Гость
Статьи
Как общаться с …

Как общаться с человеком с синдромом жертвы

У моё пожилой мамы синдромом Жертвы.. Синдром был всегда, но с возрастом это какой-то ад.
Пример, у неё сломался пылесос, решили скинуться с сестрой купить новый согласовали с ней вроде.. Всё было хорошо.
Но в один момент её переклинивает и она говорит, что мне ничего не нужно, я Куплю свой, естественно дешевле. Не надо мне ничего навязывать.. И вообще вы покупайте мне пылесос, чтобы я вам деньги отдавала потом.
К слову вся её техника дома куплена за нас счёт.
Какие она деньги отдавала не понятно.
У неё нет подруг или друзей, всё её окружение это мы с сестрой и внуки.
И то сестра в другом городе.
Мы вокруг виноваты всегда....
Вот даже с этим пылесосом.. Она купит себе дешёвый назло, будет материться и пользоваться, потому что он не тянет. И мы же останемся виноваты, так как мы поторопили её с этим пылесосом.
Помощь воспринимается как оскорбление, но если не помогаешь " Я никому не нужна ", " Я брошенная, живу одна, и вообще что вы мне тут звоните ".
Каждый выход с ней это приключение.
Сначала нужно её недели две уговаривать куда нибудь пойти с нами гулять. Чтобы она не сидела одна в 4 стенах
А потом оказывается, что с её слов, она никому не нужна и типа вам мешаю.
Всегда виноваты мы, соседи, кошка которая дорогу перебежала.
Тогда вообще заявила, что я вот хочу к сестре твоей съездить, но мне своих животных оставить не с кем.. На предложение оставить со мной.
Получила шквал негатива и критики..
И вспомнила соседку тут же типа ну у неё то дочка хорошая, она её собаку не бросит и прямо мне это в лицо.. А ты мол вообще заткнись..
И человек то она вроде хороший, и бросить ты её не можешь,здоровье уже подводит и общаться невозможно. Очень много сил тратится на уговоры, упрёки постоянные. После неё как выжатый лимон.
Вечно какие-то подозрения, акцент только на негатив, хорошего вообще ничего не замечает.
Зовёшь на концерт какой нибудь, тратишь на билеты деньги плохая, идешь без неё, плохая почему не позвала, хотя звала, но не две недели, а всего два дня.. #психология #нуженсовет

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это у тебя синдром жертвы, поскольку тратишь силы на неблагодарного человека.

Гость
#2

Это называется деменция. Мы все такими будем. Пропускайте мимо ушей. Хотя, конечно, выбешивает знатно.

Гость
#4

Это не синдром жертвы, а злостная манипуляция. Плюс деменция налицо. Жертва тут вы. Перестаньте вестись на все это. Общайтесь по минимуму, как приходящая помощница, отключите эмоции, перестаньте реагировать на слова и действия, человек неадекватен, знатно присел вам на шею так и ведите себя как с неадекватном. Не слушайте, не вступайте в разговоры, жестко присекайте все манипуляции. Не давайте вас гнобить, затыкайте и делайте по своему и увидите, как исправится ее поведение, с поправкой на возраст, конечно. Почему позволяете себя жрать? Запомните, никто не давал ей право так себя вести, а вам пора перестать быть жертвой.

Гость
#5
Гость

Это не синдром жертвы, а злостная манипуляция. Плюс деменция налицо. Жертва тут вы. Перестаньте вестись на все это. Общайтесь по минимуму, как приходящая помощница, отключите эмоции, перестаньте реагировать на слова и действия, человек неадекватен, знатно присел вам на шею так и ведите себя как с неадекватном. Не слушайте, не вступайте в разговоры, жестко присекайте все манипуляции. Не давайте вас гнобить, затыкайте и делайте по своему и увидите, как исправится ее поведение, с поправкой на возраст, конечно. Почему позволяете себя жрать? Запомните, никто не давал ей право так себя вести, а вам пора перестать быть жертвой.

+

Гость
#6

Интересно, при чем тут деменция, о которой тут все пишут, встречаются люди с таким характером. Человек явно застрял в своих проблемах, а с возрастом действительно все усугубляется, если не было попыток проблемы решить. Общаться с таким человеком сложно и выйти на нормальное нетоксичное общение практически невозможно, потому что он привык жить в претензии к другим людям годами и десятилетиями. Тут что не сделай - все равно будешь плохой, не угодишь ничем и никак. Вариант один - общаться меньше. Не бросать, но и не позволять такому человеку сжирать своим негативом свою жизнь. Перестать постоянно спасать такого человека от его же поступков, потому что результат всегда один - обвинения в вашу сторону. Вам надо с психологом это проговорить и всеми силами избавить себя от синдрома спасателя и чувства вины, которое мама изо всех сил на вас навешивает. Это тяжело очень - выбрать себя и стараться не принимать близко к сердцу обвинения мамы и ее попытки манипулировать. Но надо понять и принять, что по-другому не будет, и что мама не права, вашей вины на самом деле ни в чем нет. И вы не должны расшибаться в лепешку, пытаясь ей угодить, и сделать как лучше, потому что в ее восприятии нет такого варианта, когда ей кто-то что-то правильно и хорошо устроил или принес или сделал.

Гость
#7

Вы общаетесь не с жертвой, а с очень токсичным человеком. Попробуйте обратиться к психологу или изучайте как вести себя в токсичных отношениях.

Может что-то вам поможет:
1. Не обвинять себя. В том что у вас такие трудные отношения с этим человеком, вы совершенно не виноваты, как бы красочно он ни пытался доказать вам обратное. Вы не должны брать на себя ответственность за его обиды, вспышки гнева, длительное молчание в ваш адрес.

2. Отрегулировать собственные ожидания от взаимодействия с абьюзером. Если вы ждете от такого человека доброго отношения, уважения к вашим потребностям и искренних извинений за сделанную им ошибку, вы неизбежно сталкиваетесь с тем, что ваши ожидания не оправдываются. Поэтому лучше всего отрегулировать свои запросы — зная, что вы общаетесь с абьюзером, не надеяться на лучшее, а рассчитывать на худшее.

3. Не надеяться, что такой человек когда-либо изменится. Ни вы, ни кто-то другой не могут кардинально изменить поведение абьюзера.

4. Установить четкие границы во взаимодействии. Максимально ориентируйтесь на свои жизненные цели, научитесь говорить «нет», когда вас пытаются использовать неконструктивным образом, и всегда четко напоминайте абьюзеру, что его поведение для вас неприемлемо

5. Максимально бережно отнестись к себе после контакта с абьюзером. Большинство рано или поздно встречается с эмоциональным насилием. Если с вами это произошло, ни в коем случае не вините себя. Проявите к себе сочувствие — ведите себя так, как обходились бы с самым близким другом, окажись он в такой ситуации. Похвалите себя за то, что вы это пережили, дайте себе как следует отдохнуть.

Гость
#8

Уважаемый автор , моя мать такая же . вы не одна

Гость
#9

тоже хотела рассказать, она мне просто вынесла мозги, я не автор темы но ситуация такая же с матерью

Постоянно «плачет, что её никто никуда не возил, она нигде не была, на самолетах не летала и пр.
Я была в Питере летом с соседкой по даче , немного разведала там, и решила мать теперь пригласить. Уговаривала, рассказывала как всё это интересно, на каждый довод отрицание: смотреть эту ***? Что в этом интересного? Мне надо с работы перепрашиваться! Мне потом тяжело отрабатывать, Это очень дорого! Еле уговорила на 4 дня
Но я сейчас в Тверской области, она в Москве (на даты, когда поедем, она будет в Москве). Я говорю, я сяду на сапсан в Твери, ты сядись в Москве, я тебе всё скажу как куда пройти.
Я одна никуда не поеду ни на какой сапсан, мне нужно , чтобы мне показали, куда в какой поезд садится, а то я могу заблудиться.
Я ей говорю, ты че вообще чтоль не соображаешь и не знаешь как сапсаны выглядят, ну подойдешь с паспортом к РЖД стюардессе , она тебя проводит до кресла.

НЕТ И Всё!
Она меня просто вывела из себя, я про себя её послала на х.й, я думаю, буду я еще уговаривать больного человека, который сам не знает че хочет, ему просто нравится жаловаться. Решила поехать одна. Я когда оДна даже везде быстрее посещаю места чем с кем –то

Теперь опять сидит несет бред, что она нигде не была. Теперь она хочет в Сочи, потому что напарница по работе, ездит с дочерью в Сочи и излечилась там от пяточной шпоры. Но одна она не поедет. Ну вот скажи, человек в уме? Хорошего ничего не замечает, всё какой-то негатив, хотя про меня говорит, что я вся в негативе, устала от меня слушать негатив, вечно какие-то подозрения, что я пошла пить вино …. Позвала поехать в Питер – не поеду, тратиться на эту *** – нет, там нечего смотреть. Поедешь без неё, тоже плохая, она нигде не была, её никто не зовет не приглашает. Ну как с человеком тяжело жить!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10
Гость

тоже хотела рассказать, она мне просто вынесла мозги, я не автор темы но ситуация такая же с матерью


Постоянно «плачет, что её никто никуда не возил, она нигде не была, на самолетах не летала и пр.
Я была в Питере летом с соседкой по даче , немного разведала там, и решила мать теперь пригласить. Уговаривала, рассказывала как всё это интересно, на каждый довод отрицание: смотреть эту ***? Что в этом интересного? Мне надо с работы перепрашиваться! Мне потом тяжело отрабатывать, Это очень дорого! Еле уговорила на 4 дня
Но я сейчас в Тверской области, она в Москве (на даты, когда поедем, она будет в Москве). Я говорю, я сяду на сапсан в Твери, ты сядись в Москве, я тебе всё скажу как куда пройти.
Я одна никуда не поеду ни на какой сапсан, мне нужно , чтобы мне показали, куда в какой поезд садится, а то я могу заблудиться.
Я ей говорю, ты че вообще чтоль не соображаешь и не знаешь как сапсаны выглядят, ну подойдешь с паспортом к РЖД стюардессе , она тебя проводит до кресла.

НЕТ И Всё!
Она меня просто вывела из себя, я про себя её послала на х.й, я думаю, буду я еще уговаривать больного человека, который сам не знает че хочет, ему просто нравится жаловаться. Решила поехать одна. Я когда оДна даже везде быстрее посещаю места чем с кем –то

Теперь опять сидит несет бред, что она нигде не была. Теперь она хочет в Сочи, потому что напарница по работе, ездит с дочерью в Сочи и излечилась там от пяточной шпоры. Но одна она не поедет. Ну вот скажи, человек в уме? Хорошего ничего не замечает, всё какой-то негатив, хотя про меня говорит, что я вся в негативе, устала от меня слушать негатив, вечно какие-то подозрения, что я пошла пить вино …. Позвала поехать в Питер – не поеду, тратиться на эту *** – нет, там нечего смотреть. Поедешь без неё, тоже плохая, она нигде не была, её никто не зовет не приглашает. Ну как с человеком тяжело жить!

Вам действительно в Москве лучше её самой забрать. Разминетесь, зачем это надо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема