Гость
Статьи
ОКР умеренный, как …

ОКР умеренный, как победить?

Коллеги по ОКР, подскажите как быть? Мне 37 лет, с 18 лет периодически накатывает ОКР, проявляется в ритуале перепроверок при выходе из дома (по несколько раз проверяю все приборы, краны, и т.д.) Болезнь проявляется накатами, иногда совсем отпускает, иногда достаточно серьезно осложняет жизнь, тревога перед каждым выходом из дома, ритуал занимает до 15 минут. Сейчас все более или менее ОК, но от ритуала полностью освободиться не могу, ведь это нормально проверять все ли выключил и закрыл перед выходом из дома, в этом и проблема, начинаю проверять как нормальный человек заканчивается ОКР цирком. Если б меня как других мучала какая то бердовая навязчивость, я бы мог ее просто игнорировать, но у меня вполне нормальная потребность не сжечь и не затопить хату. Как соблюсти баланс? После выхода из дома дурацкие мысли достаточно быстро исчезают, никогда не возвращаюсь и не беспокоюсь в течении дня, проблема только в момент сборов и выхода из дома.

GIF
Автор
5 ответов
Последний — Перейти
#1

Здравствуйте. ОКР, конечно, это камень души, который победить трудно, но можно.

Что ж, начните сокращать ритуалы. Вы написали в посте, что делаете их по 15 минут. Так вот, делайте их не 15, а 13 минут. Дальше – меньше.

Также Вы написали о цикле, когда отпускает, а когда, наоборот, нагнетает по самое не хочу. Тут помогают фразы «ну и случится, ну и что», «ну может, а может и нет», «всякое бывает, а может всё хорошо?» - фразы именно смегачают тревожное состояние, но не лечат.

Далее идем. Исключите вообще проверку, либо начните фотографировать на телефон выключенную плиту или утюг, чтобы факт был перед лицом. Третий вариант, наверное, Вам подойтет лучше всего, потому что он связан с бытовым ОКР.

Хорошего дня и удачи Вам в борьбе с ОКР.

Гость
#2
Mikaela Heinemann

Здравствуйте. ОКР, конечно, это камень души, который победить трудно, но можно.

Что ж, начните сокращать ритуалы. Вы написали в посте, что делаете их по 15 минут. Так вот, делайте их не 15, а 13 минут. Дальше – меньше.

Также Вы написали о цикле, когда отпускает, а когда, наоборот, нагнетает по самое не хочу. Тут помогают фразы «ну и случится, ну и что», «ну может, а может и нет», «всякое бывает, а может всё хорошо?» - фразы именно смегачают тревожное состояние, но не лечат.

Далее идем. Исключите вообще проверку, либо начните фотографировать на телефон выключенную плиту или утюг, чтобы факт был перед лицом. Третий вариант, наверное, Вам подойтет лучше всего, потому что он связан с бытовым ОКР.

Хорошего дня и удачи Вам в борьбе с ОКР.

Добрый день! Спасибо за подробный ответ, фотографировать точно нет, это и еще более лютый ритуал, ведь можно и фотографировать по нескольку раз. Вот контролируемо сокращать ритуал постепенно, думаю может помочь, к примеру по одному разу каждый прибор-розетку-кран и не при каких условиях не перепроверять, попробую так.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#4
Гость

Добрый день! Спасибо за подробный ответ, фотографировать точно нет, это и еще более лютый ритуал, ведь можно и фотографировать по нескольку раз. Вот контролируемо сокращать ритуал постепенно, думаю может помочь, к примеру по одному разу каждый прибор-розетку-кран и не при каких условиях не перепроверять, попробую так.

Очень жаль Вас! Искренне сочувствую, что Вы столкнулись с этой проблемой, потому что она очень вязкая. Да, верно, выбирайте способ, который подходит именно Вам.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: