Гость
Статьи
Тревожность. Было ли у …

Тревожность. Было ли у кого-то подобное и как боролись с этим?

Девочки ХЭЛП! Всем привет, история длинная. Мне 23 года, где-то примерно около 3 лет назад у меня случился оч сильный приступ панической атаки, я отходила от него часов 5, они и раньше бывали, но не такие сильные, а в тот раз потемнело в глазах, вибрировали руки и ноги, сердце стучало 160 точно, давление было около 150/100, на скорой сказали па. После этого состояние оч затянулось, постоянно было так плохо, нашла врача, посадили на антидепрессанты, пропила год, сейчас чуть больше года уже их не пью. Но остается ощущение тревоги, страха, боюсь одна куда-то ходить, ощущаю часто головокружение, сил мало, будто вот вот упаду, быстро устаю, вечно дурные мысли в голове, в общем вечно будто плохо себя чувствую. И вот это состояние которое сохраняется очень меня уже раздражает, в голове будто вечно туман, плохо думаю, не запоминаю ничего. Врачи ставят постравматический синдром или около того. Было ли у кого-то подобное и как боролись с этим?

GIF
31 ответ
Последний — Перейти

Может быть антидепрессанты продолжить или поменять?

Гость
#2

Если есть ПТСР, то надо проанализировать и прожить эту травму. Когда начинается тревожность сами разговаривайте с собой. Это не несет угрозу вашей жизни. Дышите глубже, задержите максимально дыхание и закройте глаза. Антидепрессанты, кстати, очень хорошо помогают, но при их приёме сильно падает либидо и после отмены все ПА и тревожные состояния возвращаются. Нужна психотерапия. Ещё попейте витамины и минералы. Займитесь активным спортом, займитесь растяжкой. Мне это помогло

#3
Гость

Если есть ПТСР, то надо проанализировать и прожить эту травму. Когда начинается тревожность сами разговаривайте с собой. Это не несет угрозу вашей жизни. Дышите глубже, задержите максимально дыхание и закройте глаза. Антидепрессанты, кстати, очень хорошо помогают, но при их приёме сильно падает либидо и после отмены все ПА и тревожные состояния возвращаются. Нужна психотерапия. Ещё попейте витамины и минералы. Займитесь активным спортом, займитесь растяжкой. Мне это помогло

Да, антидепрессанты хорошо, но всё-таки хочется победить это без таблеток уже. Один из всех врачей также советовал прожить, но проблема в том, что я не понимаю почему это возникло, сказал, что мозг заблокировал это. Работала с психологом, но со временем поняла, что там схема на сеансы и тд, высасывание денег, не хочется искать и тратить много денег, психологи очень дорогие сейчас((
Тоже думаю, что витамины и спорт могут послужить тем, что мне поможет с этим справляться, нужно только пересилить страх и пойти в зал, спасибо вам большое за ответ.

#4
Nastya

Да, антидепрессанты хорошо, но всё-таки хочется победить это без таблеток уже. Один из всех врачей также советовал прожить, но проблема в том, что я не понимаю почему это возникло, сказал, что мозг заблокировал это. Работала с психологом, но со временем поняла, что там схема на сеансы и тд, высасывание денег, не хочется искать и тратить много денег, психологи очень дорогие сейчас((
Тоже думаю, что витамины и спорт могут послужить тем, что мне поможет с этим справляться, нужно только пересилить страх и пойти в зал, спасибо вам большое за ответ.

Ещё, что плохо, что к этим состояниями часто подключается межреберная невралгия, часто болит и пугает, соответственно при болях тяжело чем-то заниматься

,
#5

У знакомой были па. У её матери тоже. Она сказала, что не хочет жить взаперти как её мать и заставляла себя выходить и общаться. Тоже несколько психологов тогда перебрала.

Наталья
#7

У меня до ПА такой силы дело не доходило, но несколько раз за год они случались, чаще всего просто тревожность бывает. Врач выписал пить авиандр, это противотревожное средство с антиастеническим и мягким антидепрессивным действием. Помогает неплохо, по крайней мере, спокойствия стало больше, уверенности в себе, контроля ситуации.

Аноним
#8

Мне невролог армадин лонг назначали от тревожности. Пила по таблетке в день - месяц. Сейчас все в норме.

Мария
#9

Посоветую вам врача Клевцова Дмитрия.
Очень рекомендую!

#10
Nastya

Ещё, что плохо, что к этим состояниями часто подключается межреберная невралгия, часто болит и пугает, соответственно при болях тяжело чем-то заниматься

Ох,понимаю Вас,пониманию,как тяжело Вам!
Реокмендую найти любимое дело,спорт и т.д.
Могу посоветовать книгу Н.Колиер .Навязчивые мысли.
Покупала в Калининграде.
Трц не помню,если вспомню,напишу.
В книжном магазине продавалась.
Могу сказать,что мне как тревожному человеку она очень помогает,думаю и Вам,и тем,кто от такого страдает,она хоть немного поможет
Очень тяжело конечно от таких ужасных мыслей и надумывания болезней избавиться.
Может быть Вам стоит заняться больше собой(без придиравния к себе,улучшить самооценку)
Поухаживать за собой,заняться,например,пилатесом или йогой
Наказывать себя за ипохондрию не нужно
Можно попробовать прям совсем по немногу когда силы будут спортом заняться и т.д.
Потому что если всю эту тревожность не выпускать,загружать нервы,то организм может пойти на встречу и пойдут реальные болячки
Лучше постепенно приходить к улучшению состояния,хотя пойму Вас,что это тяжело
Счастья,успехов,прогресса в лучшую сторону Вам!!
Здоровья Вам,ремиссии долгой,чтоб навечно,здоровья крепкого как орешек желаю!!!!!!🩷🩷🩷🩷🩷
Я верю,что мы все победим эту ерунду!!!!👌👌👌👌
Что мы забудем про эти мучения!!!!!!💜💜💜
Еще хотела спросить
К психотерапевту / психиатру регулярно ходите?Сеансы успех приносят?

#11
Кактус Битбоксер

Ох,понимаю Вас,пониманию,как тяжело Вам!
Реокмендую найти любимое дело,спорт и т.д.
Могу посоветовать книгу Н.Колиер .Навязчивые мысли.
Покупала в Калининграде.
Трц не помню,если вспомню,напишу.
В книжном магазине продавалась.
Могу сказать,что мне как тревожному человеку она очень помогает,думаю и Вам,и тем,кто от такого страдает,она хоть немного поможет
Очень тяжело конечно от таких ужасных мыслей и надумывания болезней избавиться.
Может быть Вам стоит заняться больше собой(без придиравния к себе,улучшить самооценку)
Поухаживать за собой,заняться,например,пилатесом или йогой
Наказывать себя за ипохондрию не нужно
Можно попробовать прям совсем по немногу когда силы будут спортом заняться и т.д.
Потому что если всю эту тревожность не выпускать,загружать нервы,то организм может пойти на встречу и пойдут реальные болячки
Лучше постепенно приходить к улучшению состояния,хотя пойму Вас,что это тяжело
Счастья,успехов,прогресса в лучшую сторону Вам!!
Здоровья Вам,ремиссии долгой,чтоб навечно,здоровья крепкого как орешек желаю!!!!!!🩷🩷🩷🩷🩷
Я верю,что мы все победим эту ерунду!!!!👌👌👌👌
Что мы забудем про эти мучения!!!!!!💜💜💜
Еще хотела спросить
К психотерапевту / психиатру регулярно ходите?Сеансы успех приносят?

У меня тоже невралгия,сколиоз 1 ст 3-5 гр
Плоскостопие 1-2 ст
И зрение....
Ничего , я верю,все будет у нас хорошо!!!!💜💜💜💜

Гость
#12

у меня не птср конечно, а тревожно-депр., но тревога тоже есть. лечусь второй год. по моему опыту антидепрессант, нормотимики и прочее дают только небольшую передышку для восстановления ресурсов жить дальше, передышку от тревоги, глушат тревогу, проще говоря. пропила 1,5 года антидепры, психиатр посоветовала кпт-терапию у психолога. это прям меняет паттерн поведения и мышления очень хорошо, нет зацикленных страхов ежедневных, если таким страдаете, но это труд достаточно усердный. вот некоторые кптшные приемы которые мне помогают: дневник автоматических мыслей, экспозиция на страх, идентификация когнитивных искажений (чтение мыслей, катастрофизация, персонализация, фильтрация и много других), ну, и самоинструкции (новомодные аффирмации: «я способна справиться с этой ситуацией», «я и не в таком была, я обязательно смогу это сделать»).

Гость
#13

Антидепрессанты тревожность не лечат. Это навязанное утверждение бигфармы. Тревожность лечится транквилизаторами, но надо быть осторожной, потому-что возникает привыкание. Лучше при панических атаках ситуативно принимать феназепам. Его выписывает врач. Но это как скорая помощь, чтобы купировать приступ. А так, надо разбираться в чем изначально причина? Возможно, в этом возрасте бывает гормональная перестройка. Тревожность возникает при перенесенном стрессе, например, смерть или болезнь близких людей. Туман в голове - это может быть, как проблема с сосудами, так и с нервной системой. По-хорошему надо искать грамотного невролога и не пить больше антидепрессанты. От них толку мало. Но лечиться надо, лечение не быстрое, потому-что лечить надо в комплексе и сосуды и нервы и жизненную ситуацию.

Гость
#14

Да прекратите идти на поводу у бигфармы. Не лечится тревожность антидепрессантами. Тревожность еще с советских времен хорошо лечится транквилизаторами. Только вот незадача - почти все действенные транквилизаторы российского производства.

Гость
#15
Гость

Если есть ПТСР, то надо проанализировать и прожить эту травму. Когда начинается тревожность сами разговаривайте с собой. Это не несет угрозу вашей жизни. Дышите глубже, задержите максимально дыхание и закройте глаза. Антидепрессанты, кстати, очень хорошо помогают, но при их приёме сильно падает либидо и после отмены все ПА и тревожные состояния возвращаются. Нужна психотерапия. Ещё попейте витамины и минералы. Займитесь активным спортом, займитесь растяжкой. Мне это помогло

Психотерапия еще никому не помогла от тревожности. Особенно, от чудо-психологов с курсами он-лайн.

Гость
#16

Автор, для устранения тревожности помогают витамины группы В. Возможно, в силу возраста, вы их не пьете, у некоторых они плохо усваиваются, поэтому тоже могут быть проблемы. Рецепт такой: если настигла паническая атака, под язык таблетку феназепама, но только ситуативно, как скорая помощь, чтобы ее убрать, а параллельно нужно попить витамин В6, а также препарат цитофлавин. Цитофлавин - это комплекс с витаминами. Хорошо повышает настроение. Еще нужно попить магний. Есть препарат магне В6 - это как раз магний и витамин В6. Антидепрессанты больше не пейте, они не помогают снять тревожность.

Гость
#17
Nastya

Ещё, что плохо, что к этим состояниями часто подключается межреберная невралгия, часто болит и пугает, соответственно при болях тяжело чем-то заниматься

Автор, так с этого и надо было начинать. Первопричиной может быть проблема в позвоночнике. Остеохондроз. Панические атаки и тревожность дают именно шейный остеохондроз, потому-что сдавливаются нервные окончания. Межреберная невралгия тоже. Вам нужен НЕ психотерапевт, и уж тем более не психолог, а хороший невролог, а лучше, несколько. У авс травмы были, гормональные сбои?

Гость
#18
Наталья

У меня до ПА такой силы дело не доходило, но несколько раз за год они случались, чаще всего просто тревожность бывает. Врач выписал пить авиандр, это противотревожное средство с антиастеническим и мягким антидепрессивным действием. Помогает неплохо, по крайней мере, спокойствия стало больше, уверенности в себе, контроля ситуации.

Авиандр новый препарат, который НЕ прошел ни одного крупного исследования. По отзывам хреновая побочка. И за все это конский ценник.

Гость
#19
Аноним

Мне невролог армадин лонг назначали от тревожности. Пила по таблетке в день - месяц. Сейчас все в норме.

А какой препарат сильнее - мексидол или армадин лонг

Наталья
#20
Гость

Авиандр новый препарат, который НЕ прошел ни одного крупного исследования. По отзывам хреновая побочка. И за все это конский ценник.

Авиандр по состоянию на 2022 год уже прошел 6 клинических исследований, а сейчас на дворе 2024-й. Раз выпускают и врачи назначают, значит, препарат все необходимые процедуры прошел. Чего-то неприятного от него тоже не заметила, наоборот, плюс был в том, что он днем не давал седации и не усыплял на работе.

Аноним
#21
Гость

А какой препарат сильнее - мексидол или армадин лонг

Ну смотрите, в одной таблетке мексидола 125 мг действующего вещества, а в одной таблетке армадин лонга уже 375 мг этилметилгидроксипиридина сукцината, делая выводы могу сказать, что Армадин лонг значительно сильнее.

#22

Честно сказать, не хочется вечно быть на таблетках, хочется справиться с этим и забыть

#23
Гость

Если есть ПТСР, то надо проанализировать и прожить эту травму. Когда начинается тревожность сами разговаривайте с собой. Это не несет угрозу вашей жизни. Дышите глубже, задержите максимально дыхание и закройте глаза. Антидепрессанты, кстати, очень хорошо помогают, но при их приёме сильно падает либидо и после отмены все ПА и тревожные состояния возвращаются. Нужна психотерапия. Ещё попейте витамины и минералы. Займитесь активным спортом, займитесь растяжкой. Мне это помогло

На самом деле тоже думаю про витамины, а также будто и правда хочется миллион раз это повторить, чтобы это перестало иметь для меня значение, но не факт, что поможет(

#24
,

У знакомой были па. У её матери тоже. Она сказала, что не хочет жить взаперти как её мать и заставляла себя выходить и общаться. Тоже несколько психологов тогда перебрала.

И как она сейчас?

#25
Мария

Посоветую вам врача Клевцова Дмитрия.
Очень рекомендую!

Почитаю о нем, спасибо большое

#26
Кактус Битбоксер

Ох,понимаю Вас,пониманию,как тяжело Вам!
Реокмендую найти любимое дело,спорт и т.д.
Могу посоветовать книгу Н.Колиер .Навязчивые мысли.
Покупала в Калининграде.
Трц не помню,если вспомню,напишу.
В книжном магазине продавалась.
Могу сказать,что мне как тревожному человеку она очень помогает,думаю и Вам,и тем,кто от такого страдает,она хоть немного поможет
Очень тяжело конечно от таких ужасных мыслей и надумывания болезней избавиться.
Может быть Вам стоит заняться больше собой(без придиравния к себе,улучшить самооценку)
Поухаживать за собой,заняться,например,пилатесом или йогой
Наказывать себя за ипохондрию не нужно
Можно попробовать прям совсем по немногу когда силы будут спортом заняться и т.д.
Потому что если всю эту тревожность не выпускать,загружать нервы,то организм может пойти на встречу и пойдут реальные болячки
Лучше постепенно приходить к улучшению состояния,хотя пойму Вас,что это тяжело
Счастья,успехов,прогресса в лучшую сторону Вам!!
Здоровья Вам,ремиссии долгой,чтоб навечно,здоровья крепкого как орешек желаю!!!!!!🩷🩷🩷🩷🩷
Я верю,что мы все победим эту ерунду!!!!👌👌👌👌
Что мы забудем про эти мучения!!!!!!💜💜💜
Еще хотела спросить
К психотерапевту / психиатру регулярно ходите?Сеансы успех приносят?

Спасибо вам большое за ответ.
Самое интересное, что я это все понимаю, но мой мозг иногда не хочет мирно, а наоборот зачем-то кидает мне эти страхи, будто со временем даже мотивации ни на что нет, нет смысла, нет желания на что-то, очень редко появляется, но потом по новой. Будто страх отбил мне интерес ко всему и заполнил все мои мысли(( надеюсь когда-то это пройдет и я буду жить нормальной полноценной жизнью

#27
Кактус Битбоксер

Ох,понимаю Вас,пониманию,как тяжело Вам!
Реокмендую найти любимое дело,спорт и т.д.
Могу посоветовать книгу Н.Колиер .Навязчивые мысли.
Покупала в Калининграде.
Трц не помню,если вспомню,напишу.
В книжном магазине продавалась.
Могу сказать,что мне как тревожному человеку она очень помогает,думаю и Вам,и тем,кто от такого страдает,она хоть немного поможет
Очень тяжело конечно от таких ужасных мыслей и надумывания болезней избавиться.
Может быть Вам стоит заняться больше собой(без придиравния к себе,улучшить самооценку)
Поухаживать за собой,заняться,например,пилатесом или йогой
Наказывать себя за ипохондрию не нужно
Можно попробовать прям совсем по немногу когда силы будут спортом заняться и т.д.
Потому что если всю эту тревожность не выпускать,загружать нервы,то организм может пойти на встречу и пойдут реальные болячки
Лучше постепенно приходить к улучшению состояния,хотя пойму Вас,что это тяжело
Счастья,успехов,прогресса в лучшую сторону Вам!!
Здоровья Вам,ремиссии долгой,чтоб навечно,здоровья крепкого как орешек желаю!!!!!!🩷🩷🩷🩷🩷
Я верю,что мы все победим эту ерунду!!!!👌👌👌👌
Что мы забудем про эти мучения!!!!!!💜💜💜
Еще хотела спросить
К психотерапевту / психиатру регулярно ходите?Сеансы успех приносят?

К психиатру перестала ходить больше года назад, когда закончила курс антидепрессантов

#28
Гость

у меня не птср конечно, а тревожно-депр., но тревога тоже есть. лечусь второй год. по моему опыту антидепрессант, нормотимики и прочее дают только небольшую передышку для восстановления ресурсов жить дальше, передышку от тревоги, глушат тревогу, проще говоря. пропила 1,5 года антидепры, психиатр посоветовала кпт-терапию у психолога. это прям меняет паттерн поведения и мышления очень хорошо, нет зацикленных страхов ежедневных, если таким страдаете, но это труд достаточно усердный. вот некоторые кптшные приемы которые мне помогают: дневник автоматических мыслей, экспозиция на страх, идентификация когнитивных искажений (чтение мыслей, катастрофизация, персонализация, фильтрация и много других), ну, и самоинструкции (новомодные аффирмации: «я способна справиться с этой ситуацией», «я и не в таком была, я обязательно смогу это сделать»).

Тоже хотелось бы так научиться, ловлю себя на мысли, что тупо не верю в себя, оттуда и страх сильнее

#29
Гость

Антидепрессанты тревожность не лечат. Это навязанное утверждение бигфармы. Тревожность лечится транквилизаторами, но надо быть осторожной, потому-что возникает привыкание. Лучше при панических атаках ситуативно принимать феназепам. Его выписывает врач. Но это как скорая помощь, чтобы купировать приступ. А так, надо разбираться в чем изначально причина? Возможно, в этом возрасте бывает гормональная перестройка. Тревожность возникает при перенесенном стрессе, например, смерть или болезнь близких людей. Туман в голове - это может быть, как проблема с сосудами, так и с нервной системой. По-хорошему надо искать грамотного невролога и не пить больше антидепрессанты. От них толку мало. Но лечиться надо, лечение не быстрое, потому-что лечить надо в комплексе и сосуды и нервы и жизненную ситуацию.

Да, подумываю пройти МРТ спины и сосудов, может там что-то покажет, какие-то защемления и тд, которые дают такие состояния((

#30
Гость

Автор, для устранения тревожности помогают витамины группы В. Возможно, в силу возраста, вы их не пьете, у некоторых они плохо усваиваются, поэтому тоже могут быть проблемы. Рецепт такой: если настигла паническая атака, под язык таблетку феназепама, но только ситуативно, как скорая помощь, чтобы ее убрать, а параллельно нужно попить витамин В6, а также препарат цитофлавин. Цитофлавин - это комплекс с витаминами. Хорошо повышает настроение. Еще нужно попить магний. Есть препарат магне В6 - это как раз магний и витамин В6. Антидепрессанты больше не пейте, они не помогают снять тревожность.

Да, спасибо большое, сегодня купила комплекс витаминов б, попробую пропить курсом

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#31
Гость

Автор, так с этого и надо было начинать. Первопричиной может быть проблема в позвоночнике. Остеохондроз. Панические атаки и тревожность дают именно шейный остеохондроз, потому-что сдавливаются нервные окончания. Межреберная невралгия тоже. Вам нужен НЕ психотерапевт, и уж тем более не психолог, а хороший невролог, а лучше, несколько. У авс травмы были, гормональные сбои?

Да, у меня есть проблема с гормонами ещё с детства, всегда цикл нерегулярный, плюс недавно была у ортопеда, сказал позвонки смещены, думаете эти тревожные состояния и невралгии от этого?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: