Гость
Статьи
Как побороть …

Как побороть социофобию?

Я ещё с раннего детства была социофобом. Со временем это только усилилось. Даже со всеми моими знакомыми и друзьями я познакомилась или благодаря родителям, или благодаря тому что те люди сами начинали общение. Родители у меня хорошие, понимающие, стараются исполнять мои просьбы и желания. Возможно это взялось их детских травм, на почве плохих отношений моего отца и мамы, или я просто от природы такая. Вобщем, мне очень нужна помощь в том как можно преодолеть социофобию. Я не то что боюсь общества, а даже что-либо попросить у родителей. Например, вчера я хотела попросить у мамы стрижку. В итоге она полчаса пыталась из меня выпытать что мне нужно, хотя эта нервотрепка того и не стоила, ведь мама сразу согласилась, практически как я и ожидала. Простые упражнения по типу спросить у прохожего сколько сейчас время, мысли о хорошем и дыхательные упражнения не очень помогают

GIF
Автор
6 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Если это вам самой мешает и хочется преодолеть, нужно разобраться глубже. Не пробовали сходить к психологу? Спрашиваю потому что именно на личной встрече можно прояснить причины. Посмотреть что стоит за страхами, чего боитесь. Возможно мысли что "меня отвергнут" если я начну общение, "мне будет больно"...

Cвета
#1

Только к психиатру.
Хотя вряд ли он поможет, если ты даже с матерью не можешь разговаривать.

Гость
#2

Автор ,я такая же была в юности, и в подобных темах всегда советую один простой метод - волонтерство . И свои комплексы преодолеешь, и самооценку повысишь , и друзей найдёшь, и пользу обществу принесешь.

Гость
#4

судя по описанию это будет сложно , придётся себя пересилить и заставлять себя общаться пара общительных и понимающих друзей/подруг очень поможет но сейчас даже завести их сложно , попробуй начать с общения с родителями проси мелочи по типу подай пожалуйста ложку спросить как на тебе выглядит футболка и тд , общение в интернете тоже может помочь но это рисково и обратится к психологу тоже дельный совет хотя сейчас даже это тяжело

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6
Гость

судя по описанию это будет сложно , придётся себя пересилить и заставлять себя общаться пара общительных и понимающих друзей/подруг очень поможет но сейчас даже завести их сложно , попробуй начать с общения с родителями проси мелочи по типу подай пожалуйста ложку спросить как на тебе выглядит футболка и тд , общение в интернете тоже может помочь но это рисково и обратится к психологу тоже дельный совет хотя сейчас даже это тяжело

Спасибо за совет, попробую. Да и общительные друзья с которыми я гуляю практически каждый день есть, можно будет попробовать таким образом

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: