалует это ж надо хорошо зарабатывать чтоб содержать семью...

Гость
#23
Гость

Автор, Вы так умно и складно написали, значит есть образование нормальное и какие-то ценности.

Вы серьезно считаете, что в этой "проблеме" ( я специально взяла в кавычки) должен психолог помогать???
В жизни каждый день всякие ситуации случаются....теперь что, без специалистов с психологическим образованием не получается жить?

Близко знаю одного коуча ( а как же без них в современном мире!!!), она за свои сессии берет кучу денег, советует, из интернета красивые фото и картинки качает, все про деньги да про достаток. Аудитория ее - это мамы в декретах затяжных или женщины, которые давно не работает, а следовательно не имеют денег. Красиво говорит и улыбается, учит жизни, а у самой такой бардак в жизни и в доме, в семье и с детьми, что думается КТО БЫ ЕЙ ПОМОГ наладить свою жизнь.
По принципу : раздаю умные советы, а сама живу как ***!

Поищите, поищите человека, который за деньги, но мягко, а не как ваш отец расскажет, что вам должно нравиться жить в чистоте. Растянет свои советы на много часов, много разговоров и много ваших денег.

Главный двигатель экономики - дуракк

Гость
#24
Гость

Да живите, кто вам мешает то? По мне уж лучше образ" Степфордской жены" чем ударницы труда на заводе)))))) А мужжжло как раз сейчас домохозяек и не жалует это ж надо хорошо зарабатывать чтоб содержать семью...

Я и говорю дебилокк. Либо ударница, либо унитазница.

Гость
#25
Гость

Если сил и компетенции хватает, то почему бы и какой-нибудь женщине не поукладывать шпалы, конечно если она сама хочет и у неё получается хорошо?

Какая вы жестокая, сразу видно не любите женщин.

Гость
#26
Гость

Я и говорю дебилокк. Либо ударница, либо унитазница.

А вы в грязный унитаз ходите в туалет? Или у вас домработница?

Гость
#27
Гость

ты мне найди хоть одного подростка или ребенка который бы любил делать уборку и которые сейчас любят делать ее.

Если уже продолжать тему "воспитания" в детстве, то у меня просто нет желания вспоминать всё и душу выворачивать перед незнакомцами, с ручкой это только один эпизод.

Гость
#28
Гость

Какая вы жестокая, сразу видно не любите женщин.

Да она Жестокая и женщин не любит. А все остальные женщины друг друга любят. Какое воцаряется молчание, когда она другой расскажет об,, успехах,,

Гость
#29
Гость

А вы в грязный унитаз ходите в туалет? Или у вас домработница?

Нет, я все мою. Но есть мыть, а есть патология и отсутствие масла в башке на другие дела

Гость
#30
Гость

Нет, я все мою. Но есть мыть, а есть патология и отсутствие масла в башке на другие дела

Ну это понятно, любой фанатизм - не гуд.

Гость
#31
Гость

Автор, Вы так умно и складно написали, значит есть образование нормальное и какие-то ценности.

Вы серьезно считаете, что в этой "проблеме" ( я специально взяла в кавычки) должен психолог помогать???
В жизни каждый день всякие ситуации случаются....теперь что, без специалистов с психологическим образованием не получается жить?

Близко знаю одного коуча ( а как же без них в современном мире!!!), она за свои сессии берет кучу денег, советует, из интернета красивые фото и картинки качает, все про деньги да про достаток. Аудитория ее - это мамы в декретах затяжных или женщины, которые давно не работает, а следовательно не имеют денег. Красиво говорит и улыбается, учит жизни, а у самой такой бардак в жизни и в доме, в семье и с детьми, что думается КТО БЫ ЕЙ ПОМОГ наладить свою жизнь.
По принципу : раздаю умные советы, а сама живу как ***!

Поищите, поищите человека, который за деньги, но мягко, а не как ваш отец расскажет, что вам должно нравиться жить в чистоте. Растянет свои советы на много часов, много разговоров и много ваших денег.

Жить-то получается, я могу пойти и убраться вспоминая при этом бывших мудаков до 3го колена, так и приходится чтобы не начать болеть из-за пыли например. Но хотелось бы просто без этого а так типа пошёл убрался спокойно, и убрано и настроение при этом хорошее.

Думаю, многие раньше как-то выживали без врачей, и терпели, думали русская тоска такая когда просто грустно и плохо от всего, а дела сами не сделаются. Но радости от такого меньше чем могло бы быть, будь оно без терпежа.

Гость
#32
Гость

Какая вы жестокая, сразу видно не любите женщин.

Да вообще, так их не люблю, пусть на кухне спальник себе постелют, образование не получают и обслуживают абьюзеров целыми днями. И обязательно с ноготочками, в принудительном порядке. И это сарказм, если что.

Гость
#33
Гость

Да вообще, так их не люблю, пусть на кухне спальник себе постелют, образование не получают и обслуживают абьюзеров целыми днями. И обязательно с ноготочками, в принудительном порядке. И это сарказм, если что.

Это крайности. Зачем жить с абьюзером?

Гость
#34

С музыкой в наушниках не пробовали? У меня даже сборник любимой музыки специально для уборки есть, помогает отключиться от дурных мыслей при этом, воспринимать уборку как фитнес и отчасти даже наслаждаться процессом)

Гость
#35
Гость

Жить-то получается, я могу пойти и убраться вспоминая при этом бывших мудаков до 3го колена, так и приходится чтобы не начать болеть из-за пыли например. Но хотелось бы просто без этого а так типа пошёл убрался спокойно, и убрано и настроение при этом хорошее.

Думаю, многие раньше как-то выживали без врачей, и терпели, думали русская тоска такая когда просто грустно и плохо от всего, а дела сами не сделаются. Но радости от такого меньше чем могло бы быть, будь оно без терпежа.

Не вспоминать неприятное заставить себя можете ТОЛЬКО ВЫ.

Вам здесь люди бесплатно говорят то, что скажет психолог за деньги.
Будет говорить, что для этого нужно 10 сеансов терапии....потом еще месяц, потом еще, при этом мило улыбаться и хвалить вас за успехи.

Гость
#36
Гость

Да вообще, так их не люблю, пусть на кухне спальник себе постелют, образование не получают и обслуживают абьюзеров целыми днями. И обязательно с ноготочками, в принудительном порядке. И это сарказм, если что.

Не передергивайте и не ерничайте.

Многие так же как и вы оправдывают свою лень, нежелание работать по дому, унижая других.
Но это вашу проблему не решит.

Успех в любом деле - это труд.

Гость
#37

Ты как в детстве не любила убираться, так и нынче не любишь. В детстве тебя принуждали, а нынче сама себя заставляешь и злишься. Вруби хард рок и наяривай со злобкой.

Невермор
#38

Я перестала с собой бороться и вызываю уборщицу раз в две недели или по мере надобности. Я лучше денег заработаю больше, чем опять буду это наяривать

Невермор
#39

А до этого заставляла себя со злостью под Рамштайн) как выше советуют

Гость
#41
Гость

А что там убирать то? У вас особняк что ли? В обычной среднестатистической квартире убираться всего ничего.

Ну ты лошадь простл

#42

Можно решить проблему проще и не мучать себя. Клининг 🧽

Гость
#43

Я обожаю уборку и уют,у меня другая проблема,готовить ненавижу до трясучки,тоже мама буллила с юности,просто поражало,почему брат может жить в своё удовольствие,а я должна стоять с этими сковородками.Потом уже взрослая жизнь,поразилась тому,сколько мужики жрут и сколько жизни тратится на эту готовку.После развода вообще перестала подходить к плите,и когда чувствую сильный запах готовки,лук там пережаривают или вонючие котлеты,прям тошнит

Гость
#44
Гость

С музыкой в наушниках не пробовали? У меня даже сборник любимой музыки специально для уборки есть, помогает отключиться от дурных мыслей при этом, воспринимать уборку как фитнес и отчасти даже наслаждаться процессом)

Я просто уже слишком стара для этого) В молодом возрасте заслушивалась, потом просто торкать перестало, и теперь могу даже заплакать от ностальгии вспоминая былые деньки когда слушаю старую музыку, плакать мне не нравится а новую музыку надо подбирать. Я была меломанка-эстетка в молодости, теперь мне не угодить.
Но как идея очень хорошо, мне по молодости только это и помогало.

Гость
#45
Гость

Я обожаю уборку и уют,у меня другая проблема,готовить ненавижу до трясучки,тоже мама буллила с юности,просто поражало,почему брат может жить в своё удовольствие,а я должна стоять с этими сковородками.Потом уже взрослая жизнь,поразилась тому,сколько мужики жрут и сколько жизни тратится на эту готовку.После развода вообще перестала подходить к плите,и когда чувствую сильный запах готовки,лук там пережаривают или вонючие котлеты,прям тошнит

Да, у каждого свои травмы( Меня за готовку не негативили в детстве, я наоборот теперь готовить люблю. Зато за уборку негативили жостко, и я вместо обычной нелюбви к уборке словила аж вселенскую ненависть когда ей занимаюсь. Всё таки думаю что кто бы что не говорил, а отношение в детстве влияет на то что ты сможешь а что не сможешь делать без психов в более зрелом возрасте.

Гость
#46

Всем спасибо за советы, кто действительно пришёл совет дать а не похоливарить и развести на негатив. Пара советов действительно дельные были, такие как - клининг, музыка. В целом лучше чем ничего, хотя совет каких психологов почитать у кого такие темы подняты, я так и не получила.

Вальдемар
#47
Умнюк

Не надо никаких психологов читать. Просто у женщин это врождённое - порядок наводить.
Будет любимый человек - все вопросы постепенно исчезнут, не делай проблемы на пустом месте...

Хорошо, что за тобой твоя мама убирает

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Невермор

А до этого заставляла себя со злостью под Рамштайн) как выше советуют

Спасибо, попробую действительно какие-нибудь агрессивные группы, но думаю для такого придётся метал врубать чтобы стёкла дребезжали. В любом случае лучше так, чем совсем ничего не пытаться.

Такхизис
#49

Сочувствую автору.
Мне уютно в чистоте, а не в бардаке, но если у меня есть планы важнее и интереснее уборки, сначала будут они, а уборка потом.
Что мне помогает: музыка, подкасты, аудиокниги во время уборки.

Непсихолог
#50
Гость

прикольно сейчас нахватались, вот "отец булил" меня за уборку....ха ха, это просто называется заставлял делать уборку, что бы ты не засссралась вовсе и в будущем не была зассранкой....

тупо буллил девочку за то что ее хотел сексуально как молодую самку

об ентом еще Фрейд писал в начале 20 века

Непсихолог
#51
Гость

Да живите, кто вам мешает то? По мне уж лучше образ" Степфордской жены" чем ударницы труда на заводе)))))) А мужжжло как раз сейчас домохозяек и не жалует это ж надо хорошо зарабатывать чтоб содержать семью...

именно)