Гость
Статьи
Психическое …

Психическое расстройство

Здравствуйте всем. У меня такая проблема, то ли с психикой, то ли от нефиг делать. Мне 20 лет, как только стукнуло 20 кожа очень сильно испортилась, до этого была идеальной. Или что то внутри произошло, либо я сама делала еще хуже скупав всю уходку которую рекламировали в интернете. Так вот, дело не в этом, сейчас уже почти прошел год с того переломного момента, кожа более менее хорошая, но!!!! Теперь у меня какое то психическое расстройство на всем этом фоне, я стала на день миллиард раз смотреть на свою кожу в зеркало, если зеркало рядом нет я смотрю в телефон, смотрю именно на то, как моя кожа выглядит под разным освещением. Недавно я поборола в себе еще две проблемы, это ковыряние лица, давила всё просто в фарш, и покупки всех подряд уходовых средств для лица. Сейчас, у меня дома коллекция просто на миллионы, начиная от очищения, заканчивая кремами сыворотками и тд. Все стоит, ничем не пользуюсь потому что -не подошло-. Это я могу отнести к какому то ОКР, что с этим делать не знаю, постоянно хожу на какой то тревоге. Понимаю, нужно бы обратиться к специалисту, но решила написать тут и послушать мнение, может кто то с таким сталкивался.

GIF
Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, это очень похоже на какую-то разновидность ОКР. Идите ко врачу (психотерапевту), надо снижать общую тревожность. Вообще, насколько я знаю, ОКР долго и тяжело лечится, и не всегда возможна полная ремиссия, так что чем раньше вы начнете лечение, тем лучше.

милка
#2

Я очень хорошо понимаю. На протяжении последних 3 лет я очень тщательно следила за собой, постоянно поправляла свои волосы, тратила часы на макияж и укладку, была готова просыпаться за 3 часа до выхода что бы каждый день мыть голову, делать укладку, макияж и и т.д. постоянно смотрелась в зеркало и меня было просто невозможно представить без расчёски и керлера. Но в прошлом месяце всё изменилось, я устроилась на работу и абсолютно забила на свою внешность, я перестала следить за питанием, делать укладки и красивый макияж, Я делала всё по минимуму, и если раньше мне на сборы нужно было не меньше 2 часов, то сейчас я справляюсь в 20 минут. Мне очень не нравилось как пренебрежительно я отношусь к себе и сегодня мне наконец удалось выйти погулять и выбиться из круга работа-дом-работа и я решила что опять заморочусь и поухаживаю за собой и боже как же мне было приятно снова почувствовать себя красивой, мне кажется это месяц забивания на себя был необходим что бы понять что ухаживать надо за собой не делая из этого рутину и буквально зависимость от иллюзии идеальности, а для удовольствия, я реально получила удовольствие от себя и не такое что "если бы не макияж Я выглядела бы ужасно", а "с макияжем я стала ещё лучше, мне нравится себя так чувствовать" так что мне кажется что вам нужно попробовать хотя бы они раз выйти на улицу без зеркала, макияжа и укладки, просто умойтесь и всё, и попробуйте получить от этого удовольствие вы поймёте что красивые и один несчастный прыщик на вашей коже не имеет ни для кого значение. Ведь как мне кажется, лучше уверенная в себе девушка с прыщиком, чем зацикленная и замкнутая но с идеальной кожей)))

Гость
#3

В любом случае лучше обратиться к специалисту.
Пока можете в такие приступы пробовать дыхательные практики.
Многим подходят аффермации.
Так же есть много арт практик.
Потратьте вечер на самоанализ, нужно добраться до глубины проблемы и исходя из этого найти ответы на свои вопросы.
Всё таится в нас самих, поэтому лучше поздно, чем никогда познакомиться с самим собой и знать к себе подход.

Гость
#4

А кроме работы над состоянием кожи лица у вас сейчас есть увлечения которые вас действительно волнуют? А то вдруг всё что раньше интересовало просто надоело и вы вот так переключились на уходку.
У меня был период когда я активно интересовалась этим всем, когда тоже проблемы кожи были, и просто я такой человек что когда что-то увлекает то я интересуюсь слишком сильно забывая про остальное. Может и вы такая, кто знает. Помогает действительно фокус сместить, найти что-то более интересное для себя чем уход за кожей.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

Но вообще чрезмерная зацикленность на чистоте даже у животных проявляется во время чрезмерного стресса, когда они начинают невротически умываться чтобы успокоиться, а раз у вас такое даже в состоянии покоя то может быть нехорошей предпосылкой. Так что возможно стоило бы и специалиста по псих.расстройствам посетить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: